Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.01.2025

«Письменное умножение трехзначного числа на однозначное число».

Мальцева Марина Николаевна
МАОУ " Инженерная школа им. М.Ю.Цирульникова"
Конкурсная работа

Класс: 3 Д

Предмет:математика (инклюзивное обучение)

Категория детей: общеобразовательный класс с включением детей с ОВЗ ( ЗПР).

Учитель: Мальцева Марина Николаевна.

Тема: «Письменное умножение трехзначного числа на однозначное число».

Продолжительность урока: 40 минут

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с письменным приемом умножения трехзначного числа на однозначное; совершенствование вычислительных навыков.

Задачи урока (отдельно формулируются задачи для детей с особыми образовательными потребностями)

Предметные: формируют умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, выполнять и строить алгоритмы; исследовать, представлять, анализировать данные.

Для детей с ОВЗ: формируют умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, выполнять алгоритмы.

Метапредметные:

Личностные: развивают мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, развивают здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала; воспитывают самостоятельность, аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам.

Для детей с ОВЗ: развивают мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала; воспитывают самостоятельность, аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам.

Познавательные: воспроизводят алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное; выполняют умножение на однозначное число по алгоритму и образцу.

Регулятивные: формулируют, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу урока; удерживают алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное в течение урока; планируют и контролируют свои действия при помощи листа планирования и оценивания;анализируют свои действия и управляют ими, определяют наиболее эффективные способы достижения результата; владеют логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; устанавливают причинно-следственных связи, строят рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Для детей с ОВЗ: умеют сотрудничать со взрослыми и сверстниками, слушать собеседника и вести диалог; работать в группе, в паре; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают своё мнение, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения.

Планируемые результаты урока (отдельно формулируются задачи для детей с особыми образовательными потребностями)

Учащиеся научатся выполнять письменное умножение трехзначного числа на однозначное число, используя алгоритм; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в парах, группах, выполнять задания творческого и поискового характера.

Для детей с ОВЗ: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число, используя алгоритм; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в парах, группах.

Оборудование к уроку: компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы, таблица с алгоритмом умножения на однозначное число.

Специфика применения педагогических технологий в инклюзивном классе.

В классе обучаются дети с ЗПР. Планирование урока в инклюзивном классе включает в себя как общеобразовательные задачи, так и коррекционно – развивающие задачи, предусматривает в ходе урока смену деятельности обучающихся, чередование активной работы с отдыхом, обязательное использование наглядных средств. Этому нам помогают информационные технологии. Поэтому на своем уроке часть заданий демонстрируется на экран с помощью проектора.

На уроке использованы здоровьесберегающие технологии (физкультминутка составлена с учетом упражнений для детей с ОВЗ).

Для детей с ОВЗ подобраны дифференцированные задания.

Устные задания выполняются по следующему алгоритму.

Учитель проговаривает само задание (т.е., что мы будем делать) – обучающиеся проговаривают задание после учителя.

На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).

Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации).

Оценочные методы (поощрение, оценка).

Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.

Названиеэтапа урока

Цельэтапа

Предполагаемый результат

Формулирование задания для детей. Деятельность учителя (применяемые технологии)

Деятельностьучащихся

Формаорганизациидеятельностиучащихся

Условиядля детей сособымиобразовательнымипотребностями ОВЗ

I.Организационный момент.

Активизация учащихся.

Учащиеся контролируют свои действия.

-Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке математики, давайте, для этого я вам прочитаю стихотворение:

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно. Проверьте, на парте должны лежать учебник математики, тетрадь и пенал.

Проверка готовности к уроку, записывают число, «классная работа» в тетрадях.

Фронтальная.

Оказать помощь в организации рабочего места.

II.Актуализация

изученного

материала.

Повторить и закрепить ранее изученные приемы устных вычислений, видов задач.

Ученики принимают и сохраняют учебную задачу, выполняют задания творческого и поискового характера, осознанно строят речевое высказывание в устной форме, доносят свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Учитель организует фронтальную и индивидуальную работу.

1.Устный счет.

Круговые примеры (на интерактивной доске): 36х2, 72:4, 90:15, 18:2, 24:8,3х60,60х6,2 8:7,40х6,18:2,180+100

Устно выполните вычисления, проведите стрелки от примера к примеру.

2.Работа над задачами:

В древности люди считали железо драгоценным металлом. Археологи на острове Крит нашли серебряное кольцо, покрытое железом, массой 40 г. Серебро составляло девять десятых частей массы кольца. Сколько граммов железа содержало кольцо? (40:10=4(г))

Периметр какой посылки больше — квадратной почтальона Печкина со стороной 25 см или прямоугольного участка дяди Федора со сторонами 2 дм и 3 дм? ((20+30)х2=25х4)

Найдите площадь квадрата, периметр которого равен 3 дм 2см. ((32:4)х(32:4)=640(см2))

Работают с информацией.

Слушают учителя, вступают в диалог с учителем и одноклассниками, выполняют задания по инструкции.

Формируют собственное мнение и аргументируют его.

Фронтальная, индивидуальная на доске.

Работа у доски, при затруднении подсказка.

Работают над задачами по индивидуальной карточке.

III. Мотивация к

учебной

деятельности,

постановка темы и целей урока.

Формировать интерес к учебной задаче

Ученики понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, выполняют задание поискового характера, извлекают информацию, классифицируют.

Работая в парах, распределите выражения на группы: 8∙4, 3∙6, 12•6, 19∙6, 24•4, 173∙6

По какому принципу распределили выражения на группы?

Определение темы и цели урока.

Сформулируйте тему урока.

Я предлагаю посмотреть на «стрелку знаний»

Приложение 1 Отметьте, на «стрелке знаний» что по теме «Умножение на однозначное число» вы знаете. -Попробуйте предположить, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- Рассмотрите лист планирования и оценивания. Приложение 2 Познакомьтесь с заданиями для урока и назовите формы их выполнения.

Работая в парах: распределяют выражения, записанные на карточках, на группы. Одна пара работает у доски. -Умножение однозначного числа на однозначное Умножение двузначного на однозначное Умножение трехзначного на однозначное Тема урока «Умножение на однозначное число»

Знаем: правило умножения суммы на число; умножение двузначного числа на однозначное

Высказывают предположения о том, чему будут учиться на уроке Определяют задачи и формулируют тему урока

Фронтальная, работа в парах, работа у доски

Слушают объяснение учителя, работают в паре с более сильными учениками.

Высказывают свое предположение о теме урока.

Знакомятся с листом планирования, называют возможные формы их выполнения

Повторяют формулировку темы урока

IV. Открытие нового знания

Включение нового способа действий в систему знаний, при этом повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Понимают и анализируют конкретные задания; умеют извлекать информацию из иллюстрации; на основе анализа делать выводы; составляют алгоритм.

Оформляют речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей; умеют слушать и понимать других работая в паре.

Работа по учебнику на с. 58 №12 Коллективная работа. Рубрика «Обсудим вместе» -Произведение каких двух чисел находят Волк и Заяц? -Какой способ умножения предлагает Заяц?

- Как вы думаете, удобно ли так вычислять? Каким способом удобнее?

Проверим свое предположение и прочитаем рубрику «Обрати внимание». Рассмотрим способ умножения в столбик. Комментированное объяснение умножения в столбик. Сделайте отметку в листе планирования.

Работа в парах «Составление алгоритма умножения на трехзначное число».

Проговаривание алгоритма

Где пригодятся полученные знания? Сделайте отметку в листе планирования

Фронтальная работа №13, с.59 С какой целью мы будем выполнять это задание? Что поможет нам выполнить это задание?

Дети отвечают на вопросы

123•6 123•6=(100+20+3)•6= 738 - Заяц предлагает замени число 123 суммой разрядных слагаемых

Нет. Удобнее умножать столбиком

Ученик комментирует способ умножения в столбик

Делают отметку в листе планирования.

Учащиеся в парах по словам опорам составляют и проговаривают алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное Алгоритм 1.Пишу единицы под единицами 2.Умножаю единицы 3.Умножаю десятки 4.Умножаю сотни

5.Складываю результаты 6.Читаю ответ - при решении примеров и задач

Фронтальная, работа в парах

Работают в коллективе, отвечают на вопросы, строят предположения

Работают с учебником, делают выводы.

Работают в паре с более сильными учениками.

Отмечают свои результаты в листе планирования.

