Технологическая карта урока Предмет «Биология»
МАОУ «СОШ №4» г. Верхняя Пышма
Технологическая карта урока
Предмет «Биология»
2025-2026 учебный год
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Членистоногие».
Класс: 8
Учитель: Логутова Н.П.
Тип урока: общеметодологической направленности.
Форма проведения: урок диалог.
Методическая цель: показать приемы развития у учащихся способности к структурированию и систематизации знаний в рамках урока биологии общеметодологической направленности».
Цели:
• Образовательная: проверить, расширить и обобщить полученные знания по теме «Членистоногие», сформировать стойкий интерес к миру членистоногих.
• Развивающая: развивать творческие способности учащихся, умение анализировать биологическую информацию, работать с рисунками.
• Воспитательная: воспитывать биологическое мировоззрение.
Задачи:
Учебные:
1.Сформировать у учащихся знания о типе Членистоногие.
2. Отработать навыки работы с различными источниками информации, четко и ясно излагать мысли, структурировать материал, развивать умения и навыки исследовательской работы, выступать перед аудиторией, содействовать осознанию практической значимости изучаемого материала.
4.Развивать умения сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, вести беседу.
Воспитательные:
1.Формировать социальные компетенции учащихся, как творческой личности с положительными нравственными качествами.
2.Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих понятий, критическому оцениванию своих знаний и знаний других суворовцев, воспитанию духа взаимопомощи и уважения к мнению и знаниям своих товарищей.
3.Способствовать формированию бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.
Развивающие:
1. Осуществлять развитие силы воли, интеллектуально-эмоционального компонента, познавательных интересов через: умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; умение работать самостоятельно;
2. Для решения задач развития мышления суворовцев в учебной деятельности обеспечить в ходе урока индивидуально-групповую работу, обеспечить материал и инструктивные карты, презентацию к уроку.
Здоровьесберегающие:
1. Создать условия для профилактики утомления и снятия усталости, используя различные виды деятельности учащихся; соблюдать гигиенических требований при проведении урока; создавать благоприятный психологический климат на уроке; проводить физкультминутки.
Планируемые результаты обучения
Личностные:
1) Сформировать познавательный интерес к изучению биологии;
2) Ориентация в межличностных отношениях, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
3) Овладение интеллектуальными умениями (анализировать, сравнивать, делать обобщение и выводы.
Метапредметные:
1) Овладение исследовательскими умениями;
2) Анализировать текст, таблицы, рисунки, информацию;
3) Логично и правильно излагать материал;
Предметные:
1) Определять принадлежность к типу Членистоногие;
2) Характеризовать признаки классов типа Членистоногие.
Формирование УУД
Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать тему урока, определять цель учебной деятельности и планировать пути достижения цели;
Познавательные УУД: умение структурировать материал, работать с различными источниками информации, анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления; строить логическое рассуждение,
Коммуникативные УУД: адекватное восприятие устной речи; уметь работать индивидуально и в группе; представлять результаты;
Личностные УУД: соблюдать правила поведения на уроке, знать основы здорового образа жизни.
Материальное обеспечение урока: презентация, инструктивные карты, учебник, тетрадь.
Инновационные приемы и методы: технология проблемного обучения, информационно-коммуникативные технологии, технология коллективного взаимодействия, мозговой штурм, технология рефлексии, здоровьесберегающие технологии.
Структура урока:
Этапы урока | Технологии, приемы |
Организационный этап. | здоровьесберегающие технологии |
Целеполагание | технология проблемного обучения |
Актуализация | технология коллективного взаимодействия |
Обобщение и систематизация знаний | информационно-коммуникативные |
Применение знаний и умений в новой ситуации | технология коллективного взаимодействия |
Контроль усвоения знаний | технология рефлексии, мозговой штурм |
Информация о домашнем задании | здоровьесберегающие технологии |
План изучения нового материала:
Ход урока:
№ | Этапы урока. Деятельность преподавателя (формы, приемы организации учебной деятельности) | вре мя | Деятельность суворовцев |
1. | Организационный этап. Взаимные приветствия; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния взвода и готовности к уроку; организация внимания и внутренней готовности к работе | 1-2 мин | Подготовка к уроку, проверка рабочих мест. |
2 | Постановка цели и задач урока. Отгадайте ребус. О каких животных идет речь. Что их объединяет? Преподаватель: Отгадайте ребус. О каких животных идет речь. Что их объединяет? (Все они представители типа Членистоногие) Преподаватель: Какова цель нашего урока? Обобщить и систематизировать знания по теме тип «Членистоногие» Эпиграф урока: (И.В. Гете) Преподаватель: Мы закончили изучение темы «Тип членистоногие» и сегодня на уроке нам предстоит обобщить изученный материал, привести ваши знания в систему. Будем работать сегодня как в группах, так и индивидуально. В этом нам поможет книга природы, у которой много интересных страниц. В книге И.Акимушкина из цикла «Мир животных» есть такие слова: «Приходит лето, и они в великом изобилии наполняют наши леса, сады, поля, даже пустыни. Сколько их на планете? Где тот всемогущий компьютер, способный выразить в цифрах это население Земли? Как предполагают, их на Земле 1018! Миллиард миллиардов! Больше, чем звёзд в нашей Галактике!
