Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Урок окружающего мира (УМК «Школа России »)
Тема: «Водные богатства нашего края», 4 класс
Цели деятельности учителя: формирование представлений о водоемах нашего края.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с разнообразием водоемов нашего края.
2. Сформировать представления учащихся о естественных и искусственных водоемах.
3. Раскрыть значение водоемов в природе и жизни человека.
4. Показать необходимость и способы охраны водоемов.
5. Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
Учебные задачи :
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - сформировать представление учащихся о водоёмах своего края; познакомить с естественными и искуственными водоёмами, расширить знания учащихся о значении водоёмов в жизни человека и необходимости бережного отношения к ним.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование:учебник, раздаточный материал, ПК, проектор, презентация по теме урока.
Этап урока Методы и приемы | Содержание урока | Формируемые УУД | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
I. Организационный момент (1 мин) | Утром ранним кто - то странный Заглянул в моё окно. На ладони появилось ярко - рыжее пятно. Это солнце заглянуло, Будто руку протянуло, тонкий лучик золотой. И как с первым лучшим другом Поздоровалось со мной!Слайд 1 - Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. Давайте и мы с вами улыбнёмся друг другу и нашим гостям, подарим хорошее настроение и начнём наш урок | Настраиваются на работу. | – самоопределение (Л); – смыслообразование (Л); – целеполагание (П); – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). | ||||||||
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение) (5 мин) III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) (2 мин) | Какую тему мы изучали на прошлом уроке,? Слайд 2 -В каком крае мы проживаем? - Вспомним, о каких формах земной поверхности мы узнали на прошлом уроке? - Что такое овраг? Слайд 3 (спросить детей ОВЗ) - Что называют балкой? Слайд 4 - Как используют поверхность в нашем крае? - Какое участие в охране поверхности своего края могут принимать школьники? Сегодня мы продолжим путешествие по нашему родному краю. Сегодня мы отправимся туда, Где пресная плещется вода. Чтоб тему урока узнать, Кроссворд нам надо разгадать. Вам необходимо будет разгадать кроссворд в парах. 1. Форма поверхности, имеющая крутой, осыпающийся склон. (Овраг.) 2. Место, где река берет свое начало. (Исток.) 3. Нижняя часть горы, холма. (Подошва.) 4. Есть у оврага, холма, горы. (Склон.) 5. Самое теплое море России. (Черное.) 6. Форма поверхности. (Холм.) 7. Вся территория земной поверхности разделена на природные .... (Зоны.) (Ключевое слово в выделенных клетках: водоемы.)
- Какое ключевое слово у нас получилось? Слайд 5 Кто может предположить, какая тема нашего урока? Какие цели мы можем поставить? | Поверхность нашего края (овраги, холм, балки, гора, карьеры) Водные богатства нашего края 1. Познакомиться с разнообразием водоемов нашего края. 2. Раскрыть значение водоемов в природе и жизни человека. 3. Выяснить необходимость и способы охраны водоемов. | – самоопределение (Л); – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П); – поиск и выделение необходимой информации (П); – выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); – планирование (П); – прогнозирование (П); – структурирование знаний (П); – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); – волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (Р); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); | ||||||||
IV. Открытие нового знания (4 мин+13) | Ребята, мы с вами уже изучали водные объекты, на какие 2 группы делятся водные ресурсы по их происхождению. - На какие группы разделим? - на доске схема - Что это значит «естественные»? -Что значит искусственные?
