Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.02.2024

Интерактивная игра в 6 классе на тему: «Познай самого себя!»

Котец Анастасия Михайловна
МОУ "Ближнехуторская СОШ"
Конкурсная работа

МОУ «Ближнехуторская СОШ»

Интерактивная игра в 6 классе на тему:

«Познай самого себя!»

в рамках районного методического объединения

заместителей директоров по ВР

Подготовила

педагог- психолог I кат.:

Котец А.М.

2024 год.

Интегрированная игра в 6 классе

«Познай самого себя»

Интегрированная игра психологической направленности, посвящённая самооценке личности. Эта тема приобретает особую актуальность в младшем подростковом возрасте.

По мнению многих психологов и педагогов, для младших подростков характерны переоценка своих возможностей, отсутствие адаптации к неудачам. Стремление к самоутверждению иногда толкает их к деструктивному поведению. Задача данного мероприятия - помочь детям посмотреть на себя со стороны, задуматься над тем, что причины неудач человека кроются, прежде всего, в нем самом, а не в окружающих, вселить веру в собственные силы.

В ходе игры дети выполняют разнообразные задания с целью самонаблюдения, самоанализа, самооценки. Руководитель должен создать спокойную, доброжелательную, доверительную обстановку во время занятия. Нельзя заставлять детей открывать результаты своих тестов, нельзя ставить оценки за выполнение тестовых заданий. Детям следует объяснить, что эти результаты должны дать им информацию для размышления о себе. А в дальнейшем - и для работы над собой.

Цели: познакомить детей с некоторыми приемами самопознания, дать детям представление о том, как находить в себе главные черты, определять свои личные особенности; развивать у детей умение правильно оценивать себя и других; способствовать формированию веры в свои силы, в возможность стать лучше; побуждать подростков к самопознанию, самовоспитанию.

Подготовительная работа с детьми

Перед игрой нужно объединить детей в группы.

Оборудование

На парту каждому ученику необходимо положить:

- альбомные листы для автопортретов;

- тетрадные листочки для тестов.

- лист А3, клей, карандаш.

Музыкальное оформление

1-2 музыкальных фрагмента по 3-5 минут для сопровождения самостоятельной работы детей (создание автопортрета, тестирование).

План классного часа

1. Вступительное слово.

2. Интерактивная беседа «Нужно ли знать себя?»

3. Определение знаний детей о себе:

а) дискуссия «Какого человека можно назвать уникальным?»

б) создание автопортретов;

в) игра в группах «Кто я? Какой я?»

4. Мини-лекция «Что такое самооценка?»

5. Тест «Самооценка».

6. Подведение итогов (рефлексия).

Ход игры

I. Вступительное слово

Слайд 1

«Глупость не в том, чтобы мало знать, а в том, чтобы не знать самого себя, и думать, что знаешь то, чего не знаешь.»

Сократ

«Познавший человечество умом не обделён. Познавший сам себя- умнее вдвойне. Кто победил другого, тот силён. Кто победил себя- стократ сильней.»

Лао Цзы

Сегодня у нас необычная интегрированная игра, на ней присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей!

Обратите внимание на слова известных философов Сократа и ЛаоЦзы, которые жили много веков назад. Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?....

Уже тогда человек задумывался: кто он, какой у него характер, что он любит, чего не любит, каковы его цели в жизни, как к нему относятся другие люди? Этот процесс называется самопознанием.

Слайд 2 

Тема:«Познай самого себя!». 

II. Интерактивная беседа «Нужно ли знать себя?»

Начнем нашу беседу с ответов на вопросы.

- Как вы считаете, в наше время человек должен стремиться познать себя?

- Что лучше: переоценить или недооценить себя?

-Как вы понимаете слова «самонаблюдение», «самоанализ», «самоиспытание»?

- Как вы думаете, знаете вы себя?

Дети высказывают свои предположения.

Познать себя необходимо! Ведь если человек будет знать свои сильные и слабые стороны, он сможет развить свои таланты, исправить свои недостатки. Ему будет легче общаться с окружающими людьми, потому что, определив свою индивидуальность, он сможет увидеть индивидуальность другого человека. Он будет чувствовать себя успешным, счастливым.

Как же узнать себя? Для этого мы и отправляемся в наше путешествие по стране «Познай себя». Слайд 3

Сегодня мы будем учиться самопознанию. А значит, мы побываем в таких городах как:

1. Самонаблюдение.

2. Самоанализ.

3. Самоиспытание.

4. Самооценка.

Слайд 4

III. Первая остановка в городе под названием «Самонаблюдение»

Определение знаний детей о себе

Дискуссия «Какого человека можно назвать уникальным?»

Для начала предлагаю вам в группах провести дискуссию. «Какого человека можно назвать уникальным?» Через 1 минуту представители групп выскажутся по этому вопросу.

Включается тихая музыка. Дети обсуждают ответы в группах.

Минута истекла. Слушаем мнения групп. Какого человека можно назвать уникальным?

Примерные ответы детей:

- Это яркий, талантливый, незаурядный человек.

