КЛАССНЫЙ ЧАС С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «Победим вредные привычки»
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Материалы внеаудиторной работы студентов
по всем специальностям
КЛАССНЫЙ ЧАС С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА
«Победим вредные привычки»
РАЗРАБОТАЛ:
Педагог-психолог Губарева Л.Г.
г. Ростов-на-Дону
2022 год
Цель занятия: профилактика курения, формирования установки на здоровый образ жизни. Убедить студентов в однозначности отрицательного влияния курения.
Вид занятия: классный час с элементами тренинга
Основные понятия: Зависимость, никотин, норадреналин, серотонин.
Результат: способность студентов лучше контролировать свое поведение, идентифицировать ситуации, в которых возможно формирование вредных привычек, понимание того, что курение является заменителем, а не реальным удовлетворением их потребностей.
Оборудование:карточки с незаконченными предложениями; листы бумаги; фломастеры для групповой работы; проектор, бумага, карандаши.
ПЛАН
1.Орг. момент. Принятие правил групповой работы.
2. Приветствие.
3. Разминка.
Игра «Ассоциации»
4. Основная часть
Интерактивная беседа «Причины курения»
Почему люди курят?
Что мы теряем, когда курим?
5. Предоставление информации.
6. Тестирование
7.Упражнение «Похвали себя»
8. «Откажись по-разному» (мини-лекция)
9. Упражнение «Очередь»
10. Закрепление :Упражнение «Причины бросить курить»
11. Рефлексия: Упражнение «Подарки»
Прощание.
ХОД ТРЕНИНГА
Организационный момент.
Обсуждение правил работы в группе:
Активное участие;
Уважение мнения говорящего;
Конфиденциальность;
Я- сообщение.
Тема нашей сегодняшней встрече курение. Сегодня мы попытаемся разобраться, почему люди курят, действительно ли это вредная привычка и бывают ли безвредные сигареты
Приветствие.
Разминка.
Игра «Ассоциации»
Время – 10-15 минут.
Даётся задание: «Вы кидаете мяч кому-либо из участников и называете слово, которое приходит вам на ум, когда вы слышите — «благополучие», «зависимость», «здоровье». Этот участник кидает снова мяч и называет другую ассоциацию и так далее.
В конце этого упражнения ведущий суммирует предложенные ассоциации и акцентирует внимание на более важных. (приложение №1)
Основная часть.
Интерактивная беседа «Причины курения»
Почему люди курят? (ответы студентов)
В качестве причин могут называться:
1. Конечно, прежде всего, удовольствие - это химическое воздействие никотина на головной мозг. Никотин является по своей химической природе стимулирующим средством, подстегивающим работу мозга и вызывающим легкую эйфорию. Многим кажется, что сигарета улучшает мыслительный процесс. Но при систематической комбинации сигарета - мысль, мозг без сигареты откажется работать самостоятельно.
2. Курение во многом носит характер ритуала - в частности, позволяет выдерживать паузу между словом и действием, между вопросом и ответом и т.п.
3. Люди нерешительные (даже если эта нерешительность запрятана очень глубоко и нередко маскируется показной наглостью) курят иногда затем, чтобы везде 'чувствовать себя как дома' - иными словами, запах сигарет вызывает у них привычные ассоциации и помогает адаптироваться в незнакомой обстановке.
4. Когда закуривает подросток (любого пола), это наверняка стремление доказать всем, что он уже взрослый. Но если ребенок с малых лет в доме считается личностью, если его уважают и с ним считаются, то он вряд ли станет курить.
5. Часто женщины закуривают, чтобы похудеть - никотин, как наркотик стимулирующей группы, увеличивает 'расходную часть' обмена веществ, одновременно снижая аппетит. Но стимулирующее действие никотина не постоянно: можно похудеть, если постоянно дымить ВМЕСТО еды, (в этом случае есть риск, не дождавшись похудения, умереть от рака легких)
6. Сигарета порой облегчает и сам процесс общения. Ситуации вроде той, когда женщина начала курить только потому, что в фирме, где она работала, все разговоры велись в курилке, и чтобы быть в курсе всех интриг, необходимо было тоже взять сигарету
7. Курение может быть и элементом моды.
8. И наконец, успокоительный эффект сигареты на самом деле обусловлен лишь фактом того, что эта сигарета находится у вас во рту. Природой задумано так, чтобы человек испытывал чувство покоя и комфорта под действием сосательного рефлекса.
