Конспект образовательной деятельности по лепке на тему «Экскурсия в зоопарк» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
Конспект образовательной деятельности по лепке на тему «Экскурсия в зоопарк» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через создание образов животных из пластилина.
Программные задачи:
Образовательные:
-Закреплять умения и навыки в созданииобраза животного, используя поэтапные схемы лепки.
- Продолжать учить передавать характерные особенности животных.
Развивающие:
-Развивать мелкую моторику пальцев рук,усидчивость, внимание, воображениев процессе лепки.
-Развивать умение анализировать свою работу в процессе её выполнения;
Воспитывающие:
-Воспитыватьдоброе и бережное отношение к животным.
-Воспитывать ответственность при выполнении работ.
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа:
Беседа о зоопарке; рассматривание иллюстраций животных. Чтение художественной литературы, ознакомление с окружающим миром,чтение стихов, загадывание загадок о животных; дидактические игры «Найди маме детеныша», «Кто из животных спрятался?», «Кто чем питается?».
Материалы
для детей: пластилин, стеки, доски,салфетки, поэтапные карточки подсказки лепки животных.
Демонстрационный материал
макет зоопарка, иллюстрации или фигурки животных, касса.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент. (2-3 мин.)
Воспитатель: Внимание, внимание! Дорогие друзья! Сегодня у нас удивительный день! Открывает свои двери наш новый, самый большой Зоопарк! Я ваш главный экскурсовод, и я приглашаю всех отправиться со мной на экскурсию! Вы готовы?
Но чтобы попасть в зоопарк, что нужно сделать в первую очередь? Правильно, купить билет! Подходите к нашей кассе!
Один из детей играет роль кассира, остальные дети посетители.
Основная часть (20 мин.)
Дети проходят в «зоопарк», смотрят на макет и видят что животных нет.
- Что же зоопарк такой?Почему нет ни одного животного?
Разве может быть зоопарк без животных Нет! Как же нам быть?
Беседа с детьми
- Какие животные живут в зоопарке? Кто это? А какой он?Что общего у всех животных, чем они похожи(рассматривание иллюстраций или игрушек животных)
-Как вы думаете из чего можно сделать животных? (ответы детей).
Показ и объяснение последовательности выполнения лепки по карточкам подсказкам.
-Подумайте, какое животное вы хотели бы слепить?Возьмитекарточку - подсказку животного, которого вы хотели бы слепить.
Мы можем приступать к работе, но перед этим разомнем с вами пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Зоопарк»
Мы шагаем в зоопарк, (пальчики «бегут» по столу)
Побывать там каждый рад! (хлопают в ладоши)
Антилопы, зебры, крокодилы,
Попугаи и гориллы.
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы. (загибают поочерёдно пальцы сначала на левой руке, потом на правой)
У нас чудесный аппарат, (пальцами обеих рук делают прямоугольник)
Фотографировать он рад! (указательным пальцем правой руки «нажимают на кнопку фотоаппарата»)
Сделаем вам фото. (руками от себя «предлагают»)
Вот такое фото! (большие пальцы поднимают вверх, остальные сжимают в кулаки, выполняют несколько движений руками вперёд).
Не забывайте, чтоб пластилин вас слушался, нужно хорошо разминать его пальчиками.
Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь
Итог деятельности. Рефлексия (2-3 мин.) (Заселение животных в зоопарк)
Теперь аккуратно поселим наших животных в зоопарк. Выбирайте для них самые лучшие вольеры, чтобы им было просторно и удобно! Расскажите, кого вы слепили, и как зовут вашего зверя?
Самостоятельная игра детей в Зоопарк.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.