- Это человек, который отличается от других людей.

- Это необычный, странный человек, чудак.

- Это любой человек, даже самый обыкновенный. Он отличается от других людей даже отпечатками своих пальцев.

Слайд 5

Создание автопортретов

Да, ребята, каждый человек в мире уникален, неповторим. Слово «уникальный» означает «единственный», «неповторимый». Я хочу, чтобы каждый из вас задумался о своей уникальности. Для этого предлагаю вам нарисовать свой портрет на альбомном листке, который лежит у вас на парте.

Включается музыка, и в течение 3-5 минут дети рисуют себя.

У вас получились уникальные автопортреты.

Слайд 6

IV. Так мы с вами плавно попадаем на станцию номер 2- город под названием «Самоанализ».

Игра в группах «Кто я? Какой я?»

А теперь мы подпишем эти автопортреты. Для этого поиграем в игру «Кто я?», «Какой я?»

Для начала мы напишем слева в столбик десять раз букву «я», а рядом с каждой буквой напишем ответ на вопросы «Кто я?», «Какой я?» Это могут быть суждения о себе, о своей внешности, характере, внутреннем мире, о своих увлечениях, переживаниях, о том, за что вы себя уважаете.

Включается музыка. В течение 3-5 минут дети работают.

А теперь прочитайте свои ответы членам группы, но так, чтобы получился активный рассказ.

Дети в группах рассказывают о себе (8-10 минут).

А теперь послушаем по одному представителю от группы, тех, у кого получился самый интересный рассказ. Кто хочет представить себя всему классу?

Представители групп встают с мест, повторяют рассказы о себе.

Как вы считаете, можно сказать, что эти ребята думают о себе, пытаются разобраться в себе, узнать себя?

Дети отвечают.

Слайд 7

Разминка

Упражнение «Кто родился в мае…»
Ведущий произносит фразу и дает инструкцию, например: «Тот, у кого есть брат, пусть щелкнет пальцами»

  • у кого голубые глаза – трижды подмигните

  • тот, кто сегодня утром съел вкусный завтрак, пусть погладит себя по животу

  • кто родился в мае, пусть возьмет за руку одного из членов группы и с ним станцует

  • кто любит собак, должен трижды пролаять

  • любящие кошек пусть скажут «МЯУ»!

  • у кого есть замужняя сестра, пусть скажет соседу справа что, у него все ОК!

  • кто пьет чай с сахаром и молоком, пусть заглянет под свой стул

  • у кого есть веснушки, пусть пробежит по кругу

  • пусть единственный ребенок своих родителей встанет

  • кто считает себя любознательным человеком, пусть поменяется местами с теми, кто думает также

  • кто изредка мечтал стать невидимым, пусть спрячется за одного из участников

  • тот, кто умеет играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, пусть покажет, как это делается

  • те, у кого с собой есть: шоколадка, жвачка или конфета, пусть трижды громко причмокнут

  • у кого светлые волосы пусть попрыгает на месте 5 раз

  • у кого тёмные волосы пусть потянется

  • кто ученик 6 класса пусть похлопает в ладоши

Слайд 8

V. Мы прибыли в город «Самоиспытание»

Здесь вам предстоит испытать на себе психогеометрический тест на определение самооценки личности (С. Делингер в адаптации А.А. Алексеева, Л.А. Громовой)

Инструкция

А. Посмотрите на 5 фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, зигзаг), изображенных на рисунке. Выберите из них ту, о которой вы можете сказать: «Скорее всего, это я». Только не занимайтесь никаким психологическим анализом. Ненужные умопостроения ни к чему не приведут.

Доверьтесь интуиции. Если вы испытываете затруднение, выберите ту фигуру, которая первой привлекла вас. Запишите ее название под № 1.

Б. Теперь расположите оставшиеся 4 фигуры в порядке предпочтения. Перед вами будет упорядоченный ряд геометрических фигур. Какую бы фигуру вы ни поместили на первое место, это ваша основная фигура. Она даст возможность определить черты вашего характера и особенности поведения в разных ситуациях.

Последняя фигура указывает на тип человека, взаимодействие с которым будет представлять для вас наибольшие трудности. Если же ни одна из фигур не подходит, то вас можно описать комбинацией 2 или даже 3 фигур.

