Использование позиционного абака для иллюстрации разрядного состава чисел
Конспект урока по математике
Использование позиционного абака для иллюстрации разрядного состава чисел
Цели:Познакомить со способом иллюстрации разрядного состава чисел с помощью позиционного абака; учить записывать числа, показанные на позиционном абаке.
Оборудование:учебник Чеботаревская, Т.М.:учебное пособие для 2 класса учреждений общего среднего образования с русским языком обучения/ Т.М. Чеботаревская М.А Урбан .-Минск: Национальный институт образования ,2020.- 135с.
Ход урока:
Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
Присаживайтесь, ребята. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу и начинаем работать.
2. Проверка домашнего задания.
Cейчас проверим домашнее задание . У кого-нибудь возникли трудности при выполнении домашнего задания? (нет)
Какие ответы получились в примерах. (отвечают)
90-15=75
82-47=35
74-35=39
100-13=87
Теперь проверим задачу. Во сколько действий вы решали эту задачу?( 2 действия.)
Какое первое действие?( 16-9=7(г.))
Что этим действием узнали?( сколько в другом стручке)
Какое второе действие?(9-7=2(г.))
Что этим действием узнали?(на столько горошин больше в одном стручке, чем в другом. )
Какой ответ в задаче?(на 2 горошины больше.)
3.Каллиграфическая минутка
Откройте свои тетрадочки. Отступите 4 клеточки от домашней работы и запишите дату, классная работа.
Запишите в строчку числа 11 22 33 44 55.
4.Устный счет
А сейчас у нас устный счёт.
1.У Маши в корзине. Лежат 2 огурца, 10 помидор, 3 морковки. Сколько овощей у Маши? (15)
2. На улице играли 7 детей. К ним прибежали ещё 11 детей, сколько детей стало играть на улице?(18)
3. Ребята работали в саду. После работы сохло 30 варежек. Сколько ребят работали в саду?(15)

5.Изучение нового материала
Посмотрите, какое число у меня записано?(32)
Оно однозначное или двухзначное?(двухзначное)
Из каких цифр оно состоит?(3 и 2)
На каком месте справа стоит цифра 2 в записи числа 32?( на первом месте)
Постольку она стоит на первом месте справа, то она обозначает единицы первого разряда.
На каком месте справа стоит цифра 3 в записи числа 32?( на втором месте)
Поскольку она стоит на втором месте, то она обозначает десятки или единицы второго разряда.
Сейчас мы это число покажем в виде кружочков.
Если к 9 прибавить 1, то получиться 10. 10- это десяток. Если 30-это 3 десятка т.е 3 кружочка. И нарисуем два кружочка в разряде единиц.
У нас получилось число 32.
Откройте учебник на странице 64. Посмотрите рамочку. Как можно обозначать десятки. Можно взять 10 квадратиков – это 1 десяток и прибавлять по 10. А можно брать просто цифру однозначную.
Посмотрите №1 . Надо записать число, и назвать сколько десятков и единиц.
1дес.5ед.-15
3дес.6ед.-36
2дес.4ед-24
Сейчас сделаем №2
Что надо сделать? (сделай в тетради рисунки по образцу)
Внимательно посмотрите на доску. Я приведу пример, как вам надо будет делать. Число 23. Я под единицами ставлю столько крестиков сколько единиц. Сколько единиц?(3) ,значит 3 крестика.
Потом под десятками ставлю столько крестиков столько десятков.
Сколько десятков?(2) . значит 2 крестика.
Вам надо выбрать два любых числа и обозначить крестика сколько десятков, сколько единиц.( выполняют)
Давайте проверим. Сколько десятков в числе 34? ( 3дес.)
А сколько единиц в числе 60?( 0 ед.)
Молодцы.
6. Физкультминутка.
– Ребята, вы немного устали? Давайте отдохнем.
Буратино потянулся, - поднимаем ручки вверх и встаем на носочки
Раз – нагнулся, - наклоны вперед, доставая пальчиками до пола.
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел, - разводим руки в стороны.
Ключик видно не нашел. - качаем головой.
Чтобы ключик нам достать, - поднимаем ручки вверх.
Нужно на носочки встать. - тянемся вверх.
Сейчас решим задачу под №4.
Я вам прочитаю ее, внимательно слушайте. Прочитайте сами себе.
О чём идёт речь в задаче? (о костюмах)
Какие были костюмы? (мужские и женские)
Сколько было мужских костюмов? (29)
Сколько женских костюмов?(48)
Что сделали с костюмами? (взяли для спектакля)
Сколько взяли костюмов? (14)
Какой вопрос в задаче? (Сколько костюмов осталось в костюмерной?)
Мы знаем, сколько было мужских и женских костюмов, что мы можем узнать по этим данным? (сколько всего было костюмов)
Каким действием? (сложением)
Мы знаем, сколько всего было костюмов и сколько взяли для спектакля, что можем узнать по этим данным?( сколько осталось костюмов)
Каким действием?( вычитанием)
Мы ответили на вопрос задачи? (да)
Какой ответ? (63костюма осталось)
1)29+48=77(к.)
2)77-14=63(к.)
Ответ: 63 костюма .
(делаю на доске схему синтеза)
Отступаем две клеточки, пишем слово задача
Записываем задачу по действиям, пояснения писать не надо. (Самостоятельно записывают действия в тетради )
А сейчас посмотрите на № 5.
Что надо в этом номере сделать?(Сравнить краткие записи. Составь и реши задачи.
Кто составит первую задачу?( В одном ящике 32 кг слив. Во втором –на 15кг больше. Сколько килограммов слов во втором ящике?
Сколько действий в этой задаче ? ( 1)
Какое? (32+15=47(кг))
Ответ :47кг слив.
Хорошо
Давайте вторую составим.
В одном ящике 32 кг слив. Во втором- на 15кг слив больше. Сколько всего килограммов слив в двух ящиках?
Сколько будет действий в этой задаче?(2)
Запишите вторую задачу самостоятельно, а потом проверим.
Какое первое действие 32+15=47(кг)
Это мы, что узнали ?(сколько слив во 2ом ящике.)
Второе действие какое?(47+32=79(кг)
Что этим действием узнали ?(сколько всего кг слив в 2ух ящиках.)
Молодцы.
7. Закрепление нового материала
Сколько десятков и единиц в числах 27,30,88.
27=2дес.7ед.
30=3дес.0ед.
88=8дес.8ед.
10.Подведение итогов урока
Что мы научились делать на уроке? (находить в числах десятки и единицы.)
Что мы делали на уроке? ( решали задачи, примеры)
11.Домашнее задание
Дома вам нужно сделать №1,2. В первом номере надо решить примеры в столбик, а второй номер – решить задачу. Откройте дневники и запишите.
12.Оценивание. Рефлексия
А теперь оцените свою работу на уроке. Покажите руками домик , если всё поняли и получалось. Руки крестиком - были трудности. Руки на парте - ничего не получалось и не запомнил.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.