Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.11.2025

учитель начальных классов

Валькеева Нина Алексеевна
МБОУ "СОШ 22" г Челябинск
Конкурсная работа

Тема:Произведения П.П. Бажова.

Вид урока: урок-путешествие (обобщение знаний) по сказам Бажова.

Цель урока: ввести детей в мир сказов П. П. Бажова; подробнее ознакомить с биографией писателя; формировать умение анализировать сказы; развивать память, внимание, речь учащихся.

Задачи: - актуализировать знания по прочитанным произведениям П.П. Бажова;

- способствовать развитию познавательного интереса, внимания;

- воспитывать чувство долга, ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности.

Методы и приёмы:диалогические, наглядные, практические, анализ и обобщение, поисковый и игровой метод.

Формы работы:фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и средства обучения:

  1. Компьютер, медиапроектор, экран.

  2. Презентация к занятию.

  3. Книги со сказами П. П. Бажова.

Планируемые результаты:

Личностные:

Признавать важность учебы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия.

Метапредметные:

Регулятивные:

-сверять свои действия с целью при необходимости исправлять свои ошибки при помощи учителя или одноклассников;

- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками, самостоятельно.

Познавательные:

-делать выводы на основе обобщения.

Коммуникативные:

- подтвердить аргументы фактами;

- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;

- участвовать в диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Ход мероприятия:

1. Мотивационная беседа

- Ребята отгадайте загадку:

Она, как змейка,
В траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост потеряет -
Другой вырастает. (слайд №1 на экране фото ящерки)

Мини- исследование.

Сейчас вы будете слушать песенку ящерок, запишите или запомните название камней-самоцветов, о которых они будут петь. (Звучит песенка Т. Фроловой "Мы ящерки, мы змейки)

Если дети затрудняются, можно продемонстрировать текст песни.

«Мы ящерки, мы змейки»

Мы ящерки, мы змейки, живем здесь с давних пор -
Веселая семейка  Хозяйки Медных гор.
А платье у хозяйки горит, как
изумруд,                             
Покажет вам Хозяйка все тайны горных руд.
                                                                                
                                               Припев:
                   И словно небо - синий, атласный
лазурит,
                  В рисунках тонких линий зеленый малахит
                 И камень родонита, как алая заря,
                И солнечная свита – кристаллы
хрусталя.

Мы ящерки, мы крошки, живем здесь с давних пор,
Покажем вам дорожки в чудесный наш шатер.
Здесь камни - самоцветы и дивный горный сад,
Горит волшебным светом узорочье палат. 

- Какие слова вы записали? (Родонит, малахит, хрусталь, изумруд, лазурит)

- Как эти камни можно назвать одним словом? (самоцветы)

- Что такое самоцветы? (камни, но очень особые, красивые, прозрачные, цветные, яркие. Светятся разными цветами, поэтому их называют - Самоцветами)

Самоцветы очень редкие и дорогие камни. Их добывают только в нескольких места во всём мире, в том числе и на Урале. Уральская подземная кладовая самоцветов - самая богатая в мире. Здесь добывают и изумруд, и яшму, и аметист, циркон, хризолит, топазы, аквамарины и др. И самый знаменитый уральский камень – это малахит. Малахит прославил Урал на весь мир.

Посмотрите, как выглядят эти камни. (слайд №2 демонстрация самоцветов с их названиями: родонит, малахит, хрусталь, изумруд, лазурит).

Из самоцветов делали различные украшения, шкатулки, рамки для картин, украшали соборы и дворцы. ( слайд №3 показ фотографий) 

- Встречались ли вы с этими названиями, когда читали сказы Бажова?

- Я приглашаю вас туда, где добывают эти камни, туда, где живёт наша ящерка.

- Как называется край, в котором мы живем? (край в котором мы живем называется Уралом)

(слайд №4 карта Урала, Уральские горы)

Урал очень древний край. Люди издавна знали эти места. Археологи нашли на Урале не одну стоянку древнего человека. Людей сюда привлекали Уральские горы, которые тянутся с севера на юг на две тысячи километров. Край очень красивый в любое время года (слайды с фото природа Урала)

В этих старых горах скопились залежи угля и железной руды, меди и никеля, хрома и асбеста, золота и знаменитых уральских самоцветов. 

