Конспект урока "Служебные части речи"
Русский язык | ||
Тема урока | Служебные части речи | |
Цели урока | Сформировать понятия о служебных частях речи. Научить определять служебные части речи в предложении. Развить навыки самостоятельности, работы в группах. | |
Тип урока | Изучение нового материала | |
Ресурсы: | Учебник, карточки, презентации, проектор, компьютер | |
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
І. Мотиваци-онно-эмоциональный этап | 1. Приветствие учителя. - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка. Как у вас с хорошим настроением? Давайте его поднимем. Эмоциональный настрой «Как прекрасен этот мир» /Слайд №2/ 2.Деление на группы. - Соберите разрезанные картинки. - Составьте небольшой текст по данным картинкам. - Какие части речи стали основой ваших текстов? | Приветствие уащихся.Учащиеся получают позитивный настрой Собирают картинку и делятся на группы СЧР |
ІІ. Опрос домашнего задания |
- Вспомните, какие самостоятельные части речи вы знаете? /Слайд № 3 / 2.Оценивание. Сегодня на уроке вы будете оценивать сами себя. Раздаются карточки с критериями оценивания /Приложение 1/ | Учащиеся задают друг другу вопросы по домашнему заданию. Учащиеся должны перечислить СЧР |
ІІІ.Познава- тельно-обобщаю-ший этап. | 1.Формулируем тему и цели урока. - Мы с Вами повторили тему «СЧР». Сформулировать тему сегодняшнего урока нам поможет небольшое стихотворение. Прочитайте его: /слайд №4/ Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет! - Речь на уроке, как вы поняли, пойдет о частях речи, но о каких? Какие части речи не имеют ни корней, ни приставок? - Как они называются? Правильно, служебные. - Запишите число в тетради./слайд №5/ - Запишите тему урока: «Служебные части речи». - Какова же цель нашего урока? - Прочитайте стихотворение «Служить бы рад…» /слайд №6/ Предлоги, союзы, частицы – Все встали в один хоровод, Служебные, важные лица – На редкость серьезный народ. Без них обойтись невозможно, И знают об этом они. Всегда и во всем осторожны: Нигде не гуляют одни. Но исподволь и незаметно Значенье свое принесут, Здесь свяжут, а рядом разделят, Укажут и силу дадут. - Какую информацию о служебных частях речи оно несёт? 2.Работа с текстом в парах: Прочитайте отрывок из сказки Ершова «Конек- горбунок», в котором отсутствуют служебные части речи./Слайд № 7/ Вечер …ночи собирался; …ночлег Иван собрался; Вдоль… улице идет, Ест краюшку … поет. … он поля достигает Руки … боки подпирает … прискочкой, … пан, Боком входит … балаган. Все по-прежнему стояло, … коней … … бывало; … игрушка-горбунок … его вертелся ног... (Слова для справок: к, на, по, и, вот, в, и, словно, в, а, как ни, лишь, у.) – Вам стало смешно, потому что несуразно звучат некоторые предложения. – Восстановите текст, используя слова для справок. - Какие слова вы вставили? – Можно ли обойтись без служебных частей речи? Таким образом, мы пришли к выводу об их значимости. 3. Проверь себя /слайд№8 / 4. Словарная работа: (индивидуальная работа со словарем) /слайд №9/ БАЛАГА́Н (словарь С.И. Ожегова) 1. Временная лёгкая деревянная постройка для ярмарочной торговли, жилья, зрелищ; сарай, конюшня (устар.). 2. Старинное народное театральное зрелище комического характера с примитивным сценическим оформлением. 3. перен. Нечто грубое, шутовское, пошло-несерьёзное (разг.). Не серьёзный разговор, а балаган. ПАН, в греческой мифологии бог стад, лесов и природы, покровитель пастухов, сын Гермеса, спутник Диониса. РУКИ В БОКИ (фразеологический словарь) Прост. Выражать гордость, спесь, высоко-мерие и т. п. (опираясь кистями рук в бока). ВЕРТЕТЬСЯ ПОД НОГАМИ у кого. Прост. Быть, находиться постоянно около кого-либо, мешая своим присутствием. 4. Оформление кластера «Служебные части речи» /Слайд № 10/(Раздаются листы) Задания для групп - Используя теоретический материал статьи, попытайтесь составить кластер. Запишите ключевые вопросы, которые позволят полнее представить тему “Служебные части речи”. /Ученики заполняют кластер / - Обменяйтесь в группах своими знаниями, придите к единому мнению, приготовьтесь отвечать от имени группы. -Защита учениками кластера. /Презентация кластера/ /слайд №11/ 6. Физминутка /слайд № 12/ | Ученики самостоятельно определяют тему и цель урока. Ученики доказывают значимость СлЧР в русском языке и их служебность. Ученики выбирают и вставляют на месте пропусков служебные части речи из слов для справок. Ученики проверяют свои записи, исправляют ошибки. Выполняют словарную работу. Ученики в группах составляют кластер по теме «Служебные части речи». Ключевые слова, обсуждаются, анализируются. |
