Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.11.2023

Сценарий ООД с использованием изученных педагогических технологий по сопровождению детей с ОВЗ (слабовидящие).

Власенкова Юлия Николаевна
ГБОУ Школа №1353
Конкурсная работа

Сценарий ООД с использованием изученных педагогических технологий

по сопровождению детей с ОВЗ (слабовидящие).

.

Тема: Ежик (техника пластилинография с использованием природного материала)

Цель: Сформировать способы зрительного восприятия предметов окружающей действительности и развивать мелкую моторику рук.

Задачи:

Обучающие:

  • Учить детей создавать образ ёжа, используя технику пластилинографии (рисования пластилином)

  • Учить отвечать полным предложением

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику рук, творческое мышление и воображение

  • Развивать цветовосприятие;

  • Развивать тонкие дифференцированные движения пальцев и кистей рук

  • Развивать оптико-моторную координацию

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе

  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность

Материал для занятия:

Плотный картон голубого цвета с нанесенными маркером силуэта ежика, набор пластилина, салфетка для рук, доска для лепки, стека, игрушка ежик.

Методы и приемы обучения:

Наглядный (показ и рассматривание), словесный (вопросы к детям, объяснение, уточнение), практический (практическая работа по выполнению заданий),

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети становятся в круг, вместе с воспитателем проговаривают:

Я твой друг и ты мой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята угадайте загадку

По тропинке весь в иголках

Прокатился шарик колкий.

Не видать ни рук, ни ножек

Ну конечно это — … (Ответ: Ёжик)

. Воспитатель показывает игрушку ежика.

2. Поэтапное зрительно-осязательное обследование игрушки-ежика.

Воспитатель предлагает погладить ежика, показать где у него носик, глазки…

Воспитатель: Ребята,

- К каким животным относится еж? (Ёж – это дикое животное.)

- Где живет ёж? (Ёж живет в лесу, в норе.)

- Чем питается еж? (Ёж питается насекомыми (червями, жуками, личинками, гусеницами), улитками, пауками, ящерицами, мышами, лягушками, небольшими змеями)

- Почему мы не встречали его зимой? (Зимой еж впадает в спячку)

- Чем отличается еж от других животных? (У ежа есть колючки.иголочки)

- Зачем ежу колючки? (Колючки нужны, чтобы защищаться от врагов)

Picture 15

Воспитатель: Ребята, оказывается ежик пришел к нам в гости не один, а со своими друзьями-ежами. (Достает картинки.)

Воспитатель: Ребята посмотрите, а у этих ёжиков есть колючие шубки? (растут иголки на спинке)

Дети: Нет

Воспитатель: Чем же или как они будут от врагов защищаться? Давайте поможем ёжикам, “нарисуем” им иголки. Посмотрите, на столы, чем мы будем “рисовать” иголки для ежика?

Дети: Пластилином

Предлагаем детям сесть за столы.

3. Зрительная гимнастика:

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу

4. Показ и объяснение этапов выполнения работы

Воспитатель: Посмотрите, с чего начнём нашу работу?

1.Раскатать тонкие колбаски чёрного цвета и выложить ими по нарисованному контуру, далее заполнить пластилином внутри контура. 2.Взять кусочек коричневого пластилина, положить в середину нарисованной мордочки и аккуратно размазать пластилин от середины к краям контура.

3. Оформить мордочку ежа маленькими чёрными горошинами из пластилина – носиком и глазом.

4. Раскатать коричневую колбаску, стекой разделить на четыре равные части и прикрепить под туловищем на места расположения лап ёжика.

5. Засыпать туловище ежа гречкой, слегка прижать ладошкой (лишнее стряхнуть).Можно использовать семечки.

5. Пальчиковая гимнастика

Ежик маленький замерз

И в клубок свернулся

Солнце ежика согрело

Ежик развернулся

6. Практическая часть (изготовление)

7. Физкульминутка

Под огромной под сосной

На полянке на лесной

Еж с ежатами бежит.

Мы вокруг все оглядим

На пенечках посидим

А потом все дружно спляшем

Вот так ручками помашем

Помахали, покружились

И домой заторопились

8. Релаксия

Воспитатель: Ребята, как хорошо мы с вами потрудились, а теперь давайте наши глазки отдохнут (дети растирают ладони, после этого кладут на закрытые глазки на 2-3 минуты)

Воспитатель: По сухой лесной дорожке, топ-топ топочут ножки, ходит, бродит вдоль дорожек, весь в иголках серый ежик…

Воспитатель: Какие у нас замечательные ежата получились. Несите их все ко мне. (Дети подносят ежиков, воспитатель их прикрепляет к стенду.)

8. Анализ

Воспитатель: Ребята что мы с вами делали? Какой ежик получился у тебя? Дети: Рисовали иголочки для ежей.

Воспитатель: Посмотрите, как ежата радуются своим новым колючим шубкам. Молодцы ребята, постарались, нарисовали. Теперь им не один враг не страшен. Ёжики радостные, веселые, они довольны, что все дети хорошо потрудились.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.