"Овощи и фрукты" (индивидуальная работа с детьми с РАС на платформе)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
индивидуальной работы по образовательной области «Познавательное развитие»
в группе компенсирующей направленности «Колокольчик»
для детей старшего дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра
по теме: «Овощи и фрукты».
Занятие разработала и провела
воспитатель
Макарова Марина Станиславовна
дефектолог
Лашевская Мария Анатольевна
2024
Цель: создать условия для развития сенсомоторики у ребенка с расстройствами аутистического спектра.
Программные задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей офруктах и овощах, их форме и цвете;
- упражнять в использовании альтернативных дополнительных средств коммуникации в общении со взрослым;
Коррекционно-развивающие:
- формировать пространственные представления через развитие схемы собственного тела и квазипространственных представлений через манипулирование предметами;
- развивать координацию движений, вестибулярный аппарат;
- развивать умение действовать по словесной инструкции;
- продолжать работу по обогащению словаря детей.
Воспитательные:
- воспитыватьстремление добиваться хорошего результата. Доводить дело до логического завершения.
Материал и оборудование: сенсорно-динамический комплекс «Дом Совы», «платформа», крупный конструктор Лего, натуральные фрукты и овощи, карточки с изображениями овощей и фруктов, разрезные картинки, карточки PEKS.
Методические приемы:
1.Организационный момент.
2. Игровое упражнение «Удержи равновесие»
3. Игровое упражнение «Достань такой же предмет»
4. Д/и «Разрезные картинки»
5. Рефлексия.
Предварительная работа:
1. Игровые упражнения на платформе «Стоим ровно», «Не упади»,
2. Загадки об овощах и фруктах.
3. Музыкальная игра «Огород».
4. Дидактические игры «Собери фрукты в коробку, а овощи в корзинку», «Четвертый лишний», «Продолжи ряд», «Кто что ест?», «На какую фигуру похож фрукт (овощ)», «Что я спрятала?», «Найди фрукты (овощи)», «Где растет?», «Сложи картинку», «Какого фрукта (овоща) не стало»
Ход:
Ребенок подходит к доске с карточками PEKS, уточняет совместно с педагогом, чем он сегодня занимался и педагог показывает ему карточку с предстоящей деятельностью. Говорит ребенку, что сейчас он будет заниматься.
Организационный момент.
Игровое упражнение «Удержи равновесие» с использованием модуля «Платформа».
Ребенок стоит на платформе на коленях или ногах, держится двумя руками, педагог раскачивает ребенка.
Я стою, стою, стою, стою,
Равновесие держу.
Буду я качаться,
Буду крепко я держаться
И никуда не упаду.
Основная часть:
Упражнение «Достань такой же предмет»
Педагог показывает ребенку карточку с изображением какого-либо фрукта или овоща и предлагает достать такой же. Ребенок лежит на платформе, вокруг него на полу на кубиках Лего на разной высоте лежат овощи и фрукты. Педагог раскачивает платформу, а ребенок, поворачиваясь, находит необходимый предмет, берет его, называет и дает педагогу.
Упражнение «Разрезные картинки»
Педагог предлагает ребенку открыть коробку (в ней разрезные картинки). Ребенок сидит на платформе, перед ним разрезные картинки. Педагог раскачивает платформу, ребенок должен собрать из частей предложенные овощи и фрукты.
Заключительная часть. Рефлексия.
Ребенок находит карточку с изображением проделанной им видом деятельности и прикрепляет на доску. Называет, что он делал.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.