V.Физкультминутка.( составлена с учетом упражнений для ребенка с ОВЗ)

Развитие здорового образа жизни и снятие утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала

Учащиеся понимают, принимаю инструкцию.

Так проворны наши руки-Нет им времени для скуки.

Руки вверх, вперед, назад-С ними можно полетать!Мы на пояс их поставимИ наклоны делать станем.Ими можно помахать,

А, прижав, тихонько спать.Руки вверх поднимем выше

И легко-легко подышим

Выполняют упражнения, повторяют рифмованные строки.

Фронтальная.

Обратить дополнительное внимание на выполнение упражнений

VI. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний

Cоздать условия для самостоятельного выполнения учащимися заданий на использование изученного способа действия

Ученики понимают и объясняют план действий при работе над конкретным заданием. Умеют слушать и понимать других; работать в группе; внесение своего вклада в работу группы для достижения общих.

Удерживают цели урока; оценивание учебных действий в соответствие с поставленной задачей; Проявляют толерантности к чужим ошибкам и другому мнению, умеют видеть, исправлять и не бояться собственных ошибок.

Учитель ориентирует на сравнение, побуждает к составлению алгоритма, помогает понять и запомнить.

-Чему мы учимся на уроке?

Самостоятельная дифференцированная работа по объему. С какой целью мы будем выполнять это задание? 1)Рабочая тетрадь с. 28 №90

2) Работа на карточках (для тех, кто справился)

Самопроверка

Работа в группах

Задание на карточках Заполни пропуски и сложи картинку. Дети, решая пример, находят ответ, записанный на конверте, в конверте картинка к 23 февраля. Что объединяет картинки? К какому празднику они подходят Защитники нашего Отечества. Сделайте отметку в листе планирования

Проговаривают цель урока.

- Отработать алгоритм Самостоятельно решают примеры в рабочей тетради.

Участники группы решают пример, ответ примера находят на конвертах развешанных по классу, в конвертах картинка: военный самолет, военный корабль, танк. Дети прикрепляют картинку на доску «Защитник Отечества

Индивидуальная в тетради, групповая, индивидуальная с детьми ОВЗ.

Работа в тетради, используя алгоритм на карточке, вступают в диалог с учителем и учениками, дополнительное объяснение, помощь при решении, пользуются образцом записи на доске.

Сокращение объема выполнения задания.

Самопроверяют, сравнивая с ответами на слайде.

Проверка проводится учителем

Работают в группе.

Учитель помогает оценить свои достижения.

VII. Итог урока

Сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы

Осознают успешности своей деятельности при изучении темы. Соотносят полученный результат с поставленной целью; оценивают результата учебной деятельности. Аргументируют свои высказывания.

Подведем итоги. Выполнили план урока? Вернемся к стрелке знаний. - Над какой темой работали на уроке? - Что узнали нового по теме? Отметьте на стрелке знаний. - Какую цель ставили перед уроком? - Достигли поставленной цели? Как доказать?

- Как вы считаете, что еще осталось узнать по данной теме?

Выставление оценок

Отвечают на вопросы учителя

Отмечают на стрелке знаний что узнали на уроке нового по теме. -Научиться умножать трехзначное число на однозначное -Создали алгоритм, на основе которого можно решать примеры на умножение многозначных чисел на однозначное число.

Фронтальная.

Участвуют во фронтальном обсуждении результатов урока.

Соотносят полученный результат с целью, оценивают свое участие, делают выводы.

При участии учитель хвалит за ответ.

VIII.Рефлексия

Формирование навыка самоконтроля и самооценки.

Осваивают начальные формы рефлексии.

Проявляют осознание успешности при изучении темы.

Просигнальте сигнальными карточками. На доске записи

1) Я всё понял, но у меня остались вопросы. – красный

2) Я всё понял, могу работать по алгоритму. – желтый

3) Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснять другому. - зеленый

Ученики оценивают свою работу на уроке

Фронтальная.

Ученики оценивают свою работу на уроке.

XI. Домашнее задание

Обсуждение и запись домашнее задание

Ученики понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют свои действия.

Задание на карточке:

1) Проговорить новый алгоритм

2) Составить и решить 3 примера на умножение трехзначного числа на однозначное.

Вставляют карточку с домашним заданием в дневник

Фронтальная.

Вставляют карточку с домашним заданием в дневник

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.