Методическая разработка урока английского языка
Методическая разработка урока английского языка.
Учитель: Киркина Наталья Сергеевна.
Класс: 5.
УМК: Английский язык. Brilliant. Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова
Тема урока: «Степени сравнения прилагательных на примере басни «Городская мышь и деревенская мышь»
Тип урока: актуализации знаний и умений.
Цель урока: сформировать у обучающихся систему знаний об использовании в речи степеней сравнения прилагательных.
Задачи урока:
Образовательная: научиться составлять предложения с использованием степеней сравнения прилагательных.
Развивающая: способствовать развитию коммуникативных умений.
Воспитательная: воспитывать культуру общения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Средства обучения: видеофрагмент; текст басни «Городская мышь и деревенская мышь»; мультимедийная
презентация; карточки с заданиями.
Содержание урока.
Этапы урока | Деятельность обучающего | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД |
1 этап - организационный | Приветствуетобучающихся: «Good morning, boys and girls!» Задаетвопросы: How are you today? (Какувасдела?) What date is it today? (Какоесегоднячисло?) What day is it today? (какойсегоднядень?) What is the weather like today? (Какая сегодня погода?) Welldone!Let’s begin our English lesson! | Приветствуютучителя: «Good morning, good morning, Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: формирование умения организовывать свою деятельность. Личностные: самоопределение к деятельности. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. |
2 этап – проверка домашнего задания | Let'srepeatthevocabulary “Animals”andadjectivesthatarerelatedtoanimals (Давайте повторим слова на тему «Животные» и прилагательные, которыми мы описываем животных). The first task is to look at the part of the picture and guess what the animal is (Певоезадание – выувидитечастькартинки,вамнужноугадатьиназватьживотное). The second task is to read the word in the transcription (Второезадание – прочитатьсловопотранскрипции). The third task is to describe the animal with different adjectives (Третьезадание – описатьживотноеспомощьюприлагательных). Now one student will read the description of the animal and the others need to guess (Сейчасодинизваспрочитаетописаниеживотного, остальнымнужнодогаться,ктоэто). What animal was it about? (О каком животном шла речь?) Look at the slide and say what is the difference between these two mice? (Посмотрите на слайд и скажите, в чем отличие между двумя мышами?) What was the hint for your answer? (Что помогло вам ответить на вопрос?) Can you compare these mice in one sentence? Makeanexample. (Можете ли вы сравнить этих мышей в одном предложении? Приведитепример). Yes, good job! What construction (rule) did you use in the sentence?(Какую конструкцию (правило) вы использовали в предложении?) | Один из обучающихся читает тексто животном: «Itisasmallanimal.It can be domestic or wild. It has got a long nose, two round ears, four legs and a long tail. It usually grey, but sometimes it can be white or brown. It likes corn, cheese, apples. If it is wild, it lives in a hole. If it is domestic, it lives in a cage». Этомаленькоеживотное.Оно может быть домашним и диким. У него длинный нос, два округлых уха, четыре лапы и длинный хвост. Оно обычно серое, но может быть белым или коричневым. Оно любит зерно, сыр, яблоки. Если это животное дикое, то оно живет в норе. Если оно домашнее, то живет в клетке. Этоживотное – мышь. One mouse is a city mouse and the other is the country mouse (Однамышьгородская,другаядеревенская). They wear different clothes, their houses differ (Ониносятразнуюодежду). A city mouse is richer than a country mouse (Городскаямышьбогаче,чемдеревенскаямышь). We used degrees of comparison of adjectives (Мы использовали степени сравнения прилагательных). | Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; |
3 этап - постановка цели и задач урока. | What is the theme of our lesson? (Какая тема урока?) What is the aim of the lesson? (Какуюцельмыпоставим?) What are the issues of the lesson? (Какие задачи нужно решить?) | Тема урока: «Степени сравнения прилагательных» Цель урока: повторить степени сравнения прилагательных на основе басни о двух мышах. Задачи: 1) Повторить правило о степенях сравнения прилагательных. 2) Познакомиться с историей о двух мышах. 3) Выполнить задания по прочитанному произведению. | Регулятивные: -постановка учебной задачи; -умение определять и формулировать тему, цели урока с помощью учителя. Коммуникативные: применение правил делового сотрудничества с учителем и одноклассниками |
