Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.01.2025

Конспект по предмету «Рукоделие» в 11 «а» классе . Тема: «Сказочные кружева России»

Татьяна Фёдоровна Ефимова
ГБОУ"Лесобиржская школа-интернат"
Конкурсная работа

ГБОУ ЛО «Лесобиржская школа-интернат»

Конспект по предмету «Рукоделие» в 11 «а» классе по теме:

«Сказочные кружева России»

Выполнила:

учитель высшей категории

Ефимова Т.Ф.

Г.Кингисепп
2023 г.

Образовательная область: «Профильный труд». Предмет «Рукоделие».

Тема урока: «Сказочные кружева России»

Тип урока: изучение нового материала, закрепление пройденного.

Цель:Формирование эмоционально-эстетического отношения к окружающему миру, приобщение детей к восприятию народного искусства России, интерес к рукоделию кружевниц.
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить детей с народным творчеством – кружевами в различной технике исполнения;
-
формировать умение видеть, разнообразное построение узора по форме и их назначению;
- закрепить основные приёмы вязания, умение «читать» узор на схеме;
- упражняться в практическом умении вязания декора каймы по схеме
- обогащать словарный запас детей специальной терминологией: «коклюшки», «кайма», «кружева», «мастерская», «узор»;
Развивающие:
развивать творческие способности, мышление, воображение, эстетическое восприятие;
Воспитательные:
приобщать обучающихся к восприятию народного искусства;
воспитывать у детей интерес к народным традициям и обычаям; уважение к труду мастеров, создающих красивые вещи;
Здоровье - сберегающие: обеспечивать безопасность и сохранность обучающихся на уроке, соблюдать технику безопасности в работе с острыми предметами, беречь осанку и зрение детей.

Формы работы: фронтальная, коллективная (групповая).

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод (с использованием мультимедийной установки), метод демонстрации, работа с источником, метод коллективного творческого поиска, деятельностный метод обучения

Используемые средства: мультимедийная установка, презентация об истории кружева и его разновидностей, предметы изделий из кружев: кружевные салфетки разного размера и цвета, шали, воротнички, манжеты, одежда, предметы старины для интерьера деревенского дома, пряжа, схемы вязания для выполнения каймы, крючки, булавки с круглыми головками зеркальца.

Подготовка аудитории к уроку: расстановка парт осуществляется с учетом работы в парах, устанавливается проектор, экран, проверяется техническая готовность аппаратуры. Доска оформлена кружевными изделиями. У центральной стены стол оформлен в виде убранства крестьянской избы: бабушкин сундук с изделиями старинных кружев, предметы для рукоделия.

Материал: на столах зеркальца, в файлах (конвертах) элементы ирландского кружева, схемы для вязания каймы, в шкатулках: пряжа, крючки, ножницы, булавки.

Предварительная работа: рассматривание репродукций и предметов с кружевами в различной технике исполнения, убранство русского костюма, беседы о русском быте и традициях, заучивание стихов о рукоделии.

Правила по техники безопасности:

  • хранить булавки в игольнице,

  • бережно относится к своей работе и инструментам для работы,

  • не брать булавки, крючки в рот, не вкалывать их в одежду,

  • приводить свое рабочие место в порядок,

  • в случае травматизма, плохого самочувствия обратиться к педагогу за помощью.

  • соблюдать гигиену охраны зрения, освещения, осанки.

1.Организационный этап (3мин). Приветствие педагога и детей, обращённые к гостям, объявление темы урока.
Ученицы (поочерёдно):

Велика Россия наша и талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах на весь мир молва идет.

Золотые кружева, столько радости для глаз.
Подрастают мастерицы, может быть и среди нас.

Ты играй гармошка наша, вся округа подпевай,
Мастеров Руси великой во весь голос прославляй!

( звучит фрагмент народной музыки «звончатые гусли»)

Учитель: Девочки, давайте себе представим, что мы с вами находимся в старинном крестьянском доме, где горит огонёк свечи, где мастерицы – рукодельницы занимаются старинным ремеслом – кружевоплетением и кружево вязанием.
Обращает внимание детей на уголок домашнего интерьера крестьянской избы и его убранство.

2. Этап изучения нового материала( 10 мин).Рассказ учителя с использованием презентации.

Учитель:Ребята, а вы знаете, откуда кружева получили свое название? В старину одежда называлась «окружение», а когда по ней пускали кружева, то они кружились – «узор кружится», от этого, и появилось такое название – кружева. Очень многие женщины и богатые, и бедные вязали кружева. Богатые плели и вязали золотыми нитями, бедные – простыми белыми. Чтобы не было скучно, мастерицы пели песни. Красота русских кружев ценилась не только в России, но и далеко за её пределами. Русское кружево, создаваемое руками наших мастериц – одно из красивейших народных промыслов. Ассортимент кружевных изделий был многообразен. С одной стороны - это бельевое кружево: концы полотенец, простынь, подзоры, салфетки, скатерти, кружево на отделку подушек, на комоды , подносы ; с другой- изделия для отделки женской, а также мужской одежды : галстуки , пояса , каймы платков , наколки на причёску, головные уборы ( шапочки ), перчатки, кофты , платья , воротники , манжеты , накидки , шали , косынки и платки.
Предлагаю вашему вниманию презентацию: « Сказочные кружева России» (показ слайдов)

3 этап. Первичное закрепление пройденного материала (15 мин) Игра «Вопрос-ответ» (в этой же презентации). Оценить результаты викторины.
Учитель: В старину, когда девушке собирали сундук с приданным, туда обязательно складывались кружевные скатерти, носовые платочки, салфетки и другие рукотворные изделия. Вот и сегодня мы заглянем в « бабушкин» сундук.
(Предлагает ученицам поочерёдно достать из сундука предметы рукоделия: подзоры, рушники, наволочки, каймы, шали и др. рассмотреть их и назвать).
Учитель:Наши девочки – мастерицы связали ранее свои кружевные воротнички. Давайте их попросим продемонстрировать, нарядиться. (Девочки надевают на себя воротнички, любуются в зеркальце).
Учитель предлагает нескольким ученицам накинуть на себя бабушкины шали и продемонстрировать их красоту под поэтические строчки и под мелодию звончатых гуслей.
Ученица:
Свяжи мне кружево умело, мастерица,
Вплети в узор и радость, и печаль.
Раскинет крылья из ажура птица,
Жар - птица, под названьем «шаль».

Свяжи мне кружево умело, мастерица,
С цветами необычной красоты!
У рукодельниц пальцы – те же птицы,
Вспорхнувшие с земли до высоты.

Учитель: Девочки, скажите, а вы когда - ни будь, любовались морозными узорами на стекле? Или зимним лесом, где пушистые от снега ветки переплетаются в чудесное кружево, сквозь которое пробиваются солнечные лучи? (ответы детей)
Жаль только, что эта красота не долговечна - пригреет солнышко, подует ветер - и нет ее, а вот эти ажурные узоры, это сказочная красота не исчезнет, не растает.

Физминутка для рукодельниц (2 мин)

Рукодельницы вязали и немножечко устали.
Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть попрыгаем немножко,
И похлопаем в ладошки.
На семь-восемь повертелись,
Рукодельничать уселись.

4 этап: Практическая часть (10мин)

Учитель: Друзья, сейчас я произнесу волшебные слова:

Льётся узор под рукой мастерицы.
С этой красой ничего не сравнится!

и мы превратимся в рукодельниц, кружевниц - мастериц и свяжем по схеме простой и в тоже время ажурный декор для каймы.

Ученицы рассматривают схему,объясняют ,что значит рапорт узора.Сколько и каких пель нужно связать в самом раппорте. Сколько петель нужно набрать в начальном ряду. В процессе работы учитель оказывает помощь нуждающимся. Оценивает работы.
Учитель:Молодцы девочки! Отлично справились с заданием. Узор получился воздушный, сказочный.
Как вы думаете, а где можно использовать кайму? (обвязать воротничок, манжеты, носовые платочки, шаль, рамочку для панно, картины и т.д.).

5 .Заключительный этап.(5 мин) - Пришло время подвести итоги, давайте обобщим наши знания. Какие виды кружев вяжут мастерицы нашей России? Какими особенностями обладает кружево? Где их можно применить? Что главное мы можем вынести из этого занятия? (Ответы детей)

Ученица:
«Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю можно выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало чуть больше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немного фантазии и волшебства,
И свяжу я такое, что вам не приснится,
Только чтобы на свете жила красота.
Чтобы только сияли улыбками лица,
Чтобы в нашей России жила красота!"


( Девочки дарят гостям вязаные изделия в подарок)

Список литературы:

1.Богуславская И.Я. Добрых рук мастерство
2. Королева H.C., Курс женских рукоделий
3. Лыкошина М. Вяжу, что хочу
4. Полная энциклопедия женских рукоделий
5. Попова O.C., Чирков Д.А. и др. Народные художественные промыслы.
6. Русское народное искусство. Альбом иллюстраций.
7. Темерин С. Русское прикладное искусство
8.Шенер Ф. Кружево. Технология ручного и машинного изготовления.
9.Интернет ресурсы: Сайты по вязанию.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться