Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.10.2024

Урок по БЖД «Боевые традиции Вооруженных Сил России. Символы воинской чести»

Суслов Вячеслав Валентинович
БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"
Конкурсная работа

Открытый урок на тему:

«Боевые традиции Вооруженных Сил России. Символы воинской чести»

3 курс, дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»

преподаватель: Суслов В.В.

Цель занятия: Ознакомить обучающихся с  боевыми традициями Вооружённых Сил России; с основными символами воинской чести.

Задачи:

  1. Развитие у обучающихся понимания личной ответственности за защиту Отечества.

  2. Воспитание любови к Родине, чувства гордости за Вооруженные Силы РФ и за свою страну.

Тип занятия: изучение нового материала.

Методы и технологии обучения: частично-поисковый, проблемно-обучающий, наглядно-демонстрационный, технология критического мышления информационные технологии.

Оборудование:компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация к уроку, аудиозапись песни из фильма «Офицеры», видеоклип на песню «Вперёд, Россия!» Олега Газманова.

Ход учебного занятия

Этапы учебного занятия

Содержание учебного материала

Методы обучения

Средства обучения

Хронометраж

Этап 1. Самоопределение
к деятельности

Настрой на работу, приветствие, оргмомент

Беседа

Презентация для сопровождения урока

3 мин

Этап 2. Актуализация опорных знаний

Постановка познавательной задачи

На перемене звучала песня и демонстрировался видеоролик из фильма «Офицеры». Преподаватель поясняет, что показ отрывка из фильма «Офицеры» не случаен, задаёт вопрос ученикам:

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Верно, о Вооружённых Силах России.

 «Мозговая разминка» - задание, способствующее включению обучающихся в работу по теме урока.

Ученикам предлагается написать несколько ассоциаций со словом «Родина» и сравнить с ассоциациями, написанными на доске: армия, зашита, отечество, патриотизм, традиции, долг, честь. На выполнение задания дается 1 мин., не критикуя выслушать мнения обучающихся. Совместно с преподавателем ученики озвучивают тему урока «Боевые традиции Вооружённых Сил России. Символы воинской чести».

Беседа, мозговая атака

Презентация для сопровождения урока.

видеоролик,

опорные конспекты

7 мин

Этап 3. Изучение нового материала

Стадия: Вызов

Постановка проблемы:Сегодня не все ребята служат в армии. Надо ли служить в армии сегодня? Чему может научить армия?

Преподаватель: Попробуем ответить на данные вопросы с помощью теории. Каждый ряд (группа) получает своё задание.

Проблемно- обучающий

Опорные конспекты

5 мин

Стадия: Осмысление

  1. Работа с текстом, над которым необходимо поработать и проставить пометки карандашом на полях:

“” – знакомая информация;

“+” – новая информация;

“-” – думал иначе;

“?” – непонятно. (Приложение 1)

Репродуктивный метод (пометки)

(групповая работа)

Раздаточный материал

10 мин

Стадия: Рефлексия

  1. Ответ на вопросы:

1 группа: Дайте определение традициям и назовите важнейшие.

2 группа: Какие ценности нужны воину?

3 группа: В чем суть воинского долга?

Преподаватель делает вывод:

Главная традиция ВС РФ – защита Отечества.

Словесный метод (комментирование)

Опорный конспект

Презентация для сопровождения урока

13 мин

3. Формирование новых понятий и способов действий.

Рассказ преподавателя с элементами беседы(Приложение 2)

Рассказ, объяснение, пояснение

Презентация для сопровождения урока

15 мин

Этап 4. Закрепление

1. Ученикам предлагается  объяснить, как они понимают слова из воинского Устава времен Петра1.

2. Сообщения ученика: История создания Боевого Знамени.

3.Демонстрация видеоклипа на песню «Вперёд, Россия!» Олега Газманова.

Наглядно-демонстрационный метод

Презентация для сопровождения урока

20 мин

Этап 5: Постановка домашнего задания

1) Подготовить сообщения о выполнении воинского долга нашими земляками, и в том числе теми, кто учился в нашей школе. (4 человека)

2) Подготовить рассказ о члене своей семьи, воевавшем в годы Великой Отечественной войны или о прохождении военной службы родственником.

Рассказ, объяснение, пояснение

Презентация для сопровождения урока Раздаточный материал

7 мин

Этап 6. Рефлексия деятельности на уроке.

Экспресс - опрос по теме урока

(заполнение рефлексивной анкеты)

Преподаватель: Давайте ответим на проблемный вопрос урока.

Поднимите руки, есть ли в ваших семьях те, кто воевал во время Великой Отечественной войны? Кто служил или служит в армии?

Чему может научить армия? (ответы учеников)

Синтезирующая беседа.

Презентация для сопровождения урока

7 мин

Этап 7. Подведение итогов. Выставление оценок

  1. Выставление оценок.

  2. Вербальное поощрение отличившихся обучающихся.

Беседа

3 мин

Приложение 1

Задание 1 группе:

Прочитайте фрагмент параграфа учебника, дайте определение традициям и назовите важнейшие.

Боевые традиции - это исторически сложившиеся в армии и на флоте и передающиеся из поколения в поколение правила, обычаи и нормы поведения военнослужащих, связанные с несением воинской службы и образцовым выполнением боевых задач.

Традиции связаны с историей данного войскового коллектива или рода войск, его профессиональными особенностями героическими событиями или определенным укладом армейского быта. Но есть много общих боевых традиций для всех Вооруженных сил России.

Важнейшими боевыми традициями Вооруженных сил являются:

  • Преданность Родине, постоянная готовность к ее защите;

  • Верность Боевому Знамени воинской части, Военно-морскому флагу корабля;

  • Верность Военной присяге, воинскому долгу;

  • Боевое товарищество;

  • Неустанное стремление к овладению военно-профессиональными знаниями, совершенствованию воинского мастерства, постоянное поддержание боевой готовности, уверенность в своих силах.

Задание 2 группе:

Какие ценности нужны воину. Прочитайте фрагмент параграфа, выделите неотъемлемые качества русского воина, основа героизма.

Патриотизм - любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Для россиянина его суть заключается в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, безопасности государства при отражении вооруженного нападения, а также в выполнении задач в соответствии с международными обязательствами страны. В мирной повседневной жизни воинский долг обязывает каждого воина глубоко осознать личную ответственность за защиту Отечества, требует мастерского овладения вверенным оружием и военной техникой, постоянного совершенствования своих морально-боевых и психологических качеств, высокой организованности и дисциплины.

Долг – нравственные обязанности человека, выполняемые из побуждений совести. Самыми важными в обществе являются гражданский и патриотический долг перед Отечеством.

В зависимости от конкретных условий жизни людей, характера их деятельности, чувство долга принимает различные формы. По отношению к Отечеству эта обязанность выражается в гражданском долге; по отношению к вооруженной защите страны - в воинском долге.

Воинский долг - это нравственно-правовая норма поведения военнослужащего. Он определяется требованиями государства.

Задание 3 группе:

Прочитайте фрагмент ФЗ «О статусе военнослужащих» и сформулируйте суть воинского долга.

«Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации», - отмечается в законе, - составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащих:

- быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно защищать своё Отечество;

- строго соблюдать Конституцию РФ и законы РФ, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командира;

- дорожить честью и боевой славой, защитников своего народа, честью воинского звания и войсковым товариществом;

- совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности вооружение и военную технику, быть готовым к применению
вооружения и военной техники, беречь военное имущество;

- быть дисциплинированными, бдительными, хранить государственную и военную тайну;

- соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Преподаватель делает вывод:

Главная традиция ВС РФ – защита Отечества.

Традиция - это то, что перешло от одного поколения к другому.

Вооруженные Сиды  любого государства имеют свои боевые традиции. Есть они и в ВС РФ. Это преданность своей Родине, верность присяге и воинскому долгу, войсковое товарищество. Основная традиция Российской Армии - Защита своего Отечества

Приложение 2

Преподаватель: Из описания некоторых подвигов российских воинов мы видим, как мужественно солдаты защищают свое Боевое Знамя. (Подвиг сержанта Елагина А.Н.).

Давайте вспомним описание подвига кн. Андрея Болконского в романе А.Н.Толстого «Война и мир».(отрывок).

- Как вы думаете почему? Что олицетворяет собой Боевое Знамя? (ответы учеников)

Преподаватель:

Боевое Знамя - принято считать основным символом воинской чести!

Воинская честь – это внутреннее нравственное качество и убеждение воина, воинского коллектива, характеризующего его поведение, отношение к выполнению воинского долга.

Боевое Знамя воинской части – есть особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения воинской части, его истории и заслуг, а также определяющий принадлежность к ВС РФ.

Боевое Знамя воинской части – символ воинской чести, доблести и славы. Оно служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях воинской части по защите Отечества.

Военно-Морской флаг РФ – является Боевым Знаменем корабля. Он символизирует его государственную принадлежность и неприкосновенность, т.к считается территорией РФ.

Каждый военнослужащий, увидев боевое знамя, отдает честь флагу.

При утрате БЗ - командир воинской части и военнослужащие виновные в этом позоре подлежат суду, а воинская часть расформировывается.

Воинский Устава времен Петра1.

- «Обещаюсь и клянусь всемогущим Богом, что от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, в обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным пока жив следовать буду».

- «Кто знамени присягал единожды, тот у оного до смерти стоять должен».

- «Когда опасный случай в ретираде учинится , тогда знамя от древка отодрать надлежит и тако себя спасать».

- «Кто знамя свое или штандарт до последнего часа своей жизни не оборонит, оный не достоин, чтобы имя солдата иметь».

- «Все воинские корабли российские не должны ни перед кем опускать флаги и вымпелы под страхом лишения живота своего».

Преподаватель: Ни один музей мира не имеет ни одного флага ВМФ России взятого в бою.

- У древних славян это стяг-шест с пучком травы или конской гривы наверху.

- Позже наверху стали крепить матерчатый клин на металлическом копье.

- Слово знамя, вместо стяг вошло в употребление в конце 19 века.

- С образованием стрелецких полков им вручалось окаймленное полотнище с крестом посередине, в виде прямоугольника, цвет у каждого был разный.

- В 17 веке царь Александр Михайлович утвердил бело-сине-красный   воинский флаг с двуглавым орлом символом власти, силы, единства.

- при Петре1 на белом поле были нашиты царские вензеля

- С конца 18 века на знаменах изображался государственный герб, императорские вензеля, лавровые ветви и короны.

- В Советской Армии БЗ появилось как награда в1918г. единый образец был принят в1926г., который был изменен в1942г. Оно состояло из полотнища красного цвета, древка и шнура с кистями. С одной стороны надпись «За нашу Советскую Родину», с другой наименование воинской части.

- С 29.12.2000г. это красное полотнище, а в ВМФ – белое полотнище с синим диагональным крестом - Андреевский Флаг.

Преподаватель:

С августа 1991 года вернулся триколор (государственный флаг РФ).

Красная, как кровь, полоса обозначала человеческий мир.
Синяя — мир небесный. А белая — божественный.

Красный и белый издавна были любимыми цветами на Руси. Все, что считалось красивым, называли красным. Все, что было честным, справедливым, делалось по правде, называлось белым. (А злоба, зависть, жестокость — наоборот, черными. ) Синий же цвет — это не только цвет неба, но и цвет воды — рек, озер, морей. А их на территории нашей страны великое множество.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.