Конспект трудовой деятельности во второй младшей группе: «Посадка лука»
Конспект трудовой деятельности во второй младшей группе: «Посадка лука»
Аннотация.
Трудовая деятельность по данной теме «посадка лука» помогает детям развивать интерес к труду, способствуя общему развитию и проявляя любознательность, стремление к познанию нового.
Цель: научить правильно высаживать лук; формировать положительное отношения к труду у детей младшего дошкольного возраста
Программные задачи:
- закрепить знания о строении лука, об условиях, необходимых для роста растения;
- закрепить знания цвета, формы предмета и уметь определять по его признакам;
- научить детей посадки луковиц;
- привить любовь к труду.
Материал: луковицы, ящик с землей, стаканчики, лопатки, лейки, игрушка заяц.
Ход занятия:
Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость, но он стесняется заходить. Он такой серый трусишка с длинными ушами и коротеньким хвостиком. Вы догадались кто это?
Дети: Зайчик!
Правильно, это зайка, зовут его Степашка! Я сейчас его приведу. (Все здороваются с Зайчиком)
Ребята, Степашка грустный почему-то. Давайте узнаем у него, что случилось? (Воспитатель якобы говорит зайчиком на ушко, потом обращается к детям)
- Ребята, сейчас зима, холодно и все звери в лесу начали болеть, и друзья Степашки тоже болеют. Он очень переживает и пришел к нам узнать, что нужно делать, чтобы не болеть и как помочь другим животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Делать зарядку, заниматься спорт, хорошо кушать, одеваться по погоде...
Воспитатель: Что нужно кушать?
Дети: Овощи, фрукты, молоко, кашу.
Вос-ль: А вот есть овощ, который точно поможет от простуды, он у меня находится под салфеткой? Я вам его покажу, если вы отгадаете загадку:
Хоть над ним прольёте слёзы
Только вам он- верный друг
Коль простудитесь в морозы
То поможет горький … (лук.)
Воспитатель: Правильно – это лук. А какая от него польза?
Дети: Он полезный, помогает бороться с простудой, помогает справится с болезнью.
Воспитатель: Правильно в луке содержится много полезных веществ- витаминов.. Если мы будем есть лук, то он убьет всех микробов в нашем организме. У лука можно кушать, как и саму головку так и его зелень (показать луковицу и перо)
Есть даже такая пословица: «Лук от семи недуг».
Наш домашний доктор лук.
Исцелит любой недуг.
Вместе взрослые и дети.
Ешьте лук и не болейте!
Ребята, а давайте рассмотрим луковицу. Какая она? (круглая) А какого цвета (желтого). Потрогайте пальчиком и скажите, луковица твердая или мягкая (твердая). У луковице есть донце и верхушка, откуда растёт зелёные пёрышки лука.
Давайте дадим наше лекарство Степашке, чтобы он не болел и был здоровым.
Степашка мне шепнул на ухо, что он уже почти выздоровел и хочет играть!
Воспитатель. Давайте все вместе поиграем, становитесь в круг.
Хороводная игра.
- Вот идет в огород- развеселый народ,
Надо лук посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)
-Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем
Дружно все копаем, лучок мы сажаем (копают землю лопатой
- Не успели посадить, надо нам лучок полить (поливают)
В руки лейку взяли, лучок поливали (поливают)
-Солнышко припекай, наш лучок согревай
(дети поднимают руки вверх и качаются)
-Лучок вырастет большой,
(показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику.
Воспитатель: Молодцы ребята, а вы хотите вырастить свой зеленый лучок в группе? (ответы детей).
Мы сегодня будем высаживать лук в горшочки с землей. И научим этому Степашку, он тоже у себя в лесу посадит лук, и будет лечить своих друзей, и сам будет кушать лук, чтобы не заболеть.
А чтобы не запачкаться самим и не запачкать столы, что нужно сделать? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, нужно застелить столы, надеть фартуки.
(Дети надевают фартуки, становятся вокруг столов; воспитатель накрывает столы клеенкой.)
Сейчас мы всем покажем
Как умеем мы сажать.
Фартуки мы одеваем
И лучок мы все сажаем
Воспитатель: Как вы думаете, что нам необходимо для того, чтобы посадить лучок? (ответы детей).
Воспитатель: Что мы должны сделать в первую очередь? (ответы детей).
Воспитатель: Сначала мы берем землю, перемешиваем ее, чтобы она была однородной, мягкой, без комочков, насыпаем ее в стаканчик.
(Дети насыпают землю, повторяя за воспитателем)
После этого делаем углубление, берем луковицу, держим за верхушку и донцем сажаем в землю плотно прижимая ее. Покажите, где у луковицы донце?
Присыпаем луковицу на половину, чтобы верхушечка была видна.
Чтобы она росла, что еще нужно сделать? (ответы детей).
Правильно, надо луковицу нашу полить только воды нужно лить не слишком много.
(Следить как дети сажают лук и как его поливают)
Теперь подумайте, какие условия необходимы еще для роста? (ответы детей)
Действительно - свет, тепло. Только тогда сверху появятся зелёные росточки- перья лука. Сейчас поставим лук на окно, чтобы он быстрее пророс.
Молодцы, хорошо трудились. А сейчас снимаем фартуки, вытираем руки салфетками и встаем в кружок.
Дети:
Мы ребята, малыши,
любим мы трудиться
Посадили вместе лук,
будем им гордиться.
Посадили лук веселый,
чтобы вырос он огромный.
Ведь наш лук хорош везде,
и в лекарстве, и в еде.
Степашка говорит вам спасибо за помощь, ему уже пора домой, в лес. Иди Зайчик, сажай лук и лечи им своих друзей. Приходи к нам еще в гости, мы будем тебя ждать! (дети прощаются с Зайчиком)
Воспитатель: Кто у нас был в гостях сегодня? (ответы детей).
Для чего нам нужно есть лучок? (ответы детей).
Какие условия необходимы для роста зелени? (ответы детей).
Вам понравилось наше занятие? (ответы детей).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.