Конспект непосредственно образовательной деятельности "Мой любимый город Сафоново"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 «Журавлик» города Сафоново Смоленской области
(МБДОУ д/с №22)

Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
«Мой любимый город Сафоново»
(Образовательная область «Познавательное развитие»)



Подготовила:
воспитатель высшей кв.кат.
Усова Елена Викторовна
«Малая родина все равно большая,
ведь она единственная» Ж. Ренар.
Цель:
воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу.
Задачи:
1.Уточнить и систематизировать знания детей о названии города, его истории, улицах, достопримечательностях..
2.Расширить словарный запас детей:
названия: площадь, улица, герб, памятник, обелиск, достопримечательности, церковь, храм, библиотека, стадион, спортзал, завод, фабрика;
признаки: красивый, молодой, большой, широкая, узкая, кирпичный, панельный, зеленый;
действия: любоваться, беречь, любить, заботиться, изучать, работать, ухаживать
3.Формировать умение правильно строить предложение, отвечать полным предложением.
4.Воспитывать любовь к родному городу, его жителям, желание заботиться о городе, поддерживать чистоту и порядок.
Предварительная работа.
1.Целевые прогулки по близлежащим улицам.
2.Беседы о названиях улиц.
3.Беседы о транспорте.
4.Рассматривание фотографий «Улицы родного города», «Памятники родного города». Обсуждение.
5.Беседа о домашних адресах.
6.Игра «Путешествие по родному городу».
7.Игра «Узнай, где я нахожусь»
8.Чтение и разучивание стихов, пословиц.
Образовательная среда
ноутбук, проектор, презентация о городе, фотографии с видами г. Сафонова, цветы-билеты, эмблемы «Юный сафоновец».
Ход НОД:
1.Организационный момент
Воспитатель:
-Ребята, скажите мне, как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
Мы с вами живем в большой и прекрасной стране Россия. Мы россияне. И Россия - наша Родина, наш большой общий дом.
Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности - трудолюбивыми и талантливыми людьми, ее населяющими.
Но у каждого из нас есть и своя малая родина - тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом.
Для кого-то малая родина - небольшой поселок или деревушка, для других- городская улица и зеленый дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. У каждого человека она своя, но для всех она является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать – все.
Воспитатель:
-Как называется наш город? (Сафоново).
- Если вы родились и живете в городе Сафоново - значит это и есть ваша малая родина.
- Как называются жители г. Сафоново? (сафоновцы).
Воспитатель:
-Послушайте, какое замечательное стихотворение написал поэт о нашем с вами городе:
У истоков седого Днепра
Много спрятано «золота черного».
Золотые огни до утра
Озаряют наш город Сафоново.
А в Днепре голубая вода,
Много золота «сине-зеленого».
Днем и ночью бегут поезда,
Не минуя наш город Сафоново.
Тишина у истоков Днепра,
Много воинов здесь похоронено.
Как огонь фронтового костра,
Пламя памяти в центре Сафонова.
Проплывает туман над Днепром,
Словно облако белое, сонное.
Славим песней и мирным трудом
Мы любимый наш город Сафоново.
2.Дидактическая игра «Букет красивых слов».
Воспитатель:
- Ребята, давайте соберем букет красивых слов. Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе и ставит свой цветок в вазу.
(Молодой, современный, культурный, спортивный, уютный, красивый, родной, зимний. зеленый, большой, маленький, добрый, любимый, милый, промышленный, доброжелательный, гостеприимный, смоленский)
- Вот какой букет красивых слов мы собрали.
3.Путешествие по городу
Воспитатель:
-А сегодня мы с вами совершим экскурсию по нашему городу Сафоново. Я буду вашим экскурсоводом или, по - другому можно сказать, гидом в этом путешествии, а вы, надеюсь, будете мне помогать. А сейчас - в путь!
СЛАЙД 1
Город получил свое наименование от деревни Сафоново. Название деревни
образовано от календарного имени Сафония, что означает: «которого осеняет Бог»
Воспитатель:
-Как вы думаете, что это за рисунок? (Это герб).
-Да, это герб нашего города
-Что такое герб? (символ города)
-Давайте рассмотрим, что изображено на гербе?

- Сафоново сегодня является одним из самых крупных городов Смоленской области. На 2001 год в городе проживало почти 52 тысячи человек. Город протянулся с севера на юг на 8 километров. По мере роста в Сафоново образовалось 5 жилых районов: микрорайоны №2 и №1, поселок Горный, Южный и Центральный.
СЛАЙД 3
- В нашем городе много улиц. Названия у них разные. (ул.: Строителей, Шахтерская, Гагарина, Советская, Заозерная, Вахрушева). Среди них есть одна, которая является главной улицей нашего города. Как она называется? (Улица Ленина).

