Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОВЗ(ТНР) по теме Звук [Ш], буква Ш
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
для детей с ОВЗ (ТНР)
Учитель-логопед: Фарисеева Анна Вячеславовна
МДОУ «Детский сад №114 «Лесовичок»
Г. Петрозаводск
Тема: «Звук [ш]и буква Ш»
Цель: уточнить знания детей о звуке[ш], познакомить с буквой Ш.
Задачи:
Коррекционно – развивающие:
1) отработать четкое произношение звука [ш] в слогах, в словах, в предложениях;
2) развивать фонематическое восприятие;
3) развивать мелкую моторику и общую моторику, координацию речи с движением;
4) развивать внимание, память, мышление;
Образовательные:
1) продолжить обучать умению выделять существенные признаки звука;
2) продолжать учить производить звуко-буквенный анализ слов, определять последовательность звуков в слове, преобразовывать слова;
3) упражнять в определении позиции звука [ш] в слове (начало, середина, конец);
4) познакомить детей с буквой Ш;
5) закрепить зрительный образ буквы Ш;
6) учить печатать букву в тетради;
7) Совершенствовать навыка чтения слогов и слов с новой буквой.
8) Совершенствовать навык выкладывания букв из различных материалов
Воспитательные:
воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Оборудование: сухой бассейн, игрушки из «Киндер-сюрприза» (Лосяш, Бараш), буква Ш, палочки, бусинки, песок, нитки на бархатной бумаге, картинки на звук Ш, зашифрованные слова, карандаши, рабочие тетради по числу детей.
Ход занятия:
Организационный момент: Самомассаж «Ручки растираем…» (см. О.И. Крупенчук,
Т.А. Воробьёва «Исправляем произношение»)
Предлагаю детям (2) найти в сухом бассейне спрятанные игрушки.
-Кто это? (Лосяш и Бараш)
-Какой звук слышим в конце имён Смешариков? (звук [ ш]) Смешарики любят этот звук. Сегодня они приготовили для вас интересные задания и хотят чтобы вы получше узнали звук ш. Давайте разделимся на две команды: одна- команда Лосяша, другая- команда Бараша.
1. Давайте произнесем звук [ш] все вместе.
Почувствуйте, когда мы произносим этот звук, язык стоит «чашечкой» за верхними зубами, зубы сближены, губы округлены. Значит, во рту есть преграда. Как вы думаете, звук [ш] — гласный или согласный? (Согласный.).Его нельзя петь.
Каким кружком мы будем обозначать этот звук? (Синим.)
Приложите руку к горлышку, произнесите этот звук и определите, он звонкий или глухой
( глухой) Твердый или мягкий? (Твердый.) Да. Это согласный твердый глухой звук. Причем он всегда твердый.
2. Развитие фонематического слуха:
-Упражнение «Внимательные ушки». Я буду произносить разные звуки (слоги, слова). Когда услышите звук ш- хлопните в ладоши (топните, подпрыгните)
А, в, ш, п, с, ш, н, ш, о, л, ш; ма, шо, ты, ша, ок, уш, им, ош; нога, шуба, кошка, мак, вода, шина, шмель и т.д.
- Придумайте слова на слоги ША, ШУ.
3.Физ.минутка.
Жил на свете попугай. (Руки в стороны, влево, вправо)
Крылья шире раскрывай.
Он любил лететь всех выше, (Махи руками, как крыльями)
Выше пальм, жирафов выше. (Потянуться на носках, руки вверх)
В гости к детям прилетал (Махи руками, как крыльями)
Вместе с ними отдыхал (Приседания)
Прыгал, кланялся, шалил (Показывают то, что говорят)
С малышами говорил (Руки, как клювы- открывают, закрывают)
4. Знакомство с буквой Ш.
- Обратите внимание на доску. Рядом с Лосяшем и Барашем вы видите букву Ш, ш. Это новая согласная буква с которой вы сегодня познакомитесь.
-На что похожа буква Ш?
- Из каких элементов состоит буква Ш, сколько их? (палочки, их 4)
-Упражнение «Сложи букву» (дети выкладывают букву Ш с помощью бусин, палочек, ниток на бархатной бумаге)
5. Работа в тетради.
Откройте тетради. Давайте сначала «напишем» новую букву в воздухе.
Теперь возьмите простые карандаши. Давайте напишем букву Ш ш в тетради. Посмотрите, как я делаю это на доске. Я пишу сверху вниз три вертикальных палочки, а потом слева направо внизу пишу горизонтальную палочку-основу. Напишите большие и маленькие буквы до конца строки.
6. Пальчиковая гимнастика.
Это Крош- он хочет спать,
А Бараш уж лег в кровать.
Шуша чуточку вздремнула,
Нюша сразуже уснула.
Наш Лосяш уж крепко спит
И тихонечко сопит.
Загибают по одному пальцу на каждое имя Смешарика.
Потереть ладошку об ладошку об ладошку.
7. Задания по подгруппам.
Команда Лосяша: Вам нужно отгадать слово по первым звукам каждого слова на картинках, написать это слово в тетради, раскрасить схему слова (звуко-буквенный анализ)


Команда Бараша: Вам даются зашифрованные слова. Надо расставить буквы по порядку в соответствии с цифрами, записать отгаданное слово в тетрадь и раскрасить схему слова (звуко-буквенный анализ)
О Ш К А К А Л Ш А Ш
2 3 1 5 4 2 3 1 4 5
10. Окончание занятия. Оценка работы детей.
По просьбе педагога дети перечисляют задания, которые выполняли, рассказывают о том, что узнали нового и интересного, что понравилось больше всего.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.