методическая разработка урока чтения (литературного чтения) "Е. И. Носов. Рассказ "Трудный хлеб"
Конспект открытого урока разработан в соответствии с рабочей программой по чтению (литературному чтению) в 9 классе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Тема: Е. И. Носов. Рассказ «Трудный хлеб» (2-й урок)
Задачи:
Коррекционно-образовательные
Формировать навык осознанного чтения при работе с прозаическим текстом. Расширять объем понятийного словаря с использованием эмоционально-оценочной лексики.
Коррекционно-развивающие
Развивать устную связную речь через построение диалога.
Коррекционно-воспитательные
Воспитывать уважительное отношение друг к другу и окружающим, потребность сопереживать и сочувствовать, основываясь на положительных примерах героев литературного произведения.
Оборудование:- портрет Е. И. Носова, демонстрационные карточки с словарными словами, демонстрационные картинки (слайды) с изображением разных пород собак, раздаточный материал (карточки, описывающие нравственные качества человека), повязки на глаза для проведения физминутки.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Настрой на работу. Объяснение учащимся особенностей посадки в классе (парты поставлены в форме буквы «П», освобождено пространство класса в центре для проведения, в дальнейшем, физминутки.)
II. Основная часть.
1)Определение темы урока
- Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, вам необходимо разгадать шифр. Для этого мне нужен помощник ( из числа учащихся), который будет зачеркивать те буквы, которые вы назовете.
Задание: Дан перечень букв (на доске). Надо найти пары одинаковых букв.
АТСРАУДНСЫЙВВХГЛОЕОБГ
(остается название ТРУДНЫЙ ХЛЕБ, дети читают)
- Знакомо ли вам это название?
- Кто автор этого рассказа? (Евгений Иванович Носов, показ портрета) Если учащиеся забыли, то обращаются к учебнику.
2)Актуализация имеющихся знаний. Работа по содержанию произведения на основе первичного чтения (1-й урок).
- Давайте кратко вспомним то, о чем читали на предыдущем уроке (фронтальный опрос):
От чьего имени ведется рассказ?
Какое время года описывает автор?
Кого он встретил в лесу?
Что герои делали в лесу?
3) Словарная работа.
Прежде, чем продолжить чтение текста, вспомним сложные слова.
КРОХАЛЬ , СИТНИК, ЯГДТАШ (учащиеся находят пояснения слов в учебнике)
III. Работа с текстом (вторичное осознанное чтение).
1)Работа по карточкам (в парах).
- У человека первым помощником на охоте всегда будет собака, у нас – это Чанг. Перед вами отрывки из рассказа: вам надо прочитать и выбрать предложения, описывающие конкретно эту собаку. Работаем в парах.
(Далее дети зачитывают свои предложения. Затем на демонстрационной доске выбирают картинку той собаки, чьё изображение соответствует описанию)
2)Работа по учебнику
а) Первичное чтение отрывка учителем.
- Мы с вами продолжаем читать о событиях, связанных с этой собакой (образец чтения учителем до слов «..опытной охотничьей собаки»)
Вопросы по содержанию
Скажите, какое известие о собаке стало неожиданностью? (она слепая)
Как вы думаете, поведение слепой собаки будет отличаться от зрячей?
- Сейчас прочитаем об этом
б) Чтение отрывка учащимися (цепочкой по абзацам, в конце учитель дочитывает сам)
Вопросы по содержанию
Итак, как незрячей собаке удается выполнять все команды охотника? (по звуку и с помощью нюха)
IV. Физпауза.
- Сейчас вы сами сможете проверить, легко ли ориентироваться, не имея зрения. (Дети надевают повязки на глаза, передвигаются на голос учителя, голос напарника, звук предмета).
V. Вторичное осознанное восприятие текста.
1)Работа с демонстрационным материалом. На демонстрационной доске представлены карточки, описывающие нравственные качества:
Забота, ответственность, уважение, насмешка, доверие, сердечность, сочувствие, сострадание, равнодушие, безразличие. Преданность, честность, порядочность
Вопросы по содержанию
Как охотник относится к Чангу? (любит, ценит, это его друг)
Есть ли в вашей жизни те, кто нуждается в вашем внимании и заботе? (родные люди, пожилые люди, домашние животные)
- Перед вами перечень слов, которые показывают отношение друг к другу. Выберите из них те, которые показывают, как охотник относится к Чангу. (дети предлагают варианты, идёт обсуждение)
2)Анализ заголовка.
Вспомните, как называется наш рассказ? («Трудный хлеб»)
Объясните смысл этого названия. Для кого «хлеб» оказался трудным и почему? (Чанг делает свою работу честно, хотя это от него требует особых усилий, и это вызывает уважение)
VI. Итог.
1)Рефлексия:
- Скажите, что на сегодняшнем уроке было для вас наиболее интересным и необычным? Какие сведения стали полезными?
2)Взаимооценивание.
- Т.к. вы работали в парах, то оцените работу друг друга, но не ставьте оценку, а расскажите словами. Например, Сергей хорошо отвечал на вопросы, внимательно слушал учителя. Или наоборот, часто отвлекался, молчал.
Список используемой литературы и источников:
Учебник 9 класса «Чтение» для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Москва «Просвещение».2023г.
Составители: А. К. Аксёнова.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.