Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.04.2025

"Колпачок для Буратино"

Исланова Алена Валентиновна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «детский сад №44 «Поляночка» города Новочебоксарск Чувашской Республики
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида «детский сад №44 «Поляночка»

города Новочебоксарск Чувашской Республики

Конспект

непосредственно-организованной деятельности по образовательной области художественно – эстетическое развитие (рисование) в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

по теме «Колпачок для Буратино»

Занятие подготовил и провел:

воспитатель Исланова А.В .

2025г.

Цель: Закрепить умение выполнять работы в технике пластилинография.

Программные задачи:

Образовательные:

Уточнить знания детей о головных уборах; в каких сказках герои носят головные уборы,

Уточнить знания о сказочном герое Буратино (из какого материала сделан, какого цвета у него колпачок)

Продолжать учить детей рисовать в технике пластилинографии, закрашивать рисунок разными способами.

Развивающие:

Развивать умение составлять целое (квадраты) из 2-4 частей.

Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, психические процессы (внимание, мышление, воображение).

Совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Продолжать работу по обогащению словаря детей.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к процессу рисования в технике пластилинография

Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе, умение убирать свое рабочее место.

Словарная работа: Буратино, колпачок.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказкам, чтение сказок, загадывание загадок о сказочных героях; дидактические игры «Найди такой же головной убор», «Чья тень?», «Четвертый лишний»

Материал: Кукла Буратино, загадки, дидактические игры «Найди головной убор сказочного героя», «Собери картинку» (из 2-4 частей), пластилин, доска для лепки, стеки, силуэты колпачков, влажные салфетки, колпачок для подвижной игры.

Методические приемы:

Организационный момент;

загадывание загадок о сказочных героях,

карточки с изображением сказочных героев (Доктор Айболит, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Буратино)

дидактическая игра «Собери картинку»,

физкультминутка «Буратино потянулся»,

пальчиковая гимнастика «Веселые пальчики»,

рассматривание картинки Буратино.

Рисование колпачка методом пластилинографии под музыкальное сопровождение (песня «Буратино»)

Ход занятия:

Вводная часть

Организационный момент

-Ребята, а вы любите сказки?

- А какие сказки вы знаете?

- К нам сегодня в гости так торопился сказочный герой, что потерял по дороге свой головной убор.

(педагог вносит игрушку Буратино).

- Кто же это? (ответы детей).

-Как же нам ему помочь, ребята? (ответы детей).

- А пока, Буратино, мы предлагаем тебе с нами немного поиграть.

- Я сейчас вам отгадать загадки и найти отгадки у нас на столе:

(дети находят отгадки, показывая карточки с изображением героев)

***

-И зайчонок, и волчица-

Все бегут к нему лечиться!

(Доктор Айболит)

***

- В красной шапочке идет,

Пирожки с собой несет.

За кустами волк сидит

И за девочкой следит.

( Красная Шапочка)

***

- Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый.

В шляпе у него перо

Сам весь полосатый.

Ходит он на двух ногах,

В ярко- красных сапогах.

(Кот в сапогах)

***

Это что за очень странный

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой

Всюду нос сует свой длинный

Кто же это ?

(Буратино)

-Молодцы!

-А теперь я предлагаю собрать картинки головных уборов и найти кому из сказочных героев они принадлежат.

(дидактическая игра «Собери картинку» из 2-4 частей)

- Ребята к нам сегодня в гости так спешил Буратино, что по дороге потерял свой колпачок.

- Прежде чем начать работать мы сделаем зарядку.

-Буратино подтянулся, (руки вверх, - подтянуться)

- Раз нагнулся,

- Два нагнулся,

Руки в сторону развел

Колпачок свой не нашел.

Чтобы колпачок достать

Нужно на носочки встать.

(дети садятся за столы)

- Ребята, вспомните какого цвета у Буратино колпачок? (красно- белый)

- Обратите внимание как чередуются эти цвета?

-Возьмите себе пластилин нужного цвета и приступим к работе.

(дети приступают к работе).

По окончанию работы

- Молодцы ребята, все вы справились с поставленной задачей.

У всех получились красивые колпачки для Буратино.

Я думаю, что он будет доволен, правда, Буратино?

(Буратино благодарит ребят и обещает, что будет аккуратным и не будет больше терять свой колпачок).

Тебе, Буратино, мы предлагаем поиграть с нами в игру «Колпачок»

(дети поочередно передают колпачок по кругу. По окончанию слов текста у кого из детей остался в руке колпачок, выходит в середину круга и выполняет танцевальные движения.)

-Полосатый колпачок,

Поиграй со мной дружок!

Ты беги скорей по кругу,

Выбирай себе ты друга!

Покружись, попляши,

Колпачок ты покажи!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.