Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «23 февраля — День защитника Отечества»
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «23 февраля — День защитника Отечества»
Цель: создание условий для знакомства детей с государственным праздником – Днем защитника Отечества.
Задачи:
- уточнить знания детей о празднике День Защитника Отечества;
- дать представление о родах войск, о названиях различных видов военной техники;
- воспитывать чувство гордости за свою армию.
Оборудование: иллюстрации с изображением военных разных родов войск, презентация военной техники, д/и «Что лишнее», иллюстрации «Будни солдата».
Ход занятия:
В: Ребята, а какой скоро будет праздник? (ответы детей)
В: 23 февраля вся страна будет отмечать великий праздник «День Защитника Отечества». Отечество – это наша страна, Родина. Этот праздник настоящих мужчин, наших защитников.
В: Как вы думаете, кто такие защитники? (ответы детей)
В: Правильно, это солдаты, которые служат в армии. Ваши папы, дедушки, тоже служили в армии и защищали нашу Родину. Давайте мы с вами представим, что мы тоже солдаты и будем маршировать.
1. Мы солдаты.
Храбрые ребята!
Раз-два, раз-два,
Храбрые ребята!
2. Мы танкисты
И артиллеристы.
Раз-два, раз-два,
И артиллеристы!
3. Мы пилоты.
Водим самолеты.
Раз-два, раз-два,
Водим самолеты!
4. Мир всем нужен,
Родине мы служим!
Раз-два, раз-два,
Родине мы служим!
В: А сейчас мы отправимся на выставку, посвящённую солдатам нашей Родины, нашего Отечества. Посмотрите, ребята на эти картины. На них
изображены военные, солдаты нашей армии. Обратите внимание, что у
разных военных своя форма, в зависимости от рода войск.
У моряков чёрная форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые
тельняшки, матросские воротники – гюйсы. Матросы служат на кораблях,
плавают в открытом море.
А это лётчики. Они одеты в тёплые куртки, на головах шлемы. Парадная
форма лётчиков зелёного цвета, на пилотках – кокарды с крылышками.
Лётчики летают на самолётах, например, истребителях.
В: Может быть, кто – то знает, какие еще военные носят шлемы? (ответы детей)
В: Правильно, а ещё танкисты ездят на танках. Вот они.
Военные, изображённые на этой картине – пограничники. Они так
называются потому, что охраняют границу. А помогают пограничникам
верные друзья - специально обученные, натренированные собаки.
Давайте поиграем в игру: «Летает, плавает, шагает.»
(детям поочерёдно показывают карточки, согласно которым они выполняют
соответствующие действия: голубая – моряки («плавают»); зелёная –
пехотинцы (маршируют); жёлтая – лётчики (летают).
В: Ребята, защитники – это не только военные, но и солдаты,
которые служат в армии. Ваши папы, дедушки, тоже служили в армии,
защищали нашу Родину.
Службу в Армии лёгкой не назовёшь: надо быть сильным, чтобы не устать, смелым, чтобы не испугаться, находчивым, чтобы суметь быстро принять решение. Главное – дисциплина и точность выполнения приказов. Солдаты и командиры нашей армии стоят на службе и днём и ночью. Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
В: Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей)
Солдаты тренируются. (Обращаю внимание детей на фотографии, показывающие будни армии) Солдаты занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на перекладине. Это необходимо, чтобы быть сильными. Солдаты учатся стрелять, чтобы быть меткими во время боя. А вот на этой картинке вы видите полосу препятствий. Здесь солдаты бегут по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, стреляют, перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь. Они тренируются на полосе препятствий, чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия.
Хороший боец славится не только тем, что он знает, умеет, но и тем, что
всегда готов прийти на помощь товарищу. Не зря армейская мудрость гласит:
«Сам погибай, а товарища выручай».
В: Ребята, а знаете ли вы, какая военная техника помогает нашим солдатам на службе? (Ответы детей)
В: Верно, самолёты, танки, вездеходы, пушки, ракеты, подводные лодки, корабли. Это всё – военная техника.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди тень» (военная техника)
Итог:
- О каком празднике мы сегодня говорили?
- Кого будем поздравлять с этим праздником?
Давайте назовем, кем бы вы хотели стать. Ребенок выбирает картинку, где изображен человек военной профессии и называет, кем он хочет быть. (Я буду моряком, пограничником, десантником, летчиком, танкистом, военным врачом, подводником).
-Мы с девочками желаем нашим мальчикам быть самыми смелыми, ловкими и быстрыми, тогда они обязательно пойдут в Армию и будут настоящими защитниками!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.