Конспект НОД на тему: «Все работы хороши» в подготовительной группе.
Конспект НОД составила воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №54» Кудрявцева Е.Н.
Возрастная группа подготовительная
Тема НОД: «Все работы хороши»
Образовательная область: «Познание»
Программная область: «(Социальное окружение)»
Цель: Закрепить знания детей о разнообразных профессиях: их названии и роде деятельности. Обучения детей отвечать на вопросы, обогащения и активизации словаря ; развития мыслительных операций, связной речи, памяти, внимания («Познание», «Коммуникация», «Социализация»).
Задачи:
Обучающая: продолжать знакомить детей с профессиями людей, их разнообразии, желание выбрать какую-нибудь профессию и стремление учиться («Познавательное развитие»)
Развивающая: согласовывать прилагательные с существительными. («Речевое развитие»); развивать наглядно-образное мышление, внимание.
Воспитательная: воспитывать в детях уважение к труду взрослых («Познавательное развитие»).
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы организации детей: групповая.
Формы реализации совместной деятельности:беседа, загадывание загадок, игра с речевым сопровождением, составление рассказов методом наглядного моделирования.
Оборудование:иллюстрации с изображением людей различных профессий.
-те, кто делают предметы своими руками-портниха, строитель, обувщик и др;
-те, кто обслуживает людей-менеджер, рекламный агент, врач, учмтель, слесарь, водитель, кондуктор и др;
-те, кто помогает людям отдыхать-музыканты, певцы, артисты и др;
-те, кто трудятся в деревне-фермеры;
-военные
Предварительная работа: рассматривание картинок, фотографий с изображением различных видов профессий; отгадывание загадок; дидактические игры «Кому что нужно для работы?», «Из чего- какой?», чтение литературы С. Маршак «Откуда стол пришел?»
Ход НОД
Вводная часть. Дети сидят за столами.
Воспитатель выставляет перед детьми картинки с изображением людей различных профессий.
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на эти картинки и скажите очень коротко, не перечисляя всех по отдельности , кто изображен на этих картинках?(Ответы детей)
Воспитатель: Вы правы, это люди труда, люди разных профессий.
Давайте себе представим время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них еще не было современных домов, современной одежды. Чем они занимались? (Предположения детей)
Да, мужчины ходили на охоту, приносили добычу. Женщины готовили еду, из того, что приносили мужчины. выделывали шкуры животных, чтоб потом сшить из них одежду.
Воспитатель: Какие профессии людей зародились в те древние времена?
Дети: Охотник, повар, швея
Основная часть. Воспитатель: Прошло время, люди научились делать посуду из глины, строить из дерева более удобные жилища. Появились новые профессии, какие, как вы думаете?
Дети: Строители.
Воспитатель: Подумайте, что происходило дальше? (Предположение детей)
Воспитатель: Человеку всегда хотелось жить лучше. Ему нужно было преодолевать дальние расстояния, сначала использовали животных для перевозки грузов, людей, затем придумали транспорт. Какие профессии появились
Дети: Водитель, механик, конструктор.
Воспитатель: Человек все время трудился. Люди все разные и каждый старался выбрать себе профессию по душе, которая ему нравится
Воспитатель: Подумайте. какие профессии существуют с очень давних времен?
(Предположения детей).
Воспитатель: Правильно, это те профессии, которые в первую очередь, необходимы людям для жизни: строитель, повар, портной, врач.
Какие профессии появились, когда стала развиваться техника, электричество?
Дети: Водитель, летчик, рабочие, которые изготавливают разные детали на станках и др.
Физкультминутка
Воспитатель: Какие профессии появились в последнее время в стране?
Дети: Компьютерщик, программист, бизнесмен
Воспитатель: Мы с вами перечислили много профессий. А скажите, как вы думаете, какая профессия – самая важная, главная, без которой мы не смогли бы ни за что обойтись? (Предположения детей)
Воспитатель: А какие бытовые приборы необходимы человеку?
Дети: Телевизор, стиральная машина, холодильник и т.д.
Воспитатель: Послушайте загадки о бытовых приборах, которые мы подарим новым жильцам:
Мы в него кладем еду:
Мясо, масло, колбасу…
Разрешения не спросит-
Он все быстро заморозит. (Холодильник)
Пройду слегка горячим я
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг)
Что за чудо, что за ящик?
Сам — певец и сам — рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (Телевизор)
Барабан она имеет,
А барабанить не умеет,
Но загадочно поёт,
Если стирка в ней идет. (Стиральная машина)
Ходит, бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл-там пыли нет,
Пыль и сор – его обед. (Пылесос)
Воспитатель: Молодцы, загадки отгадали правильно.
Заключительная часть. Вы сегодня хорошо поработали дизайнерами. Мне кажется, что вам удалось красиво обустроить новую квартиру, правильно подобрать мебель и бытовые приборы.
Послушайте стихотворение С.Крупининой «Дизайнер»
Дизайнер украшает дом,
Чтоб уютней было в нем!
Шкаф подвинет в уголок,
Разукрасит потолок
И подскажет маме
Как ей быть с цветами,
Где картины разместить,
Куда коврик положить!
Он - конструктор красоты.
Пригласи его и ты!
Возможно кто-то из вас, когда вырастет, станет дизайнером. Но для этого нужно еще многому научиться.
А что мы можем пожелать новым жильцам?
Дети: Бережно относиться к новой квартире, мебели, приборам и содержать их в чистоте.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.