Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
31.07.2023

Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста « В гости к лесным жителям»

Волкова Наталья Ваксильевна
МДОУ детский сад «Чебурашка» п. Ковернино
Конкурсная работа

Конспект занятия по образовательной области

 «Познавательное развитие» в группе раннего возраста 

« В гости к лесным жителям»

Данный конспект предназначен для детей первой младшей группы. Рассчитан на длительность выполнения 7-9 минут, не включая рефлексии. После ознакомления с новой и закрепления прежде изученной информации проводится физкультминутка, чтобы ребёнок не успел переутомиться и потерять интерес с предоставленному материалу.

Цель: Создание условий для познавательной активности детей раннего возраста.

Задачи: Формировать у детей представления о диких животных (заяц, медведь), их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем, обогащать словарный запас детей.

Вызвать интерес к совместной с взрослым игре.

Обучать передвигаться, имитируя движения, характерные для  зайца.  

Оборудование:  игрушки: заяц, медведь, макет дерева, домик, аудиозаписи со звуками птиц, листья, шишки, грибочки.

Ход занятия:

Воспитатель:   Ребята, я очень люблю ходить в гости. Я вы любите в гости ходить? А к кому вы в гости ходите? (ОТВЕТ ДЕТЕЙ)

Воспитатель: ребята, сегодня нас пригласили в гости лесные жители – дикие животные. Хотите к ним в гости отправиться? Мы с вами с радостью примем приглашение и я прямо сейчас предлагаю отправиться в путешествие.

Наши ручки

Наши ручки хлопают – вот так, вот так.

Наши ножки топают, вот так, вот так.

Раз, два, три деток ветер покружи,

Четыре, пять – будем мы в лесу гулять!

Воспитатель: Вот мы с вами и добрались до  леса.   Ребята, какие животные живут в лесу? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) волк, медведь, лиса, заяц

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как в лесу красиво, сколько много деревьев, птички поют. Давайте  послушаем  их.

Аудиозапись (пение птиц)

Воспитатель: Ребята, как птички поют? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)красиво, звонко, весело

Воспитатель: Посмотрите, кто это там сидит под елочкой? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Воспитатель: Здравствуй, заинька. Поздоровайтесь с зайчиком.

Дети здороваются с зайчиком.

Воспитатель: (берет игрушку, показывает детям). Потрогайте, какая шубка? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) мягкая, пушистая
- Какие у зайки уши? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- А какой хвостик? (ОТВЕТЫ ЕТЕЙ)
- Зайчик, а почему ты такой грустный? 

Воспитатель от лица зайца: «Я люблю играть с мячиками, но мне  не с кем поиграть и поэтому я грустный»

Воспитатель: Ребята,  давайте порадуем зайчика и поиграем с ним.

Игра с листочками (Дети с зайчиком подбрасывают мячики вверх и ловят)

Воспитатель: Ребята, а давайте мы поможем зайчику  собрать  мячики и разложить их по коробочкам.

Зеленые   – в зеленую коробочку, а красные  – в красную коробочку.

Вы – молодцы! Справились и зайчик очень доволен и теперь предлагает нам с ним поиграть в его интересную игру.

Зайка (имитируем движения ходьбы, приседания, показываем: как ест зайчик)

Зайка шёл, зайка шёл, капусту нашёл, сел, поел и дальше пошёл,

Зайка шёл, зайка шёл, морковку нашёл, сел, поел и опять пошел.

 

Воспитатель: Ребята, нам пора идти дальше, скажем зайчику «До свидания».

Воспитатель: Посмотрите,  чей это домик  стоит? Давайте постучим в двери.

 

Дети кулачком стучат по домику,

воспитатель выносит большого медведя.

Воспитатель: Кто это? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Воспитатель: Поздороваемся с мишкой.

Воспитатель: Ребята,  мишка большой или маленький? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Воспитатель: Потрогайте, какая шубка? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Воспитатель: Какие у мишки уши? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Воспитатель: А какой хвост? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Воспитатель: Как мишка рычит? ( Показывают)

Воспитатель: Мишка, а зачем тебе корзинки?

Воспитатель от лица медведя: Я собрался на лесную полянку за грибами и шишками. 

Воспитатель: Поможем Мишке собрать грибочки и шишки? Мы будем  класть  грибочки в одну корзину, а шишки в другую.

Дидактическая игра:  «Собери  грибочки, шишки»

Воспитатель: Мишка доволен, что мы ему помогли и теперь хочет с нами поиграть.

Мишка

Мы потопаем, как мишка: топ-топ-топ-топ!

Мы похлопаем, как мишка: хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

Лапы вверх, мы поднимаем, на другие приседаем.

Воспитатель: Ребята, скажем Мишке «До свидания», а нам пора возвращаться в наш детский сад.

Воспитатель: Раз, два, три в нашу группу возвратись! 

Рефлексия.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться