Профориентационное мероприятия для детей младшего школьного возраста . Тема: "Путешествие в страну Профессий" (Сценарий мероприя)тия
Управление образования Администрации Городского округа Коломна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Профориентационное мероприятие для детей младшего школьного возраста
«Путешествие в страну Профессий»
Разработала: Емельянова Людмила Анатольевна-
педагог- организатор МБУ ДО «ЦДТ»
Г.о. Коломна, г. Озёры,
2025 г.
Цель: обобщить и активизировать знания детей о труде, профессиях.
Задачи:
Обучающие:
Учить определять профессию по описанию, делить разные профессии на группы по предложенному признаку.
Развивающие:
Закреплять знания детей о различных профессиях; развивать речь, мышление, воображение, активность; закрепить представление детей о предметах каждой профессии.
Воспитывающие:
Воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий.
Оборудование:
Мяч, картинки с изображением людей разных профессий, орудий их труда; демонстрационные картинки для упражнения «Выбери правильную картинку»; картинки с лабиринтами; цветные карандаши.
Предварительная работа:
Беседы «Профессии наших мам и пап»
Методы и приёмы: беседа, художественное слово, прием активизации самостоятельного мышления детей, игровые упражнения, наглядность, использование ИКТ.
Ход мероприятия
I. Вводная часть
1. Создание мотивации
педагог-организатор:
Здравствуйте, ребята сегодня я вас хочу пригласить в увлекательное путешествие - страну профессий. Предлагаю всем встать в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Психогимнастика «Знакомство».
Педагог-организатор:
- У меня в руках мяч. Он символизирует тепло, любовь, дружбу. Поэтому мы будем передавать его по кругу, называя себя ласковым именем и даря при этом друг другу улыбку, вот так: «меня зовут Людмила Анатольевна улыбаюсь и передаю по кругу мяч…» (назвать ласково свое имя, передать мяч и улыбнуться).
- мяч вернулся ко мне, а каждый из нас получил хорошее настроение и искреннюю улыбку.
- А вы знаете кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
Дети: продавцом в магазине, мастером по маникюру, водителем автобуса, учат детей, лечат больных, поваром, перевозят грузы (ответы детей).
II. Основная часть.
Педагог-организатор:ребята, а что означает слово «профессия»? Это труд, который требует от человека определенной подготовки и знаний, образования.
ответы детей: дело, работа, занятие (ответы детей).
Педагог-организатор: люди выбирают работу по своему образованию, способностям, умениям. Сегодня мы вспомним все, что знаем о профессиях.Наше путешествие будет не простое, нас ждет много нового и интересного. Нам предстоит пройти 5 станций.
-А как же нам попасть в страну «Профессий?» Предлагаю закрыть глаза и повторить за мной волшебные слова: Крибле – крабле - бумс
Вот и волшебная страна «Профессий». (Включается проектор, работа с презентацией).
Первая станция называется «Отгадайка». (Дети отгадывают загадки).
1.Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо.
Не волнуйся и не плачь-
Ведь тебе поможет …(врач)
Педагог - организатор: самое главное, что есть у человека от природы это- здоровье.
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей: правильно питаться, принимать витамины, заниматься физкультурой, спортом, по утрам делать утреннюю гимнастику, мыть руки, чистить зубы ...)
Чтобы стать врачом, нужно хорошо учиться на медицинском факультете института. Работа этого специалиста требует обширных знаний, вдумчивости, решительности, чуткого отношения к больному. Спасение жизней – величайший подвиг и большая ответственность. Люди, выбравшие профессию врача, помогают обществу и заслуживают уважения.
2.Мы работаем бригадой,
Нам песок везут, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом. (Строители)
Строитель – это специалист, который строит жилые дома, детские сады, школы, магазины, станции метро. В строительстве принимают участие рабочие разных специальностей: каменщики, плотники, маляры, крановщики, сантехники, электросварщики. Все они должны обладать огромным трудолюбием, знать особенности ремесла. Это нужная востребованная профессия. Благодаря работе строителей растут города, развивать сеть дорог и метро, появляются новые школы, стадионы, больницы.