ІҮ. Закрепительно-коррекцион-ный этап |
- Ребята, лингвисты установили, что части речи неравномерно употребляются в речи. В «Частотном словаре русского языка» Л.Н. Засориной можно узнать подробную информацию о частоте употребления частей речи. Чаще всего в речи употребляются имена существительные, реже всех – причастия. – А знаете ли вы о частоте употребления служебных частей речи в языке? Оказывается, по частоте употребления предлог занимает 4 место, союз – 7, роль частиц тоже велика. Служебные части речи значительно уступают по численности самостоятельным. Но установлено, что среднее соотношение самостоятельных и служебных частей речи в русском языке 3:1 А чтобы вы в этом убедились, я предлагаю провести лингвистический эксперимент./слайд №13/ У вас на партах лежат тексты. Внимательно прочитайте. Из какого произведения эти строки? (А.С. Пушкин «Повести Белкина. Метель») Подсчитайте, сколько здесь служебных и самостоятельных частей речи. Чтобы вам было удобно подсчитывать, все 3 предложения напечатаны на разных листках. Определитесь, кто на каком листике подсчитывает, а потом суммируйте полученный результат. 1.На дворе была метель; ветер выл, ставни тряслись и стучали; все казалось ей прозой и печальным предзнаменованием. 2.Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. 3.В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилось с землею. 4. Она вскрикнула: «Ай, не он! не он!» и упала без памяти. - Что же у вас получилось? Всего 70 слов. Служебных 20 (29%), самостоятельных 49 (71%) и 1 междометие. Соотношение: примерно 3:1 Удался эксперимент? Нужны ли служебные части речи? Какова их роль в русском языке? 2. Групповая работа -Распределить слова на 2 группы /слайды № 14, 15/ Приложение3 Самостоятельные и служебные части речи (чтобы, сад, прекрасный, он, над, хорошо, же, только, могу, говорить, и, в, что, два, еще, от, к, у, тот, первый, другой, на, под, ребята, игра, вот, мы, открытый, лишь, около, с, бы, наш, когда, но, а, тоже, за, далеко, кто-то, дерзать, глаза, по, как, себя, иной, уже) 3. Индивидуальная работа. Тест. /слайд16/ 1.Укажите, о какой служебной части речи говорится в загадке: В предложении на службе С падежом всегда он в дружбе, На него показывает И слова все связывает. А) предлоге; Б) союзе; В) частице. 2. Укажите, о какой служебной части речи говорится в загадке: Объединять и связывать стараюсь Я равных и неравных в нужный час. Порою я совсем не повторяюсь, Порою повторяюсь много раз. А) предлоге; Б) союзе; В) частице. 3. Укажите, о какой служебной части речи говорится в загадке: Могу оттенки придавать значеньям, Могу усилить их без напряженья. Могу помочь я форм образованью, Когда Глагол на службу призовёт, Могу вообще подвергнуть отрицанью Всё то, что кто-нибудь произнесёт. А) предлоге; Б) союзе; В) частице. 4. В предложении: Дуб рос около небольшого озера. ОКОЛО является: А) предлогом; Б) союзом; В) наречием. 5. Как правильно написать: А) по вас; Б) по вам; В) по вами. 6. В предложении: Уж небо осенью дышало.УЖ – это: А) частица; Б) союз; В) наречие. 7.В предложении: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. БЕЗ – это: А) частица; Б) предлог; В) союз. 3. Проверка /слайд №17/ (собрать тетради) | Узнают новое о служебных частях речи. Учащиеся работают в группе. Подсчитывают количество самостоятельных и служебных частей речи. Ученики работают самостоятельно, проверяют и дополняют друг друга. Зачитывается правильный вариант. Учащиеся работают в группе. Учащиеся выполняют самостоятельную работу. |
Ү. Рефлексия урока | 1. Итог урока Мы сегодня с вами познакомились со служебными частями речи и научились определять их. Мы должны правильно употреблять их в речи.
