Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.11.2025

учитель начальных классов

Валькеева Нина Алексеевна
МБОУ "СОШ 22" г Челябинск
Конкурсная работа

Тип урока -  комбинированный

Тема урока: «Ильменский заповедник».

Цель:

формирование представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека;  бережное отношение к природе;  развивать у учащихся навыки умственного труда, умение анализировать, обобщать и делать выводы; чувство коллективизма

Задачи:

Предметные: формирование представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека; 

Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы.

Личностные: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; привлекать семью к проблеме помощи животным; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в парах, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы ИКТ (информационно-коммуникативные технологии, словесный, наглядный, практический, системно-деятельностный подход; технология работы в группе; работа с дополнительными источниками информации; здоровье сберегающие технологии, самооценивание.)

Продолжительность урока:45 мин

Оборудование урока: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран, колонки);интерактивная презентация «Ильменский заповедник», видео-фильм «Чудеса Ильмен», интерактивная доска, контурная карты Южного Урала, коллекция уральских самоцветов, конверты с заданиями, ватман, план работы в группе , ножницы, карандаши, клей.

Планируемые результаты: усвоить понятие «заповедник», запомнить флору и фауну Ильменского заповедника

Технологическая карта

ПОИСКОВЫЙ

Определение тематического поля и темы проекта.

Поиск и анализ проблемы.

Постановка цели проекта.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ

Анализ имеющейся информации, поиск информационных лакун.

Сбор и изучение информации.

Поиск оптимального способа достижения цели проекта.

Составление плана реализации проекта.

ПРАКТИЧЕСКИЙ

Выполнение запланированных технологических операций.

Текущий контроль качества. Внесение (при необходимости) изменений.

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ

Подготовка презентационных материалов.

Презентация проекта.

Изучение возможностей использования результатов проекта.

КОНТРОЛЬНЫЙ

Анализ результатов выполнения проекта. Оценка качества выполнения проекта.

Предварительные  самостоятельные исследования учащихся:

Вопросы:

-  путешественники - место положения на карте природной зоны.

- зоологи – способы приспособления животных, птиц, насекомых к природным зонам.

- ботаники – приспособленность к природной зоне на примере различных растений.

- экологи – экологические проблемы, возникшие по вине человека. Растения и животные,  занесенные в Красную книгу:

Геологи – познакомить с драгоценными минералами Ильменского заповедника.

Ход урока. 

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. Улыбнитесь друг другу и пожелайте друг другу удачи. 

II. Стадия вызова: 

– Сегодня наш урок мне хочется начать словами:

Берегите эти земли, эти воды, 

Даже малую былиночку любя, 

Берегите всех зверей внутри природы, 

Убивайте лишь зверей внутри себя! 

Е. Евтушенко 

- О чём говорится в этом стихотворении? (Об охране природы). 

- Что мы делаем для того, чтобы сберечь природу? (Открываем заповедники) 

- Что такое «заповедники»?

Заповедники- это место, где всё находится под строгой охраной, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а вход разрешён только его сотрудникам или научным работникам.  

- Дети, что вы знаете о заповедниках? (Дети предлагают свои версии, учитель записывает их на доске). 

- Зачем люди создают заповедники?

Сколько заповедников насчитывается в нашей стране: (101)

Когда отмечается День заповедников? (11 января)

- Кто из вас догадался, над какой темой урока мы сегодня будем работать? 

III. Стадия осмысления: 

1.– Правильно! Тема нашего урока «Заповедники».

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 101 заповедник, но мы смогли посетить только один.

- О каком заповеднике  пойдет речь на уроке? ( Тема: « Ильменский заповедник»)

- Какую цель мы поставим? 

(Цель: познакомиться с географическим положением Ильменского заповедника, растительным, животным миром, полезными ископаемыми, с экологическими проблемами)

- Для того, чтобы пополнить свой багаж знаний, неделю назад, вы получили вопросы для исследования  по теме «Ильменский заповедник». Вы разделились на команды и выбрали для себя тему, она и стала названием вашей команды.

Представьте свои команды (путешественники, ботаники, зоологи, экологи )

Капитаны получите оценочный лист (напоминаю, оценивание по 5 бальной системе, будьте объективны)

Сегодня  вы будете работать  со своими капитанами,  предстоит работа групповая. Прошу вас  внимательно слушать капитана, быть терпеливыми,  к ответам ребят. Учитесь слушать своих товарищей.

А главное – я хоту увидеть продукт – это  ваши проекты.

  1. Индивидуальная работа с контурной картой.