-Улицам дают имена замечательных людей - храбрых героев, знаменитых ученых. Называют улицы и в честь важных событий. Как называется улица, на которой расположен твой дом?
(Предложить детям назвать как можно больше знакомых улиц)
- На какой улице расположен наш детский садик? (ответы детей)
СЛАЙД 4
-Наш город появился благодаря угольным шахтам, которые были построены в 50-х годах ХХ века. Как вы думаете, что добывают на угольных шахтах? (ответы детей). Для чего он нужен?

-Теперь наш город славится своими промышленными предприятиями. В Сафоново живут замечательные люди, все они большие труженики.
-Расскажите, где работают ваши родители.
(Рассказ детей, где работают их родители).
СЛАЙД 5
- Да, в нашем городе очень много заводов и предприятий.
- Отгадайте загадку: Здесь пекут и хлеб, и сушки,
и плетеные ватрушки. (Хлебозавод)
Хлебозавод выпускает хлебобулочную, кондитерскую и другую продукцию пищевого назначения. Как вы думаете, люди каких профессий трудятся на этом предприятии? (Ответы детей)

СЛАЙД 6
- А это Сафоновский электромашиностроительный завод - крупный российский производитель мощных электродвигателей и генераторов. Скажите, а для чего нужна эта продукция? (воспитатель выслушивает ответы детей и при необходимости уточняет)

СЛАЙД 7
- Завод «Гидрометприбор» - производитель гидрометеорологических, геодезических и геофизических, навигационных приборов. А для чего людям нужны эти измерительные приборы? (Ответы детей)
СЛАЙД 8
-Завод «Авангард» крупный промышленный комплекс. Выпускает изделия из таких материалов, как пластик, стекло- и углепластик. На заводе разрабатывают и производят оборонную технику, а также изделия из композиционных материалов и пластмасс, производят полимерные смолы.

СЛАЙД 9
-После трудовой недели, после хорошей работы надо хорошо отдохнуть. А где могут отдохнуть сафоновцы?.
Отгадайте загадку: Что за дом, музыку услышишь в нем,
Пенье, танцы, игры, смех
- удовольствие для всех. (Дворец культуры)
- Да, культурная и досуговая жизнь города в основном рассредоточена в центральной части. Главным учреждением по-прежнему остается Дворец культуры. Он открылся в ноябре 1954 года. И расположен на площади, которая на звана в честь Маршала Советского Союза Михаила Николаевича Тухачевского.
Во Дворце Культуры со дня основания трудятся коллективы художественной самодеятельности. Сейчас ДК гордится духовым и эстрадным оркестрами, получившими звание «Народный коллектив». Есть детские танцевальный и драматический коллективы. Им присудили звание «Образцовый». Город прославили солисты Т. Ундалова, И. Егорова, Т. Овчинникова, Н. Чуенкова, Л. Новикова, П. Потапов и другие.

СЛАЙД 10
-Дружат наши горожане со спортом. Какие вы знаете спортивные сооружения в нашем городе? (Ответы детей).
Показ слайдов (Ледовый дворец, спортивные школы, стадионы, «Детский оздоровительно-образовательный центр», детская конно-спортивная школа, плавательный бассейн)
Современный ледовый дворец был построен в Сафоново в 2010 году. Он предназначен для проведения масштабных спортивных и культурных мероприятий, и с его появлением жизнь молодежи города стала интересной и насыщенной.

СЛАЙД 11
-Познакомиться с бытом нашего народа можно, придя на экскурсию в историко-краеведческий музей. В нем находятся шесть экспозиционных залов.
Первый зал посвящен русскому быту. Здесь представлены граммофон, глиняная посуда, самовар, крестьянская одежда, орудия труда, старинные предметы и другое.
Второй и третий залы рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. Здесь можно познакомиться с письмами, фотографиями, оружием, подлинными документами. В музее хранится фуражка и китель генерала А.А. Вольхина, который командовал стрелковой 251-ой дивизией. Именно эти русские солдаты освободили поселок Сафоново. Много материала представлено о партизанском движении в Сафоновском крае.
В четвертом зале хранится история развития города Сафоново, как крупного культурного и промышленного центра Смоленщины.
Воинам-интернационалистам посвящен пятый зал. Именно они не вернулись на Родину с чеченской и афганской войн. На дополнительном стенде размещается информация о Л.Г. Иванове. Он был летчиком-испытателем отряда космонавтов, погиб при испытании самолета.
Шестой зал бережно хранит информацию о знаменитых земляках: декабристе И.Д. Якушкине, основателе нововведений в области земледелия А.Н. Энгельгардте, маршале М.Н. Тухачевском.