-Нам сейчас необходимо разделить водные объекты на 2 группы -Молодцы! Еще раз проговорите, пожалуйста, какие водоемы относятся к искусственным, а какие к естественным? - Ребята, возьмите лист самооценки и оцените на свои знания по классификации водоемов. - Ребята, а Вы знаете, как называется профессия человека, который изучает водные ресурсы? - Сейчас мы познакомимся с данной профессией. Гидролог является специалистом по изучению поверхности воды Земли, ее свойств, распределения и процессов, которые в ней происходят (круговорот воды в природе и т. Д.). От греческого гидор - вода и логотипы - образование).Слайд 10 -Кто такой гидролог? - В нашем мире насчитывается большое количество естественных и искусственных водных объектов. Все мы с вами изучить их не сможем, только в Красноярском крае насчитывается более 150 тысяч рек и речек, более 320 тысяч озер, 7 водохранилищ. Слайд 11 - Я вам предлагаю познакомиться с несколькими объектами Красноярского края. - Ребята, а как называется профессия человека, который изучает какой-либо населенный пункт, регион, страну нам расскажет Маша. Слайд 12 -Кто такой краевед? - Сейчас я Вам предлагаю попробовать на себе профессию Краеведа. Работа в группах - Ваша задача изучить водные объекты, вам необходимо поработать с текстом и заполнить таблицу . «Водные обьекты Красноярского края» Слайд 14
(проверка, таблица на доске, прилепляю на доску) - Ребята, а все водные объекты которые мы назвали, к какой группе относятся? К естественным или искусственным? Работа с картой - Ребята, а кто может выйти к доске и показать водные ресурсы нашего края Слайд 15 -А какая река, является главной? - Сегодня Артем, подготовил нам сообщение о великой реке «Енисей».Слайд 16 Спасибо, Артем. - Ребята, что нового Вы узнали из рассказа Артема? - Ребята, вашим домашним заданием будет подговить письменное описание любой реки Красноярского края. - Давайте вернемся к нашему листу самооценки, оцените себя, как вы из текста выявили водные богатства нашего края. | Естественные и искусственные -Созданные природой - Созданные человеком -специалист по изучению поверхности воды Земли | – подведение под понятие (П); – установление причинно-следственных связей (П); – выполнение действий по алгоритму (П); – доказательство (П); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). | ||||||||
V. Физминутка.(1 мин) | Музыкальная физминутка | ||||||||||
VI.Первичное закрепление (3 мин) VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7 мин) | (фотографии водных объектов) - Давайте сейчас рассмотрим фотографии водных объектов нашего края. Слайд 17. Край лежит в центральной и восточной части Сибири. Жизнь региона неотрывно связана с водными ресурсами, которыми он в полной мере обеспечен. Красоту этой могучей водной артерии трудно передать словами, лучше любоваться ею своими глазами. (рассматривание водных объектов) -Ребята, мы с вами сейчас любовались красотой водных объектов. - А вот какое значение имеет для нас вода? - Что необходимо нам, людям, делать, чтобы сохранить всю красоту? Прочитайте в учебнике статью «Значение водных богатств и их охрана» на стр. 109-110. - После того, как Вы прочитаете статью, вам необходимо заполнить три схемы по учебнику.
(два ученика работают у доски) - Давайте проверим, что у вас получилось. - А теперь оцените свою работу. - Ребята, вот вы написали, что фабрики, заводы, фермы загрязняю водоемы, а как они это делают? - Как мы можем оказать помощь взрослым в охране водных богатств? -Ребята, а кто еще следит за чистотой и охраной водоемов? Как называют такого специалиста? Эколог – это специалист, который изучает взаимодействие живых организмов с окружающей средой и выявляет закономерности такого взаимодействия. Иными словами, он занимается анализом экологической ситуации и разрабатывает меры, чтобы уменьшить вред, наносимый природе, в том числе от человека. | Ученики работают с текстом. Отвечают на вопросы - ЭКОЛОГ | – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П); – подведение под понятие (П); – выполнение действий по алгоритму (П); – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); – доказательство (П); – контроль (Р); – коррекция (Р); – оценка (Р); – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); | ||||||||
VIII.Включение нового знания в систему знаний и повторение (3 мин) | - Мы сегодня познакомились с водными богатствами, одним из водных богатств Красноярского края, является река Чулым. Чулым – очень красивая и своеобразная река, являющаяся самым крупным правым притоком Оби. Наш город стоит на этой замечательной реки. -Как вы думаете, нужно ли охранять нашу реку? Уже восьмой год в городе проходит Экологическая акция «День Чулыма»,объединяющая сотни представителей различных предприятий, организаций, образовательных учреждений и просто неравнодушных жителей Ачинска, которые приходят даже семьями. Уже много лет подряд они встречаются в районе спасательной станции, чтобы после сезона летнего отдыха навести порядок на прибрежной территории. Надеюсь, что на следующий год вы тоже примите участие в данной акции. | Отвечают на вопросы | – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); – понимание текстов, извлечение необходимой информации (П); – установление причинно-следственных связей (П); | ||||||||
Рефлексия деятельности (по продукту) (2 мин) | - Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? - Удалось ли нам достигнуть их достигнуть? - С какими водными богатствами Красноярского края мы познакомились? Нужно ли охранять водные богатства и как это делать? -Какое значение в природе имеют водоемы? -А теперь ребята, возьмите свои оценочные листы и скажите, у кого на уроке возникли затруднения и на каком этапе? - Что на уроке у вас хорошо получалось? - Что показалось наиболее интересным? - Как вы оцениваете свою работу на уроке? | Отвечают на вопросы | – рефлексия способов и условий действия (П); – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); – самооценка на основе критерия успешности (Л); – адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – использование критериев для обоснования своего суждения (К); – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). | ||||||||




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.