Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
08.04.2026

"Путешествие в страну Интернет"

Митрюшина Елена Евгеньевна
МОУ СОШ Образовательный комплекс "Взлёт" Центр развития ребёнка -детский сад № 105
Конкурсная работа

Конспект занятия

по социально-коммуникативному развитию

Возрастная категория: 6 – 7 лет.

Тема: " Путешествия в страну Интернет"

Цель: расширение знаний воспитанников о безопасном использовании Интернета.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с правилами безопасной работы в Интернете,

-познакомить детей с понятием , " вирусы", " незнакомцы в сети"," персональные данные"

- ознакомить дошкольников с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет

Развивающие:

-развивать умение анализировать ситуации и делать выводы,

-развивать внимание и память,

- развивать познавательный интерес.

Воспитательные:

- воспитывать чувство взаимопомощи.

- воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям в общении, в сети Интернет.

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Образовательные технологии: игровые, здоровьесберегающие, ИКТ,

Оборудование и материалы: компьютер, проектор

Демонстрационный: презентация

Раздаточный: карточки персональные данные, виртуальные очки, карточки с ситуациями, книжки -малышки, карандаши, карточки вирусы.

Предварительная работа: просмотр мультфильма « Смешарики: Азбука цифровой грамотности», «Фиксики: Интернет», беседа с детьми « Что такое интернет?»

Ход.

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Рада видеть вас хорошем настроении . Давайте поздороваемся с нашими гостями и начнём с позитивным настроем

Воспитатель (берёт в руки несколько «книжек‑малышек» — ярких, небольших, но пустых внутри; показывает детям, слегка удивлённо):
— Ребята, посмотрите, на наши книжки‑малышк. Мы с вами их так старательно делали, Но что‑то с ними не так. Вы заметили?

(Дети отвечают — например, «они пустые», «в них нет картинок», «нет текста». Воспитатель хвалит за внимательность.)
Основной момент:
Воспитатель:
— Верно, они совсем пустые! Но я точно помню, что вчера они были не такими… Кто же мог забрать все правила безопасного интернета из этих книжек?
(Делает паузу, будто прислушивается. В этот момент на экране появляется Робот.)
Робот (огорчённо):
— Это случайно получилось… Я вчера нёс эти книжки, хотел показать вам важные правила безопасного интернета, но по дороге попал в цифровой вихрь! Все правила разлетелись, и книжки стали пустыми.

Робот:
— Теперь в интернете может быть опасно. Помогите пожалуйста, найти мне эти правила.

Воспитатель (подхватывая):
— Да, без правил путешествовать по интернету очень рискованно.
 Давайте вместе с Роботом отправимся на поиски потерянных правил!  У нас будет несколько остановок на пути. На каждой остановке мы узнаем одно важное правило. Ваша задача — придумать и нарисовать символ этого правила. А ещё нужно придумать короткую фразу‑лозунг, чтобы все запомнили правило. Например: „Пароль — как зубная щётка: свой и личный!“»

Предполагаемые ответы деетй

Воспитатель:«Чтобы попасть в страну Интернет, нужно надеть волшебные очки доступа! Они превращают всё вокруг в цифровые чудеса. Надеваем, закрываем глаза, считаем до трёх… ( звучит музыка)

Раз-два-три — открываем глаза! Мы в стране Интернет!

Первая остановка: « Интернет»( слайд 1)


Воспитатель: Ребята,  а кто из вас знает, что такое интернет?

(Дети отвечают. Воспитатель внимательно слушает, дополняет и обобщает их ответы.)

Воспитатель:
— Верно! Интернет — это огромная сеть, которая соединяет компьютеры и телефоны по всему миру. А что можно делать в интернете?

(Дети перечисляют: смотреть мультики, играть, общаться и т. д. Воспитатель кивает, поддерживает.)

Воспитатель:
 Да, всё это правда! Кто из вас уже пользовался интернетом? Для чего вы его использовали?