(О Членистоногих)
| 3 мин | Обучающиеся формулируют цель и задачи урока |
3. | Актуализация знаний, необходимых для изучения новой темы. Давайте дадим общую характеристику типа Членистоногие. (В ходе фронтального опроса обучающиеся дают общую характеристику типа Членистоногих) 1. Более 1 млн. видов. 2. Членистые конечности. 3. Хитиновый покров. 4. Занимают все среды обитания. 5. Тело состоит из отделов: головы, груди и брюшка. 6. Произошли от многощетинковых червей. 7. Три класса: Ракообразные, Паукообразные, Насекомые | 3 мин | Обучающиеся собирают на рабочем столе характеристику типа |
4 | Обобщение и систематизация знаний Преподаватель: Предлагаю вам вспомнить отличительные черты классов членистоногих. (Работа в маршрутном листе по строению членистоногих). Работа с текстом У каждого на столе лежит текст, в котором необходимо вставить пропущенные слова. Задание для первой группы "Ракообразные". Тело ракообразных разделено на _________ и__________. На голове расположены сложные ____________и две пары__________. Ракообразные имеют ________ходильных ног. Дыхание ракообразных обеспечивают _________. Растут ракообразные только в период __________. Развитие у раков _________. Задание для второй группы "Паукообразные". Тело пауков разделено на_________и _______. На голове расположены____пары _____глаз. Все пауки на брюшке имеют___________. Паутина используется для строительства________и_______. Пищеварение у пауков _____________. Дыхание пауков обеспечивают__________и________. У пауков _______пары ног. Развитие _________. Задание для третьей группы "Насекомые". Тело насекомых разделено на _________, ___________и ___________. На голове у насекомых расположены________глаза и ________усиков. Насекомые имеют ______или _______пары крыльев и _______ног. В зависимости от характера пищи насекомые имеют ротовые аппараты:_________. Функцию дыхания у насекомых осуществляют ________.Развитие у насекомых 2х типов с________и с не __________ превращением. | 7 мин | Обучающиеся выполняют задание 1 в маршрутном листе по вариантам |
5. | Применение знаний и умений в новой ситуации Литература страница Все мы любим сказки. 1. Назовите сказку К.Чуковского, в которой все действующие лица относятся к типу членистоногие.(Муха-Цокотуха). 2. Определите систематическое положение насекомых из этой сказки. Муха – отряд двукрылые Пчела – отряд Перепончатокрылые Бабочка – отряд Чешуекрылые или Бабочки Жуки – отряд Жесткокрылые или Жуки Кузнечик – отряд Прямокрылые Комарик – отряд Двукрылые Клоп – отряд Полужесткокрылые или Клопы Муравей – отряд Перепончатокрылые Иногда в книгах бывают ошибки. Попробуйте сами найти и исправить биологические ошибки в стихотворении, которое вам предложено. Метод ошибок: Исправить ошибки классиков: * в стихотворении А. А. Фета «Бабочка»: Ты прав. Одним воздушным очертаньем Я так мила. Весь бархат мой с его живым миганьем- Лишь два крыла. Не спрашивай: откуда появилась, куда спешу? Здесь на цветок я лёгкий опустилась и вот - дышу. (Ошибка: у стрекозы не 2, а 4 крыла) * в басне И. А. Крылова «Стрекоза и муравей»: Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела, Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза. (Ошибка: Стрекозы не поют и не прыгают) Русский язык В этом задании вам потребуется знание русского языка и логическое мышление. «Перевод с русского на русский»: переведи знакомую пословицу с языка биологических терминов: Приблизительно 20 г березовой смолы приводит в непригодное к использованию состояние весь продукт переработки нектара растений представителями отряда Перепончатокрылые, находящийся в большой деревянной емкости. (Ложка дегтя портит бочку меда.) Математика А вы знали, что насекомые умеют считать. Медоносные пчелы не только умеют считать, но и воспринимают понятие ноля — правильно располагают его в числовом ряду В Австралия ученые провели эксперимент. Капельками сладкой воды они приманивали пчел к экрану с карточками, на которых было изображено от двух до пяти объектов. Одну группу пчел обучали выбирать мишень с большим количеством фигур, вторую — с меньшим. Когда насекомым, привыкшим лететь к карточке с минимальным числом объектов, показали пустую, они — с частотой в 64 процента — выделяли именно ее. Пчелы даже быстрее справлялись с задачей, если пустую карточку демонстрировали вместе с теми, где было четыре или пять объектов. Математика Предлагаю вам решить задачу 1. Сильная пчелиная семья насчитывает 80 тысяч пчёл и собирает за сезон 150 кг мёда. Сколько мёда добывает каждая рабочая пчела, если учесть, что 1/16 часть этого семейства занята другими делами. Решение: 1) 80* 1\16 = 5 тыс пчел - заняты другими делами. 