ФИЗМИНУТКА

2. Изучение нового материала, контроль и проверка знаний учащихся с опорой на презентацию.

-Ребята, обратите внимание на следующий слайд (слайд №5)

- Как вы думаете, почему для слайда мною выбран именно такой фон? (Он похож на камень - малахит).

-Прочтите запись на слайде. (27 января 2022 года 143 лет со дня рождения П.П. Бажова)

Кто же появился? (слайд №6 портрет Павел Петрович Бажов) – чтение хором.

Биография писателя. (рассказывает хорошо подготовленный ученик, рассказ сопровождается слайдами)

У писателя Павла Петровича Бажова интересная судьба. Он родился  27 января 1879г. На Урале в семье рабочего завода, семья жила  вблизи Екатеринбурга.

Детство и юность  П.П.Бажова прошло в городке Сысерти. Отец его в ту пору был рабочим.

Мать писателя была искусной кружевницей. Плела кружева для  жен и дочерей заводского начальства.

Бажов  любил слушать  отца и бабушку и других старых   бывалых людей, знатоков прошлого, которые рассказывали  интересные истории.

Учился П.П.Бажов в Екатеринбургском духовном училище, а потом в Пермской семинарии.

После окончания в 1899 г. Семинарии П.П. Бажов мечтал продолжить  свое образование в университете, но ему было отказано из-за политических настроений. В двадцать лет начал учительствовать сначала в глухой деревне Шайдурихе, а затем в Екатеринбурге и Камышлове.

Бажов счастливо женился на своей ученице и стал главой семьи, в которой было 7 детей.  Дочь Бажова  Ариадна вышла замуж  за сына писателя А.П.Гайдара – Тимура. П.П.Бажов – дед политического деятеля Егора Гайдара. В Гражданскую войну воевал на стороне красных. Стал журналистом, писал по истории Урала. Первая книга «Уральские были» вышла в 1924 г.

1939 году вышел первый сборник сказов «Малахитовая шкатулка».

В 1943 г.  За книгу «Малахитовая шкатулка» П.П.Бажов был удостоен Сталинской премии второй степени. В 1944 году «Малахитовая шкатулка» была переведена на английский язык и вышла  в Лондоне и Нью-Йорке, в Праге, в Париже. Переведено это произведение на 100 языков  мира.

По мотивам сказов созданы кинофильмы «Каменный цветок», балет  С.С. Прокофьева «Сказ о каменном цветке», одноименная опера К.В.Молчанова, многочисленные  произведения музыки, скульптуры, живописи.

3. Проверка восприятия

-Кем работал Бажов?

- С сыном, какого писателя был знаком П.П.? (с Аркадием Гайдаром)

-Что увлекало его помимо работы? (писательство)

- Что такое «сказ»? (это сказка на основе достоверных фактов)

4. Выставка книг П.П. Бажова.

- Как увековечена память П.П. Бажова? (памятники, музей Бажова) (слайды)

5. Рисунки детей.

-Ребята, дома вы должны были прочитать один из понравившихся сказов Бажова и нарисовать отрывок к нему.

Здесь представлены не все ваши рисунки, а только лучшие. Почему же были отобраны именно эти? (Остальные рисунки демонстрируются на доске).

Авторы рисунков рассказывают, какой сказ иллюстрировали и какой сюжет выбрали.

(Рассказ 1-2 учеников)

6. Викторина по прочитанным сказам П. П. Бажова.

Вопросы зачитывает учитель. Класс можно разделить на команды. Можно опрашивать несколько учеников. На слайде появляется правильный ответ. Ученик или команда, чей ответ был точнее, получает жетон в виде самоцвета из шкатулки и зачитывает какой камень ему достался.

Вопросы:

  1. Сколько лет исполняется 2014 году знаменитому уральскому писателю? (135)

  2. Чем знаменит и богат уральский край? (самоцветами)

  3. Какие произведения написаны писателем для детей? (Серебряное копытце, Малахитовая шкатулка, Огневушка-поскакушка, Каменный цветок, Хозяйка медной горы, Горный Мастер, Хрупкая веточка и многие др.)

  4. Что такое «Сказ»?

  5. Кто главные герои сказа «Серебряное копытце»? (Кокованя, Даренка, козлик Серебряное копытце)

  6. Как звали кошку девочки? (Муренка)

  7. Где жили Кокованя и Даренка? (в лесу, в сторожке)

  8. Как Даренка оказалась у деда Коковани? ( захотел взять сиротку, скучно одному)

  9. Из чего был сделан каменный цветок, который так хотелось увидеть Даниле? (из малахита)

10 Вспомните сказ «Медной горы Хозяйка». Когда хозяйка плакала, во что превращались её слезы? (Её слёзы превращались в редкий камень- медный изумруд)

11 Как звали героя сказки  П. П. Бажова "Каменный цветок", которому Хозяйка Медной горы помогала раскрыть свой талант? (Данила)

12. Кто такая Огневушка - Поскакушка и что она указывает в сказке «Огневушка-Поскакушка»? ( Такой знак на золото – вроде маленькой девчонки, которая пляшет. Где такая Поскакушка покажется, там и золото)

7. Подведение итогов викторины, награждение.

- Как оценила ваши ответы ящерка? Как вы сами оцениваете свои знания? Что вам советует ящерка? Подсчитывается количество полученных жетонов, дети получают грамоты и отметки.

8. Подведение итогов урока.

Помните, в начале урока звучала песенка ящерок, сейчас прозвучит та же мелодия, только слова в ней другие. Послушайте и скажите, о чём в песне идёт речь.

Мини - исследование.

Звучит песня Т. Фроловой "Бажовские мотивы" на фоне клипа. Ребята вспоминают всё, что было на уроке. В песне поётся о героях сказов П. Бажова. Этих героев перечисляют дети. При трудностях можно показать текст песни.

Т. Фролова "Бажовские мотивы"

Живем мы здесь веками, танцуем целый день,
Живет здесь вместе с нами и сказочный олень.
Копытца серебрятся, он тонкой ножкой бьет,
И камушки искрятся, летят от ножки влет.
                                                                                                   
Здесь бабушка Синюшка богатства стережет,
То девка, то старушка – никто и не поймет.
То ягодки лесные протянет в решете,
То камни расписные сияют в темноте.                                           
                                                                                  
Уходит в землю Полоз, горит змеиный след.
Подскажет тихий голос, где золото, где нет.
Дочь Полоза – девица невиданной красы,
И речка вся искрится от золотой косы.                                                                 

Здесь в подземелье где-то Данило дал зарок,
Создать из самоцветов свой каменный цветок,
И чаша, как живая, и сказочный узор,
И светятся по краю каменья наших гор.

                
Здесь пляшет Огневушка, огни костра горят,
Здесь девочка Танюшка примерит свой наряд,
И дивные подвески, кокошник, и браслет,
И бусы, и колечки – все камень самоцвет.

             
Мы Ящерки, мы Змейки живем здесь с давних пор,
Веселая семейка Хозяйки Медных гор,
К нам в гости приходите, кто весел и умел,
Друзей с собой берите, лишь тех, кто добр и смел,
И мы вам всем покажем богатство наших гор,
И мы вам всем расскажем, где прячем с давних пор.

Возьмем вас на прогулку по сказочным местам,
Покажем вам шкатулку, расскажем сказки вам.
Лесами и полями Хозяйка нас ведет,
Танцуйте вместе с нами веселый хоровод.

9.Рефлексия.

Если урок понравился, поднимите самоцвет зеленого цвета;

Если что-то было не понятно поднимите синийсамоцвет;

Если вам не понравился урок и много из урока вам было непонятно ,то поднимите самоцвет красногоцвета.

- Спасибо за урок

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.