Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.08.2023

Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие»

Валентина Зулаевна Мацакова
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад "Айс"
Конкурсная работа

Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие»

Цель: расширить и систематизировать знания о космосе в игровой форме.

Образовательные задачи: расширить представления о планетах Солнечной системы, созвездиях; упражнять в прямом и обратном счете, умение конструировать космический объект с помощью палочек Кюизенера; умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом; побуждать к поисково-исследовательской деятельности, развивать связную речь дошкольников, зрительное и слуховое восприятие, умение называть слова-антонимы

Развивающие задачи: развивать фантазию, воображение; мыслительную и речевую деятельности, зрительное внимание и восприятие; мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, активность; умение работать в коллективе.

Интеграция деятельностей: познавательно-исследовательская, двигательная, игровая, коммуникативная, музыкально-художественная.

Педагогические технологии: инфографика,здоровьесберегающие (Су-Джок, дыхательная гимнастика Стрельниковой, гимнастика для глаз), игровая технология, нетрадиционное рисование на песочном планшете, опытно-исследовательская деятельность, ИКТ, палочки Кюизенера.

Предварительная работа: рассматривание схемы – плаката «Планеты Солнечной системы», набора открыток «О космосе», беседы о Луне, Солнце, планетах Солнечной системы, индивидуальная работа по изучению стихов, чтению стихотворений, сказок и рассказов: Н. Носов «Незнайка на луне» (главы из сказки, П. Клушанцев «О чем рассказал телескоп»)

Материал и оборудование: песочный планшет, созвездия, палочки Кюизенера, Су-Джок мячи, модель вулкана, пищевой краситель, сода, палочки, кислый раствор, музыкальное сопровождение, мяч, фломастеры, картинки к игре «с фонариками»

Ход занятия:

.Орг. момент. Снятие психоэмоциональной нагрузки. 

Поздоровайтесь с гостями и представьтесь, назовите себя по имени ласково, улыбнитесь друг другу, подарите друг другу хорошее настроение. 

2. Сообщение темы занятия. 

- Дети, сегодня рано утром в наш детский сад поступил тревожный сигнал радиограммы от Незнайки. Он сейчас находится на Луне и попал в очень некрасивую ситуацию. Он решил вернуться на Землю, но лунные жители не захотели его отпустить просто так, а предложили ему выполнить несколько заданий. Незнайка, конечно, не смог справиться, но вспомнил, что в нашем детском саду есть группа очень умных и любознательных детей, вот и обратился к вам за помощью. Поможем Незнайке? Полёт наш будет долгим и трудным. Нужно быть внимательными, чтобы не столкнуться с другими планетами и быть дисциплинированными, потому что космос не любит беспорядка и шума. Возьмём с собой разные пособия для выполнения заданий. 

Орг.момент: Звучит музыка. Детей встречает звездочёт

Звездочёт:Здравствуйте, гости дорогие!

Я-мудрый звездочёт,

Знаю звёзды все наперечёт.

В телескоп свой наблюдаю

И про Космос всё на свете знаю.

Звездочёт:Нашу планету вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большоепространство. В нем находятся небесные тела: Солнце, Звезды и Луна. Ребята, а как вы думаете, что общего между ними?

Дети: Они светятся.

Звездочет: Верно, а еще они являются естественным источником света. А как вы понимаете выражение «Естественный источник света»?

Дети: Они созданы природой.

Звездочёт:Правильно. А чтобы больше узнать об этих источниках, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие.

Звездочёт: Кто может полететь в космос?

Дети: Космонавты 

Звездочёт: А вы хотели бы стать космонавтами? 

Дети: Да

Звездочёт: Вокруг себя вы повернитесь,

В космонавтов превратитесь!
Звездочёт:На чем же мы отправимся в космос?

Дети: На ракете

Звездочёт: Вот мы уже готовы отправиться в космос, но у нас нет самого главного, ракеты. Давайте её построим, а для этого нам понадобятся палочки Кюизенера. Перед вами лежат схемы, по ним вы выкладываете свою ракету. Но для начала сделаем массаж для пальцев.

Су-Джок гимнастика

Конструирование из палочек Кюизенера

(Дети конструируют из палочек Кюизенера ракету по схеме)

Звездочёт:Сейчас мы с вами будем запускать наши ракеты, нужно произвести обратный отсчет до запуска: 5,4,3,2,1! Полетели!

Слайд №2-Перед нами «Солнце».

Звездочёт: -Продолжаем наш путь! 5-4-3-2-1! (на калмыцком языке).

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Звездочёт:-Остановились, а теперь накачаем воздухом скафандр.

Слайд №4. Мы приземлились на планете Венерапод номером 2.

2 ребенок: Если встанешь на заре

С края неба, в серебре.

Ты её увидишь первой,

Знай, зовут её Венерой.

Рисование на песочных планшетах

Звездочёт:-Планета Венера покрыта песком Слайд № 5

-Я предлагаю вам нарисовать звездное небо.

Звездочёт:-Молодцы! Вот вам планета Венера (ребенок прикрепляет ее на макет)

Слайд № 6. Прямо по курсу планета Земля. Сейчас мы находимся очень далеко от дома, давайте вспомним родные места. Мана орн-нутгин нерн ямаран?

Дети: Мана орн-нутг Əрəсə. Наша страна называется Россия.

Звездочёт: - Мана төрскн hазр-усн ямаран нертə?

Дети: Мана төрскн hазр-усн -Хальмг Таӊhч.

Звездочёт:Помашите рукой, передаем большой привет планете Земля. Вот вам планета Земля (ребенок прикрепляет ее на макет)

Звездочёт:-Ребята, а какую планету называют «Красной»?

Дети: Марс

Звездочёт:Летим на планету Марс под каким номером?

Дети: 4

Звездочёт:Мы в невесомости. На этой планете много вулканов. Вы хотите понаблюдать за вулканом? Приглашаю вас в космическую лабораторию.

Опытно-экспериментальная деятельность

Звездочёт: Все сотрудники лаборатории должны соблюдать ряд правил.
Дети: В лаборатории запрещено-пробовать на вкус, брать в рот; на столах ничего не трогать без разрешения; соблюдать тишину, не мешать работать другим. 

Звездочёт: -Сейчас вулкан похож на обычную гору, он «спит». Чтобы разбудить вулкан, нужно засыпать цветного космического порошка, добавить белого волшебного порошка, теперь помешайте. А теперь все отойдите от стола, нельзя находиться вблизи вулкана. Это очень опасно (залить кислым раствором – выполняет воспитатель).

Звездочёт:-Смотрите, что происходит с вулканом?

Дети: вулкан извергает лаву

Звездочёт:- Какие красивые и необычные вулканы вы оживили. Вот вам планета Марс (ребенок прикрепляет ее на макет)

Слайд №10. Итак, летим дальше. Нас ждет самая большая планета Солнечной системы Юпитер.

Звездочёт:- В космосе много неизведанного и таинственного. Прямо сейчас мы пролетаем мимо звёзд. Посмотрите, какая красота!

 Дидактическое упражнение «Сложи созвездие»

Звездочёт:- Выполните задание- соедините звезды по цифрам от 1 до 10 и дайте название новому созвездию.

-Дольган, как ты назвал свое созвездие? (созвездие «тюльпан»-бамб цецг).

-Энкира, какое название твоего созвездия? (созвездие «кошка»-мис) и т.д.

Звездочёт:- Мне очень понравились ваши созвездия, очень интересные и необычные. Вот вам планета Юпитер (ребенок прикрепляет ее на макет)

Звездочёт:-А дальше нас ждет планета Сатурн под номером 6. У Сатурна есть кольца, они состоят из пыли, камней и льдинок.

Звездочёт:- А давайте поиграем с Сатурном в игру «Скажи наоборот»

Словесная игра «Скажи наоборот»

Планеты бывают разные:ик – бичкн, киитн – халун, күнд – гиигн, хату – җөөлн, хол – өөрхн

Звездочёт:- Йир сəн! Вот вам планета Сатурн (ребенок прикрепляет ее на макет)

Звездочёт:- Мы летим с огромной скоростью

Гимнастика для глаз
Звездочёт:- Посмотрите вверх- вот как высоко мы летим, а теперь- вниз, далеко ли от нас Земля, ещё раз вверх – вниз, а теперь смотрим вправо, влево, сколько много звёзд, метеоритов, ещё раз вправо, влево.

Звездочёт:- Нас ждет седьмая по счету планета Уран.

Игра с фонариком

Звездочет: Нептун - эта планета находится дальше всех от Солнца. Там вечная зима и холод, здесь мы приземляться не будем. Теперь пора возвращаться домой.

Звездочёт:- Вокруг себя вы обернитесь

И на землю вновь вернитесь.

Рефлексия

Звездочёт:- Вот мы и возвратились домой. Посмотрите, какой макет солнечной системы у нас получился.

-Вам понравилось путешествие по Вселенной? На каких планетах вы побывали? Что показалось для вас самым трудным? Благодарю вас за сообразительность, внимательность и добрые сердца.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться