Кадетский час.. 2 класс. С чего начинается Родина.
Подготовила
Ковтунова Вероника Алексеевна
учитель начальных классов,
высшей категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа «Патриот»
с кадетскими классами им. Ю.М.Дейнеко»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Кадетский час
С чего начинается Родина. 2класс.
Цели
Расширять знания о своем родном городе.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую родину.
Задачи
Образовательная
Определить вместе с учащимися понятие «Моя малая Родина».
Развивающая
Способствовать логическому мышлению учащихся.
Воспитательная
Прививать любовь к родному краю; воспитывать у учащихся чувство патриотизма.
Формировать УУД
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Планируемый результат
Узнают о малой родине, научатся составлять устный рассказ на заданную тему, осознают свою гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.
Оборудование
Клип «С чего начинается Родина»; набор слайдов; текстовый раздаточный материал; шаблоны для творческой работы (голуби, цветы, облака, радуга, руки), цветная бумага, ножницы, клей, макет земного шара, часть Земли. Иллюстрации и сообщения о памятных местах и событиях нашего города.
Фотографии- Бык-солевоз, обелиск победы, вечный огонь, памятник фантазер, место Приземления первого космонавта.
Презентации- « Школа Патриот им. Дейнеко» , «Я живу на земле Саратовской».
Использованная литература
1) Жирякова А.А. Статья «Из опыта воспитательной работы школы №…» Классный руководитель. Журнал. №2, 2018 год.
2) Тыртышная М.А. 50 идей для классного руководителя. Практическая копилка педагога. Ростов н/Д: Феникс, 2007.
3) Пословицы и поговорки о Родине, России. http://www.zanimatika.narod.ru/RF1.htm
4) Игры, загадки о Родине.http://nsc.1september.ru/article.php?ID=200602104
Ход занятия
I Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Организация класса. Эмоциональный настрой.
- Ребята, давайте улыбнемся и скажем друг другу приятные слова.
II Вступительное слово учителя.
Прочитайте тему кадетского часа на доске. ( «Я живу на Саратовской земле…»)
Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие.
- Вот карта, на ней я отметила границы нашего объекта. ( слайд 1)
- Кто может сказать, в какой области мы живем? (Саратовской )
- Какой главный город в этой области? Кто был в этом городе?
- В каком городе мы живем? (Энгельсе)
III Актуализация знаний.
1. Слушаем песню «С чего начинается Родина».
Звучит музыка и дети под музыку смотрят слайды об Энгельсе. ( слайд 2-10)
- Какой город вы видели на слайдах? (Энгельс)
- Как догадались? (Я видел центр города, свою улицу, наше озеро, нашу школу и т. д.)
- Что для вас значит этот город? (Это наша Родина)
2. Дети читают стихи
Если скажут слово – Родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
А другим, наверно вспомнится
Свой родной уютный двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная.
Но у всех она одна.
IVУсвоение новых знаний
1. Первичное восприятие.
- Как ещё мы можем назвать город Энгельс? (Моя малая родина)
Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?
(Карточки со словами – моя, малая, родина. Дети выбирают карточку и делают вывод)
Дети делаю вывод:
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
2. Работа в группе. Контролирующее задание.
Каждой группе дается задание: составить из слов пословицу пословицу о Родине и любви к Родине и объяснить ее смысл.
«Если дружба велика, будет Родина сильна»
«На чужой сторонушке рад своей воронушке»
«Нет земли краше, чем страна наша»
«На чужой стороне Родина милей вдвойне»
«Кто за Родину горой, тот и герой»
«Всякому мила своя сторона»
3. Историческая справка. ( слайд )
Всякому человеку присуще желание знать свой край, свой отчий дом, место, где живёшь, учишься и трудишься. Это не только простое любопытство, но и святая обязанность. История нашего города уходит своими корнями в глубокую древность.
- Сколько лет нашему городу? Он основан в 1747 г.
Дети читают стихотворение «Покровск».
В старину его звали Покровском
От Покровской пошел слободы
Ветерком обдуваемый волжским
Расцветал, как весною сады.
Его ярмарок яркие краски
Удивляли порой небеса
И в торговых рядах, словно в сказке
Разлилась многоцветья краса.
Так столетья Покровск разрастался
Торговался, молился, менял…
Позже Энгельсом градом назвался
И о сказочной жизни мечтал.
« Хлеб да соль», - говорят издревле на Руси, принимая почётного гостя. О хлебе сегодня говорить не будем, а вот о соли…
Когда человек стал впервые использовать соль в пищу точно неизвестно, но к началу 17 века её активно использовали при заготовке рыбы и мяса. Соль была очень дорогостоящим продуктом.
В Астраханском крае находились самые крупные в России солевые озёра-Баскунчак и Алтан-Нор. Россияне использовали их с 1630 года, пока кочевавшие племена калмыков не взяли их под свой контроль. В 1747 году в Саратов прибыл известный питомец «гнезда Петрова» Василий Никитич Татищев. Он-то и обратил свой взор на богатейшие озёра, особенно на Алтан-Нор (в переводе «золотое дно»). Он даже пригласил английского морского капитана Элтона для обследования его запасов и возможности перевозки соли.
Озеро имеет продолговатую форму. В озеро впадает 8 небольших речек. Вода в них солёная, горьковатая. При добычи соли сначала снимают верхний слой соли-грязный, который не используют в пищу, а добывают нижний - чистый. На дне залегает такой слой соли, что массы её достаточно, чтобы прокормить всю Европу».
В последствии озеро стало называться Эльтонским.
В 1747 году Правительственный Сенат издал указ о постройке недалеко от озера земляного городка для соляных складов. Этот год принято считать годом основания нашего города. Назывался он тогда «Саратовский земляной городок».
Летом 1922 г. Покровск стал столицей области немцев Поволжья.
В 1931 году город Покровск был переименован в городЭнгельс.
Дети читают стихотворение.
Нашим городом
можно гордиться,
Красотою его и судьбой.
Он по паспорту
младше столицы
И по виду совсем молодой…
V Физминутка
Раз, два, три, четыре (руки в стороны и с силой к плечам)
Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать (поднимают прямые руки и скрещивают над головой)
Будем маму обнимать (на носочки встанем, поднимаются на носочках
Солнышко достанем (до пяти считаем, приседают пять раз, дружно приседаем)
Ура! ( кричат, подняв руки вверх)
VIЗакрепление новых знаний ( слайды)
Энгельс гордится многими людьми, прославившими наш край своими талантами.
Кого из знаменитых земляков Вы знаете?
Художники: Алексей Ильич Кравченко, Андрей Андреевич Мыльников, Яков Вебер. Писатель Лев Кассиль, композитор Альфред Шнитке.
Альфред Шнитке – выдающийся музыкант и композитор.
Яков Вебер – яркий представитель русской школы живописи. Певец Волги – как его называли.
Андрей Андреевич Мыльников – крупный общественный деятель и художник.
Александр Кравченко – выдающийся художник мастер гравюры.
Юрий Алексеевич Гагарин
5. Показ презентации – проекта «Герой России Ю.М. Дейнеко»
Да, многим богата наша Саратовская область и есть нам чем гордиться.
Наша школа носит имя героя России Дейнеко Юрия Михайловича

Вывод: Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной.
VII Подведение итогов. Рефлексия.
1. Творческая работа
Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, краю, школе?
Предлагаю выразить все эти слова в творческой работе.
Задание по выбору:
а) Вырезать рисунки (голуби, облака, цветы).
б) Обвести свои ладошки на лист бумаги, вырезать рисунок.
На доске оформляется композиция: земной шар с выделенной на нем территорией России. Ладони детей снизу и сбоку поддерживают Землю. Вокруг голуби и цветы.
- Что символизирует получившийся рисунок?
2. Предлагаю вам закончить три предложения:
Моя малая Родина – это…
Я люблю её за …
Я хочу пожелать ей …
Говорят: “Где родился, там и пригодился”. Пусть в сердце каждого из вас живетЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.