Дети делятся опытом. Воспитатель отмечает разнообразие ответов.)

А вы когда‑нибудь слышали про правила безопасности в интернете? Это правила которые помогают защитить себя и свой компьютер от беды. А какой, давайте и будем разбираться.

Очки на готовее, теперь смело двигаемся дальше.

(Дети делятся опытом. Воспитатель отмечает разнообразие ответов.)

Воспитатель: Ой ребята, мне пришло сообщение. ( слайд 3)Сейчас посмотри , что же там.( нажимаю на ссылку, появляются вирусы). Ребята, что это такое, что же я на делала.

Предполагаемые ответы детей:

Воспитатель: Вы наверное догадались, какая у на остановка?

предполагаемые ответы детей:

Воспитатель: правильно, вирусы.

Второй портал: «Осторожно, вирусы!»( слайд 4)
Воспитатель: В Интернете, как и в реальной жизни, есть «вирусы».

Что это по вашему?

Предполагаемые ответы детей:

Это не те микробы, от которых болит горло, а специальные программы, которые могут сломать компьютер или планшет.

-Как же они могут к нам попасть?

Предполагаемые ответы детей:
Воспитатель: Да ребята, вы совершенно правы, молодцы. Если мы нажимаем на подозрительные ссылки или на картинку: «Нажми сюда, чтобы выиграть миллион!»
- Если загружаем мультики, музыку без согласия взрослых

-Если открываем письма от незнакомых людей.
-Как вы думаете, какие правила нам нужно соблюдать что бы защититься от вирусов?

Предполагаемые ответы детей:

Воспитатель: Молодцы ребята, что ответили. Вот наше первое правило.

Правило №1 чтобы защититься от вирусов, нужно установить специальную программу – антивирус (показывает значок антивируса (слайд 4)). Он работает как прививка для компьютера!

Очки наготове? Двигаемся дальше ( звучит музыка)

Портал номер три: «Секреты под замком»( слайд 5)
Воспитатель: У каждого из вас есть свои секреты: где спрятана любимая игрушка, какой подарок вы хотите на день рождения. В Интернете тоже есть секреты – это ваши личные данные.
Что к ним относится?

Предполагаемые ответы детей:

Воспитатель: А давайте проверим, ( показываю иллюстрации) . Личные данные это:
-Ваше имя и фамилия.
-Ваш адрес и номер дома.
- Номер телефона мамы или папы.
-Ваши фотографии.
Воспитатель: Как вы думаете, почему эту информацию нельзя рассказывать всем подряд в Интернете?

Предполагаемые ответы детей:

Воспитатель : Итак следующее правило

Правило № " : никогда и никому в Интернете не сообщай свои личные данные и данные родителей без их разрешения! Это твой главный секрет.

Физкультминутка:

 Воспитатель:Ребята, перед тем как перейти к следующему порталу, нужно проверить нашу цифровую систему! Вдруг где‑то зависло?

- Встаём ровно, делаем упражнения:
Для глаз: «сканируем горизонт» — медленно смотрим влево‑вправо, вверх-вниз (2–3 раза в каждую сторону).
Для шеи: «загрузка данных» — плавные повороты головы влево‑вправо (по 3 раза).
Для рук: «передача сигнала» — круговые движения кистями (5 раз вперёд, 5 назад).
Для ног: «подключение к сети» — перекаты с пятки на носок (5 раз).

(Дети делают гимнастику).

Воспитатель: Система проверена, всё работает! Можно двигаться дальше!

Надеваем наши очки, поехали!

Четвертый портал: «Незнакомцы в сети»( слайд 6)
Воспитатель: Ваши родители учат вас не разговаривать на улице с незнакомцами и не открывать им дверь. В Интернете тоже есть незнакомцы.

правила безопасности в интернете. А теперь давайте проверим, как вы их усвоили! Я предлагаю сыграть в игру „Свой — чужой“. Я буду зачитывать разные ситуации, а вы должны решить: можно так поступать или нельзя.

