Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.02.2026

Конспект подгруппового логопедического занятия "Суффиксы в названиях профессий"

Романовскова Наталья Михайловна
ГКОУ "Михайловская школа-интернат"
Конкурсная работа

Тема «Суффиксы в названиях профессий»

Цели: Формирование умения выделять и правильно употреблять в речи суффиксы, образующие названия профессий.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить представления детей о суффиксе, как значимой части слова, о его значении, месте в слове и графическом обозначении.

Формировать навык образования существительных, обозначающих профессии людей с помощью суффиксов -чик-, -щик-, -ист-, -ник-, -тель-.

Коррекционно-развивающие:

Обогащать и активизировать словарь по теме «Профессии».

Формировать умение адекватно использовать слова с изучаемыми суффиксами в самостоятельной речи.

Развивать слуховое и зрительное внимание, зрительную и слуховую память.

Воспитательные:

Расширять кругозор о разнообразии профессий.

Воспитывать привычку вести здоровый образ жизни через использование здоровьесберегающих технологий.

Оборудование: слова на карточках (ПРЕ-КРАС-Н-ОЕ, синий, весёлый, грузчик, свежий, бежать, трудиться, летчик, спать, дворник, переход, сумка, лесник, руки, поход, банщик, кладовщик, крановщик, учитель, строитель, футболист, хоккеист, баскетболист, теннисист); изображение домов с суффиксами ЧИК, ЩИК, ТЕЛЬ, НИК, ИСТ на крыше; звуковой плакат «Изучаем профессии», камешки Марблс, сухой бассейн, сигнальные карточки, карточки с индивидуалными заданиями; надпись СУФФИКСЫ ПРОФЕССИЙ; НАДПИСЬ «Я хочу стать....., потому что...»

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Оргмомент

Здравствуйте, ребята!

С каким настроением вы пришли сегодня на занятие? (хорошее, доброе). Я надеюсь, что оно и дальше будет таким же.. А для этого давайте выполним с вами артикуляционную и дыхательную гимнастику:

1 упражнение «Улыбочка»

2 упражнение «Трубочка»

3 упражнение «Сдуй снежинку»

  1. Актуализация имеющихся знаний

-Ребята, вы сказали, что настроение у вас сегодня хорошее, веселое, доброе. Но есть еще одно слово-синоним, близкое по значению к этим словам. Попробуйте угадать это слово, и тогда вы узнаете, какого настроения я вам желаю на протяжении всего занятия. (ПРЕ КРАС Н ОЕ) А что же вам помогло так быстро отгадать это слово? Да, это слово было разобрано по составу. Назовите окончание этого слова, корень. Как называется часть слова, которая пишется перед корнем и служит для образования новых слов? Какой же суффикс у данного слова? Что же такое суффикс? (Суффикс-это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)

3. Целеполагание

Вот на сегодняшнем занятии я приглашаю вас на одну из улиц воображаемого города слов. Здесь дома. Как вы думаете, какая часть слова написана на крыше каждого дома? Почему? (значок суффикса) Получается мы оказались на улице суффиксов. (прикрепить слово «суффиксы») Ребята, а вы хотели бы узнать почему на этой улице именно такие суффиксы живут? В чем их особенность?

Интересно вам это узнать?

Тогда нам с вами нужно заселить эти дома жильцами. А это значит нужно найти слова, частью которых являются вот эти суффиксы. Готовы искать слова?

Ну, тогда вам первая подсказка.

  1. Изучение нового материала

1)Найди лишнее слово

(из 4х слов каждый из вас должен выбрать 1 лишнее, непохожее на другие слова)

Синий, весёлый, грузчик, свежий

Бежать, трудиться, летчик, спать

Объясните, почему вы выбрали именно эти слова. В какой дом мы их заселим? Да верно, эти слова образовались при помощи суффикса ЧИК.

2)Подбери слова к схеме

(Для этого нужно разобрать каждое слово по составу и найти из трех слов , слово подходящее к схеме)

Руки,дворники, поход.

Лесники, переход, дома.

-Какие слова подходят к схеме, изображенной на доске? (дворники, лесники) Поставьте эти слова в единственное число и разместите в домике. В домик с каким суффиксом мы их поселили? Да верно, они образовались при помощи суффикса НИК.

3)Найди ошибки

Я вам буду читать стихотворение . Если вы услышите слово, которое употреблено в неправильном значение, то покажите мне тучку, а если в стихотворении все правильно, то покажите солнышко.

Собирает банщик банки,
А потом хранит их в банке.
Очень ими дорожит
Банк с ружьем он сторожит.


- Кто такойбанщик? (Человек, который работает в бане).
-Вот это слово. Будем его заселять в один из домов? Тогда Семен, выдели в нем суффикс и засели в домик.
- Как называют человека, который работает в банке? (банкир).

Кран на кухне крановщик
Починить вам сможет вмиг,
Каждый краник сделать краше
Душ исправит в ванной вашей.
-Правильно? (Нет).
- Кто такойкрановщик? (Человек, который управляет краном).
-Вот это слово.
- Выдели в этом слове суффикс (ЩИК).
- Как называют человека, который чинит краны? (Слесарь).

