Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.12.2022

Игровое занятие по математике в 2 младшей группе

Ращектаева Марина Максимовна
МБДОУ "ЦРР-детский сад №19"
Конкурсная работа

Игровое занятие по математике в 2 младшей группе

Тема: «Сколько, один, много, ни одного. В магазине игрушек».

Воспитатель : Ращектаева Марина Максимовна

Программное содержание

Цель: Развитие элементарных математических представлений в процессе игровой деятельности.

Задачи: 

Образовательные:

1. Учить отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.

2. Формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

3. Совершенствовать умение различать и называть круг, сравнивать два предмета по величине (большой, маленький).

4. Расставлять предметы в ряд в определенной последовательности

5. Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.

6. Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.

7. Обогащать способы игрового взаимодействия детей.

Развивающие:

1.Развивать умение различать объекты по свойствам (форма, размер, количество, пространственное расположение).

2. Развивать умение сравнивать, обобщать группы предметов.

3. Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

4. Развивать математическую речь, наблюдательность, мыслительную активность

5. Расширять и активизировать словарь детей.

6. Развивать логическое мышление.

7. Развивать мелкую и общую моторику через игру.

Воспитательные:

1.Воспитывать дружеские взаимоотношения, готовность прийти на помощь другим.

2. Воспитывать самостоятельность.

3. Воспитывать навыки бережного, доброжелательного отношения к игрушкам.

Предварительная работа: 

Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Рассматривание один и множества предметов, составление группы из отдельных предметов и выделение из нее одного предмета.

Демонстрационный материал : игровой уголок группы, письмо, конусы, « мостик» - доска, машины разного размера, домики, мягкая игрушка зайка, кубики разные по величине ( на каждого ребенка)2 коробки ( большая и маленькая), тарелочки, кружочки желтого цвета, доска

Раздаточный материал: тарелочки, коробочки, 5 кружочков, кубики ( все на каждого ребенка) разного размера ( большой и маленький).

Методы и приёмы.

Словесные: беседа, вопросы, объяснения, инструкции.

Наглядные: игрушки, демонстрационный материал.

Игровые: игровая ситуация, сюрпризный момент, проведение игр « Расставьте игрушки по полочкам», «Разложи кубики по коробочкам», «Помоги зайчику».

Практические: упражнение с раздаточным материалом, счёт предметов.

Планируемые результаты: проявляет интерес к участию в совместных подвижных, дидактических, развивающих играх, интересуется предметами ближайшего окружения, их назначением, признаками (разные игрушки), участвует в разговорах во время рассматривания и сравнения игрушек. Активен при выполнении практического задания.

Ход занятия

1. Музыкальное приветствие « Здравствуйте, ладошки!» ( Дети стоят в круге).

Здравствуйте, ладошки!

Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки!

Топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки!

Плюх-плюх-плюх.

Пухленькие щечки,

Плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки!

Чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте, зубки

Щелк-щелк-щелк.

Здравствуй , мой носик

Бип-бип-бип.

Здравствуйте, малышки,

Всем привет!

- Здравствуйте, ребята!

У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Я очень рада видеть вас! Я хочу, чтобы у вас всё получалось, целый день было хорошее настроение!

Сюрпризный момент. Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, к нам письмо , интересно от кого оно? Давайте его прочитаем.

Дети: Да.

Воспитатель (читает письмо): Здравствуйте, ребята. Я продавец игрушек. У меня приключилась беда. Открылось окно, налетел сильный ветер и в магазине моем перемешал все игрушки - большие с маленькими, веселых зверят с куклами. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок . С уважением, директор магазина».

Воспитатель :

- Ребята, вы хотите помочь продавцу магазина? ( Да)

- А где работает продавец? ( В магазине)

- Что продает продавец? ( Игрушки)
- Как называется магазин, в котором продаются игрушки? ( Магазин «Игрушек»)

- Как называют людей, которые покупают игрушки? ( Покупатели)

- Молодцы!

Воспитатель :

- Ребята, мы отправляемся в магазин. Магазин находится недалеко. Предлагаю вам пойти пешком, но на пути нам встретятся препятствия, которые нужно преодолеть. ( Мостик и тропинка с сугробами.)

Дети выполняют задание.Дети идут по группе друг за другом.

2. Игровое задание « Расставьте игрушки по полочкам».

Воспитатель :

- Ну вот мы и дошли до магазина.

- Посмотрите, как здесь много игрушек. Смотрите, и правда, как сказал продавец игрушек, все перемешалось. Ай – да, ветер - проказник

- Давайте поможем продавцу расставить игрушки по местам. Наведем в магазине « Игрушек» порядок. ( Ребята садятся на коврик и по одному выполняют задания).

Продавец магазина в письме написал , как мы должны расставить игрушки.

На первый стол поставьте машины в порядке возрастания от самой маленькой до самой большой.

- Сколько машин поставили машин на первый стол?

- Сколько их ? (Много)

- Давайте сосчитаем машины? (3)

На второй стол поставьте домики.

- Сколько домиков поставили на второй стол? ( Много) .

- Давайте сосчитаем домики. (5)

На третий стол поставьте зайчиков .

- Сколько зайчиков? ( Один)

- Сколько игрушек осталось на полу? ( Ни одной)

– Молодцы, мы справились с заданием, расставили все игрушки, помогли продавцу игрушек.

3. Игровое задание «Разложите кубики по коробкам».