Что теряем, когда курим?
Упражнение «Продолжи предложение» по кругу (приложение №2)
III.Предоставление информации.
В природных условиях никотин представляет собой жидкое вещество, содержащееся в растении под названием табак. Когда человек закуривает сигарету, никотин вдыхается с дымом. Дым проникает через клетки дыхательных путей с током крови и быстро достигает головного мозга.
Безвредных сигарет не существует. В сигаретах содержится липкое вещество, называемое смолой. Она похожа на гудрон, или вар. Никотиновая смола налипает на легкие, приводит к появлению пятен на зубах и пальцах. Даже если в сигарете имеется фильтр, он не может задержать все количество смолы, часть которой попадает в организм курящего. Часто люди, курящие сигареты с фильтром, затягиваются сильнее, таким образом, все равно наполняя легкие табачным дымом и смолой.
Вместе с группой составить на доске список самых важных причин, чтобы не курить (или бросить курить). (приложение № 3)
«Откажись по-разному» (мини-лекция)
Время – 15-20 мин.
Существует несколько форм отказов:
а) Отказ – соглашение: человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается дать согласие. Например: ребята, – спасибо, но мне так неудобно вас затруднять.
б) Отказ – обещание. Человек в принципе согласен с предложением, но в данный момент он не может его принять. Даётся понять, что при других обстоятельствах предложение было бы принято. «Пойдём завтра в кино» - «С удовольствием, но завтра у меня занятия по математике.
в) Отказ – альтернатива. Отказ направлен на альтернативное предложение. Трудность такого отказа в том, чтобы придумать ценное альтернативное предложение: Пойдём завтра в спортзал» - «Давай лучше погуляем по посёлку».
г) Отказ – отрицание. Человек даёт понять, что не согласится ни при каких обстоятельствах на предложение. «Нет, я не поеду на лодке, потому что боюсь воды. Нет, я ни за что не поеду в лес».
д) Отказ – конфликт. Крайний вариант отказа – отрицание. Может содержать оскорбления или угрозы.
Упражнение «Очередь» (упражнение на умение сказать Нет!)
Необходимо поделиться на две команды: одна – очередь, другая – эксперты. Все встают в очередь, кроме одного участника, который пытается пролезть вперед. Необходимо отказать нахалу. Условие: нельзя кричать, ругаться и использовать физическую силу.
Тестирование
«Анкета Д. Хорна для определения типа курительного поведения
Оценка степень никотиновой зависимости (тест Фагерстрема) (Приложение № 4 )
Упражнение «Похвали себя»
Участникам по кругу кидают мяч и говорят фразу: я горжусь тем что я…. (студенты хвалят себя за какие-либо достижения, хорошие качества и др.
Обсуждение: насколько легко или тяжело было сказать о себе хорошее?
Акцент делается на том, что каждый человек должен хвалить себя, как можно чаще вспоминать свои достижения. Это повышает самооценку и придает уверенности в себе.
Полюби себя и тебя полюбят другие.
Закрепление
Рефлексия
Участники делятся впечатлениями и говорят, что считают нужным по теме занятия.
Упражнение «Подарки». Каждый участник тренинга получает карточку с «подарком» на ней может быть написано: здоровье, счастье, удача, здоровые дети, путешествие, счастливая семья (приложение № 5).
-И все это у вас будет- нужно только захотеть. Вы творцы своей жизни!
ЛИТЕРАТУРА
1. Баранов, А. А. Табакокурение детей и подростков: гигиенические и медико-социальные
проблемы и пути решения [Текст]. Вып. 3. / А. А. Баранов, В. Р. Кучма, И. В. Звездина ;. -Москва :Литтерра, 2017. - 216 с. - (Соц. педиатрия).
2.Газиева, Э. М. Роль отдельных социально-психологических факторов в развитиипривычки курить / Э. М. Газиева, Л. С. Агаларова //
3. Гамбарян, М. Г. Осторожно, электронные сигареты! [Текст] / М. Г. Гамбарян// Профилактическая медицина. - 2019. - № 5. - С. 4-8.
4. Журнал «Школьный психолог» №6,2005.
5.Сазонов А.Н., Хриптович В.А. Модульный курс профилактики курения. Школа без табака.5-11класс, ПТУ.М.: Дако;2019.
6. Справочник врача общейпрактики. - 2019. - № 7. - С. 43-46.
Приложение № 1
ЛЮБОВЬ | УСПЕХ |
ЗДОРОВЬЕ | ОПЫТ |
МУДРОСТЬ | ЦЕЛЬ |
БЛАГОПОЛУЧИЕ | |
Ассоциации к слову «зависимость»: привязанность рабство привычка сигареты алкоголь, слабость потребность, злоупотребление
Ассоциации к слову «отказ»: неприятие отрицание запрет предложение несогласие просьба табу согласие воздержание вето слабость
Ассоциации к слову«благополучие» Процветание благо счастье семья деньги здоровье достаток любовь радость хорошо удача дом богатство Достаток Здравие Благосостояние Комфорт
Ассоциации к слову «здоровье» спорт счастье болезнь жизнь тело иммунитет зарядка физкультура молодость красота радость лекарство самочувствие витамины сила питание фитнес закалка тонус долголетие польза бодрость доктор
Приложение № 2
Для того, чтобы бросить курить, надо… |
Курение дает возможность… |
Когда я смотрю на курящих, то… |
Удержаться от сигарет можно, если… |
Свобода от вредных привычек- это… |
Жизнь без табака- это… |
Если возникают мысли о курении, то… |
Замах сигарет вызывает у меня… |
«Курильщики» теряют… |
Курить-это… |
Не курить-это… |
Я думаю людей волнует проблема курения, потому что… |
Зависимость от курения можно победить, если… |
Люди начинают курить тогда, когда… |
Люди, которые курят, знают о вреде сигарет, но продолжают курить, потому что… |
Последствиями курения являются… |
Приложение № 3
Список самых важных причин, чтобы не курить (или бросить курить).
Здоровый образ жизни;
Хочу сохранить привлекательность;
Страх болезни.
Здоровые дети.
Самоуважение.
Уважение к окружающим меня людям.
Хочу сохранить интеллект.
Курить - не значит быть крутым и уверенным.
Хочу добиться успеха среди сверстников, честным путем, без табака.
Приложение №4
Анкета Д. Хорна для определения типа курительного поведения
Вопрос | Всегда | Часто | Не очень часто | Редко | Никогда | |
А | Я курю для того, чтобы снять усталость, оставаться бодрым (-ой) | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Б | Частичное удовольствие от курения я получаю еще до закуривания, разминая сигарету | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
В | Курение доставляет мне удовольствие и позволяет расслабиться | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Г | Я закуриваю сигарету, когда выхожу из себя, сержусь на что-либо | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Д | Когда у меня кончаются сигареты, мне кажется невыносимым время, пока я их не достану | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Е | Я закуриваю автоматически, не замечая этого | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Ж | Я курю, чтобы стимулировать себя, поднять тонус | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
З | Частичное удовольствие мне доставляет сам процесс закуривания | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
И | Курение доставляет мне удовольствие | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
К | Я закуриваю сигарету, когда расстроен(-а) или чувствую себя некомфортно | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Л | Я очень хорошо ощущаю те моменты, когда не курю | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
М | Я закуриваю новую сигарету, не замечая, что предыдущая еще не догорела в пепельнице | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Н | Я закуриваю, чтобы подстегнуть себя, почувствовать воодушевление, подъем | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
О | Когда я курю, удовольствие я получаю, выпуская дым и наблюдая за ним | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
П | Я хочу закурить, когда удобно устроился(-лась) и расслабился(-лась) | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Р | Я закуриваю, когда чувствую себя подавленным(-ной) и хочу забыть обо всех неприятностях | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
С | Если я некоторое время не курю, я испытываю голод по сигарете | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Т | Обнаружив у себя во рту сигарету, я не могу вспомнить, когда закурил(-а) её | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Вопросы | Сумма баллов | Тип курительного поведения |
A + Ж + Н | Стимуляция | |
Б + З + О | Игра с сигаретой | |
В + И + П | Расслабление | |
Г + К + P | Поддержка | |
Д + Л + С | Жажда | |
Е + М + Т | Рефлекс |
Характерный тип курительного поведения – выше 11 баллов
Вероятный тип курительного поведения – 7 – 11 баллов
Нехарактерный тип курительного поведения – до 7 баллов
Согласно результатам анкеты выделяют следующие типы курительного поведения
1-й тип — «Стимуляция». Курящий верит, что сигарета обладает стимулирующим действием: взбадривает, снимает усталость. Курят, когда работа не ладится. У курящих с данным типом отмечается высокая степень психологической зависимости от никотина. У них часто отмечаются симптомы астении и вегето-сосудистой дистонии.
