методическая разработка урока "Координатная плоскость: животный мир Липецкого края"
Вовденко Ольга Леонидовна, учитель математики
МАОУ многопрофильного лицея г. Липецка
Урок математики
«Координатная плоскость: животный мир Липецкого края»
Класс:6
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.
Цели урока: - отработка навыков построения точек на координатной плоскости;
- развитие внимательности, активизация познавательной деятельности;
- воспитание самостоятельности, ответственного отношения к учебе;
- воспитание патриотизма, экологического мировоззрения.
Урок проходит с использованием компьютера и проектора. Все задания, ответы, рисунки воспроизводятся на экране.
Ход урока
1.Организационный момент
Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое.
Пословица
2.Актуализация знаний учащихся
1. Как расположены координатные прямые Х и У на плоскости?
2. Как называют координатную прямую Х?
3. Как называют координатную прямую У?
4. Как называют точку пересечения прямых Х и У?
5. Сколько чисел надо, чтобы задать положение точки на плоскости?
6. Как называют пару чисел, определяющих положение точки на плоскости?
7. Как называют первое число?
8. Как называют второе число?
9. Каковы координаты точки, если ее абсцисса 0, ордината 5?
10.Каковы координаты точки, если ее абсцисса 5, ордината 0?
11. Определите координаты точек (точки отмечены на карте Липецкой области)
Сегодня на уроке мы познакомимся с животным миром нашего края.
3. Решение упражнений на закрепление изученного материала
Животный мир нашей области очень разнообразен. Поскольку область расположена в лесостепной зоне, животный мир ее представлен лесными и степными видами. Большинство млекопитающих живут в лесах.
Задание 1. (приложение 1) На координатной плоскости отметьте точки, последовательно соединяя их друг с другом. Получится рисунок животного, которое обитает на территории Липецкой области (фронтальная работа: 1 ученик у доски, остальные – в тетрадях):
(- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4), (9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2), (0; - 1), (- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).Глаз: (- 6; 5)
Что у нас получилось? (волк)
Кто может рассказать, что знает об этих животных? (Сообщение в презентации)
Задание 2. На координатной плоскости отметьте точки, последовательно соединяя их друг с другом. Получится рисунок животного, которое обитает на территории Липецкой области (ученики работают в парах по вариантам: 1-я пара – вариант 1, 2-я пара – вариант 2, 3-я пара – вариант 3, 4-я пара – вариант 4, 5-я пара – вариант 1 и т.д.)
Вариант 1. Постройте точки и последовательно соедините их:
(1;-4); (1;-6); (-4;-6); (-3;-5); (-1;-5); (-3;-4); (-3;-3); (-1;-1); (-1;0); (-3;0); (-3;-1);
(-4;-1); (-4;0); (-3;1); (-1;1); (-1;2); (-3;3); (-1;4); (0;6); (1;4); (1;2); (3;4); (6;5); (9;2); (9;0); (9;-4); (6;-4); (5;-1); (4;-1);(1;-4); Глаз (-1;3).
Вариант 2. Постройте точки и последовательно соедините их:
(-3;0); (-2;1); (3;1); (3;2); (5;5); (5;3); (6;2); (7;2); (7;1,5); (5;0); (4;0); (4;-1,5);
(3;-1); (3;-1,5); (4;-2,5); (4,5;-2,5); (4,5;-3); (3,5;-3); (2;-1,5); (2;-1); (-1;-1); (-2;-2); (-2;-2,5); (-1;-2,5); (-1;-3); (-3;-3);
хвост (-2;1); (-3;2); (-3;-1); (-4;2); (-7;-2); (-8;-1); (-7;0); (-3;0); глаз (5;2)
Вариант 3. Постройте точки и последовательно соедините их:
(-1;-3); (-3;-3); (-4;-2); (-7;1); (-6;-1); (-7;0); (-6;0); (-7;1); (-6;1); (-7;2); (-6;2);
(-6;3); (-5;-2); (-5;4); (-4;3); (-4;5); (-3;4); (-2;6); (-1;4); (0;6); (1;4); (2;6); (3;4); (4;5); (4;3); (5;4); (5;2); (6;3); (6;1); (7;2); (7;0); (9;-1); (4;-2); (5;-3); (3;-3); (2;-2); (-2;-2); (-1;-3); Глаз (5;0)
Вариант 4.Постройте точки и последовательно соедините их:
(1;7); (0;10); (-1;11); (-2;10); (0;7); (-2;5); (-7;3); (-8;0); (-9;1); (-9;0); (-7;-2);
(-2;-2); (-3;-1); (-4;-1); (-1;3); (0;-2); (1;-2); (0;0); (0;3); (1;4); (2;4); (3;5); (2;6); (1;9); (0;10);
Глаз (1;6)
Что у вас получилось? Проверим
вариант 1 – белка вариант 2 - лиса


вариант 3 – ёж вариант 4 – заяц


Кто может рассказать, что вы знаете об этих животных?
Физкультминутка.Разминка для глаз
Вам понравилось пробовать себя в роли художников? Перед вами у каждого на столе задания для индивидуальной работы.
Задание 3. Конкурс«Соревнование художников» в рамках контроля по теме «Координатная плоскость». По данным координатам последовательно соединяя соседние точки отрезками, получите рисунок животного.
Учащимся, которые испытывали трудности в предыдущих заданиях, предлагается выполнение индивидуального задания с меньшим количеством точек.
Победителями конкурса становятся учащиеся, которые первыми правильно выполнили задание.
Подведение итогов урока:
Охрана окружающей среды - одна из важнейших задач современного человечества. Развитие человеческого общества и всей остальной жизни на Земле уже давно вступило в качественно новую стадию. Человек ныне стал силой, во власти которой находится все живое. Он не только всесторонне воздействует на окружающий мир, но и способен уничтожить целые природные зоны, истребить виды животных и растений, сделать Землю непригодной для проживания. Чтобы заботиться о сохранении наиболее редких видов растений и животных, их надо знать. Для этой цели создаются списки живых организмов, существованию которых угрожает та или иная деятельность человека или которые могут исчезнуть в силу каких-либо эволюционных причин. Перечни редких растений и животных становятся основой для специальных, так называемых Красных книг.
Охрана природы - дело каждого из нас.
Рефлексия
Притча
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал каждый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал так, как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма (храма знаний)?
- Какие ошибки вы допускали на уроке?
Выставление оценок за работу на уроке.
Домашнее задание: творческое задание: нарисовать в координатной плоскости какое-либо животное, обитающее в нашей области и приготовить о нем сообщение.
Литература
Математика. Учебник для 6 кл. общеобразовт. учреждений /Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
Природа Липецкого края. Учебник для учащихся под ред. М.Б. Раковского
Индивид. карточки для координатной плоскости: сайт учителя математики и информатики г.Ноябрьска Зайцевой И.А. http://www.zaitseva-irina.ru/
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.