- Сейчас все ребята в командах откроют свои исследовательские папки и поработают с  контурными картами (на эту работу отводится 2 минуты)

 – Разукрасьте природную зону вашей команды. Оценка.

Капитаны команд проверьте работы  ребят и поставьте оценки в оценочный лист.

  1. Работа с плакатом- проектом

Сейчас вы,  займетесь оформлением своих плакатов. Разместите свой  фотоматериал на плакате и приготовьтесь его защитить. Я,  надеюсь,  с этим заданием вы справитесь быстро. Помогайте друг другу, и  у вас все получится. Используйте план работы в группе

На доске план действия.

План работы в группе:

1.       Обсуждение заданий (Коллективно)

2.       Выполнение практического задания («экспериментаторы»)

3.       Оформление  задания («иллюстраторы»)

4.       Формулирование выводов («аналитики»)

5.       Применение результатов («Исследователи»)

           И,  как только команда будет готова,  она может встать, подняв руки вверх. Это даст вам право выступить первыми.

Творческие группы

«Путешественники»

  1. История исследования Ильмен;

  2. Работают по карте природной зоны, определяют местоположение Ильменского заповедника;

  3. Находят информацию о почве заповедника;

  4. Климатические условия во всех его частях;

  5. Водоемы;

  6. Чудеса Южного Урала

Историяисследования Ильмен началась более 200 лет назад.

В 1920 году Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником, одним из первых заповедников, созданных в России. Сегодня это природоохранное, научно исследовательское государственное учреждение Площадь заповедника 303.8 кв. км. 4-е место среди заповедников России. Название свое заповедник получил от горного хребта Ильменского, который протянулся на 40 км восточнее главного Уральского хребта. Так же называется и одно из местных озер. Однако существуют две версии происхождения этого названия. По первому оно происходит из башкирского языка и означает «безопасный», «безвредный» - т.е. подчеркивается доступность и удобство места. По второму толкованию обозначает личное имя человека или родовой группы, некогда обитавшей здесь, и перешедшее затем к горам и озеру.

Географическое положение и рельеф

Ильменский заповедник находится на севере Челябинской областик северо-востоку от г. Миасс.

В восточных предгорьях Южного Урала на Ильменском хребте. Состоит из двух участков находящихся в горнолесной и степной зонах. Рельеф западной части низкогорный.

Восточные предгорья образованы невысокими возвышенностями. Длина Ильменского хребта с севера на юг — 41 км.

Самая высокая точка — гора Ильментау, высота 747,3 метров.

Климатические условия

Климат резко континентальный, с жарким летом и холодной зимой. Самый холодный месяц в году — январь со средней месячной температурой -20,8 °С, самый теплый — июль со средней месячной температурой +18,4 °С. Обычны весенние и летние заморозки. Погода нестабильная: сухое лето может чередоваться с дождливым, а морозная малоснежная зима с мягкой и многоснежной

Водоемы

На территории заповедника насчитывается более 40 речек, большинство их стекает с Ильменского хребта. Речки короткие, маловодные, с крутым падением в твердых каменистых берегах и каменистым ложем. Весной, при таянии снега или после большого дождя, речки превращаются в бурные пенящиеся потоки. Летом они обычно пересыхают, вода сохраняется только в наиболее глубоких ямах, под россыпями и в мощных родниках, питающих речки. Самая длинная река — Большая Черемшанка (9,8 км).

На территории заповедника находится около 30 озер, входящих в систему Каслинско-Кыштымских озер. Озера представлены 2 типами: глубоководные озера с прозрачной водой, в твердых каменистых берегах, со скудной растительностью и малыми запасами биомассы (Большой Кисегач и Малый Кисегач, Большое Миассово, Большой Ишкуль, Малый Теренкуль, Бараус, Савелькуль, Кармаккуль) и многочисленные неглубокие озера с хорошо развитой водной и надводной растительностью, с большим запасом биомассы.

(В папке Ильмены картинки озер И.З. и видео фильм о озерах)

Чудеса Южного Урала

Кунгурская пещера

Пещера расположена на правом берегу реки Сылвы, в недрах ледяной горы. Пещера имеет 4 яруса образований в результате деятельности подземных вод, растворивших гипсы и андрациты. Общая длина пещеры превышает 5 км. Стены и потолки пещеры увешаны ледяными гранями и пушистыми звёздами кристаллов гипсов и андрацитов.

(фото с презентации» заповедник Ильмены)

-Спасибо ребята за ваш интересный рассказ. А сейчас пригласим ученых-ботаников

Группа «Биологи»

- Представление группы (играет тихаямузыка)

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?* Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

Леса занимают 85 % площади заповедника сосновые и березовые леса.

Из них: реликтов -50,

эндемиков – более 20.

Из них внесены в Красную книгу РФ– 13

Из низших растений известно:

мхов –138 видов,

грибов - 173 вида

водорослей - 479 видов.

Береза - Возникновение славянского слова «берёза» относят к праславянской эпохе. Тогда оно звучало как «берса», от глагола «беречь». Такое происхождение объясняется тем, что славяне издавна считали русскую красавицу даром всевышних, который оберегает человека от бед и несчастья

Всего насчитывают около 120 видов берёзки. Зачастую белое дерево являет собой растение, достигающее 20 – 40 метров в высоту, но биологи описывают и различные кустарники, даже те, которые стелются по земле.

Берёзы имеют мощные корни, которые могут быть поверхностными или уходящими вглубь. Это зависит от условий произрастания дерева. Молодая берёза растёт очень медленно, но через несколько лет её рост становится очень активным. Берёза, обладает не очень густой пирамидальной кроной. Листья у дерева, достигают 7 см в длину и 4 см в ширину.. Берёзы растут практически на всех видах почвы.

Соснаобыкновенная широко распространена на всей территории России. Это одна из ценнейших хвойных пород нашей страны. Дерево первой величины, достигающее высоты 35-40м, вечнозелено. При условиях неблагоприятных, например, на болоте, сосна остается карликом, и столетние экземпляры не превышают иногда высоты одного метра. Очень светолюбивая древесная порода. Крона у молодых деревьев конусовидная, позже – округлая, более широкая, а в старости зонтиковидная или плоская. Очень морозо- и жаростойка. Продолжительность жизни дерева 150-200 (иногда 400)лет. Размножается семенами. Обладает пластичной корневой системой.Древесина сосны с розовым или буро-красным ядром и желтовато-бурой заболонью, прямослойная, легкая, смолистая, прочная, легко обрабатывается. Хвоя темно-зеленая, растет в пучках по две, длиной 4-7 см, сверху выпуклая, снизу плоская, жесткая, остроконечная.

Багульник

Прямостоячий, вечнозеленый кустарник 50-60, реже до 90 см. Теневынослив, размножается семенами и разрастается подземно. Побеги ржавовойлочные. Листья со слегка завернутым краем. Сверху листья блестящие, с мелкими железками, снизу – буро-войлочные. Цветки белые, розовые. Семена мелкие, веретенообразные. Цветет в мае – июне. Плоды созревают в июле – августе. Все растение издает характерный резкий одуряющий запах.

Ядовит! Применяется в народной и официальной медицине. Хороший медонос, но мед с багульника ядовит. При употреблении его в пищу он оказывает на человека опьяняющее действие, вызывает головные боли, холодный пот, тошноту и рвоту.

Ветреница - Название произошло от греческого слова anemos - ветер. Лепестки цветков у большинства видов при ветре легко опадают.
Описание: род объединяет около 150 видов травянистых многолетних растений, распространенных в умеренной зоне Северного полушария несколько видов произрастают в Северной Африке. Корневищные и клубневые многолетники от 10 см до 100 см высотой. Листья пальчато-рассеченные или -раздельные. Цветки одиночные или в малоцветковых зонтиках. Околоцветник лепестковидный. Листочки около цветника в количестве 5-20, различной формы.. Окраска цветков яркая, белая, розовая, красная, голубая, синяя или желтая. Цветут обычно рано весной, отдельные виды летом, другие осенью. Плод - многоорешек с коротким носиком.Ветреницы заинтересовали цветоводов еще в Средние века своим изяществом, нежностью. Большинство из них цветут ранней весной, когда после длинной, темной зимы наступает период тепла и света, а люди соскучились по цветам.

Башмачок - Многолетнее травянистое растение с толстым горизонтально ползучим узловатым корневищем и длинными извилистыми корнями. Формирует несколько железисто-волосистых стеблей, 25—40 см высотой, каждый из которых несет от 2 до 5 острых широко-эллиптических, слегка волнистых листьев и 1—2 крупных цветка с пузыревидной вздутой губой. Цветок напоминает башмачок. Губа цветка светло-желтая (3 см длиной), с красноватыми крапинками внутри. Остальные листочки цветка пурпурово-коричневые, длиннее губы, о

Распространение. Скандинавия, Европа, Средиземноморье, Малая Азия, Монголия, Китай, Япония, европейская часть СССР, Крым, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток. В Сибири встречается редко по всему региону, а восточнее Байкала — очень редко.

