Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе на тему " Лучики для солнышка"
Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию на тему: «Лучики для солнышка».
Программное содержание:
- учить детей держать карандаш в правой руке, рисовать штрихи и короткие линии, замечать следы от карандаша на бумаге;
- формировать правильную позу при рисовании;
- различать жёлтый цвет;
- воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности;
- развивать память, воображение, мышление, восприятие.
Материалы и оборудование: картины «солнце» и «ночное небо», альбомные листы, карандаши желтого цвета, атрибуты на голову в виде солнышка (на всех детей).
Ход.
Организационный момент.
- Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему? Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг.
2. Основная часть.
(Воспитатель показывает картины «Ночное небо» и «Солнце»).
- Ребята, а что мы увидим в окошке ночью? Если мы посмотрим в окно ночью, то увидим тёмное, совсем чёрное небо. Что ещё, мы видим в окошке? (Луну, звёзды). В темноте ночного неба светят нам яркие звёздочки и луна. Но светло ли нам от них? Конечно, нет. А когда посыпается солнышко и протягивает нам свои лучики, становится светло и радостно. Посмотрите, на картине видим жёлтое круглое солнышко, которое направило свои лучи во все стороны. Вот и к нам оно заглянуло, чтобы порадовать нас солнечным светом и теплом.
Физкультминутка.
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)
- Посмотрите, у меня в окошке тоже светит солнышко. (Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором прикреплен альбомный лист с нарисованным желтым кругом.) Только, мне кажется, чего то не хватает. Как вы думаете чего? У солнышка нет лучиков, оно забыло протянуть их нам. Придется ему напомнить об этом. Сейчас нарисую ему лучики. Чем это можно сделать? Правильно, карандашами, нашими помощниками. Вот они. Полюбуйтесь на них. Какого цвета я, взяла карандаш? Правильно, желтого, потому что солнышко у нас желтого цвета. (Воспитатель объясняет и показывает приемы работы). Возьму карандаш в правую руку, сожму его тремя пальцами и нарисую солнышку лучики. Рисовать нужно аккуратно, не нажимая сильно на карандаш. Иначе он сломается. Лучики у моего солнышка будут направлены в разные стороны. Пусть оно светит всем людям. Вот какое красивое яркое солнышко получилось у меня. У вас в окошечках солнышки, там тоже нет лучей. Помогите солнышкам приобрести лучики и согреть ими вас. (Дети начинают рисовать, воспитатель помогает затрудняющим детям).
3.Заключительная часть.
- Посмотрите, как ярко светят ваши солнышки. От этого теплого света нам становится веселее. Солнышко согреет вас, и травку, и цветочки. А сейчас давайте поиграем в игру «Солнышко». (Воспитатель одевает детям атрибуты на голову, превращаются в солнышки, и выполняют движения в соответствии с текстом).
Ночь в окошко заглянула, (наклоняют голову, подкладывая под щеку ладошки)
Наше солнышко уснуло.
Солнце просыпается – (поднимают руки вверх и улыбаются друг другу)
Деткам улыбается.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.