Введения сказочного героя Зайчика- Степашки.

- Ребята, посмотрите, зайчик грустит. Его зовут Степашка. Давайте спросим его, почему ему грустно. ( Дети задают вопрос Степашке.)

- Прежде чем помочь зайке, давайте ему поднимем настроение, поиграем с ним.

Подвижная игра « Зайка серенький… »

Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять.            (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять  (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть.      (руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять  (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать.           (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать.           (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать.             (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять    (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать.          (садимся на корточки)

Степашка: Спасибо. Ребята, очень люблю играть в кубики . Играя, я не заметил , как разбросал все кубики, а теперь не могу собрать их по разным коробочкам. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, зайчик просит нас разложить кубики по корзинам: большие кубики в большую корзину, а маленькие - в маленькую корзину. Мы поможем Зайке ? (Да)

( Ребята садятся на коврик , где лежат кубики разного размера на каждого ребенка.

Ребята берут и рассматривают кубики.)

Воспитатель:

- Посмотрите на кубики. Какого цвета они? ( Разноцветные). Какие кубики по размеру? ( Маленькие и большие) .

- Анюта, у тебя какого цвета кубик, у тебя Арсений ?

- Возьмите в одну руку большой кубик, а в другую маленький.

- Покажите все только большой кубик. (Дети берут в одну руку большой кубик и показывают его).

- Покажите теперь только маленький кубик (Дети берут в другую руку маленький кубик и показывают его).

- Молодцы.

- Ребята, посмотрите на корзинки. Что вы можете о них сказать. ( Корзинки различаются по цвету и по размеру).

Воспитатель:

- Посмотрите, это какая корзинки? ( Большая).

- А эта корзинка, какая? (Маленькая).

- Сколько кубиков в корзинках ? ( Ни одного, они пустые).

- А теперь мы должны разложить кубики по корзинкам.

На столе у воспитателя демонстрационные кубики и корзинки. Воспитатель первый раскладывает по корзинкам, сопровождая действия речью.

- Ребята, большой кубик, я положу в большую корзинку, а маленький в маленькую корзинку (Дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по корзинкам.)

- Егор , возьми один большой кубик и один маленький кубик, подойди ко мне и разложи их по корзинкам . Дети выполняют задание.

- Сколько кубиков теперь на ковре? ( Ни одного).

- А сколько кубиков у вас в руках? ( Ни одного).

- А теперь сколько кубиков в большой ( маленькой) корзинке? (Много).

-Вот мы и помогли Зайке разложить кубики. Степашка наш доволен, он улыбается.

Степашка:

- Ребята, умеете ли вы прыгать , как зайчики? (Умеем)

Воспитатель:

- Тогда прыгайте, как зайчики, к столам и садитесь на стульчики. Поиграем с зайчиком за столами.

4. Игровое практическое задание « Помоги зайчику».

На столе разложены синие тарелочки , корзинки , в которых лежит 5 желтых круга.

- У каждого из вас на столах лежит тарелочка. Какого она цвета ?( Синяя)

Какой она формы? ( Круглая).

А еще корзиночка , а в ней кружочки, какого цвета, формы ? ( Желтого).

- У нас на тарелочке сколько кружочков? ( Ни одного).

А в корзиночке сколько кружочков ( Много).

- Ребята, давайте возьмем один круг и положим его на синюю тарелочку. ( Воспитатель делает одновременно с детьми на доске).

- Сколько кругов у нас на тарелке? ( Один круг).

- А в корзинке? ( Много) .

- Давайте сделаем так , чтобы на тарелке стало много кружочков, а в корзиночке ни одного. Что нужно сделать? ( Положить все кружочки из корзиночки на тарелочку).

- Итак, сколько кружочков на тарелочке? ( Много).

- А в корзиночке? ( Ни одного).

- Посмотрите, на тарелочке у нашего Степашки нет ни одного круга, давайте возьмем по одному кругу и положим в тарелочку зайчику.

- Сколько положишь, Соня, кружочков? ( Один).

Воспитатель подходит к каждому ребенку, они по одному кружочку кладут в тарелочку зайчику.

- Один, один, еще один… стало сколько? ( Много).

Было ни одного, а стало много.

- Ребята, давайте подарим эту тарелочку Степашке. Степашка доволен и говорит Вам спасибо.

5. Рефлексия

Воспитатель: 

Зайка говорит вам спасибо за то , что вы ему помогли. Зайке так понравилось, вы такие молодцы! Вы ему помогли собрать кубики по коробочкам, большие кубики мы раскладывали в какую коробку? ( Большую ). А маленькие кубики ? ( В маленькую коробочку). А еще мы раскладывали кружочки по тарелочкам. Сначала у нас не было ни одного, а потом на тарелочку положили один кружочек, а затем их стало много.

- Ребята , а кому мы сегодня еще помогли? ( Продавцу магазина расставить игрушки).

- Молодцы!

Воспитатель: 

- У Зайки отличное настроение. Он Вас благодарит и дарит вам медальки. Вручение медалей.

Давайте вернем Степашку на витрину магазина.

- На каком столе должен стоять зайка?

(Ставит зайчика на третий стол).

- Ребята! Магазин закрывается на перерыв, а нам пора возвращаться в детский сад.

( Ребята, преодолевая препятствия, возвращаются в детский сад).

Картинки для оформления письма

Shape1

Shape2

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.