Кувшинка белая (белая водяная лилия) – это многолетнее корневищное водяное растение с плавающими листьями. Корневище ползучее, от него отходят округлые, крупные, с глубоко сердцевидным основанием листья. Верхняя сторона листьев зеленая, нижняя фиолетовая, благодаря красителю антоциану.

Количество видов растений более 800 видов. По видовому разнообразию растительности Челябинская область превосходит все другие области Урала, уступая только Башкирии

Поблагодарим ботаников за столь удивитьельное выступление. Теперь мы знаем, какие растения растут в Ильменском заповеднике. Хотелось бы узнать об обитателях этих мест.

Группа «Зоологи»

Сегодня на территории Челябинской области известно обитание 82 видов млекопитающих, 338 видов птиц, 20 видов амфибий и рептилий. За последние сто лет исчезли три вида млекопитающих (западносибирский речной бобр, северный олень, благородный олень). Всего в Красную Книгу Челябинской области занесено 173 вида животных.
В Ильменском государственном заповеднике животный мир подлежит охране с 1935г. На его территории обитает 57 видов млекопитающих , 173 вида птиц (из них 125 видов гнездятся в Ильменах), 11 видов амфибий и рептилий.

Общий объём фауны беспозвоночных 10-12 тыс. видов (экспертная оценка), из них на сегодня известно:

  • насекомых — 3200 видов

  • паукообразных — 228 видов

  • моллюсков — 72 вида[2]

Представление группы в виде загадок.

- Мы хотим чтобы вы отгадали кто из нас кто? Для этого мы загадаем вам загадки, некоторые из них мы сочинили сами.

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос

Бурый медведь- хозяин тайги, он всеяден, очень подвижен, может быстро бегать, прыгать,влезать на деревья, умеет плавать. (информация с экскурсии)

Летом серый зимой белый

Прык да скок, прык да скок

Как снег бел. Потому и цел

Заяц –очень осторожное животное.

Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка брысь»,

Потому что это рысь

Рысь-хищник, имеет пятнистый окрас. На ушах кисточки. Рысь, затаившись, ждет, а потом тихо подкрадывается к жертве.

Щука — это хищник. Достигает длины 1,5 метра и веса 30-35 килограмм. Но обычно её длина не превышает метра, а вес 8 килограмм. Строение её тела идеально для молниеносной атаки своих жертв. Благодаря своему мощному мускулистому хвосту, щука с места может делать сильный рывок, для нападения на ничего не подозревающую жертву. Мощная челюсть и зубы говорят сами за себя: палец в рот лучше не класть. Питается рыбой, а крупные особи щуки могут нападать даже на птиц : гусят, утят, куликов, не брезгуют лягушками,мышами, водяными крысами и раками. (информация с экскурсии)

Веретеница ломкая.

Эта ящерица — безнога. Длина ящерицы достигает 50 сантиметров, из них до 30 сантиметров длина тела. Хвост самцов длиннее, чем у самок. Тело самца коричневого, серого или бронзового цвета. Окраска самок бледнее, чем у самцов. На брюхе у самцов тёмные пятна и полосы. На брюхе у самок пятен и полос нет. У самцов на спине идёт два ряда пятен. Название «веретеница» происходит отверетена, которое формой напоминает эту ящерицу, а «ломкая» от свойства отбрасывать хвост. Веретениц часто путают со змеёй медянкой.

Распространена в Европе, в том числе в прибрежной Скандинавии, и по всей Западной Азии. Средняя продолжительность жизни составляет 9—12 лет, в неволе — 30—35 лет. Весной активна днём, с наступлением лета переходит на ночной образ жизни.

Ястребинная сова - среднего размера длиннохвостая сова, сверху шоколадно-бурая с белыми пятнами, снизу почти белая с резкими тонкими поперечными полосками. Глаза и клювжёлтые, «ушек» нет. Полёт быстрый, прямолинейный, обычно невысоко над землёй. Длина — 35—43 см. Размах крыльев 60—80 см. Питается в основном мелкими грызунами, изредка птицами.

В честь ястребиной совы назван астероид (714) Улула открытый в 1911 году.

Желтоголо́вый королёк — мелкая певчая птица семейства корольковых, распространённая в зоне лесов Евразии. Это самый маленький представитель орнитофауны в Европе и России, своими размерами сравнимый разве что с крапивником, красноголовым корольком и корольковой пеночкой[2][3][4]. Другая отличительная особенность этой птицы — яркая золотисто-жёлтая полоска на темени, «корона», благодаря которой птица приобрела своё научное и русское название.

