План конспект по ФЭМП в старшей группе
План-конспект по ФЭМП для детей старшей группы
Тема: Конус.
Цель: 1) Познакомить с конусом и его свойствами.
2) Развивать умение видеть, какой геометрической фигуре соответствует форма предмета.
3) Закреплять навыки счета в пределах 5.
4) Закреплять навыки счета в пределах 5.
5) Развивать речь, внимание, память, интерес к предмету, пространственные представления.
Материалы к занятию:
1)демонстрационный – медвежонок Бээчэ, шар, куб, цилиндр, различные модели конусов, картинки с предметами, формы шара, куба, цилиндра и конуса, изображение варежек.
2) раздаточный – карточки с «паспортом» конуса, модели конусов, набор геометрических фигур на каждого ребенка, вырезанные из картона варежки, цифры 1-5.
Ход занятия.
Игра: «Волшебный мешочек».
Цель- знакомство с конусом и его свойствами.
Для того чтобы занятие проходило интереснее ,можно принести в группу какую либо игрушку ,например, медвежонка Бээчэ, который постоянно ошибается и которому дети отвечают на вопросы.
Воспитатель предлагает поиграть в «волшебный мешочек», куда заранее положены шар, куб, цилиндр и конус. «Волшебный мешочек» сшит по принципу рукава для зарядки фотоаппарата. Дети по очереди сначала ощупывают фигуру двумя руками и, не вынимая, описывают её. Затем они называют фигуру и достают из мешочка.
В результате обсуждения выясняется, что одну фигуру (конус) они не могут назвать. Все вместе рассматривают и описывают её. Детям сообщается название этой фигуры – конус. Можно сказать им, что слово «конус» в переводе означает «шишка».
После этого воспитатель показывает картинки с предметами шаровидной, цилиндрической формы, а также формы куба и конуса. Дети должны разложить картинки к фигурам.
2)Далее детям предлагается рассмотреть конусы со всех сторон и подумать, каким должен быть «паспорт» у этой фигуры, что в нем должно быть нарисовано для того, чтобы по «паспорту» можно было найти его владельца. Дети должны догадаться, что в «паспорте» надо нарисовать круг и треугольник.
Затем каждому ребенку дается «паспорт». На столе у них стоят конусы-разные по высоте и диаметру основания. Дети сами должны по «паспорту» найти соответствующий ему конус (карточки у всех разные)
II. Физкультминутка.
Дети встают свободно лицом к воспитателю. Воспитатель уточняет понятия « слева»- «справа», «спереди»-«сзади». Затем бросает мяч одному из детей и говорит, например, «дверь». Ребенок, который поймал мяч, должен ответить ,где относительно него находится дверь.
После нескольких бросков воспитатель становится в другом месте, и игра повторяется.
III.Развитие внимания, памяти ,речи. Закрепления знания геометрических фигур, пространственных представлений.
Медвежонок Бээчэ расстроен. Он потерял одну варежку . Воспитатель помещает на фланелеграфе «оставшуюся». Уточняет, что варежку украшают с внешней стороны и, значит, это варежка на левую руку. Детей просят помочь медвежонку Бээчэ сделать парную варежку. Картинку с фланелеграфа убирают ( медвежонок Бээчэ побежал искать варежку).
У каждого ребенка на и столе две варежки, вырезанные из бумаги, и набор геометрических фигур. Дети должны на правой варежке по памяти выложить узор.
Возвращается медвежонок Бээчэ, он нашел пропажу. Варежку помещают на фланелеграфе, и дети проверяют выполнение задания. При проверке задания обязательно проговаривается ,в каком ряду и на каком месте находится та или иная фигура, например:
-Вторая фигура в верхнем ряду – желтый треугольник , а третья фигура в нижнем ряду –желтый круг.
IV. Игра « Числовое лото».
Цель: - закреплять счетные умения, развивать интерес к предмету.
Дети раскладывают на столе карточки с числами от 1 до 5 цифрами вниз. Карточки перемешиваются. Затем каждый ребенок должен вытащить наугад какую-нибудь карточку и выложить столько геометрических фигур, имеющих общий признак , сколько указывает цифра на карточке(например,3 большие фигуры, или 4 красные фигуры, или 2 любых круга и т.д.).
После выполнения задания дети с воспитателем ходят по группе и проверяют правильность решения.
V. Итог занятия.
С какой новой фигурой познакомились? Попробуйте показать ее руками.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.