Сценарий открытого интегрированного занятия ( квеста) для детей старшего дошкольного возраста. «Путешествие к Острову Сокровищ»
Сценарий открытого интегрированного занятия ( квеста) для детей старшего дошкольного возраста.
«Путешествие к Острову Сокровищ»
Автор: Демидова Оксана Петровна (воспитатель)
Цель: закрепление математического материала, обогащение словарного запаса, актуализация экологических знаний и закрепление их на практике игровой форме продемонстрировать их применение на практике.
Программные задачи:
- закрепить счет до 10;
- закрепить знания геометрических фигур;
- закрепить умение сбора логических цепочек;
- закрепить умение работать в команде;
- закрепить умение следовать по алгоритму взрослого;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать доброжелательность, чувство коллективизма, взаимопомощь со сверстниками;
- воспитывать доброжелательность к живой и неживой природе, и ее обитателям.
Материал, спортивное оборудование:
карта-схема, корабль, вентилятор, штурвал, подзорная труба, попугай, компас, сундучок с монетами, ключи разной формы (из картона), карточки с изображением цифр-букв, запрещающие знаки защиты природы, плакат сортировки отходов, лабиринт, мягкие игрушки животных, геометрические фигуры на липкой основе, листы с копией ключей, массажные дорожки, канаты, стулья, колодец, бумага (нарезанная на шредере)
Ход занятия.
Дети собираются в круг на ковре.
Капитан (воспитатель)
-Ребята, мой дедушка был капитан корабля.Недавно, я перебирала старые вещи на чердаке и нашла карту (показ.) Это необычная карта, а карта пиратов, которую они потеряли. На ней указан путь к острову, на котором спрятано сокровище.
- Хотите его отыскать?
- Что такое сокровище? (ответы детей).
- Правильно сокровища бывают разные. А вот какое спрятано на острове, мы узнаем, когда найдём его. В пути нам нужно сверять свой маршрут с картой и двигаться согласно указанным стрелкам на карте.
- Какой прибор нам поможет правильно сориентироваться и не заблудится? Он находится у меня на груди
Ответы детей
- Конечно - это компас. Компас-это прибор, позволяющий ориентироваться в пространстве. Он работает за счёт магнитных полюсов Земли: свободно вращающаяся намагниченная стрелка замрёт вдоль силовых линий и будет всегда указывать на север.
- Ну что, отправляемся в путь? А на чем мы отправимся? (ответы детей)
- Давайте посмотрим на карту нам нужно двигаться на север и преодолеть океан «Опасный Лабиринт»
- Правильно! Мы отправимся на корабле. Я буду капитан (надеваю фуражку капитана), а вы путешественники-помощники.
- Путешествие будет нелёгким, чтобы преодолеть все трудности надо помогать друг другу, соблюдать правила и слушать команды капитана.
(проговариваем правила)
1Внимательно слушать и выполнять команды капитана
2 Говорит один, остальные слушают и не перебивают
3 Помогать друг другу в трудностях
- У настоящих путешественников есть название корабля и девиз. Как назовем корабль?
Ответы детей
- Замечательно! Корабль назовем «Дружба» и повторим вместе девиз: «Дружить всегда, дружить везде и не бросать друзей в беде»
- С помощью чего в океане плывет корабль?Ответы детей
- Конечно, с помощь ветра. А что такое ветер? Ответы детей
- Ветер - это движение воздуха.
- Откуда берётся ветер? Ответы детей
- Солнце нагревает воздух над Землёй, он становится легче и поднимается вверх, а над горами воздух холоднее, тяжелее, холодный воздух опускается вниз. Потом, нагревшись, поднимается вверх, а остывший с гор снова спускается вниз, туда, где тёплый воздух как бы освободил ему место. Этот поток воздуха и образует ветер.
- Что умеет ветер? Ответы детей: гудеть, освежать, дуть, кружить листья, качать деревья, поднимать волны на воде, двигать корабли.
- Давайте посмотрим, как ветер двигает корабль.
Опыт (Ветер)спомощью напольного вентилятора раздуваем парус корабля.
Делаем вывод: корапарусный корабль двигается благодаря ветру и парусам, которые прикреплены к мачте.Когда дует ветер, воздух не может свободно пройти сквозь ткань паруса и происходит движение корабля по воде. Ветер , создают силу, которая давит на парус.

- Итак, в путь! (Показываю карту). Впереди океан «Опасный Лабиринт»(лабиринт находится на полу из малярной ленты) полон опасностей. Нужно его пройти, как можно безопаснее и не заблудится. В этом нам поможет могучий ветер, который дует влево, вправо. (дети проходит лабиринт)
-Вот мы молодцы прошли лабиринт! Все целы, ура!
- На горизонте виднеется «Остров Свободы» карта показывает, что нам туда и нужно попасть. Полный вперед!
Дети видят перед собой название острова (читаем вместе) и запрещающие знаки охраны природы.
- Ребята, что это, как вы думаете? (рассуждения детей) Беседа об охране окружающей среды.
- Ребята, красота, которую дарит нам природа, бесценна, но человек не всегда правильно относится к ней, разбрасывает мусор, засоряет водоемы, разводит огонь, ловит животных, рыб, которые потом погибают. (дети делают вывод, что запрещено на этом острове)
- Молодцы! Нам нужно торопится (Открывается дверь в спальную комнату)Посередине комнаты импровизированный костер и разбросанный мусор, животные в плену отходов и сидит грустный пират.
- Ребята, посмотрите, на этом острове беда. Мне кажется, перед нами на этом острове побывали злодеи-пираты.
- К сожалению, мы часто можем наблюдать такую картину, когда путешествуем или отдыхаем в парке.
Спрашиваем у пирата
- Это вы тут нахулиганили, насорили, костер развели и обидели местных обитателей острова?
Пират отвечает грустно.
- Да, мне очень стыдно за моих товарищей. Мы ищем сокровище, только у нас нет карты, мы остановились отдохнуть на этом чудном острове, но мои друзья отказались убирать мусор и сказали, если я такой добренький, вот и убирай. И уплыли дальше. Столько много мусора мне одному не убрать.
- Поможете мне?
- Конечно, мы с ребятами тебе поможем. А твои друзья вовсе тебе не друзья, мы покажем тебе настоящую дружбу. И научим не только собрать мусор, но и отсортировать его.
Вжелтыйконтейнер соберем все из пластика
В зеленый контейнер соберем все из бумаги
Всинийконтейнер соберем все из стекла
Вкрасныйконтейнер соберем все из металла
- Ребята, а для чего люди сортируют отходы?(ответы детей) беседа
- Правильно! Люди сортируют мусор, чтобы сберечь природу. Мусор загрязняет воду, почву, воздух и опасен для птиц и животных, он разрушает местную экосистему.
- Разделение мусора помогает работникам перерабатывающих заводов, а также предотвращая разложение, гниение и горение мусора на свалках.
А еще, сортировка позволяет подарить отходам «вторую жизнь». На специальных заводах бытовой мусор перерабатывается, из него получаются новые вещи, которые люди вновь используют. Например, из бумаги делают упаковки для яиц стаканчики и прочую посуду из пластика-детские площадки, качели дорожные покрытия, из стекла- банки, бутылки, флаконы, из металла - детали для машин, кораблей и др.
Дети сортируют отходы, освобождают животных, от мусорного плена, пока звучит музыка«Не бросайте мусор»
Когда музыка останавливается Пират благодарит своих новых друзей за помощь и просит взять с собой. А для того чтобы с ребятами подружится предлагает станцевать танец пирата
Физминутка «Пиратский танец» 1 минута
- Ну, что, Пират ты теперь наш друг, а значит мы берем тебя с собой!
- Видишь, какие ребята у нас молодцы, это им помогает дружба. Да, ребята?
- Посмотрите на земле лежит послание от животных, давайте его расшифруем и узнаем, что они хотят нам сказать.
Игра«Собери слово» Нужно разбиться на две команды и согласно порядковому счету собрать из букв на листах фразу«СПАСИБО ДРУЗЬЯ»
- Ребята, что у нас получилось? Дети с помощью педагога читают фразу
- Нам пора продолжить наш путь к «Острову сокровищ» Повторяем девиз команды хором «Дружить всегда, дружить везде и не бросать друзей в беде»
- Возвращаемся на корабль, двигаемся на запад через «Пролив Тишины»(раздевалка) в нем нужно соблюдать абсолютную тишину, чтобы не поднялся сильный ветер и волны. (Дети соблюдают тишину)
- Мы добрались до подвесного моста между двумя скалами. (Упражнение на сохранение равновесия) Чтобы не свалится в пропасть, нужно двигаться по одному очень спокойно с расставленными в стороны руками держа равновесие.
Пират- Друзья, удача рядом! На горизонте «Остров Сокровищ» (муз зал)
- Нам предстоит перебраться через болотоИгра «Логическая цепочка» из геометрических фигур
- Молодцы, болото преодолели без потерь и в этом нам помогает дружба и взаимовыручка.
- Осталось найти ключ и сундук с сокровищами. Перед нами «Замкнутый круг метки» (игра) и связка ключей. Для этого испытания нужно разделится на пары. Каждая пара получает ключ и по сигналу капитана ищет отпечаток своего ключа, и оставляет там ключ. Один ключ останется лишним он и является ключом от сундука с сокровищами.
- Как только ключ от сундука найдется, вход к метке открыт. У кого окажется ключ, тот становится на метку и по команде капитана делает 10 шагов вперед, 6 шагов влево, 2 шага вперед,4 шага вправо.
приходит к заброшенному колодцу
- Вот мы и добрались до сокровищ, ребята, подходите к колодцу нужна помощь, чтобы найти клад. (дети в бумаге находят клад)
-Ребята мы молодцы! Давайте откроем ключом сундук и посмотрим ради чего мы проделали такой большой и опасный путь!
- В сундуке золотые монеты, которые мы обязательно поделим дома по-дружески поровну!
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Ребята, как вы считаете, каким был наш путь?
-Какое препятствие было самым трудным?
-Какое самым интересным?
- А, самое важное: 1 дружба поможет всегда быть одной командой
2 всегда нужно беречь природу
3 всегда помогать друг другу
Всем спасибо! Возвращаемся домой!
7
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.