2) 80 -5 = 75000 пчел добывают именно мед. 3) 150 кг: 75000 = 2 г или 0,002 кг (одна пчела) Физкультминутка Преподаватель Существует много легенд и историй о представителях типа членистоногие. Давайте проверим как вы знаете историю. История 1.Своё имя этот веслоногий рачок получил в честь мифического одноглазого великана, с которым имел дело хитроумный Одиссей. Как же он называется? (Циклоп) 2. Рассказы об этих паукообразных можно найти в мифах Древней Греции и Египта. В рукописях средневековых алхимиков оно упоминается как магический атрибут превращения свинца в золото. Его именем названо одно из созвездий. А у христиан это животное является типичным представителем «фауны» преисподней. Кто это? (Скорпион) 3. “Около 100 лет тому назад при помощи этого насекомого у шведов в Гранденбурге проходили выборы губернатора (бургомистра), - пишет П.И. Мариковский. – Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на него бороды. На середину стола помещали насекомое. Бургомистром избирался тот, на чью бороду оно заползало”. Вопрос: О каком насекомом идет речь? (Вошь) Следующее задание Первому варианту предстоит решить проблему… «Создание проблемной ситуации» *Оводы ничего не едят, они лишены даже ротового аппарата и живут всего несколько дней, а вред от них огромный. Почему оводы являются врагами с/х животных? (Оводы откладывают свои личинки под кожу домашнего скота. Личинки и паразитируют либо под кожей, либо в носу животного (носоглоточные оводы, подкожные оводы) Метод прогнозирования У второго варианта задание – Что случится, если… Выдвигаем гипотезу * Как вы думаете, что произойдёт, если вдруг исчезнут все насекомые? (Рухнет пищевая цепочка - не будет птиц, не станут опыляться растения, начнётся их вымирание. Не станет лесов - "столовых" и "дома" для животных, птиц и т. д). *Вы являетесь хозяином пасеки, но в последнее время она даёт в два раза меньше мёда, чем раньше. Предложите свои меры для увеличения производства мёда. а) внутренние факторы, обусловленные свойствами пчелиной семьи (порода пчел, сила и индивидуальные особенности пчелиных семей, физиологическое состояние пчел в период медосбора и особенно структура пчелосемьи, от которой зависит число пчел-сборщиц); б) внешние факторы (богатство медоносной растительности, погодные условия и применяемая технология производства меда). | 3 мин 3 мин 2 мин 4 мин 2 мин 2 мин 2 мин 2 мин | Обучающиеся выполняют 2 задание в маршрутном листе по вариантам Обучающиеся выполняют 3 задание в маршрутном листе в парах Обучающиеся выполняют 4 задание в маршрутном листе в группах Обучающиеся отвечают устно Обучающиеся выполняют 5 задание в маршрутном листе по вариантам, два суворовца решают задачи на доске Обучающиеся выполняют задание устно Обучающиеся выполняют задание по решению проблемы в маршрутном листе в паре Обучающиеся отвечают устно, работая в парах Обучающиеся выдвигают гипотезу и возможные пути ее решения |
6. | Контроль усвоения знаний. Биологические задачи Учащимся предлагаются задачи, на которые по возможности они должны дать полный ответ. 1) На муравейник опустился дрозд, вытянул крылья в стороны, посидел некоторое время, для чего? (Принимает «Муравьиную ванну», чтобы освободиться от паразитов); 2) Представьте себя врачом-анестезиологом (дающим пациенту наркоз). Вам необходимо усыпить стрекозу, как вы это сделаете, если у вас есть вата и медицинский эфир? (так как у насекомых трахейное дыхание, то, смоченную в эфире вату, нужно подносить не ко рту, а обмотать ей брюшко насекомого); 3) Прогуливаясь в лесу, вы обнаружили, что на ноге находится присосавшийся клещ. Какими будут последовательность ваших действий? Какие меры предосторожности вы предпримите во время следующей прогулки? 4) Объясните, почему, если раков обнаруживают в водоёме, это показатель экологической чистоты данного водоёма? Раки – биоиндикаторы чистоты водоема, так как они очищают водоемы от трупов. Найди лишнее в каждом ряду. Ответ объяснить.
| 5мин 2 мин | Обучающиеся отвечают устно Обучающиеся предлагают возможные пути решения Обучающиеся находят лишнее животное и объясняют свой выбор |
7. | Подведение итогов урока Подведение итогов Обучающиеся заполняют анкету (анкета с рефлексией находится у каждого суворовца на столе) и сдают преподавателю. Закончить предложение: Сегодня на уроке Я узнал … Меня удивило … Мне понравилось … Лучше всего я запомнил … | 1-2 мин | Рефлексия обучающиеся заполняют анкету в маршрутном листе и озвучивают ее. |
8. | Задание на самоподготовку: Повторить конспект, параграфы 14-19; Кроссворд на тему «Тип членистоногие» (10 вопросов, в форме представителя членистоногих) | 1 мин | Записывают задание в тетрадях |
Учитель: ___Логутова Н.П._
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.