3.Он вернулся из полета
Ведь летать - его работа.
Начертил он в небе строчек,
Он бесстрашный смелый …(Лётчик)
Летчик управляет летательным средством: поднимает его в воздух, ведет по нужному курсу, приземляется на аэродроме. Чтобы быть летчиком необходимо закончить летное училище, обладать великолепным здоровьем, выдержкой, смелостью и решимостью, умением мгновенно оценивать обстановку. Работа летчика очень ответственная. Они помогают людям преодолевать огромные расстояния, доставляют важные грузы, ученых и военных к месту работы.
4.Кто, скажите мне, такой
Охраняет наш покой?
За порядком он следит,
Хулиганить не велит.(Полицейский)
Полицейский служит в полиции. Это сеть государственных учреждений, которые борются с преступностью и правонарушениями, охраняют порядок в стране и обеспечивают личную безопасность граждан. Полицейский должен заниматься спортом, уметь хорошо стрелять, быть умным и справедливым, обязан хорошо знать законы и права граждан.
5. Наведет стеклянный глаз,
Щёлкнет раз - и помнит вас. (фотограф)
Фотограф - это человек, который делает снимки с помощью фотокамеры и специального оборудования, публикует их в книгах, газетах, журналах, каталогах. Фотограф придумывает или находит сюжет для фотографии, выбирает подходящее освещение, фон, позу. Поэтому он должен обладать незаурядной фантазией и художественным вкусом. Благодаря цифровым технологиям фотографы могут преображать готовые снимки с помощью специальных программ. У фотографов есть специализация: фоторепортер делает снимки для газет и журналов; фотохудожник создает художественные фотографии; свадебный фотограф специализируется на сьемке свадеб; фотограф криминалист снимает места происшествий, вещественные доказательства для суда. Работа фотографа творческая, позволяет бывать в разных местах, путешествовать, знакомится с новыми людьми.
Физкультминутка«Профессии»
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы летчиками стали (прямые руки в стороны)
В самолете полетели (покружиться вокруг себя)
И шоферами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь у нас в руках (руки перед собой «держим руль»)
Быстро едим просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
Педагог организатор: ребята вот и следующая станция «Называйка».
Игра «Выбери правильную картинку»
У каждого на столе лежат картинки с изображением людей разных профессий. Я буду читать предложение, а тот, у кого картинка будет соответствовать, поднимут ее и назовут профессию вслух.
1. Стрижет волосы … (парикмахер)
2. Готовит еду…(повар)
3. Делает прививки…(врач)
4. Водит автомобиль…(водитель)
5. Учит детей…(учитель)
6. Создает, рисует картины…(художник)
7. Тушит пожар…(пожарный)
8. Фотографирует …(фотограф)
9. Торгует как продовольственными товарами, так и не продовольственными…(продавец)
10.Создает литературные произведения, пишет стихи, сказки, статьи…(писатель)
11. Пашет поле, расчищает снег… (тракторист)
12. Строит жилые дома, школы, магазины…(строитель)
13.Управляет самолетом…(летчик)
14. Служит в полиции и следит за порядком…(полицейский)
15.В детском саду следит за детьми, играет, гуляет с ними, учит вежливости…(воспитатель)
Хорошо, продолжим: игра «Чистоговорки» предлагаю повторить прямые и обратные слоги и закончить чистоговорки
Ач-ач-ач – пришел к больному…. врач
Ра-ра-ра – ном готовят …повара
Ец -ец-ец – у прилавка …продавец
Чик-чик-чик – летает в небе …летчик
Щик-щик-щик – в цирке служит …дрессировщик
Ом -ом-ом – умный ….агроном
Аты – аты -аты – защищают нас …. солдаты
Молодцы ребята, справились с заданием.