Большое разнообразие животного и растительного мира подтолкнуло власти к тому, что в 1935 году заповедник был преобразован в комплексный для сохранения и изучения природных минеральных богатств, флоры и фауны Южного Урала.

Показ книжки-малышки

- Спасибо, дорогие зоологи за ваш труд . А таперь слово экологам.

Группа «Экологи»

(выходят под песню «Лесной марш)

Лес- это место отдыха для человека, зеленая аптека, это наши кгниги, тетради, карандаши,линейки, источник чистой воды и пищи, это и источник топлива, деревянная мебель. Лес дом для растений, животных и грибов. Лес – защитник воздуха, водоемов, почв. Лес это легкие нашей планеты. Растения леса выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли.

Лес

дом для растений, животных, грибов;

источник древесины;

место отдыха;

аптека;

Источник чистой воды;

Источник топлива;

Источник древесины;

Защитник воздуха, почв, волоемов.

Но по вине человека возникают экологические проблемы леса

Проблемы:

Наша планета серьезно заболела. Её природа в опасности! На планете возникли экологические проблемы. Таких проблем очень много. Мы обсудим некоторые из них.

- Загрязнение воздуха и воды,

разрушение почвы,

гибель, вырубка, пожар леса,

исчезновение и уничтожение многих видов растений и животных.

Бездумное отношение к природным богатствам, истребление лесов, зверей, птиц и рыб заставило искать способы их охраны.

Для охраны животных и растений в нашем крае и был создан Ильменский заповедник.

Еще мы выяснили, что мы можем сделать для сохранения лесных массивов (дети демонстрируют таблички с првилами поведения в лесу.

Давайте люди помнить о том, что не только лес нужен нам, но и мы необходимы ему.

Группа «Геологи»

Ребята я тоже подготовила проект на тему Минералы Ильмен.

Если Урал называют кладовой земных богатств, то Ильмены – самая богатая его шкатулка. На всей земле, пожалуй, не найдешь подобного изобилия минералов – почти вся система элементов Менделеева. В 1780 г. местный казак в одном из обнажений нашел голубой кристалл необыкновенной красоты. То был топаз. Копи,в которых были обнаружены камни, расположены в основном в окрестностях Ильменского озера.

Научный музей Ильменского заповедника - один из крупнейших геолого-минералогических музеев России. Он состоит из больших залов, один из которых

Показ презентации «Ильменский заповедник»

Выставка книг о Ильменском заповеднике

Стадия рефлексии. 

- Трудно ли было работать на уроке?

- Справилась ли ваша группа с заданием?

- Чей проект понравился больше всего и почему?

- Кто оказался лучшим исследователем природных зон?

Оценивание групп

-Капитаны команд, оцените работу своей группы, поставьте оценку и сдайте оценочные листы учителю

- У каждого из вас есть свой камень, какая группа по вашему мнению свой проект защитила лучше проект.

- какой группе вы бы отдали свой камень?

(подсчет камней)

- Скажите, ребята, зачем нам нужны заповедники? 

- Правильно! Заповедники нужны для того, чтобы сохранить красоту природы, богатство её животного и растительного мира.

У С. Вургуна есть хорошие слова: 

Давай пройдёмся медленно по лугу 

И здравствуй скажем, каждому цветку. 

Я должен над цветками наклониться 

Не для того, чтоб рвать или срезать, 

А чтоб увидеть добрые их лица 

И доброе лицо им показать. 

- Для чего вам понадобятся полученные знания и, как вы сможете их применить? 

- Нашей зелёной планете угрожает опасность. Когда вы станете взрослыми, то только вы сможете её защитить. Вы согласны её сберечь? 

Домашнее задание (творческое)

- Придумать свои правила экологической безопасности.

V. Итог урока. 

- Пришло время подводить итоги. Как вы считаете, достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока? 

- А теперь поставили руки на парту и представили, что вы вышли на поляну. Пошёл дождь. Если вам урок понравился, то пусть капли будут громкими. Упала 1 капля (Дети ударили пальцем по ладошке). 

- Упало 2 капли. (Дети ударили двумя пальцами по ладошке). 

- Упало 3 капли. (Дети ударили тремя пальцами по ладошке). 

- Пошёл сильный дождь! Мне хочется закончить урок этими аплодисментами. 

- Спасибо всем за урок!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.