Игра «Свой – Чужой»

Ситуации для игры
-«Бабушка прислала в мессенджере смайлик с улыбкой и написала: „Привет, солнышко! Как твои дела?“»

-«Незнакомец в игре пишет

Давай дружить! Пришли мне фото твоей комнаты, и я дам тебе много бонусов в игре“»
Объяснение: Нельзя отправлять фото незнакомцам. Даже если обещают подарки — это опасно. Сразу надо рассказать об этом родителям.

-«Папа прислал весёлую гифку с котиком»
Объяснение: Папа — свой, его сообщения безопасны
«Кто‑то незнакомый пишет в чате игры: „Я тоже люблю динозавров! Давай обменяемся телефонами, будем вместе играть“»
Объяснение: Никогда не давай свой телефон незнакомцам в интернете. Играть можно прямо в игре.
-" Мама прислала ссылку на мультфильм " Простоквашино"

объяснение: мама свой человек, от нее сообщения безопасны.

-Тебе пишет человек с незнакомым именем, говорит, что он друг мамы и просит твой адрес, чтобы передать подарок. (Чужой – нельзя отвечать, нужно сразу рассказать родителям!).

Предполагаемые ответы детей:

Воспитатель:Все правильно ребята. давайте запомним третье правило .

Правило №3: Не общайся в Интернете с незнакомцами! Не отвечай на их сообщения, не верь их обещаниям. Если кто-то тебя напугал или попросил о чем-то странном, сразу расскажи об этом родителям.

Предполагаемые ответы детей:
Воспитатель: Молодцы ребята, продолжаем наше путешествия. Двигаемся дальше ( играет музыка)

Пятый портал: «Доброта – она и в сети доброта»( слайд 7)
Воспитатель: В Интернете мы общаемся с друзьями. Важно помнить, что с другой стороны экрана – тоже живой человек. Какие правила мы будем соблюдать?

Предполагаемые ответы детей:

Воспитатель:правило № 4: не груби в сети, не пиши обидных слов.

Заключительная часть:

Воспитатель: Наше путешествие заканчивается, пора домой! Снова надеваем виртуальные очки.
— Закрываем глаза. Считаем вместе: «Раз‑два‑три — из Интернет уходи!»( звучит музыка)
— Открываем глаза… Вот мы и в нашем детском саду!

Воспитатель:
Мы
уже обсудили основные правила безопасного интернета. Теперь важно закрепить их так, чтобы они всегда были под рукой.

Воспитатель (переворачивает последнюю страницу книжки‑малышки, на экране — Робот с большой книжкой в руках, вокруг сияют звёздочки):
— Посмотрите, ребята! Наша книжка‑малышка превратилась в настоящую «Книгу правил безопасного интернета»! Все страницы заполнены, и теперь каждый сможет узнать, как путешествовать по сети без опасностей.

Робот (радостно, с улыбкой):
— Большое спасибо, друзья! Вы настоящие герои безопасного интернета! Благодаря вам я собрал все правила в этой волшебной книге. Теперь она будет помогать всем детям оставаться в безопасности, когда они играют, учатся или общаются онлайн.

Рефлексия.

Воспитатель:

Ребята, сейчас у нас будет волшебная игра — „Микрофон“! Я дам вам микрофон и каждый по очереди скажет в него:
-что самое интересное вы сегодня узнали?;
-что вам было сложно;
-какой совет вы дадите другу по безопасности в интернете.
Давайте попробуем — передаём микрофон и говорим только тогда, когда он у вас в руках!»

Предполагаемые ответы детей:

Воспитатель: Молодцы ребята. Самый главный вывод, который вы должны запомнить: Интернет – это большой помощник, но он может быть опасным. Ваш лучший проводник и защитник в нем – это ваши родители. Всегда советуйтесь с ними!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться