Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.01.2025

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе по теме «Угощения для дня рождения»

Гардт Лариса Александровна
МКДОУ детский сад "Солнышко" пгт Кильмезь
Конкурсная работа

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе по теме

«Угощения для дня рождения»

Цель:продолжать воспитывать у детей интерес к лепке

Образовательные задачи:

  • Продолжать развивать умение пользоваться пластилином

  • Учить детей передавать образ угощений «печенье», «пирожки»

  • Применять в лепке различные приемы: отщипывать небольшой кусочек пластилина от целого

Развивающие задачи:

  • Способствовать расширению словарного запаса

  • Способствовать развитию самостоятельности через ситуацию «выбора»

  • Способствовать развитию мелкой моторики рук посредством пальчиковой гимнастики и лепки

  • Продолжать развивать речь, мышление, память

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к лепке

  • Продолжать воспитывать доброжелательно относится друг к другу

Вид занятия:

Приоритетная образовательная область: «художественно-эстетическое развитие»

В интеграции: «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «познавательное развитие»

Методы и приемы:

- Наглядные метод: демонстрация картинок кондитерских изделий

- Словесный метод (в течение всей образовательной деятельности): рассказ кукол о помощи, объяснение

- Практический метод: пальчиковая гимнастика

- Игровой метод: сюрпризный момент

- Метод контроля и стимулирования – в виде одобрения и похвалы

Формы организации детей: групповая, индивидуальная

Материалы и оборудование:

  • Пластилин разноцветный

  • «угощения» - картинки с изображения кондитерских изделий

  • Игрушки куклы

  • Красивая большая ваза

Ход занятия:

1.Вводная часть:

Орг. момент

Воспитатель: Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли

Чтобы вежливыми быть

Нужно здравствуй говорить

- Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!

Проблемная ситуация:

Ребята, сегодня утром прибежали ко мне кукла Маша и кукла Даша, глаза блестят.

- Мы вот что придумали- говорят- Послезавтра у нашей мамы день рождения, только она его никогда не празднует. Наши празднует, а свой – нет. Говорит, ей некогда готовить, да и от наших дней рождения устала, потому что нас много. Но ведь несправедливо, что у каждого есть из нас есть свой праздник, а у мамы нет. И мы решили устроить для неё большой-большой праздник, и друзей позвать, и ребят из детского сада. Маша стихи расскажет и песенку споет, она сейчас слова учит. Даша с утра пойдет за цветами. Только помогите нам пожалуйста, приготовить угощение, мы сами не умеем.

- Что же вам приготовить? – спрашиваю

- Сладкое, - закричали куклы, - только сладкое!

- Пирожные, - сказала Маша. Потом подумала и уточнила: - Много пирожных. Ведь гостей будет много.

Целеполагание:

- Ребятки, хотите ли вы участвовать в подготовке ко дню рождения мамы девочек Маши и Даши? Поможем?

- Да

2. Основная часть:

Воспитатель: - Ребята, я приглашаю вас за столы, проходите, присаживайтесь, приготовьте свои волшебные ручки

Разминка для рук (пальчиковая гимнастика)

Ладушки, ладушки (ладошки поочередно вверх и вниз)

Пекла бабка оладушки («печём» оладушки)

Маслом поливала (сжимаем кулачки)

Детушкам давала (открываем ладошки и вытягиваем руки вперед)

А ещё хороши пирожные! Конфеты! Пироги!(воспитатель показывает картинки с изображением)

Продуктивная деятельность

Воспитатель:

- Выберите картинку кому какая больше нравится. Сначала посмотрите, как я буду закрашивать пластилином заплатки.

Возьму пластилин, отщипну немного и приклею на белую заплатку на пирожное, придерживая лист другой рукой. А теперь давайте лепить.

Какие цветом заплатки будет лепить Тимур? Никита? и тд.

3.Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель:

- Ребята, какие вы молодцы! Какие замечательные пирожные, пирожки вы испекли. А сейчас давайте, покажем нашим куклам что же вы приготовили

Куклы Маша и Даша сидят за столом, дети накрыв стол скатертью, кладут в красивую вазу свои угощения

- Ребята, куклы Маша и Даша говорят вам «Спасибо!» и ждут в гости, но им нужно идти ведь еще так много дел. До скорых встреч!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться