"Путешествие на Юпитер"
Занятие по образовательной области «Познавательное развитие» в рамках
лексической темы: «Планета «Земля», космос»
для детей подготовительной группы с ЗПР:
«Путешествие на Юпитер»
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, самостоятельная.
Лексическая тема: «Планета «Земля», космос».
Формы образовательной деятельности: непосредственно-образовательная деятельность.
Цель: продолжатьобобщать и систематизировать в игровой форме у детей с помощью театрализованной деятельности ранее полученные знания по ФЭМП.
Коррекционно-образовательные задачи:
- создать условия для применения полученных детьми знаний по ФЭМП;
- продолжать расширять, активизироватьзнания и словарь детей по теме «Планета «Земля», космос»;
- совершенствовать знания о составе чисел до 10 (3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10);
- закреплятьумения считать в прямом и обратном порядке до 10;
- воспроизводить числовой ряд от заданного до заданного числа;
- закреплять умения ориентироваться в пространстве;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- формировать умения отвечать полными ответами;
- закреплять знания о геометрических фигурах и формах;
- закреплять знания о числах больше или меньше 7;
- формировать и закреплять умения соотносить количества предметов с цифрой;
- формировать умение понимать учебную задачу, выполнять её.
Коррекционно – развивающие задачи:
- развивать пространственные представления детей, конструктивное и логическое мышление;
- развивать память,воображение, сообразительность, зрительное внимание и восприятие, слуховое внимание;
- развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математическим заданиям при помощи интересных игр, сюрпризных моментов;
- воспитывать желание достигать цели в решении проблемной ситуации, воспитывать волю к победе и умение преодолевать трудности;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, вежливости в отношениях друг к другу, поднимать эмоциональное настроение, используя сказочного персонажа, сюрпризные моменты.
Используемые методы: игровой метод, наглядный, словесный, познавательный метод (задачи, смекалки), социальный (формы работы), эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям), рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам), контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Оборудование:аудиозаписьзвука разбитого стекла, костюм Юпика, зонтик, планшет с контуром планеты, макет Солнечной системы без Юпитера, посылка, книга про космос, чакопаи.
Материал:
Демонстрационный – Д/и: «Геометрические фигуры» (геометрические фигуры на полу), «Мусоровозы» (ведра с математическими знаками «<», «>» и цифрой 7), «Числовой зонтик»; карточки с ракетами по количеству детей; изображение ракеты для игры «Танграм»; планета Юпитер разрезанная на три части, план с символами заданий.
Раздаточный: Д/и: «Состав чисел» (пробочки с цифрами или прищепки; «Рыбалка» (крышки с цифрами и удочки); д/и «Танграм»; геометрические формы в строителе для каждого ребенка; цифры.
Ход НОД.
Организационный момент. Игра «Вокруг домика хожу».
Педагоги играют вместе с детьми в игру «Вокруг домика хожу» перед занятием. Затем дефектолог просит детей пройти за столы и встать за стульчики.
Игра «Мозговой штурм»
Дефектолог: Сядет тот, кто посчитает от 5 до 8, от 2 до 7, от 9 до 5, от 6 до 2, от 8 до 11, от 12 до 15, от 2 до 5. Назови соседей числа 6 (11, 14, 10). Какое число стоит перед 10. Какое число стоит между 8 и 10. Назови цифру, какую покажу (для слабых детей).
После ответа, ребенок присаживается на стульчик.
Сюрпризный момент.
Дефектолог: Сели красиво, ножка стула здоровается с ножкой стола. Руки полочкой.
Дети проверяют, как они сидят за столом.
Дефектолог: Сегодня мы с вами будем говорить…
Проблемная ситуация.
Раздается звук разбитого стекла, скрежет металла.
Заходит инопланетянин Юпик.
Дефектолог:Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто вы и что случилось?
Юпик: Здравствуйте, я - Юпик! Летел с другой галактики и тут мой звездолет потерпел крушение. Я сильно ударился головой и забыл с какой я планеты. Помогите мне вернуться домой?
Дефектолог:Поможем? (Да)
Игра «Танграм»
Юпик: Для таких случаев нам дают план, что нужно делать. Вот он. На каждой планете, находится фрагмент места, где я живу. Это контур моей планеты. (Юпик крепит контур планеты на планшет и показывает план действий) Смотрите, вот это что такое?
Юпик показывает на ракету из геометрических фигур.
А дети отвечают, что это ракета.
Дефектолог:Конечно, нам надо построить космический корабль. Это схема построения ракеты. (Показывает образец и крепит его на доску). Пододвигайте свои космодромы и стройте ракеты.
Дети «строят» ракеты из плоскостных фигур.
Дефектолог:Проверьте или помогите друг другу, поменяйтесь планшетами (Работа в парах). Правильно? Меняемся еще раз. Дети, можно я буду капитаном космического корабля? Спасибо. Итак, космические корабли готовы? (Готовы). Начинаем счет до 10!
Дети считают до 10. Космические корабли стоят на месте.
Дефектолог:Может, мы неправильно считали? Как же нам считать?
Дети говорят, что при пуске ракеты надо считать,
наоборот, от большего числа к меньшему числу.
Дефектолог:Начинаем обратный отсчёт от 10.
Дети и педагоги считают в обратном порядке от 10 до 1.
Звучит музыка, крутиться звездный шар.
Дефектолог: Пуск. Юпик, мы вылетели в открытый космос, давай посмотрим, что делать дальше?
Игра «Почини звездолёты» по составу чисел.
Юпик:Смотрите, что может обозначать этот символ? (Звезда в круге)
Дефектолог: Это планета Звездная, мы как раз к ней подлетаем. Идем на посадку. Смотрите, для нас задание. Читаю: «Получим часть фотографии тогда, когда починим все звездолеты». У каждого в тарелочке есть звездолет и колеса-прищепки (пробки) с цифрами. Нужно прикрепить колеса так, чтобы в сумме получилось число на звездолете.
Дети «чинят» звездолеты цифрами,
которые прикреплены на прищепках (пробках).
Дефектолог: Все звездолеты отремонтированы? (Да). Скажи, Артем, как ты получил число 8? (8 это 5 и 3) А у тебя, Рома? (5 это 3 и 2). Посмотрите внимательно под тарелочками, у кого часть фотографии? Иди прикрепи ее на контур планеты.
Ребенок выходит к доске и крепит фрагмент планеты на липучку.
Дефектолог: Так, один фрагмент есть. Давай, Юпик показывай, что дальше?
Юпик: Смотрите, как думаете, что тут?
Дети рассуждают, глядя на картинку, где постройка в круге.
Дефектолог: Это планета Новая. Задаем курс полета, нажимаем на цифры, летим. (Играет музыка. Крутиться звездный шар). Идем на посадку. Снова задание в конверте: «Часть фотографии вы найдете тогда, когда поможете перенести нужные предметы для строительства космической станции. Идти нужно строго по своей геометрической фигуре». На столе предметы, это поле по которому мы будем двигаться, это отсеки, куда будем класть стройматериалы.
Игра малой подвижности «Перенеси стройматериалы для космической станции».
Дефектолог: Строимся за мной. Помним, двигаться нужно только по своей фигуре.
Дети следом за дефектологом переносят объемные фигуры по плоскостным.
Дефектолог: Проверяем в отсеках. Все правильно? У кого оказался следующий кусочек фотографии? Крепи его на контур планеты.
Игра «Числовой зонт».
Дефектолог: Посмотрите. Мы не можем двигаться дальше, так как попали в космическую пробку. Нужно пересчитать все летательные аппараты, чтобы они смогли взлететь. Встали вокруг меня. Я буду крутить зонтик, как только остановлюсь, вы снимаете цифру и крепете её к нужной картинке. «Зонт волшебный покрутись и скорей остановись».
Дети снимаю цифру с зонтика и крепят её под нужной
картинкой на «Числовом домике».
Дефектолог: Что мы отправили с космодрома? (Дети отвечают: «Одну синию ракету, пять красных ракет, две оранжевые ракеты и т.д.). И мы полетели дальше.
Музыка, крутиться шар.
Игра «Разложи цифры»
Дефектолог: Юпик, уже есть два кусочка фотографии, показывай, что дальше?
Юпик: Смотрите, какие-то знаки, что это?
Дети рассуждают, глядя на круг с математическими знаками «<, >».
Дефектолог:Правильно, эта планета Неизвестная. Она прямо по курсу. Стоп, с планеты получен сигналSOS.
Дефектолог достает телефон и читает сообщение.
Дефектолог: «Помогите! Помогите! К нам приближается космический мусор! Нужно его разобрать по мусоровозам. Все уберете и найдете последний фрагмент фотографии». Нас ожидает работа в открытом космосе. Надеваем скафандры. Выходим и двигаемся к орбите планеты. Смотрите, сколько мусора вокруг. Берем удочки. В левый мусоровоз кладем числа меньше 7 (<7), а в правый больше 7 (7>).
Дети берут удочки и ловят пробки с цифрами, затем кладут их в нужные ведра.
Дефектолог помогает детям, у кого не получается поймать пробку.
Дефектолог: Так, проверим, все ли правильно?
Дети вместе с педагогами проверяют числа в ведерках-мусоровозах.
Дефектолог: Возвращаемся обратно. Садимся на наши кресла-скамейки и снимаем скафандры. Я поймала кусочек фотографии. Найди ему место, Костя. Смотри, Юпик, мы собрали твою планету. Что там говориться в плане?
Игра «Солнечная система»
Юпик показывает план и видит нарисованое солнце.
Юпик:А где у нас солнце?
Дети показывают на верх, где на модуле для поддувания
висят планеты и Солнце.
Юпик:Это же макет нашей Солнечной системы. Вот место моей планеты. А где ваша Земля? (Дети показывают) Давайте посчитаем планеты по порядку от Солнца, а там и мою вспомним.
Дети вместе с педагогами считают планеты при помощи считалки.
Дефектолог:Юпик, так ты живешь на Юпитере. Мы как раз мимо него пролетаем. Держи, спасательную капсулу, тебя уже дома заждались.
Дефектолог дает Юпику мигающую палочку.
Юпик: Спасибо вам друзья за помощь. Мне пора, а на Земле вас ждет от меня сюрприз.
Юпик включает палочку и уходит из группы.
Дефектолог:Ребята, здесь конечно очень интересно, но нам пора домой на Землю. Полетели на свои космодромы.
Дети под музыку садятся за столы.
Дефектолог:Смотрите, посылка от Юпика. Посмотрим, что там?
Дефектолог открывает посылку. В ней книга про космос,
шкатулка с чакопаем и микрофон.
Педагог берёт микрофон, и «превращается» в корреспондента.
Дефектолог: Запишем, Юпику на память, что мы делали на занятии. Скажите, пожалуйста, где вы были? Кто живет на Юпитере? Чем вы занимались? Вам понравилось? Еще хотите полететь? Спасибо, ребята, за ответы, я все передам Юпику. Наше занятие закончилось, всем спасибо!














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.