СЛАЙД 12
- Есть в нашем городе музыкальная, художественная школы, дом детского творчества, библиотеки, где дети могут заняться любимым и интересным делом.

СЛАЙД 13
-Как можно приехать в наш город? (Рассказы детей о железнодорожном вокзале, автовокзале, показ слайдов).


4.Динамическая пауза «Почтальон Печкин принес вам письмо».
- У каждого человека есть свой дом, где живут близкие родственники, семья . Часть твоей малой родины- твоя семья. Это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В дружной семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают. У русского человека три имени. Первое - свое собственное. Второе - имя отца или отчество. Третье - имя рода, семьи, в которой он родился, это третье имя называется фамилией.
(Дети становятся в круг, воспитатель поочередно бросает им мяч с предложением составить короткое сообщение своего домашнего адреса, а также своего фамилия, имени, отчества.)
В подарок дети получают открытки.
Воспитатель:
-А наша экскурсия продолжается
5.Памятники.
- В нашем городе много интересных мест, которые называются - достопримечательности. Какие достопримечательности Сафонова вы знаете? (Ответы детей, Вечный огонь, памятник воинам интернационалистам, краеведческий музей)
СЛАЙД 14
- В 1954 году у Дворца Культуры был открыт памятник солдату на постаменте. Высотой скульптура достигает 4,5 метра. Памятник русскому защитнику будет вечно напоминать жителям Сафоново о тех страшных событиях 1941 года. А в братской могиле, расположенной неподалеку, покоятся тела 1870 партизан и воинов. В 1985 году здесь загорелся Вечный огонь. Вечный огонь горит как символ славы героям-победителям. Огонь зажег Ельцов Василий Федорович – бывший командир полевой разведки.
В 1995 году у Вечного Огня были установлены гранитные плиты с именами погибших солдат и партизан.
Именно сюда несут люди букеты цветов, чтобы почтить память погибших в годы войны.

СЛАЙД 15
В1989 году в сквере воинов-интернационалистов был установлен памятник, посвященный 11-ти сафоновцам, погибшим при выполнении служебно-боевого долга в Афганистане и Чечне.
Еще один памятник воинам интернационалистам находится у лицея №5.
-«Никто не забыт и ничто не забыто-яркая надпись на камне гранита»
Сегодня в Сафоновском районе живут 13 воинов-интернационалистов.


Дети читают стихи :
Имя твое неизвестно солдат!
Был ты отец или сын, или брат.
Звали тебя Иван и Василий,
Жизнь ты отдал за спасенье России!
Нами твой подвиг, солдат не забыт-
Вечный огонь на могиле горит.
СЛАЙД 16
- В нашем городе есть церкви: Свято-Владимирский храм, Церковь Рождества Христова.


Дома бывают разные
Высокие и низкие
Далекие и близкие,
Панельные, кирпичные
Вроде бы обычные.
Домашние, лечебные,
Торговые, учебные,
Театры и жилье-
Красивые такие-
Полезные, прекрасные
Дома бывают разные.
6.Динамическая пауза: Развитие мелкой моторики и чувства ритма.
Это улица моя
(Левая рука перед грудью, ладонью вверх. Указательным и средним пальцами правой руки «бежать» по раскрытой ладони).
Здесь высокие дома, (Ладони параллельно друг другу, пальцы
подняты вверх).
Детский садик мой и школа –
(Изобразить пальцами «домик»; затем
ладони опустить параллельно на уровне груди, локти развести в
стороны, соединить руки, соприкасаясь средними пальцами)
Там учиться буду я.
(Согнув локти, поднять правую руку вверх. Левую руку согнуть и приложить ладонью вниз к правому локтю).
7.Дидактическое упражнение «Назови ласково»
Улица - улочка, адрес - адресок,
Город- городок, дом – домик,
Магазин- магазинчик, сад- садик,
Мост- мостик, дерево- деревце,
Сквер- скверик, мама- мамочка,
Двор- дворик, папа- папочка.
-Дорогие ребята! Вы теперь еще больше узнали о своем любимом городе Сафоново, и по праву можете называться юными сафоновцами. Я хочу наградить всех вас эмблемами «Юный сафоновец». Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь побольше узнать о ее людях и истории, берегите природу, храните ее обычаи и традиции! Любите свой город, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, саженцы деревьев.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.