Слайд 9

Результаты теста

Социально-психологические особенности «геометрических» типов личности

Фигура

Положительные

Отрицательные

Квадрат

Любовь к порядку

Педантизм

Внимательность к деталям

Возможность упустить главное

Аналитичность

Холодная рассудительность

Рациональность

Излишняя осторожность

Упорство, настойчивость

Упрямство

Бережливость

Скупость

Треугольник

Лидерские качества, способность взять ответственность на себя

Эгоцентризм, эгоизм

Категоричность

Решительность

Сконцентрированность на проблеме

Безразличие ко всему, пока цель не будет достигнута

Нацеленность на победу, склонность к соревнованию

Коварство

Уверенность в себе

Самонадеянность

Честолюбие

Карьеризм

Неудержимость

Энергичность

Прямоугольник

Возбудимость

Напряженность, замешательство

Любознательность

Легковерность

Настрой на свое

Наивность

Чувствительность

Эмоциональная неустойчивость

Неамбициозность

Низкая самооценка

Смелость

Безрассудство

Круг

Доброжелательность

Мягкотелость, нетребовательность

Добродушие

Беспечность

Заботливость, преданность

Навязчивость

Щедрость

Расточительность

Доверчивость

Легковерность

Великодушие

Склонность к самобичеванию

Бесконфликтность

Конформность, уступчивость

Зигзаг

Креативность

Неорганизованность и разбросанность

Мечтательность

Прожектерство

Экспрессивность

Несдержанность

Остроумие

Эксцентричность

Интуитивность

Нелогичность

Раскованность

Непрактичность

Слайд 10

V. Город под названием «Самооценка»

Мини-лекция «Что такое самооценка?»

Но знать себя недостаточно, нужно иметь правильную самооценку. Самооценка - это оценка своих достоинств и недостатков. Не каждый человек может себя правильно оценить. Самооценка бывает завышенной, заниженной и верной.

Люди с заниженной самооценкой считают себя глупыми, слабыми, некрасивыми. Эти люди очень обидчивы, необщительны, неуверенные в себе.

Люди с завышенной самооценкой, наоборот, считают себя самыми умными, красивыми, талантливыми. Они очень общительны, самоуверенны, но они часто берутся за работу, которая им не по силам и не доводят ее до конца.

И только люди с правильной самооценкой знают свои сильные и слабые стороны, не боятся критики, не боятся общения, они уверенно возьмутся за дело, которое им по силам, доведут его до конца и заслужат уважение окружающих.

Верная самооценка помогает человеку сохранять свое достоинство и жить в ладу с самим собой.

Слайд 11

Тест «Самооценка»

Итак, ребята, мы сегодня учимся оценивать самих себя.

Сейчас мы пройдем с вами тест и узнаем, какая у каждого из вас самооценка.

У каждого из вас на парте лежит тетрадный листок. На этих листочках мы будем выполнять специальные задания, которые помогут вам немного разобраться в самих себе.

Нарисуйте на этом листке 8 кружочков в один ряд. Лучше расположить листок в ширину.

Быстро напишите букву «я» в любом кружке.

Дети пишут букву «я» в одном из кружков. Учитель контролирует правильность выполнения задания.

А теперь вы можете узнать, какая у вас самооценка. Чем ближе к левому краю, тем ниже ваша самооценка. Чем ближе к правому краю, тем выше ваша самооценка, а те, кто поставил букву «я» в середине, имеют правильную самооценку.

Результат, который вы получили, не обязательно открывать всем. Этот результат должен дать вам пищу для размышлений, для дальнейших наблюдений над собой. Ведь только узнав свои слабости, мы сможем исправить их и стать сильнее. От этого зависит, насколько успешной будет наша жизнь.

Слайд 12

VI. Подведение итогов (рефлексия)

Лестница успеха

На большом листе нарисована лестница.

Ученикам раздаются изображения трех человечков: одного — с опущенными руками; второго — с руками, разведенными в стороны; третьего — с руками, поднятыми вверх.

Если интегрированная игра прошла неудачно по ощущениям уч-ся, он крепит первого человечка на нижнюю ступеньку.

Если средне — второго оставляет в середине лестницы.

Если успешно — закрепляет фигурку с поднятыми вверх руками на верхней ступеньке.

Подведем итоги сегодняшней нашей встречи:

- Была ли вам интересна тема познания себя?

- Что вы узнали о различных вариантах самооценки?

- Как может верная самооценка помочь человеку в жизни?

- Что нового узнали вы сегодня о себе?

- Думаете ли вы продолжить наблюдение над собой?

- Понравился ли вам наш интегрированная игра?

Примерные ответы детей:

- Было интересно что-то узнать о себе, о своем характере.

- Узнал о том, какая бывает самооценка, у меня пока не такая, как мне хочется.

- Нужно себя оценивать правильно, чтобы люди тебя уважали, чтобы быть уверенным в себе.

- Обязательно буду изучать себя, чтобы верно оценить свои силы.

- Понравилось, как мы рисовали автопортреты и рассказывали о себе.

Упражнение «Игра-прощание»

Назначение: завершение занятия, снятие напряжения.

Время: 5 минут.

Инструкция: «Сегодня все молодцы! Мы усердно поработали и заслужили похвалы. Давайте в завершение сегодняшней встречи похвалим сами себя. Каждый из вас сейчас скажет: «Я хвалю себя за то, что сегодня на занятии…» или «Спасибо мне, за то, что я сегодня на занятии…»».

И в знак нашей признательности и благодарности за присутствие на нашем мероприятии, мы бы хотели подарить нашим гостям таких вот человечков, у которых всё в жизни ОКей. Ведь только если мы познаем себя, мы сможем понимать других людей, и тогда в жизни всё будет хорошо. Пусть и у вас в жизни всё будет ОКей.

Слайд 13

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.