Ищет клады кладовщик.
И находит в тот же миг.
А потом он эти клады
Бережно хранит на складе.
- Верно? ( Нет).
- Кто такой
кладовщик? (Человек, который работает на складе)
-Можем ли мы это слово заселить в домик?
- В домик с каким суффиксом мы его поместим? (ЩИК)
-Как называют искателя кладов? (кладоискатель).

Физминутка

Сейчас мы проверим насколько вы внимательные ребята. Если услышите в названии профессии звук Ч – поднимите руки к плеЧам, звук Щ – поднесите руки к Щекам.

Булочник дрессировщик

Учитель стекольщик

Сыщик пасечник

Часовщик

4) Игра «Угадай на ощупь».

Угадай и назови человеку какой профессии принадлежат предметы из волшебной коробки.

Учитель (ручка, указка, учебник, мел)

Строитель (каска, молоток, гвозди)

В какой домик мы поместим слова учитель и строитель?

  1. Игра «Спортлото» (из сухого бассейна доставать камешки с названием вида спорта и называть человека с соответствующей спортивной профессией)

Хоккей-хоккеист, футбол-футболист,баскетбол-баскетболист,теннис-теннисист.

В домик с каким суффиксом мы поместим полученные слова? (ИСТ)

Посмотрите - все ли дома заполнены?

Прочитайте все слова, которые живут на улице суффиксов? Что же объединяет всех жителей? Как одним словом мы можем назвать все эти слова? (профессии) Какой мы можем сделать вывод? Какие же слова мы можем образовать при помощи суффиксов ЧИК, ЩИК, ТЕЛЬ, НИК, ИСТ? (Слова, обозначающие названия профессий)Прикрепить слово «профессий»

5. Закреплениеизученного материала

Сейчас мы с вами и потренируемся в образовании слов-названий профессий с помощью данных суффиксов.

1)Работа на карточках

Спасает людей - ______________________

Ходит на лыжах-_______________________

Водит такси- _____________________

Охота-________________________

Уборка-_____________________

Пианино-_____________________

2)Ребята, в мире существует множество разных профессий. Но, конечно же, не все их названия образовались при помощи данных суффиксов. Есть много других суффиксов, которые образовывали названия профессий или же суффиксы совсем не использовались.

Например, профессия «маляр», здесь у нас суффикс -яр. А чем занимается человек этой профессии?

Артикуляционная гимнастика «Маляр» и гимнастика для глаз «Маляр»

Нет забавнее игры: Движение глаз вверх – вниз (8-10 раз)

Наши глазки – маляры.

Мы заборы красим

Вверх – вниз – раз,

Вверх – вниз – два

Наши глазки молодцы, Легко моргают

Работают в согласии.

3) Работа над связной речью

Существует множество профессий, и вы, выбрав одну из них, можете принести пользу не только себе и своей семье, но и нашей Родине – России. Вы уже думали над тем, кем хотите стать в будущем? Кем Аня хочет стать? Чем занимается психолог? А Семен? Есть ли в названиях ваших будущих профессий, суффиксы о которых мы сегодня разговаривали? Давайте составим по 1 предложению о вашей будущей профессии по схеме

Я хочу стать…., потому что…

4) Работа с дидактическим пособием «Звуковой плакат «Изучаем профессии»

Выбор профессии очень важное занятия, ведь от этого будет зависеть ваша будущая жизнь. Поэтому вам нужно будет очень серьезно подумать.. А поможет вам новая игра «Изучаем профессии». Сейчас у нас времени мало осталось, поэтому мы познакомимся лишь с некоторыми из них, а затем изучим и другие.

-Аня, поставь рамочку в левый нижний угол картины. Передвигай рамочку слева направо и называй профессии, которые ты видишь в рамке. В каких названиях профессий присутствуют суффиксы, о которых мы сегодня разговаривали? Если название какой-либо профессии у вас вызовет затруднение, то мы обратимся к звуковому плакату.

Дополнительные задания

1.Чтение текста и выкладывание название профессии с помощью камешков Марблс

2.Назови и покажи движение

Кто ловит рыбу? (рыбак)

Кто занимается плаванием? (пловец)

Кто поднимает штангу? (штангист)

Кто летает на самолете? (лётчик)

Играет на барабане, пианино? (барабанщик, пианист)

Кладет камень (кирпичи)? (каменщик)

  1. Интерактивная игра «Профессии»

6.Итог занятия

О какой части слова мы с вами сегодня беседовали? (о суффиксах) Для чего нужны суффиксы? (для образования новых слов)

В чем же особенность данных суффиксов? (эти суффиксы служат для образования слов-названий профессий)

7.Рефлексия

Наше занятие подходит к своему завершению. Мне хочется узнать, удалось ли вам на протяжении всего занятия сохранить прекрасное настроение? Если удалось, то покажите мне и друг другу солнышко, а если нет-покажите тучку. Очень рада видеть сегодня ваши солнышки. Вы отлично работали на сегодняшнем занятии, поэтому дарю вам свои сладкие подарки.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.