Конспект познавательного занятия для детей среднего дошкольного возраста «Наш край - природная кладовая»
Конспект познавательного занятия для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Наш край - природная кладовая»
Цели:
Знакомить с разнообразием животного и растительного мира
Экологической системой Тверской области
Воспитывать любовь к родному краю
Вызывать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране
Оборудование: карта, фонотека (шум воды, пение птиц), карточки «Правила поведение в лесу», схема дерева, картина берёзы, иллюстрация «Дикие животные», дидактическая игра «Хищник-добыча».
Предварительная работа
Рассказ о родном крае, чтение рассказов и стихов, показ иллюстрации о природе, экскурсия на берег Волги.
Ход занятия
Воспитатель. Мои дорогие ребята, приглашаю вас совершить удивительное путешествие в мир природы. Как много замечательных стран, но самое удивительная оказывается наша Родина - Россия. Как необъятны ее просторы (показывает на карте). Ребята, а как называется край, в котором мы живём? (рассказ воспитателя). Мы живем в Тверской обл, г.Кимры...
Дети повторяют.
Воспитатель. Такая область и город есть на карте. Наш город стоит на берегу реки Волги (задают вопросы: на берегу какой реки находится наша область?)
Дети. Тверская область
Слышен шум воды.
Воспитатель. Давайте повернём свои лица к реке, раскроем свои ладошки навстречу солнцу, наберёмся тепла и энергии и отправимся по тропинке в мир природы.
Слышен шум леса
Впереди нас ждёт чудесная прохлада леса. Ведь лес - сказочный мир, он полон загадок и таинств. Лес многих приютил, и сегодня мы в этом убедимся. Стоп! Что это?
Впереди макет дерева, на нем - карточки «Правила поведения в лесу».
Что Старичок-Лесовичок развесил на дереве? О чем он нам предупреждает?
Дети снимают с дерева карточки и рассказывают о правилах.
Нельзя:
-рвать цветы(цветы радуют глаз; пчелы собирают нектар;
-разорять гнезды (птицы уничтожают вредителей лесов и полей);
- разжигать костёр (может быть пожар) и т.д.
Полюбуемся красотой леса. Какой чистый воздух! Давайте наберем полные лёгкие воздуха и превратимся в «весёлых пчёлок».
Дети вдыхают воздух, на выдохе произносят «з-з-з»
А теперь мы с вами маленькие ежики.
Дети приседают, обхватывают колени руками, на вздохе произносят коротко «ф-ф-ф»
Воспитатель. Почему так легко дышиться в лесу? Потому что в нем растут деревья и растения, которые приносят пользу человеку, выделают кислород и поглощают углекислый газ. Это сосна, черёмуха, сирень. Ребята, а какие деревья ещё окружают нас?
Дети. Береза, ель, клен, осина
Воспитатель. Как вы думаете, какие ласковые слова можно подобрать к слову берёза?
Дети. Стройная, кудрявая, нежная, белоснежная.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, а это, что за дерево раскинуло свои ветки на поляне?
Дети. Это дуб
Воспитатель. Правильно. Это могучий дуб. Послушайте, как о дубе писал поэт.
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закалённый.
Что означает слово выносливый, закалённый»?
Дети. Дуб не боится морозов, дождя, ветра, он сильный, крепкий.
Воспитатель. Можно ли представить лес без животных?
Дети. Нет
Воспитатель. Давайте вспомним, какие животные живут в лесу?
На столе разложены картинки диких животных. Дети рассказывают о них.
Проводится игра «Хищник-добыча»
Воспитатель: Давайте присядем под деревом и подумаем, чем мы можем помочь лесу?
Дети. Посадить дерево, соблюдать правила поведения в лесу
Воспитатель, объясняет малышам, почему нельзя ломать деревья и рвать цветы и т.д.
Воспитатель. Дорогие ребята, вам понравилось наше путешествие по родному краю?
Дети. ДА!
Воспитатель. Я очень рада. Пусть эти первые знания о родном крае, о природе останутся в ваших сердцах на долгие годы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.