Конспект НОД «Наша Малая Родина – город Пермь» для детей старшего и подготовительного возраста
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Компас» города Перми
Конспект НОД
«Наша малая родина – город Пермь»
для старшего и подготовительного возраста
Составила:
Двинянинова Татьяна Владимировна
Воспитатель 1 категории
Конспект НОД «Наша малая родина – город Пермь» для старшего и подготовительного возраста
Цель: Закрепить представления детей о родном городе.
Задачи:
Закреплять знания о городе Перми, его символике, названиях улиц и районов, о достопримечательностях. Формировать познавательный интерес к истории земли Пермской.
Воспитывать уважение к землякам, чувство гордости за свой город.
Предварительная работа: Беседы о родном городе, разучивание обще-развивающих упражнений, подвижных и дидактических игр.
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, картинки " Мой любимый, родной город".
Организационный момент.
Воспитатель:
Обратить внимание детей на карту России, которую рассматривали на предыдущем занятии.
В: Это карта нашего государства. Как называется страна, в которой мы живем?
Д: Россия.
В: (показывает границы России)
–Мы видим, что Россия - большая страна. С одного ее края на другой нужно ехать на поезде целую неделю. В нашей стране много городов, сел, рек, озер, лесов, гор. Мы гордимся нашей великой Родиной.
Но у каждого из нас есть малая Родина. Как вы понимаете, что такое «Малая Родина»? (ответы)
Это место, где мы с вами родились и живём, это край, город, район, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей Родины.
- Скажите, ребята, а как называется наш город? (Пермь)
Значит можно сказать, что Пермь является вашей Малой Родиной? (ответы). (Воспитатель показывает карту Пермского края и место, где расположен город Пермь)
Воспитатель.Чем вам нравится наш город? (ответы детей)
Воспитатель: А как называетсярека, вдоль которой расположен наш город? (Кама)
Воспитатель: Ребята, сколько вам лет? А маме? А бабушке? У всех людей разный возраст. Городам тоже разное количество лет. Одному 50 лет, другому 100 лет. А сколько лет нашей Перми? (ответы). Ребята, нашему городу уже 298 лет. Посмотрите, как выглядит наш город сейчас и как выглядел раньше, когда был молодым.)
Наш город имеет много улиц, разных достопримечательностей, театров, школ, детских садов. Есть и парки, торговые центры и еще много всего интересного.
Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по нашему родному городу.
Каким транспортом можно путешествовать? (ответы). А каким транспортом любите вы путешествовать?
Давайте мы с вами отправимся на автобусе. Он будет не простой, а экскурсионный, из окон которого можно будет полюбоваться всей красотой города. Я буду вашим гидом. А кто такой гид? (ответы)
- Проходите в автобус, усаживайтесь удобнее, и не забудьте пристегнуться. Поехали!
(Звучит сигнал автобуса, веселая песня «Бибика»).
- Итак! Отправляемся в путь!
Ребята, наш город возник очень давно. В нашем городе очень много улиц. И каждая имеет свое название.
- Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей)
- На какой улице находится наш детский сад?
- Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города?
(ответы детей – магазины, почта, аптека, библиотека, больница, школа, детский сад).
- Итак, дети, мы с вами приехали в центр нашего города.
Находимся мы с вами на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта.
Кто из вас знает, как называется эта скульптура?
(Пермский Мишка)
Весит эта скульптура 1 тонну. Пользуется огромной популярностью.
Даже существует такое поверье, что если потереть нос этому медведю, то тебе будет сопутствовать успех.
А если люди, приехавшие из другого города, потрут нос медведю, то обязательно вернутся.
А как вы думаете, почему медведь стоит в нашем городе?
Правильно. Это символ нашего города.
Посмотрите на гербе нашего города, изображен серебристый медведь – символ природных богатств: окружающих город бескрайних земель, заключающих в себе много металлов, соляных промыслов, разноцветных мраморов и прочих камней и бескрайнее множество лесов, в которых находится немалое количество и разного рода диких зверей.
Крест и книга- символ христианского просвещения жителей города.
Красный цвет означает то, что герб принадлежит столичному городу.
- Ребята, а вы хотите потереть нос нашему Мишке? Тогда в выходные дни пригласите своих родителей на прогулку в центр города и тогда Мишке всей семьей сможете загадать свои желания.
- А теперь мы отправляемся дальше. И следующая достопримечательность нашего города находится рядом, тоже в центре города.
Физминутка:
Мы по городу шагаем - (шагают на месте)
То, что видим называем (хлопают в ладоши)
Светофоры и машины - (поворачивают голову вправо)
И дома, и магазины - (поворачивают голову влево)
Скверы, улицы, мосты - (стоят на носочках, руки вверх)
И деревья, и кусты - (присели - выпрыгнули)
- Ребята, эта скульптурная композиция называется «Пермяк - соленые уши»
Этот памятник открыт 7.5 лет назад. Композицию дополняет фигура фотографа, который как будто снимает на старую камеру любого, кто захочет почувствовать себя пермяком - соленые уши и вставит свое лицо в овальную рамку с ушами.
А назвали так потому, что раньше добыча соли была основным промыслом (т.е. делом) на Урале. Существовала профессия- носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами и уши становились красные, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «Пермяк - соленые уши». Среди пермяков и гостей ходят слухи, что если загадать желание и потереть мочки уха скульптуры, то желание исполниться/
Воспитатель:- А мы с вами отправляемся дальше. Чтобы узнать куда,
нужно отгадать загадки
1.Что за дом, что за дом
Сказку ты увидишь в нем
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех .(Театр)
Воспитатель: Правильно у нас в городе много театров
-театр Оперы и балета
-театр Юного зрителя
-кукольный театр
-драматический театр Театр -Театр «УМоста»
-филармония
2.Большой и круглый дом стоит
И всех на свете веселит.
( цирк)
Воспитатель:Молодцы! А вы бывали в нашем цирке? А, что вы, там видели? (Ответы детей)
3.За высокою оградой.
В нем зверей полным- полно,
Посетителям однако,
Их кормить запрещено.
(зоопарк)
Воспитатель: А каких зверей вы видели в зоопарке, а каких зверей вы еще хотели бы увидеть?
Скоро в нашем городе построят новый большой зоопарк и может быть там их мы и увидим.
4.В нем от скуки не уснём,
Звезды днём и ночью в нём,
В нём узнаем всё на свете
О движении светил,
Любят это место дети,
Но, а ты, купив билетик,
Это место посетил?
(планетарий)
Воспитатель:А кто из вас бывал в планетарии? Что там понравилось?(Ответы детей)
5. Снаружи смотришь — дом, как дом.
Но, нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные,
Стоят рядами тесными
( Библиотека.)
У нас в городе много библиотек: есть детские, есть взрослые. Здесь можно взять книгу и почитать, можно ее послушать , взять её домой, можно увидеть очень старинные книги.
6. В нем предметы старины.
До сих пор сохранены,
Любознательный народ,
Поглазеть на них идет.
(Музей)
У нас в Перми много музеев:
-музей пермских древностей
-Пермский краеведческий музей
-Пермская государственная художественная картинная галерея
-Музей современного искусства
-Музей пермской артиллерии
Музей диорама
Пермский автомобильный музей (слайд26)
Следующая наша остановка – Речной вокзал.
(слайд -Пермь 1)
- Ребята, мы уже сказали, что наша Пермь расположена на реке Кама.
По реке плавают большие и маленькие корабли.
- Кто из вас был на речном вокзале?
- Что вы там делали?
Правильно .Для нас построили очень красивую набережную. Где можно позаниматься спортом, поиграть и хорошо отдохнуть всей семьей.
Воспитатель: А у нас следующая остановка.
Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю
Я с ними ем и сплю, играю
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый
( Детский сад.)
- В нашем городе еще очень много достопримечательностей, которые мы с вами можем посетить, но на сегодня наша экскурсия подошла к концу, и мы отправляемся обратно в детский сад.
- Пока мы едем, мы с вами повторим, а где же мы с вами сегодня побывали.
- Итак, какие же достопримечательности нашего города мы с вами сегодня посетили? (ответы детей)
- Итак, мы с вами вернулись в детский сад.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- (ответы детей)
Молодцы! Всем спасибо за помощь в путешествии.
Рефлексия. Игра «Букет красивых слов о городе».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.