Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.11.2024

Конспект занятия по лепке для детей (6-7лет). На тему :" Наряд для бабочки", с использованием нетрадиционных техник

Кривошеева Алёна Сергеевна
МДОУ детский сад № 105"Ладушки
Конкурсная работа

Конспект ОД

Тема занятия:«Наряд для бабочки».

Ориентировано на детей 6-7 лет.

Цель: Развитие креативного мышления и способов самостоятельной творческой деятельности у старших дошкольников путем применения нетрадиционных художественных техник изобразительного искусства.

Задачи:

Обучающие:

- развивать чувство цвета, умение подбирать цвета при составлении узора;

- закрепить умение отрывать кусочек пластилина от целого куска

Развивающие:

- совершенствовать способности и умения в технике пластилинографии, таких как отщипывание, формирование шариков при помощи пальцев, распределение материала по основе, а также выравнивание готовых поверхностей.

- совершенствовать тактильные чувства, координацию мелкой моторики, восприятие пространства и чувство эстетики.

Воспитательные:

- стимулировать самостоятельность, внимательность к деталям в работе, увлечение художественным самовыражением;

- воспитывать интерес к лепке, радость к восприятию результата.

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие.

Ведущая образовательная область:Художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, речевое развитие, социально -коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Предварительная работа: Обсуждение насекомых; изучение внешнего вида бабочек и особенностей их жизни, создание рисунков бабочек.

Необходимое оборудование: колокольчик, изображения бабочек, аудиозапись, музыкальная колонка, коробка с манкой, белая бабочка.

Ход занятия:

Ребята играют в центрах активности, педагог звонит в колокольчик.

Воспитатель: Колокольчик мой звенит, заливается и ребята в круг собираются. Всем доброе утро! Друзья, я прошу вас подарить друг другу позитивные эмоции. Для этого нужно позвонить в колокольчик и потом передать его своему другу, при этом ласково называя его имя. Начинает педагог.

Воспитатель: Теперь у нас у всех отличное настроение! Посмотрите, у меня есть волшебная коробочка. Но чтобы узнать, что внутри, нужно осторожно подуть на неё.

Дети дуют и находят белую бабочку, без узоров.

Бабочка:(Аудио 1) Привет всем! Я летала от одного цветка к другому, собирая сладкий нектар. И вдруг начался сильный ветер, небо затянули темные облака, и пошел ливень. Я не успела укрыться под листом, и мощный дождь смыл все яркие цвета с моих крыльев. Мне стало очень грустно, потому что я хочу снова выглядеть так же прекрасно, как раньше. Ребята, может кто-нибудь из вас сможет мне помочь?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете сможем ли мы помочь бабочке?

Дети: Да.

Воспитатель: Как мы это сделаем?

Дети: Варианты ответов.

Воспитатель: Предлагаю вам помочь бабочке и изобразить для нее новый красивый наряд.

Воспитатель: А где мы сможем это сделать?

Дети: В творческой мастерской.

Воспитатель: Давайте пройдем в нашу творческую мастерскую.

Дети с воспитателем перемещаются за столы.

Воспитатель: Бабочки — это хрупкие и очаровательные создания, радующие нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество.

Демонстрируется картинка с изображением бабочек

Воспитатель: Посмотрите, какими разными бывают бабочки. Заметьте, крылышки у них симметрично раскрашены.Вам нравятся бабочки?

Дети: Да.

Воспитатель:Что же вас в них привлекает?

Дети: Варианты ответов.

Воспитатель: Безусловно, очарование бабочек заключается в их крыльях, в многообразии и яркости расцветок и узоров.

Воспитатель: Дети, как вы себе представляете наряд для бабочки, который собираетесь создать?

Дети: Варианты ответов

Воспитатель: А как мы сможем его изобразить?

Дети: Варианты ответов.

Воспитатель: Ребята, а чем мы умеем рисовать?

Дети: Красками, карандашами, мелками, пальчиками, ладошками и т. д.

Воспитатель: Сегодня, мы с вами будем изображать бабочку знакомым способом, с помощью пластилиновых шариков. Ребята, у вас на столах лежат заготовки с нарисованными бабочками. Мы будем скатывать маленькие круглые шарики и прикладывать их плотно друг к другу на основу бабочки.

Когда будете наносить узор, обратите внимание на иллюстрации. Следите за цветом, старайтесь добавлять разные цвета, мы же хотим сделать бабочку яркой и необычной.

Воспитатель:Прежде чем начать давайте разомнём наши пальчики.

Вместе пальчики сожмем

Насекомых назовем: (сжать и разжать пальчики)

Стрекоза, пчела и муха,

А это жук с красивым брюхом. (по очереди сгибаем пальчики в кулачок)

Кто же это тут жужжит? (вращаем мизинцем)

Аа, вон там комар летит!

Воспитатель:Включаем фантазию и заполняем пустое пространство шариками из пластилина различных цветов, на ваше усмотрение. Бабочка у нас будет разноцветная. Голову и брюшко можно сделать маленькими шариками одного цвета пластилина, крылья – маленькими шариками разных цветов и различным рисунком, чтобы получилось красиво и аккуратно.

Воспитатель внимательно следит за тем, как дети выполняют работу и в случае затруднения помогает показом или объяснением.

Воспитатель: У бабочек очень красивые крылья, они очень любят летать. Давайте и мы с вами полетаем, как бабочки.

Динамическая пауза. «Бабочки летают»

Дети воспроизводят движения, напоминающие «бабочек», следуя указаниям воспитателя: они расправляют свои «крылья», приседают, латают по помещению, затем снова садятся тихо, поднимаются, кружат воздух и вновь садятся.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь, продолжайте свою работу.

Воспитатель внимательно следит за тем, как дети выполняют работу и в случае затруднения помогает показом или объяснением.

Воспитатель: Давайте приведем в порядок свои рабочие места. Возьмите свои работы и подойдите ко мне. Какие же вы талантливые! Вы создали яркие чудесные наряды для бабочек.

Воспитатель: Как ваше настроение?

Дети: Варианты ответов.

Воспитатель: Кого мы нашли в коробке?

Дети: Бабочку.

Воспитатель: Что у нее случилось?

Дети: Дождь смыл с крыльев краску.

Воспитатель: Мы смогли ей помочь?

Дети: Да.

Воспитатель: Как мы это сделали?

Дети: Варианты ответов.

Воспитатель: Теперь предлагаю вам заплести косичку настроения. Для это вам нужно выбрать ленточки. Если вы испытывали радость, интерес или увлечение, выберите красную ленту. Если вам было трудным или вы ощутили волнение, возьмите желтую. Если вам было неинтересно и вам это не понравилось, выберите синюю. Каких лент больше, из тех и заплетем косичку.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы. Вы меня очень порадовали. Я горжусь вами. Спасибо, занятие окончено.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться