Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
07.12.2024

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Простые и ценные камни в природе» в подготовительной группе

Хакимова Наталья Николаевна
МБДОУ "Детский сад № 5 "Степнячок" п. Акбулак Оренбургской области
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Степнячок»

Акбулакского района Оренбургской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Простые и ценные камни в природе»

в подготовительной группе

Подготовила: воспитатель Н.Н. Хакимова

Тема:«Простые и ценные камни в природе»

Цель: Познакомить детей с разнообразием мира камней, их свойствами и особенностями.

Образовательные:Формировать элементарные представления о живой и неживой природе; поддерживать интерес к изучению камней, упражнять в классификации их по разным признакам (форма, размер, вес, температура, плавучесть). Познакомить с понятием, как ценный, ювелирный камень.

Развивающие:Развивать эмоциональную отзывчивость, любознательность, интерес к разнообразным природным ресурсам, экологическую культуру дошкольников.

Воспитательные:Воспитывать бережное отношение к неживой природе.

Материалы и оборудование: мешочек ощущений; камни (морской камень, обычный- карьерный); схема-таблица для отметки опыта; материал для исследовательской работы: лупы, стакан с водой (по количеству детей по2 шт), палочки (по количеству детей), гвозди, деревянный брусок, молоток; шкатулка с ювелирными украшениями, баночка с ювелирными бусинами (черный агат), фломастеры, фартуки, тарелочки, медицинский массажный набор из кварца, коробка, письмо, музыкальное сопровождение (при рисовании на камнях)

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход образовательной деятельности.

Дети входят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какой сегодня хороший день! У вас хорошее настроение? Чтобы и наше настроение оставалось хорошим, давайте встанем в круг, и познакомимся мы и наши ладошки - «Игра Пирамидка приветствия». Мы составим пирамидку из наших ладошек и имен. Например, я ставлю ладошку и называю свое имя, следующий ребенок кладет свою ладошку на мою и называет свое имя и так все участники. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта, как передается искорка тепла, что живет в нашем сердце. Вот мы и познакомились.Воспитатель: Ребята, мне принесли посылку, давайте посмотрим, что в посылке лежит. (мешочек ощущений)

Интересно что же в нём лежит? И для нас ли он приготовлен? Сейчас мы посмотрим, что в этом с мешочка…не развязывается. Дети трогают на ощупь мешочек и определяют. что в нём лежит

Воспитатель: Это живой предмет? Он тяжёлый? Твёрдый? Гладкий или шероховатый? Ты догадался, что это? (Ответы детей)

Ребята посмотрите, в коробке письмо, а мы его сразу не заметили.

«Открыть мешочек вы сможете только тогда, когда отгадаете загадку. В загадке ответ, правильно ли вы определили на ощупь содержимое:

В сережках у мамы огнем он горит.

В пыли у дороги ненужный лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Он может быть мелкий-в ладошке лежать,

Тяжелый, большой, одному не поднять.

Кто дети загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал? (Камень)

Воспитатель: Правильно, это камень. Но здесь ещё и письмо:

«Здравствуйте, ребята! Помогите пожалуйста подготовить Буратино к школе. Я не знаю, как ему объяснить какие бывают камни и для чего они нужны.

С большой надеждой Мальвина».

Воспитатель: Как быть, ребята? Мы можем помочь Мальвине?

Дети: Да поможем: мы будем изучать камни и узнаем их свойства и объясним Буратино какие бывают камни.

Воспитатель: А вы знаете, что такое камень- кто знает? Это обломки гор. Их можем встретить где? (на земле, под водой, в реке.) Ребята, смотрите, мешочек развязался, вот сейчас мы и посмотрим, какие камни в нем лежат.

Воспитатель: Посмотрите передо нами два мешочка камней: в одном простой камень, в другом морские. Как вы думаете, где какие?

Дети: Круглые морские, шершавые простые.

Воспитатель: что бы узнать свойства камней, нужно изучить, проделать опыт. А кто скажет где делают научные опыты и, кто? Предлагаю занять свои места и стать научными сотрудниками. Оденем фартуки.

Воспитатель: перед нами весит таблица исследований, после каждого опыта будем результат заносить в таблицу.

Опыт 1.

Воспитатель: Рассмотрите морской камень- Возьмите лупу, рассмотрите камень внимательно. Что вы видите? (Пористый, гладкий?) –заносим в таблицу

А теперь простой камень- он какой (Пористый, гладкий?)

Опыт 2.

Воспитатель: Потрогайте камень морской. Какой на ощупь? (Шершавый, гладкий?)

Отметить галочкой в нужной графе таблицы.

А теперь простой камень- он какой (Шершавый, гладкий?) -шершавый

Опыт 3.

Воспитатель: Сожмите камень морской в ладошке. Какой он? Твердый, как кирпич или мягкий, как пластилин? Отметьте в таблице в нужной графе галочкой.

А теперь простой камень Твердый, как кирпич или мягкий, как пластилин?

У меня есть молоток, попробую в него вбить гвоздь-не вбивается, а в деревянный брусок- бился.

Опыт 4

Воспитатель: Опустите морской камень в воду. Что происходит? (Тонет - не тонет.)

А теперь простой камень. Что происходит? (Тонет - не тонет.)

(Тяжёлый - лёгкий). Если тонет, значит - тяжёлый, тяжелее воды. Если из камня идут пузырьки - значит, в нём есть воздух. Меняет ли камень цвет в воде? (Ставим галочки в соответствующей графе). Растворяется ли в воде?

Опыт 5 Рисование на камне (украшаем камень снежинками)

Физминутка

По дорожке мы пошли, много камешков нашли.
Присели, собрали, дальше пошли.
Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,

Присели, собрали, дальше пошли.
Вот мы влево пошли, пестрых камешков нашли,

А под горку пошли — белых камешков нашли,

С собой все их принесли.

Воспитатель:посмотрите, в посылке есть еще коробочка, но в ней украшения, как вы думаете, почему они здесь?

Дети: потому что, они сделаны из камней

Воспитатель:правильно, ребята.

Воспитатель:Как называются эти камни (одним словам?)

(ценные, драгоценные), кто эти камни обрабатывает и делает украшение

Дети: люди, ювелиры

Опыты:

-на ощупь

-тепло в руках

-твердые

Воспитатель:Ребята, посмотрите, у меня есть массажные инструменты, сделанные из ценного камня –кварц (зеленый)

А теперь скажите, как вы думаете все камни нужные человеку?

-простые используются в строительстве домов и дорог;

-морские готовят сувениры, в целях оздоровления (прогревания)

-ценные используют как украшения и в медицине, и во многих областях.

Дети:Да все нужны, идет объяснение почему.

Рефлексия:работа по таблице.

Воспитатель:Большое спасибо, вам за помощь. Как вы думаете, наша таблица поможет Мальвине в обучении Буратино.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться