Технологическая карта познавательного занятия «В мире профессий»
Технологическая карта познавательного занятия
«В мире профессий»
Тьютор: Пожидаева А.А.
Продолжительность занятия: 40 минут
Цель: познакомить обучающихся с различными профессиями, расширить знания детей о многообразии профессий.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить обучающихся с интеллектуальными нарушениями с понятием «профессия»
Сформировать у детей познавательный интерес к разнообразному миру профессий.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, концентрацию внимания, зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий.
Формируемые УУД:
1)личностные:
-принятие социальной роли обучающегося;
-положительное отношение к процессу приобретения знаний и умений;
-формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения.
2) регулятивные:
-формирование познавательного интереса через использование разнообразных приёмов;
-умение планировать (в сотрудничестве с воспитателем, одноклассниками) свои действия;
-умение действовать согласно плану, инструкциям;
-умение оценивать результаты решения поставленной задачи.
3) познавательные:
-умение определять понятие;
-умение находить нужную информацию в различных источниках;
-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.
4) коммуникативные:
-умение вступать в сотрудничество с воспитателем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах;
-умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование:компьютер, проектор, иллюстрации к стихотворению.
Содержание занятия
№ | Этап занятия | Деятельность тьютора | Деятельность обучающихся |
1. | Эмоционально-установочный. Задача:установление доброжелательной атмосферы перед началом занятия, положительного настроя на занятие. | Приветствие Добрый день, ребята! Как ваше настроение? Все готовы к нашему занятию? У вас на столе лежат картинки с различными эмоциями, вам нужно поднять ту карточку которая подходит вашему настроению. | Приветствие. Дети слушают речь тьютора. Определяют свое настроение.
|
2. | Подготовительный Задача:создание условий для успешного вхождения детей в процесс познания, для достижения цели занятия. | -А чтобы узнать о чем мы сегодня с вами поговорим вам нужно отгадать загадки: 1. Доброты, тепла, души Ей для нас не жалко. Ждут ее все малыши — Вася, Маша, Галка, Паша, Сеня и Марат — Ждет ее весь детский сад!
Не волнуйся, успокойся, И, конечно же, не плачь, Это просто детский …
Ведь наша забота – Всех отвозить по утрам на работу.
И отправьте всё по почте. На дом всё доставит он — Просто Печкин, … -Правильно вы отгадали все загадки, а каким одним словом можно объединить занятия всех этих людей? -Да правильно это профессия, а кто мне скажет, что такое профессия? - Профессия-это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь, и вы должны уже сейчас задуматься о том, кем вы хотите стать. - Любая профессия требует специальных знаний и предъявляет высокие требования к человеку. Различные профессии почетны на Руси Сантехника и слесаря, водителя такси, Кондитера и повара, учителя, швеи, Врача, конферансье, но, что не говорите вы, Они нужны нам все. | Слушают определяют тему занятия. -Воспитатель -Врач -Водитель -Почтальон -Профессия -Ответы детей |
3. | Актуализация знаний | -Скажите какие профессии вы знаете? (водитель, учитель, воспитатель) -Сейчас я вам прочитаю стихотворение В. Маяковский «Кем быть» -У меня растут года, -Вот скольких профессиях рассказал нам В. Маяковский. -Какие вы запомнили? (дети называют профессии) Физминутка «Профессии» Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево) | Внимательно слушают и рассматривают картинки.
|
4. | Деятельностный. Задача:постановка новой задачи, организация деятельности(игровой, поисковой, творческой) | -Перед вами лежат пазлы ассоциации, вам нужно правильно собрать. -Какие же профессии вам удалось собрать? -А сейчас мы с вами посмотриммультфильм о профессиях. -Вот какие профессии есть. | -Дети собирают пазлы
Ссылка на мультфильмhttps://www.youtube.com/watch?v=9eGAVvax9R0 |
5. | Эмоционально-рефлексивный (оценочный) Задача: самоанализ и самооценка достижения обучающимися поставленной цели | 5.Рефлексия -Перед вами лежат карточки с поднятым большим пальцем в верх и опущенным в низ, если вам понравилось возьмите карточку с поднятым пальцем в верх, а если не понравилось берете карточку, где палец опущен вниз. Подведем итог О чем мы сегодня говорили? — Мы говорили о профессиях. Что такое профессия? — Профессия – это работа, которой занимается человек Какие новые профессии вы узнали? Какая профессия тебе нравится? — Мне нравится профессия …. Профессий очень много. Каждый человек выбирает себе дело по душе. Все профессии нужны – все профессии важны Сегодня все очень старались, хорошо выполняли задания. Молодцы, ребята! | -Дети поднимают карточку. -Ответы обучающихся |




















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.