Педагог-организатор: Ребята, а теперь мы подъехали к третьей станции, которая называется «Потеряшка».
- работа на слайде.
Игра «Кому нужен этот предмет?»
(на слайде выходят предметы, относящиеся к какой-либо профессии, вы должны угадать эту профессию).
Весы, прилавок, товар – (Продавец)
Каска, пожарный рукав, вода – (Пожарный)
Компьютер, клавиатура, мышь – (Программист)
Трактор, прицеп, инструмент – (Тракторист)
Корабль, штурвал, якорь – (Моряк)
Сапоги, оружие, граната, техника – (Военный)
Поле, культура, комбайн, сеялка – (Агроном)
Игра «Лабиринт Профессий» ребята перед вами лабиринт профессий, ваша задачараспутать пути лабиринта найдя предмет, относящийся к той или иной профессии, обозначая дорожки разными цветами
Педагог-организатор:
- Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно.
Теперь можно ехать дальше.
Мы подъехали к четвертой станции, которая называется «Выбирайка».
Игра «Что лишнее?»
На картинке изображены предметы для людей разных профессий.
Давайте проверим что здесь лишнее и кому принадлежат эти предметы?». (Дети выбирают и отвечают)
1. Профессия космонавт: ракета, грабли, астероид, планета – грабли лишние, они нужны для профессии садовника
2. Профессия повар: кастрюля, набор продуктов в корзине, нож, барабан – барабан лишний, нужен для профессии музыканта.
3. Профессия почтальон: письма, посылки, газеты, ведро с водой, - ведро с водой лишнее, оно нужно клининговой компании для уборки, профессия специалист по уборке – клинер.
4.Профессия парикмахер: фен, расчестка, ножницы, линейка – линейка лишнее, может понадобится учителю, инженеру
5.Профессия врач: лекарства, шприц, лопата, фонендоскоп – лопата лишнее, необходима для профессии садовника
6. Профессия продавец: весы, прилавок, гири, кошелек с деньгами, штурвал – штурвал лишний, необходим для профессии моряка, капитана
7. Профессия швея: манекен, швейная машинка, материал, вещи, нитки, иголки с игольницей, пила – пила лишнее, этот инструмент необходим плотнику, строителю.
-Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже хорошо справились.
Педагог-организатор: пятая станция, которая называется «Помечтайка».
Игра «Кем хочешь быть?».
Педагог-организатор:
- А сейчас я предлагаю подумать, кем хотите стать вы, когда станете взрослыми.
- Дети, как вы думаете, а вы можете прямо сейчас стать поваром, пилотом или врачом? (ответы детей) Конечно же нет, потому что для этого вам необходимо подрасти и выучиться, потому что каждой профессии необходимо учиться. Все профессии, о которых мы сегодня говорили, очень важны и нужны всем людям.
Дети, наше путешествие заканчивается. В стране «Профессий» еще много интересных профессий и мы обязательно с ними встретимся, но в следующий раз.
Список литературы:
1. Бутылкина Г. Все профессии нужны все профессии важны // Ребенок в детском саду. - 2004. - №1. - С. 64.
2. Воспитание дошкольника в труде / Под ред. В.Г.Нечаевой. - М.: Просвещение, 1999. - 192 с.
3.Нищева Н.В. Профессии. – СПб.: «Издательство «Детство -пресс»», 2023.-64с., цв.ил.
4. Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 64с.
5. Учебное издание Профессии, автор Т.В. Цветкова, комплект тематических наглядных материалов адресован детям 3-11 лет, родителям, педагогам образовательных организаций ООО «Издательство Сфера образования», 2024.-16с., цв.ил.
6.Федоренко В. Формирование представлений о профессиях./ В. Федоренко // Дошкольное воспитание.- 1998.-№10.- С. 64-69.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.