Конспект занятия по знакомству с народными праздниками через народную куклу
Конспект занятия по знакомству с народными праздниками через народную куклу
Образовательная область: познавательное развитие.
Тип ООД интегрированное
(речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие)
Цель:
Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление традиционной народной куклы.
Задачи:
- Расширить представления о народных куклах.
-Через игрушку продолжать знакомить с историей Руси, традициями.
- Познакомить детей с изготовлением традиционной «куклы – самокрутки».
-Развивать внимание, творческие способности детей.
- Развивать познавательный интерес к народному творчеству.
-Развивать мелкую моторику рук.
-Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к культуре и традициям.
- Воспитывать нравственные качества личности: доброжелательность, взаимопомощь, дружелюбие.
- Воспитывать патриотические чувства.
Материал:
Демонстрационный: Сундучок, с тряпичными куклами, кейс на тему: «Подбери куклу к празднику»
Раздаточный: заготовки для изготовления куклы:
- х/б ткань для туловища (25х15 см),
- х/б ткань для рук (25х14 см),
- нитки.
Предварительная работа:
-посещение выставки «Русская изба»;
-рассматривание альбомов «Русская народная игрушка»;
-чтение пословиц и поговорок о труде;
-рассматривание иллюстраций о русской народной кукле;
-заучивание старинных колыбельных песен.
Ход занятия:
-Ребята, послушайте стихотворение:
У бабушки Насти
Волшебный ларец,
Там заперт на ключик
Чудесный дворец.
Открывается палата,
Смотрим, чем она богата?
Нет ли там чудовища?
Есть ли там сокровища?
-Чтобы узнать, о каких сокровищах идет речь, нужно отгадать загадку:
Что все это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь -
Будет спать
День, и два, и даже пять.
(Кукла)
- Посмотрите, ребята, у меня для вас тоже есть сундучок с куклами. Давайте посмотрим какие они все красивые, не похожие друг на друга.
- Из какого материала сделаны куклы? (ответы детей)
- В старину в каждой крестьянской семье были такие вот тряпичные куклы. Их делали родители своим детям для того, чтобы они играли ими. А еще тряпичные куклы изготавливали на различные народные праздники. И эти куклы считались оберегами и помощниками.
(Работа с кейсом).
- Посмотрите, на доске есть много картинок с изображением народных кукол. Как думаете, на какие народные праздники делали такие куклы?
- Давайте их внимательно рассмотрим (дети высказывают свои предположения)
- Из каких материалов делают такие куклы?
- Да, правильно из ткани, травы, соломы.
-Как думаете, почему раньше каждый народный праздник не обходился без куклы? (ответы детей)
Физкультминутка
У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)
Жили в маленькой избушке
(сложить руки углом, показать избушку)
Семь сыновей.
(показать семь пальцев)
Все без бровей,
(очертить брови пальцами)
Вот с такими ушами,
(растопырить ладони, поднести к ушам)
Вот с такими носами,
(показать длинный нос двумя растопыренными руками)
Вот с такими усами,
(очертить пальцами длинные «гусарские» усы)
Вот с такой головой,
(очертить большой круг вокруг головы)
Вот с такой бородой.
(показать руками большую окладистую бороду)
Они не пили, не ели
(одной рукой поднести ко рту «чашку», другой – ложку»)
На Маланью все глядели,
(держа руки у глаз, похлопать пальцами как ресницами)
И все делали вот так…
(ребенок показывает любое движение).
- Молодцы, немного отдохнули, а теперь продолжим.
-В старину долгими зимними вечерами вся семья (и дети, и взрослые) занималась рукоделием, в том числе и изготовлением кукол. Давайте, мы с вами тоже попробуем сделать куклу – самокрутку.
(педагог объясняет порядок изготовления куклы из кусочка ткани с одновременным показом):
Сначала будем делать туловище: отогнем нижний край одной заготовки наизнанку на 2-3 см и не слишком сильно закрутим. Свободный край бокового среза также отогнем наизнанку. В двух местах, условно говоря – на линии шеи и талии, перевяжем нашу закрутку нитками;
Туловище у куклы готово. Для того чтобы оно было устойчивым, сделаем внизу подгиб. В закрутку туловища можно вставить тонкий ватный стержень;
Теперь будем делать голову. Возьмем вторую заготовку- квадратик белой ткани, положим в его середину кусочек ваты и, перегнув лоскуток по центру, сформируем шарик. Голову накладываем на туловище и крепко стягиваем нитку, формируя линию шеи;
Изготавливаем руки нашей куклы. Для этого подогнем срез и заберем лишнюю ткань внутри рукава, а кисти рук перетянем нитью. После того как сделаны руки, перевяжем оставшуюся ткань по линии талии, при этом рукам можно придать любое направление. Кстати, вместе с руками получается кофточка;
Такие детали, как волосы и косы можно сделать из ваты, наложить на голову, закрепить с помощью клея и сформировать прическу.
- Кукла готова!
- Молодцы, ребята! У вас получились отличные куклы! Мне было очень интересно сегодня с вами работать!
- А теперь давайте вспомним колыбельную и споем ее для наших кукол.
(дети поют колыбельную песню своим куклам. Совместная продуктивная деятельность плавно перетекает в свободную игру).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.