"Ежи"
Интегрированное занятие по развитию речи
во второй младшей группе «Ежи»
Цель: Формировать познавательно- исследовательский интерес детей к обитателям леса- ежам.
Задачи:
Обучающие: Продолжать знакомить детей с жизнью ежей, узнавать их на картинке, называть характерные признаки. Формировать познавательный интерес к особенностям внешнего вида ежей (форма тела, его части, иголки-колючки), способам передвижения (топает, ходит, бегает), их образу жизни, издаваемым звукам (пыхтит, шипит, шуршит). Упражнять детей в отгадывании загадок на описание и сравнение.
Развивающие: Учить детей высказывать свои впечатления по поводу содержания картины, составлять небольшой рассказ, используя схемы, учить детей задавать вопросы, отвечать на вопросы предложением, активизировать словарь детей, закрепить произношение звуков: ф, пь, развивать мелкую моторику рук, умение сравнивать, выделять общие и отличительные признаки животных леса. Побуждать поддерживать диалог, стимулировать проявление интереса к художественной деятельности. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - ватными палочками; развивать чувство цвета, учить аккуратности; помочь детям реализовать себя в самостоятельной творческой деятельности.
Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к животным леса, любовь к природе.
Наглядный материал. Картина “Ежи”, картинки с изображением диких животных, картинки с изображением лакомств для ежа, схемы для составления рассказа, мольберт, указка.
Предварительная работа: Беседа о жизни диких животных, чтение коротких рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание игр
Образовательные области: «познавательно- речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Формы и методы организации совместной деятельности.
Двигательная
Игровые упражнения, двигательные паузы.
Игровая
Игровые ситуации, игровые упражнения.
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок, сиуативные разговоры, вопросы.
Изобразительная
Восприятие (художественной литературы).
Чтение, обсуждение, рассказывание, указания.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, вот и наступил новый день, а чтобы он получился ярким и интересным, у человека должно быть хорошее настроение. У вас оно хорошее? И у меня тоже. Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям, поприветствуем их, чтобы утро было добрым, а настроение отличным!
- Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы веселиться, играть,
Чтобы умными, дружными стать.
Стук в дверь.
Вос-ль: Ребята, кто это к нам стучит? Кто- то в гости к нам спешит.
Входит лесовичок.
Вос-ль: Ребята, кто же это к нам в гости пришёл?
Лесовичок: Я люблю гулять по лесу,
В лес хожу я каждый день,
Всё в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я весёлый старичок,
Старичок-Лесовичок!
Здравствуйте,ребята!
Дети: Здравствуй!
Лесовичок:Ребята, у меня в лесу очень много друзей, и с одним из них я пришёл к вам в гости. А чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёж)
Вос-ль:
Ребята, посмотрите на экран и найдите ответ среди лесных обитателей?
Лесовичок достаёт ёжика.
Лесовичок: Вы правильно отгадали загадку. Это мой друг ёж.
- Где живет еж? (В лесу.)
- Ребята, как вы думаете, еж это дикое или домашнее животное? (Дикое.)
- Чем отличается еж от других животных? (Он колючий.)
- Да он колючий, на его спинке очень много иголок
- А зачем ежу нужны иголки? (Защищаться от врагов.)
Давайте посмотрим на экран и выберем, от каких врагов защищают ежа иголки? (От лисы и волка.)
Вос-ль: Лесовичок, а наши ребята знают о ежах много интересного и хотят тебе рассказать.
Давайте рассмотрим картину «Ежи».
- Кого вы видите на картине? (Ежей.)
- Какая мама? (Большая). Как ее называют? (Ежиха.)
- Какие детеныши? (Маленькие.) Как называются детеныши ежа? (Ежата.)
- Чем покрыта спинка ежа? (Иголками.)
- А какая у них мордочка? (Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом,).
- А глазки какие? (Чёрные)
- А лапки? (Короткие с маленькими коготками.)
Вос-ль:Вот сколько интересного знают ребята о ёжах. Ребята, а вы знаете, что делает ёжик зимой? Зимой ёжик спит в своей норке, и готовится он к этому заранее. Давайте посмотрим, как же он это делает.
Лесовичок: Ребята, ёжик говорит, что он проголодался, как же нам ему помочь.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами ёжика покормим.
Дидактическая игра «Покорми ёжика»
Лесовичок: Ёжик говорит: Спасибо вам за угощение и предлагает поиграть в интересную игру.
Музыкальная физминутка-игра
Вос-ль:- А теперь вместе давайте составим рассказ по картине с помощью схемы-подсказки. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
- На полянку ….. вышли … (ежи).
- Это мама … (ежиха), она … (большая).
- А это … (ежата), они … (маленькие).
- На спине у ежей … (колючки – иголки).
- Ежи пришли на полянку … (поохотиться). - Они нашли … (улитку и жука).
Лесовичок: Ребята, вы знаете столько много про ежей. Может быть вы сможете помочь моему другу ёжику. Он рассказал мне, что вчера в их семье родились маленькие ежата.
Вос-ль: Ой, а я их кажется видела. Давайте подойдем к столам и посмотрим на них. Чего не хватает у ежат? (Иголок). Да малыши у ежей рождаются без иголок, совсем слабые и беззащитные, а по лесу ходит хитрая голодная лиса.... Что же делать? (Помочь.) Как мы можем помочь ежатам? (Нарисуем иголки.)
Но прежде чем приступить к рисованию, давайте разомнём наши пальчики.
Жил в лесу колючий ежик, (дети ритмично сжимают и разжимают кулачки)
На клубочек был похож, (выполняют движения- скатывания)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладоши).
Не умел он топать —Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки".)
Не умел он прыгать (машут пальчиком).
Только носом двигать – Пых-пых-пых.
Продуктивная деятельность.
Мы нарисуем колючки ватными палочками. Смотрите, как я опускаю аккуратно их в краску и рисую колючую иголку на спинке ежа, теперь попробуйте и вы. Колючки у ежа растут только на спинке, а мордочка без колючек. (Дети повторяют движения воспитателя, имитирующие рисование колючек ёжика и самостоятельно рисуют колючки.)
- Ну, вот мы справились с работой, теперь все ежи колючие и им не страшны ни волк ,ни лиса!
Молодцы ребята, все старались. Посмотрите, какие красивые ёжики получились. Вам нравятся? У этого самые длинные иголки, а у этого иголок больше, чем у других ежиков.
Ребята вам понравилось наше занятие? Что же мы сегодня делали?
Лесовичок: Ребята, какие вы молодцы, доброе дело сделали, спасли маленьких ежат. Мне так приятно что вы такие дружные и отзывчивые и ёжик, в знак благодарности за спасение ежат принес вам яблоки. Пожалуйста, угощайтесь и про гостей не забывайте.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.