Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.10.2025

открытое занятие по развитию речи

Колыванова Анастасия Александровна
МДОАУ детский сад 181
Конкурсная работа

Муниципальное

дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад №181»

конспект открытого занятия

по развитию речи

«Описание картины

И.И. Шишкина «Зима»»

группа общейразвивающей

направленности 6 – 7 лет

выполнила: Колыванова А. А.

Оренбург 2023г

Конспект открытого занятия "Описание картины И.И Шишкина «Зима»"

Задачи:

Образовательные:

Углублять обобщенные представления о признаках зимы, о сезонных изменениях, происходящих в природе;

Упражнять детей в подборе образных выражений, характеризующих природные явления;

Пополнять активный словарь путем использования в речи синонимов, активизировать употребление прилагательных, сравнений; закреплять понимание смысловых значений слов в речи;

Учить составлять рассказ по картине используя все приемы в развитии связанной речи.

Дать новое определение новому слову чаща, чащоба.

Развивающие:

Развивать осознанную речевую активность при составлении описательного рассказа по картине, выражать свое отношение к ней;

Развивать логическое мышление при установлении причинно-следственных связей в изображенном на картине;

Воспитательные:

Воспитывать эмоционально-эстетические чувства при восприятии произведений искусства; умение чувствовать настроение картины и передавать его в высказываниях;

Оборудования репродукция картины И.И Шишкина «Зима»; ИКТ

Предварительная работа: рассматривание картин «Зимний пейзаж», «Зима в лесу»; наблюдение в природе за сезонными изменениями.

Ход занятия

Дети сидят на ковре, беседуя с воспитателем.

- Ребята, какое у нас сегодня число (5 декабря)

- Какое время года наступило? (зима)

перечислите мне зимние месяцы (декабрь, январь и февраль)

- По каким признакам вы поняли, что наступила зима? (выпал снег, деревья стоят в снегу, на улице холодно, день становится коротким, а ночи длинные)

- сегодня мы с вами отправимся в путешествие.В это время в группу прилетает снежок в нем записка.

В: ребята, что это, записка вся надпись смазалась, (читаю) какая-то проказница приготовила картину, чтобы мы рассмотрели и описали ее.

В: а, где же картина? (смотрим по сторонам)

В: странно ее нигде нет, наверное, придется отправиться на поиски пропавшей картины (читаю письмо дальше) но я её разделила на части и заморозила.

В: ребята, нам нужно отыскать части картины

- Ну что отправимся в путь, чтобы было веселей идти нам нужно чистоговорку произнести

Ма - ма - ма - на дворе зима

Мы- мы-мы - дождались зимы

Ок-ок-ок - на дворе снежок

Ул-ул-ул - ветерок подул.

Ул-ул-ул - зимний лес уснул.

На экспериментальном столе стоит накрытый белой тканью небольшой таз со снегом останавливаемся вокруг него.

В: ребята посмотрите, на что это похоже, что мы можем встретить на пути зимой? (сугроб)

Давайте потихоньку просунем руку внутрь сугроба.

- Что чувствуют ваши руки? (снег)

- Скажите какой снег на ощупь? (мокрый, холодный, рассыпчатый) (убрали руки)

- Ребята а какой еще бывает снег? (снег бывает: пушистый, рыхлый, белый, мягкий, чистый, холодный)

- С чем можно сравнить снег покрывающий землю? (снег можно сравнить с одеялом, периной и т.д)

Давайте поищем, на ощупь может, где ни – будь в снегу, спряталась картина.

(на ощупь находят пластиковый конверт)

- Посмотрите конверт, а в нем часть картины, давайте её рассмотрим.

- что изображено (нарисовано) на картине? (на картине нарисован белый снег)

- что мы можем сказать про снег, нарисованный на картине? (снег на картине пушистый, белый)

послушайте мое описание первой части

«Наступила зима. Белый пушистый снег покрыл землю, словно пуховым одеялом. Снегом покрыто все. Стволы упавших деревьев, кустарники и травы»

(выбираю ребенка, который будет описывать картину, остальные дети следят, правильно ли описал ребенок первую часть картины) если ребенок ответил не полным предложением, другие дети его поправляют.

Ребенок:на картине нарисован белый пушистый снег, на земле мы видим стволы деревьев, кустарники и травы покрытые снегом, снег покрыл всю землю словно одеялом.

В: может кто то хочет дополнить рассказ?

Молодцы но это еще не вся картина отправляемся дальше.

- Посмотрите, перед нами лес, обратите внимание, деревья располагаются близко друг к другу, они словно загородили нам дорогу, не дают пройти.

- Что мы можем сказать про такой лес?

- как можно сказать по-другому частый лес? (густой, непроходимый, дремучий)

В: правильно, ещё можно использовать словочаща или чащоба. Слово чаща произошло от слова частый, посмотрите как часто, часто растут деревья. В чащобе деревья располагаются близко друг к другу, не давая пройти ни человеку, не животным. Это новое слово давайте его повторим еще раз (чаща, чащоба).

В: нам нужно аккуратно пройти между деревьями, чтобы не заблудится. Идти нужно тихо, чтобы не напугать птиц и животных живущих в лесной чаще. (обходим деревья останавливаемся около ёлки)

Посмотрите на ветке ели конверт, но письмо словно заколдовано все покрыто снежинками

придется нам выполнить задание чтобы разморозить конверт.