4 этап – актуализация знаний. | Whatdegrees of comparison do you know? (Какие степени сравнения вы знаете?) How do we form them? (Какониобразуются?) Look at the slide. Here is the task “Make corrections” in the form of adjectives. Do this task in pairs. Remember that suffixes can change adjectives (Посмотрите на слайд. Задание 1 «Исправь ошибки» в формах прилагательных. Выполните это задание в парах. Помните, что суффиксы могут изменить прилагательное). При возникновении спорных и непонятных моментов обсуждение просходит фронтально. | Positive,comparativeandsuperlativedegrees (Положительная, сравнительная и превосходная). Tofromcomparativedegreeweneedtoaddthe –ERsuffixtoanadjective (Чтобы образовать сравнительную степень прилагательного, мы добавляем суффикс ER к прилагательному). Toformsuperlativedegreeweneedtoaddthe -ESTsuffixtoanadjective (Чтобы образовать превосходную степень прилагательного, нужно добавить суффикс EST к прилагательному). Обучающиеся в парах выполняют задание. После выполнения проверяют свои ответы с сответами на слайде. | Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: -структурирование знаний; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - построение логической цепочки рассуждений. Личностные: понимание учеником смысла учения. |
5 этап - применение знаний и умений в новой ситуации | Let’s continue to practice our knowledge. I suggest you to learn the story about mice – from the city and from the country. You will show the cartoon and the task will be to put the sentences in the correct order (they are given at the card). Readthesentences.Aretheyclearforyou? (Я предлагаю вам познакомиться с историей о мыши из города и мыши из деревни. Вы посмотрите небольшой мультфильм и выполнить задание 2 на карточке «Поставить предложения в правильном порядке» (согласно истории). Прочитайте предложения, все ли вам понятно? Учитель поясняет непонятные слова.
What is the title for this story? Whatareyourideas? (Как вы думаете, какой заголово у этой истории? Какиеувасестьидеи?) There are four titles at the walls of the class. You need to read them all and choose the best one for you. We will get several groups. When you chose the title you have three minutes to discuss with other students why this title is the best (Настенахвклассерасположены 4 вариантазаголовкактексту.Вам нужно прочитать их все и решить, какой больше нравится вам. Так а нас получится несколько групп. Когда вы определитесь с выбором, вам нужно в получившейся группе обсудить в течение 3 минут, почему ваш заголовок лучший). Now let’s share your ideas and prove that your title fits the text better (каждаягруппадоказывает, чтоихзаголовоклучший). Варианты заголовков:
После обсуждения объявляется настоящий заголовок басни «Городская мышь и деревенская мышь» и фронтально обсуждается, почему так озаглавлено произведение. | Обучающиеся смотрят мультфильм и выполняют задания в парах (проверка фронтальная). Правильные ответы:
Обучающиеся делятся идеями о заголовке истории. | Познавательные: установление причинно-следственных связей; поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: -деловое сотрудничество с учителем; -постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Регулятивные: коррекция – внесение дополнений в случае расхождения результата действия с эталоном. Личностные: понимание учеником смысла учения. |
6этап – физкультминутка | Let’s have a short rest and play a game “Pantomime”. Do you remember the rules? Choose an adjective and show it without words. The others need to guess and say degrees of comparison (Игра «Пантомима») | Обучающийся выбирает прилагательное и показывает его действием, не называя само слово. Задача остальных – угадать прилагательное, назвать его и степени сравнения. | |
7 этап – обобщение и систематизация знаний | Задание 3. Now you will work in groups of four. Your task is to put the words in the correct order to make questions. Then you need to answer them using degrees of comparison.
