Конспект Непосредственно – организованной деятельности по образовательной области художественно – эстетическое развитие (пластилинография) в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности « Земляничка» по теме « Зимняя шапка».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка»
Города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
Непосредственно – организованной деятельности
по образовательной области художественно – эстетическое развитие (пластилинография)
в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности « Земляничка»
по теме « Зимняя шапка».
Занятие подготовила и провела
воспитатель :
Михайлова Наталия Алексеевна
Цель: создание лепной картины с выпуклым изображением в технике пластилинографии.
Программные задачи:
Образовательные :
Закрепить знания о понятии «Головные уборы».
Расширять и обогащать словарный запас.
Учить детей работать в нетрадиционной изобразительной технике выполнения – пластилинография.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, силу нажима на пластилин, чувство формы и
ритма.
Развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей.
Развивать у детей слуховое внимание, память, восприятие, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к головным уборам.
Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, альбомов о головных уборах, чтение стихов, загадывание загадок о головных уборах; дидактические игры: «Четвертый лишний», «Подумай и ответь», «Один – много», «Назови ласково», «Жадина».
Материал: силуэт шапки из плотного картона белого цвета, набор пластилина, стека, пайетки для украшения.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, скажите мне , пожалуйста, какое сейчас время года? Как мы одеваемся? Что мы одеваем?
Ответы детей.
- Посмотрите, к нам в гости пришла кукла Юля. Посмотрите, в какую одежду она одета? (Теплую, зимнюю). Почему?
(Ответы детей).
- Юля, (обращаясь к кукле), почему ты грустная такая?
(Кула Юля сказала, что не нашла шапку).
- Ребята, давайте ей поможем и сделаем для Юли шапки.
Физкультминутка.
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой! (шаги на месте)
Мы наденем шапки, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Мы наденем шубку, (показываем, как надеваем шубку)
Мы повяжем шарфики, (имитируем движение «завязываем шарфик»)
Мы наденем валенки, (имитируем движение «надеваем валенки»)
А еще красивые, теплые, пушистые (показываем кисти рук)
Варежки на ручки.(поглаживаем ладони)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой!
Дидактическая игра
«Сложи целое».
Пальчиковая гимнастика.
Шапки пальцем раздадим
Вот так, вот так (надеть крышки на кончики пальцев)
И чуть – чуть пошевелим,
Вот так, вот так (шевелить пальчиками).
Если шапки не упали,
Значит, правильно держали.
Снимим, сложим их в ладошки,
Погремим слегка немножко.
(сложить крышки в ладошки, потрясти, высыпать на стол).
Работа с пластилином.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, как кукла Юля радуется, что вы сделали такие красивые шапочки для нее. Она вас благодарит за это.
Воспитатель:
- Ребята, что мы с вами сегодня делали? Как мы помогли кукле Юле?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.