Упражнение «Доскажи словечко»

Задание: досказать слово и постараться запомнить досказанные слова.

С неба все скользят пушинки –

Серебристые…..(снежинки).

Вот веселье для ребят –

Все сильнее …(снегопад).

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в …..(снежки).

Словно в белый пуховик

Нарядился ..(снеговик).

Рядом снежная фигурка –

Это девочка…(снегурка).

- Какие слова вы добавляли перечислите?

- На какое слово они все похожи у этих слов один родственник? (все слова похожи на слово снег)

Посмотрите, снежинки растаяли наш конверт открылся. Вот наша вторая часть картины. Давайте посмотрим что же на ней нарисовано.

- обратите внимание каким цветом нарисованы деревья? (на картине нарисованы деревья коричневым цветом)

- чем покрыты ветки, стволы деревьев (ветки и стволы деревьев покрыты инеем или снегом)

Поправляю и уточняю что на ветках иней.

Снег толще и не так переливается на солнце, на картине художник нарисовал иней.

Давайте я расскажу, что же изображено на картине:на второй части картины мы видим деревья. Высокие, огромные стволы тянутся к небу. Ветви покрыты инеем, который переливается в лучах зимнего солнца. Небо ясное, ярко голубое, всем своим видом показывает, что день морозный холодный.

Теперь (Имя ребенка) опиши ты вторую часть картины? (один ребенок описывает картину другие следят за рассказом, в конце рассказа можно добавить, что упустил рассказчик)

Ребенок:

На картине художник нарисовал деревья, ветки сосен и других деревьев покрыты инеем. Стволы деревьев высокие, огромные тянутся к солнцу.

- спасибо кто ни будь, хочет дополнить рассказ.

В:ну вот картина вся собрана, остается соединить две части в одно целое(прикрепляю к мольберту).

Давайте прежде чем вернуться в детский сад вспомним от кого была записка (записка была от проказницы)

- кто такая проказница, как вы понимаете это слово? ответы детей

В: Предлагаю разгадать кроссворд. Я буду читать загадки вы будите угадывать, а ответы мы с вами запишем вот в эти клеточки. Посмотрите у нас есть выделенные клетки вот по ним мы и прочитаем наше слово.

Кроссворд на доске

Вопросы:

1.Зимой беленький, а летом серенький,

Никого не обижает, а всех сам боится (заяц)

2.Я хитрая и ловкая меня зовут плутовкою

А мне вот больше нравится когда зовут красавицей(лиса)

3.Косолапый ибольшой, спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мед, ну-ка , кто же назовнт? (медведь)

4.этот зверь с двумя клыками

С очень мощьными ногами

И с лепешкой на носу

Роет землю он в лесу (кабан)

В: какое слово у нас получилось? (читаем ЗИМА)

- конечно это проказница Зима дала нам такое задание пора возвращаться в детский сад. Повторяйте и выполняйте все движения за мной.

Физкультминутка

Наконец пришла зима (руки в стороны)

Стали белыми дома (руки над головой как в домике)

Снег на улице идет (руками сверху вниз)

Дворник улицу метет (имитация движения)

Мы катаемся на санках (присесть руки вытянуты)

Пишем на катке круги (руки за спину повороты медленно вокруг себя)

Ловко бегаем на лыжах (имитация)

И играем все в снежки (лепят и бросают)

Мы снова пришли в нашу группу присаживайтесь на стулья.

дети садятся на стулья, продолжаем беседу.

Вывожу на экранкартину

- Перед вами картина, которую мы собрали.

- Как называются картины на которых нарисована природа? (пейзаж)

- Какое можно дать название картине? (варианты детей)

В: ребята, эту картину написал великий русский художник И.И. Шишкин (показываю портрет И.И. Шишкина)

и называется она «Зима» переключаю на картину «Зима»,

Давайте сначала я опишу картину, вы внимательно послушаете.

Наступила зима. Белый пушистый снег покрыл всю землю словно пуховым одеялом. В лесу снегом покрыто все. Стволы упавших деревьев, кустарники, травы. Деревья огромные, высокие тянутся к небу. Ветви и стволы деревьев покрыты инеем, который переливается в лучах зимнего солнца. Небо, ярко голубого цвета холодное ,морозное. Но все же прекрасное. Так и хочется пойти прогуляться по зимнему лесу. (повторить писание 2 раза)

Теперь ваша очередь описывать картину, предлагаю каждому по очереди рассказать по одному предложению, а то вас много а времени у нас выслушать всех не хватит. Начнем описание по цепочке начинай (имя ребенка).

Может быть кто то хочет один описать картину.

По желанию спросить детей 1 ребенка.

Какое красивое описание картины у вас получилось, молодцы чтож с заданием мы справились собрали картину в единое целое, описании картину. Какое новое слово мы узнали (ЧАЩА, ЧАЩЕБА)

Так как путешествие у нас было связано с картиной давайте превратимся в художников и нарисуем свою картину нашего зимнего приключения.

Перейдем в раздевалку, у нас там будет художественная мастерская. Берем свои пеналы, дежурные раздайте листы бумаги и начинаем наше творчество. По окончанию выставка работ, награждение звездочками.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.