Каждой группе выдается текст басни. (Организует работу в группах по 4 человека – составить вопросы и ответить на них). | Обучающиеся работают в группах. Ответы:
| Познавательные: -смысловое чтение текста; -поиск и выделение необходимой информации; -умение анализировать. Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве со сверстниками |
8 этап – контроль усвоения, обсуждение доущенных ошибок | Now exchange your answers with other group. You have three minutes to check and correct the mistakes. | Группы обмениваются ответами и проверяют в течение 3 минут. Затем происходит фронтальная проверка. | Регулятивные: коррекция – внесение дополнений в случае расхождения результата действия с эталоном. Личностные: понимание учеником смысла учения. |
9 этап – информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | You can choose your homework. The first variant is to draw a city mouse and a country mouse, write adjectives and degrees of comparison (1 вариантдомашнегозадания – нарисоватьгородскуюидеревенскуюмышей,подобратькнимприлагательныеинаписатьихстепенисравнения). The second variant is to retell the story about mice using degrees of comparison (2 вариантдомашнегозадания – подготовитьпересказистории). | Выбирают домашнее задание по уровню своих знаний. | Регулятивные: оценивание качества и уровня усвоения |
10 этап – рефлексия, подведение итогов. |
3.What did we do at the lesson? (какие задачи мы решали на уроке?) 4. What degrees of comparison do you know? 5. How do we form them? (Какие степени сравнения прилагательных вы знаете? Как они образуются?) 6.Whatwerethedifficulties? (Что было сложно для вас? 7. What was simple for you? (Что показалось простым?) | Обучающиеся оценивают свою работу, затем заполняют лист самооценки. | Регулятивные: самооценка деятельности на уроке по усвоению лексического и грамматического материала раздела. |
На этапе проверки домашнего задания повторяется следующая лексика:
«Животные»:lion (лев), bear (медведь), elephant (слон), buffalo (буйвол), camel (верблюд), deer (олень), cobra (кобра), owl (сова), dolphin (дельфин), snail (улитка), scorpion (скорпион), chimpanzee (шимпанзе), tiger (тигр), tortoise (черепаха), wolf (волк), cheetah (гепард), fox (лиса), fly (муха), hippo (бегемот).
Прилагательные:beautiful (красивый), dangerous (опасный), boring (скучный), bad (плохой), difficult (сложный), easy (простой, легкий), fast (быстрый), fit (спортивный, подтянутый), friendly (дружелюбный), funny (забавный, веселый), intelligent (умный), hard-working (трудолюбивый), long (длинный), lazy (ленивый), kind (добрый), quiet (тихий, спокойный), old (старый), short (низкий, короткий), silent (молчаливый), strong (сильный), tall (высокий).
«Городская мышь и деревенская мышь».
Once upon a time a city mouse visited his cousin in the country. The country mouse shared his simple but wholesome food. Peas, barley, tasty roots were stored in the mouse's home in the field – and another store of food in the big farmer's barn – for when it rained.
«I find the countryside charming», the city mouse said to this open-hearted cousin, «but your food is so plain, and your home quite dreary».
«Do come to the city and live with me, we shall play in my luxurious home – and will have a banquet each day – all the delicacies your heart desires».
So they left the blossoming green country-side to the busy, yes, even frightening city. The noise, the traffic, the hurrying, bustling crowds jostling each other was almost too much for the simple country mouse.
«Here we are at last» said the sophisticated city mouse as they entered into a huge towering mansion.
The house was elegant... chandeliers, deep carpets, plush furniture – and a pantry that was full of the best food ever seen. Swiss cheese, salty bacon, delicious fruits, colourful vegetables, jellies and fresh biscuits – all were there, ready to eat.
Hungry from long journey, the city mouse and the country mouse began their feast, tasting one mouth-watering bit of food after another.
Suddenly a heavy door slammed, loud footsteps of big boots were heard – the threatening deep purr of an angry cat chilled the air.
«What was that?» the country mouse stuttered.
«Oh, that is the master with his big cat.»
«Good-by, cousin,» the country mouse squealed as he leaped through the hole in the pantry wall. «I'm going backto the meadow in the country. I prefer to live with the woods, the tall mountains and the fresh gurgling streams rather than in your exciting city.»
Лист самооценки обучающихся.
Description of achievement (Умение) | Poor (слабо) | Good (хорошо) | Excellent (отлично) |
I can listen and understand the information (Ямогуслушатьипониматьинформацию) | |||
I can speak with a partner (Я могу вести диалог с партнером). | |||
Iknowdegreesofcomparison (Я знаю степени сравнения прилагательных). | |||
I can use my knowledge in practice (Я могу применить свои знания на практике). |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.