Конспект игрового занятия по звуковой культуре речи в средней группе «Волшебный мир звуков»
Конспект игрового занятия по звуковой культуре речи в средней группе «Волшебный мир звуков»
Задачи:
Вызвать у дошкольников интерес к слову, его звучанию;
Учить правильно и четко произносить в словах звуки [c], [c’], [ж],[з];
Закреплять произношение звуков в разных словах;
Совершенствовать произношение слов и словосочетаний;
Учить детей замещанию звука цветом;
Учить выделять в словах первый звук
Проводить работу по развитию фонетического слуха
Материалы и оборудования
Картина на лесной поляне;
Поднос с разноцветными кружками: желтыми, зелеными, синими (по 4 шт)
Ход занятия
В Картинной галерее
Дети рассматривают картину «На лесной полянке»
Вопросы детям: Что мы видим на картине? (Лес, деревья, траву, солнце…)
- На полянке играет кто? (Показать животных: поросенка, лисенка, слоненка, собаку.) Вдруг прибегает на полянку маленький ослик (игрушка) и говорит: «Вы тут прыгаете, играете, а вас мамы ищут!» Ослик не знал, у кого какая мама.
Воспитатель: Поможем ослику. Речевая игра «У кого кто?»
Поросенка ищет - ….(свинья);
Лисенка -…( лисица);
Щенка -…(собака);
Слоненка ищет мама -…(слониха).
Воспитатель: Дети, повторим еще раз слова-названия животных и их детенышей.
Воспитатель: Почти во всех словах встречался знакомый звук. Какой, кто заметил?
Ответы детей.
На какую песенку похож звук?
Дети: На песенку воды (дети пропевают песенку водички.)
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Я на ветке сижу,
Букву Ж все твержу.
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом
(Жук)
Отгадав загадку, детям предлагается отправиться на большую поляну и проводится хороводная игра «Жук».
На ковре стоит «дерево», выбирается считалкой «жук» дети хлопают в ладоши и произносят хором:
Жук, жук, пожужжи!
Где ты прячешься, скажи?
Жук
Жу,жу,жу,жу,
Я под деревом сижу.
Дети
Жук,жук,покажись,
Надо мною покружись.
Жук
Жу, жу.жу,жу,
Я летаю и жужжу.
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Дети, вспомним песенку звука (ж), дети протяжно пропевают звук «ж».
Отгадывание загадок
Воспитатель: Посмотрите, кто сидит под деревом?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Как ласково можно назвать зайца?
Дети: Зайчик, зайчишка, зайчонок, заинька.
Воспитатель: Что делает зайчик?
Дети: Сидит, смотрит, слушает.
Воспитатель: Зайчик какой?
Дети: Пушистый, красивый, веселый.
Воспитатель: Я предлагаю построить для зайчика разноцветную дорожку.
Игра «Цветная дорожка»
Дети садятся за столы. У каждого ребенка стоит поднос с разноцветными кружочками: желтыми,зелеными, синими (по 4 шт)
Воспитатель: Перед вами лежат желтые, зеленые, синие кружочки. Если вы услышите слово начинающееся на звуки [з],вы кладете зеленый кружок, если первымбудет в слове звук [ж] - желтый кружок и т.д. Эта игра требует внимания, слушайте внимательно. Слова: жук, змея, солнце, свет, журавль, зонтик, зайчик, лисенок, поросенок, синичка.
Какая красивая, звуковая дорожка у нас получилась.
Задание
А теперь предлагаю поиграть в игру «Закончи фразу». Необходимо подобрать слова по звучанию и смыслу из знакомых произведений.
Десять дней Айболит
Не ест, не пьет и не…(спит).
Для птенцов и для зверят
Тоже нужен …(детский сад).
А слониха, вся дрожа,
Так и села на …(ежа).
Солнце светит очень ярко-
Бегемоту стало …(жарко).
Он и плачет медведь, и ревет,
Медвежат из болота …(зовет).
Побежала мышка-мать
Стала Щуку в няньки (звать).
Заключение:
Молодцы ребята! Вы сегодня активно и дружно работали, правильно отвечали. Я вами очень довольна!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.