Конспект открытого интегрированного занятия по экологии в подготовительной логопедической группе. Тема: "Спасем планету Земля"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №30»
Еманжелинского муниципального района Челябинской области.
Конспект открытого интегрированного занятия по
экологии в подготовительной логопедической группы.
Тема: «Спасем планету Земля»
Подготовила воспитатель
подготовительной группы
высшей квалификационной
категории Магомедова Н.И.
Интегрированное занятие по экологии с детьми подготовительной логопедической группы.
Тема: « Спасем планету Земля»
Цель: Формировать у детей основы экологической культуры.
Образовательные:
-Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней.
- Формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых отходов.
- Формировать партнерские отношений у детей в процессе исследовательской деятельности.
Развивающие:
- Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.
-Развивать умений проводить несложные опыты с водой и анализировать экологическую проблему.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное, заботливое отношения к миру природы и окружающему миру в целом
Предварительная работа:Чтение энциклопедии «Отчего и почему?», чтение художественной литературы : В. Бианки «Приключение муравьишки», проведение беседы «Лес и человек».
Материалы и оборудование: Презентация по конспекту.Глобус, оборудование для эксперимента: воронки, ватные диски, пластиковые стаканчики, салфетки, вода из речки, фартуки по количеству детей. Кувшинки сделанные из бумаги. Тазик с водой. Пособие для дидактической игре: «Сортируем мусор правильно». Пластиковые крышки для изготовления картины «Цветная мозайка». ИКТ.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку!
.
Вся наша Земля:
Моря, океаны,
Леса и поля.
И северный полюс
Там тоже найдёшь,
А если захочешь —
В руках унесёшь (глобус).
Воспитатель: Глобус – это модель нашей земли.
- Посмотрите, что с ней случилось? (Земля вся в мусоре).
-Утром мне на электронною почту пришло необычное письмо. Сейчас я вам его выведу на экран:
Слайд 2
«Здравствуйте мои юные друзья. Я планета Земля, я в большой беде. Идет мусорная катастрофа. Мусор повсюду: на улицах города, в парках, в море и даже в горах. Живым обитателям грозит гибель. Друзья, помогите, ни дайте мне погибнуть»
«Планета Земля»
-Вот такая беда приключилась. Ну что ребята, хотите помочь навести там порядок? Но прежде чем отправляться туда, нужно вспомнить правила поведения на природе. Ребята, что нельзя делать на природе?
Дети:
1.Слушать громко музыку.
2.Бросать мусор.
3.Топтать и рвать цветы.
4. Мыть машины.
5. Ловить жуков и бабочек.
6.Разводить огонь.
7.Разорять муравейники.
8.Не рвать паутины.
9.Не лесть в птичьи гнёзда.
10.Не трогать детёнышей.
11.Не вырезать на деревьях.
Воспитатель: - Молодцы, вы всё знаете. Теперь мы точно готовы. Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем:
- Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей.
(Слайд 3)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами в лесу.
(Слайд 4)
Воспитатель: - А вот и озеро, а в ней и рыбки. Посмотрите какие они грустные! Ребята как вы думаете почему?
Дети: Вода в реке грязная.
Воспитатель: - А как она такой стала? Посмотрите, что это?( СЛАЙД 5) ( картинки с изображением завода)
Дети: Это завод
Воспитатель:- Правильно. Одна труба берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её. Что мы можем посоветовать людям, чтобы река не загрязнялась.
Дети: Завод должен построить очистные сооружения, а свалку нужно убрать и переработать мусор.
Опытно-экспериментальная деятельность.
Воспитатель:- Да ребята, а мы можем очистить воду прямо сейчас. Хотите провести эксперимент? Для этого нам нужно пройти в мини-лабораторию. Захватим с собой воду из речки .
- Скажите, что нужно сделать прежде чем мы пройдем в мини-лабораторию? (ответы детей) Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов. (необходимо: фартук; не шуметь, не вертеться, быть очень внимательными и аккуратными при работе с веществами и предметами).
Эксперимент «Очистка воды» :
Опыт проводится за «круглым столом».
- Приглашаю всех поделиться на пары и подойти к столу. Как нам очистить вот эту воду?
- Ребята, все готовы. А теперь внимание. Выполнять работу будете вместе со мной. Мы будем фильтровать грязную воду через ватный диск. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – диск. А теперь переливаем из одного стакана тонкой струйкой в другой стакан, до половины. Ребята, что у вас получилось? (ответы детей: фильтр стал грязный, на нем остались большие и маленькие кусочки грязи). А вода стала чище? (ответы детей: да). Значить ватный диск не пропустил мелкий мусор и грязь.
- Посмотрите наши рыбки немного повеселели(СЛАЙД 6)
Воспитатель: Ой, ребята, а вот и наши кувшинки (СЛАЙД 7). Кто-то выбросил их на берег. Им нужна помощь.