2-й тип — «Игра с сигаретой». Человек как бы «играет» в курение. Ему важны «курительные» аксессуары: зажигалки, пепельницы, сорт сигарет. Нередко он стремится выпускать дым на свой манер. В основном курят в ситуациях общения, «за компанию». Курят мало, обычно 2-3 сигареты в день.
3-й тип — «Расслабление». Курят только в комфортных условиях. С помощью курения человек получает «дополнительное удовольствие» к отдыху. Бросают курить долго, много раз возвращаясь к курению.
4-й тип — «Поддержка». Этот тип курения связан с ситуациями волнения, эмоционального напряжения, дискомфорта. Курят, чтобы сдержать гнев, преодолеть застенчивость, собраться с духом, разобраться в неприятной ситуации. Относятся к курению как к средству, снижающему эмоциональное напряжение.
5-й тип — «Жажда». Данный тип курения обусловлен физической привязанностью к табаку. Человек закуривает, когда снижается концентрация никотина в крови. Курит в любой ситуации, вопреки запретам.
6-й тип — «Рефлекс». Курящие данного типа не только не осознают причин своего курения, но часто не замечают сам факт курения. Куря автоматически, человек может не знать, сколько выкуривает в день, курит много: 35 и более сигарет в сутки. Курят чаще за работой, чем в часы отдыха; чем интенсивнее работа, тем чаще в руке сигарета.
Диагностика типа курительного поведения помогает в выборе тактики при лечении табакокурения.
Расчет индекса пачка/лет
Расчет индекса пачка/лет проводится по формуле:
число сигарет, выкуриваемых в сутки × стаж курения (в годах) =
20
Индекс пачка/лет более 10 – достоверный фактор риска хронической обструктивной болезни легких
Оценка степень никотиновой зависимости (тест Фагерстрема)
Вопрос | Ответы | Балл |
Как скоро, после того как Вы проснулись, Вы выкуриваете первую сигарету? | В течение первых 5 минут | 3 |
В течение 6-30 минут | 2 | |
В течение 30-60 минут | 1 | |
Через 1 час | 0 | |
Сложно ли для Вас воздержаться от курения в местах, где курение запрещено? | Да | 1 |
Нет | 0 | |
От какой сигареты Вы не можете легко отказаться? | Первая сигарета утром | 1 |
Все остальные | 0 | |
Сколько сигарет Вы выкуриваете в день? | 10 или меньше | 0 |
11-20 | 1 | |
21-30 | 2 | |
31 и более | 3 | |
Когда Вы больше курите - утром, или на протяжении остального дня? | Утром | 1 |
На протяжении дня | 0 | |
Курите ли Вы, если сильно больны и вынуждены находиться в кровати целый день? | Да | 1 |
Нет | 0 | |
Итого | ||
Интерпретация результатов:
Балл | Степень зависимости |
0-2 | Очень слабая |
3-4 | Слабая |
5 | Средняя |
6-7 | Высокая |
8-10 | Очень высокая |
Уровень мотивации к отказу от курения
Вопрос | Ответы | Баллы |
Бросили бы Вы курить, если бы это было легко? | Определенно нет | 0 |
Вероятнее всего нет | 1 | |
Возможно, да | 2 | |
Вероятнее всего да | 3 | |
Определенно да | 4 | |
Как сильно вы хотите бросить курить? | Не хочу вообще | 0 |
Слабое желание | 1 | |
В средней степени | 2 | |
Сильное желание | 3 | |
Однозначно брошу курить | 4 | |
Итого | ||
Интерпретация результатов:
Балл | Уровень мотивации |
0-3 | Низкая |
4-6 | Средняя |
7-8 | Высокая |
Приложение № 5
ЗДОРОВЬЕ | СЧАСТЬЕ | УДАЧА |
СЧАСТЛИВЯ СЕМЬЯ | ВЕРНЫЙ ДРУГ | КРАСОТА |
ЛЮБОВЬ | ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ | ДЕНЬГИ |
ЗДОРОВЬЕ | СЧАСТЬЕ | КРАСОТА |
СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ | ПУТЕШЕСТВИЕ | УДАЧНАЯ КАРЬЕРА |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.