/слайд №18/ Ребята, если вы на уроке все поняли, то на дерево крепите яблоко, если урок прошел хорошо, но не все поняли, то цветок, если ничего не поняли, то лист. | Ученики крепят на ватман стикеры |
ҮІ. Домашнее задание | /слайд №19/ 1. Теоретический материал наизусть стр. 134; 2. Стр. 135, упр. 325; 3. Составить лингвистическую сказку о служебных частях речи. | |
Оценивание | Учитель оценивает учеников по общей оценке оценочного листа | |
Тема урока «Служебные части речи»
Оценивание работы в группе
Задания | Имя ученика | ||||
1. Перекрестная беседа (домашняя работа) | |||||
2. Восстанови и собери текст (индивидуальная работа) | |||||
3. Работа с теоретическим материалом. Кластер. (работа в группах) | |||||
(работа в группах) | |||||
5. Найти служебные части речи (работа в парах) | |||||
6. Тест (индивидуальная работа) | |||||
Оценка учителя | |||||
Средний балл за урок | |||||
Служебные части речи
Служебные части речи – это слова, которые выражают разные отношения между знаменательными частями речи (передают дополнительные значения), служат для связи слов в предложении.
Служебные части речи не могут употребляться самостоятельно. Они не изменяются и не являются членами предложения.
К служебным частями речи относятся: предлоги, союзы, частицы.
Предлоги служат для связи существительных, числительных, местоимений в формах косвенных падежей с другими словами. Например: выйтина улицу, передать через кого-то, подойти к трём часам.
Предлоги бывают непроизводные(в, над, к, из) и производные благодаря, около, в течении).
По значению и роли в предложении частицы делятся на 3 разряда: отрицательные(не, ни), модальные (ли, же, даже), формообразующие(бы, пусть).
Союзы – служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного. Союзы делятся на сочинительные(и, или, а, но, зато)и подчинительные (чтобы, где, когда).
Служебные части речи
Служебные части речи – это слова, которые выражают разные отношения между знаменательными частями речи (передают дополнительные значения), служат для связи слов в предложении.
Служебные части речи не могут употребляться самостоятельно. Они не изменяются и не являются членами предложения.
К служебным частями речи относятся: предлоги, союзы, частицы.
Предлоги служат для связи существительных, числительных, местоимений в формах косвенных падежей с другими словами. Например: выйтина улицу, передать через кого-то, подойти к трём часам.
Предлоги бывают непроизводные(в, над, к, из) и производные благодаря, около, в течении).
По значению и роли в предложении частицы делятся на 3 разряда: отрицательные(не, ни), модальные (ли, же, даже), формообразующие(бы, пусть).
Союзы – служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного. Союзы делятся на сочинительные(и, или, а, но, зато)и подчинительные (чтобы, где, когда).
Задание: Найти служебные части речи. Выписать их в тетрадь.
Чтобы, сад, прекрасный, он, над, хорошо, же, могу, говорить, и, в, что, два, еще, от, к, у, тот, первый, на, под, ребята, игра, вот, мы, открытый, лишь, около, с, бы, наш, когда, но, а, тоже, за, далеко, глаза, по, как, себя.
Задание: Найти служебные части речи. Выписать их в тетрадь.
Чтобы, сад, прекрасный, он, над, хорошо, же, могу, говорить, и, в, что, два, еще, от, к, у, тот, первый, на, под, ребята, игра, вот, мы, открытый, лишь, около, с, бы, наш, когда, но, а, тоже, за, далеко, глаза, по, как, себя.
Задание: Найти служебные части речи. Выписать их в тетрадь.
Чтобы, сад, прекрасный, он, над, хорошо, же, могу, говорить, и, в, что, два, еще, от, к, у, тот, первый, на, под, ребята, игра, вот, мы, открытый, лишь, около, с, бы, наш, когда, но, а, тоже, за, далеко, глаза, по, как, себя.
Задание: Найти служебные части речи. Выписать их в тетрадь.
Чтобы, сад, прекрасный, он, над, хорошо, же, могу, говорить, и, в, что, два, еще, от, к, у, тот, первый, на, под, ребята, игра, вот, мы, открытый, лишь, около, с, бы, наш, когда, но, а, тоже, за, далеко, глаза, по, как, себя.
Тест по теме «Служебные части речи»
1. Укажите, о какой служебной части речи говорится в загадке:
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
А) предлоге; Б) союзе; В) частице.
2. Укажите, о какой служебной части речи говорится в загадке:
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
А) предлоге; Б) союзе; В) частице.
3. Укажите, о какой служебной части речи говорится в загадке:
Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда Глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.
А) предлоге; Б) союзе; В) частице.
4. В предложении: Дуб рос около небольшого озера. ОКОЛО является:
А) предлогом; Б) союзом; В) наречием.
5. Как правильно написать:
А) по вас; Б) по вам; В) по вами.
6. В предложении: Уж небо осенью дышало.УЖ – это:
А) частица; Б) союз; В) наречие.
7. В предложении: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. БЕЗ– это:
А) частица; Б) предлог; В) союз.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.