"В поисках радужных гномов" для детей старшего дошкольного возраста.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 6 «Сказка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе по теме
«В поисках Радужных гномов»
(5-6 ЛЕТ)
воспитатель:
Чувахова Любовь Васильевна
С. Тасеево
2022г.
Цель: создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, используя развивающие технологии игр В. В. Воскобовича.
Задачи:
образовательные:
- совершенствовать умение детей складывать предметные силуэты из геометрических фигур по замыслу;
- продолжать учить детей соотносить количество предметов с цифрой;
- закреплять состав числа в пределах 7;
развивающие:
- развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре;
- развивать творческие способности, речь, воображение, логическое мышление, используя развивающие игры В. В. Воскобовича;
- развивать у детей мелкую моторику, тактильно-осязательные анализаторы;
- способствовать развитию двигательной активности детей.
воспитательные:
- воспитывать отзывчивое отношение к окружающим, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Оборудование и материалы: развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес», игровой комплекс пособие «Игровой парашют» игры «Квадрат Воскобовича двухцветных», «Чудо Крестики 2», «Чудо –Соты 1», «Волшебная восьмерка 1», дидактический материал (птицы, животные, насекомые и т.д.) и комплекта к «Фиолетовому лесу»; «Радужные гномы»; дерево Яблоня, яблоки красного, желтого цвета, сшитые из фетра, с определенным количеством горошин внутри; «спортивные стойки», канат, видеообращение.
Ход мероприятия:
Организационный момент
Воспитатель встречает детей с грустным видом, дети здороваются и спрашивают, почему она грустная.
Водная часть:
Воспитатель: Ребята, я получила видеообращение от жителей Фиолетовой страны (показывает). Обращает внимание на исчезновение радужных гномиков из Фиолетового леса. Без них в лесу стало уныло и мрачно и все исчезло. Что делать?
Дети предлагают отправиться в Фиолетовый лес спасать гномиков.
Основная часть
Воспитатель: На чем мы отправимся на спасение радужных гномов?
Ответы детей: На ковре самолете «Игровой парашют». Дети поднимают и опускают парашют 7 раз.
-Вот мы и прилетели до Фиолетовой страны, но для того, чтобы добраться до Фиолетового леса, нам нужно переправиться через озеро Айс. Раздает «Квадраты Воскобовича двухцветные», спрашивает, какой транспорт можно сконструировать из них, чтобы перебраться через Озеро Айс.
Дети предлагают сделать из двухцветного квадрата лодочку.
Отправляемся дальше: предлагает составить число 7 из двух меньших, используя конструктор «Волшебная восьмерка». Дети встают парами и выкладывают на «Волшебной восьмерке» цифры, сумма которых равна 7. Дети отвечают на вопросы. Помогают друг другу. Хвалит детей за правильное выполнение задания. Появляются гном Кохле, Охле.
Динамическая пауза «Пройди по канату». Идут по канату боком приставным шагом до Яблони.
Предлагает сорвать яблоки с яблоньки и сосчитать, сколько в них зернышек.
Нащупывают зернышки в яблочках и отображают их количество на «Волшебной восьмерке». Появляются гномы Желе, Зеле.
Динамическая пауза «Пройди между стойками – «горы».
Воспитатель предлагает составить фигуры гномов из игр «Чудо-Соты 1», «Чудо-Крестики 2». Конструируют силуэты гномиков по замыслу. Появляются гномы Геле, Селе и Фи.
Показывает Фиолетовый лес без солнышка, облаков, птиц, насекомых, животных. Дети сопереживают. Предлагает оживить Фиолетовый лес, расставив радужных гномиков. Дает животных, птиц, насекомых, растения. Дети прикрепляют гномиков, проговаривая их названия. Прикрепляют силуэты на фиолетовый лес, украшают его. Отвечают на вопросы.
Воспитатель поддерживает и поощряет детей в процессе преображения Фиолетового леса.
Заключительная часть:
Воспитатель предлагает посмотреть на Фиолетовый лес. Задает вопросы о местоположении птиц, животных, насекомых. Рассматривает обитателей, их расположение. Отвечают на вопросы. Радуются, что помогли жителям Фиолетового леса. Предлагает вернуться обратно. Поднимают парашют и проговаривают обратный счет от 7-1.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.