Дети: Они погибают, их надо опустить в воду.
Продуктивная деятельность «Цветы лотоса».
У изготовленных детьми цветов лотоса закручиваются лепестки к центру при помощи карандаша. Затем дети опускают лотосы на воду, налитую в емкость.
Воспитатель: Возьмите каждый по цветку и опустите в воду. Ребята, что происходит с цветами? (ответы детей) Лепестки цветов начинают распускаться (бумага намокает, становится тяжелее, и лепестки раскрываются).
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли очистить воду в озерах. А сейчас садитесь на стулья, я вам расскажу одну историю. (показ слайдов)
(СЛАЙД 8) - В одном маленьком городе жил – был человек. Город был чистый и красивый. Человек любил ходить (СЛАЙД 9) в лес и дышать свежим воздухом. Но вот однажды проснулся он, вышел на улицу, и видит(СЛАЙД 10) кругом мусор, и люди - то уже тонут (СЛАЙД 11) в мусоре. Напугался человек и решил спрятаться в лесу от такого ужаса, прибежал да не узнал своего леса, (СЛАЙД 12) кругом был мусор: бумаги, стекла, банки. Пришёл к реке, смотрит вроде река чистая. (СЛАЙД 13)Решил рыбы наловить. Закинул удочку, чувствует, что - то есть! Вытянул! А вытянул он(СЛАЙД 14) консервную банку. Вздохнул, положил банку около себя. Опять закинул удочку. Во второй раз вытащил(СЛАЙД 15) рваный башмак. Совсем грустно стало человеку. И закинул он удочку в последний раз. Вдруг чувствует, крючок кто - то в глубину тянет. Вытянул и глазам своим не поверил.
- Как вы думаете, кто ему на удочку попался (Рассуждения детей).
Смотрит, а – (СЛАЙД 16) перед ним Золотая Рыбка! И человеческим голосом она ему говорит: «Отпусти меня в речку добрый человек, а я твои желания исполню!».
- Хорошо, исполни, пожалуйста, одно мое единственное желание и я тебя отпущу. Сделай так, Золотая Рыбка, чтобы не попадались в реке вместо рыбы консервные банки. И чтоб весь мусор исчез.
А Золотая Рыбка ему ответила: «Какой ты хитрый! Вы сами мусор разбрасываете, а я убирай. Защити себя сам от мусора». Хвостиком махнула и выскользнула из рук человека.
Воспитатель: Как вы думаете, что стал делать человек? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором: вывозить на свалку, закапывать, сжигать или отправлять на мусороперерабатывающий завод? Почему? (ответы детей)
На завод, меньше загрязняется воздух и почва, а еще могут там сделать новый материал.
Воспитатель:Правильно.(СЛАЙД 17) На специальных заводах бытовой мусор перерабатывается, из него создаются новые вещи, которые люди вновь используют, что позволяет сберечь природные богатства нашей планеты. Но, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Это облегчает переработку на заводе.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем на заводе, где перерабатывают бытовые отходы.
Д/игра «Сортируем мусор правильно».
В первый контейнер складываем бумажный мусор, во второй – пластиковый, в третий – стекло.
(на столе лежат картинки с изображением мусора: бутылка пластмассовая, коробка бумажная, бутылка стеклянная, банка стеклянная, стекло, книга, ведро пластмассовое, газета) Дети берут и рассказывают: я уберу ее в контейнер где бумага.
-Молодцы, хорошо потрудились.
- Мы продолжаем помогать нашей планете.
- Ребята, а вы знаете, что люди дарят бытовым отходам вторую жизнь.
Например:
Из стеклянной тары производят строительный материал, стекло, бетон, стекловату
и новую стеклянную тару.
И мы сегодня с вами тоже подарим пластиковым крышкам вторую жизнь.
-Я предлагаю вам подойти к столам и выполнить коллективную работу. Сейчас мы сделаем с вами картину из цветной мозайки ( а мозайка у нас будет цветные крышечки) (СЛАЙД 18)
- Мы сегодня помогли нашей земле, очистили ее от мусора. Как вы думаете, какая она сейчас стала?
(ответы детей – чистая, красивая)
Дети выкладывают планету из пробок..
- Глядя на эту работу я могу сказать, что мы справились с поставленными задачами.
Воспитатель:- Ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад. (Встаём в круг) Давайте закроем глаза и скажем: «Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей» Открываем глаза мы с вами в саду.
- Ребята посмотрите, на нашу землю, она опять стала красивой и чистой.
- А теперь скажите, пожалуйста, Вам понравилось наша спасательная операция. (Что больше всего тебе понравилось?)
Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для Вас.
Дети встают полукругом и говорят: (обращаются к гостям)
-Друзья берегите нашу планету!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.