Конспект занятия по рисованию "Совушка - сова" в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка»
Города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
специально-организованной деятельности по образовательной области художественно – эстетическое развитие (рисование) в старшей группе компенсирующей направленности № 10 «Незабудка» по теме «Совушка-сова»
Занятие подготовил и провел:
Воспитатель
Рудалева Марина Анатольевна
2026
Возраст: старшая группа
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: художественно – эстетическое развитие (рисование).
ЦЕЛЬ: Закрепить навык работы в нетрадиционной технике-тычок жесткой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость).
Программные задачи:
Образовательные:
Учить детей рисовать фигуру совы несложным конструктивным способом, используя геометрическую фигуру (овал).
Учить отличать характерные особенности (окраску, размер туловища, особенности клюва и глаз).
Развивающие:
Развивать творческие навыки детей через передачу ими фактуры, цвета, характера изображаемого объекта.
Совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Продолжать работу по обогащению словаря детей.
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое восприятие птиц через их изображение в различных художественных техниках.
Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
Словарная работа: сова, оперенье, клюв.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин совы из серии «Птицы», альбома «Зимующие птицы», чтение стихов, загадывание загадок о птица.; дидактические игры «Кто как голос подает?», «Назови птенца», «Птицы, какие они».
Материал: альбомные листы, жесткие кисти №6, мягкая кисть ,гуашь, бумажные салфетки, держатели для кисточек.
Методические приемы: чтение стихотворения, загадка о сове, рассматривание совы, физкультминутка, словесная игра «Кто как голос подает?», физкультминутка, частичный показ способов изображения, чтение стихотворения (возвращение в детский сад).
Ход занятия:
Водная часть
Дети стоят на ковре с воспитателем.
Организационный момент. Чтение стихотворения:
Хлопни раз, хлопни два,
Повернись вокруг себя.
Потянулись, наклонились.
На полянке очутились.
Звучат звуки леса.
Воспитатель:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь-мы свои .
(С. Погорельский)
Воспитатель: Ребята, а где это мы с вами оказались? (Ответы детей). Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте догадаться о ком она.
Днем спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает,
В темноте горят глаза-
Всем мышам она гроза … (сова).
Воспитатель: Конечно это сова. Ребята, давайте познакомимся с ней поближе. Как она выглядит?
Дети: У совы густое мягкое оперение. Крупная большая голова почти без шеи. Глаза совы светятся в темноте, они большие, клюв крепкий и острый крючком. Крылья широкие и закругленные. На лапах совы острые когти.
Воспитатель: Сову называют мудрой. Ребята, как вы думаете, почему? (Предположения детей).
Воспитатель: Очень уж у совы «умная» внешность: крупная голова с большими глазами, перья вокруг глаз очень похожи на очки. Весь внешний вид совы говорит о ее солидности: сидит целый день на высоком дереве или в дупле, как будто что-то обдумывает.
Воспитатель: Она совсем одна и нет у нее друзей. Давайте мы нарисуем друзей нашей сове. А нарисуем мы ей сов. И в этом нам поможет жесткая кисть.
Воспитатель: Какого цвета краски нам понадобятся для работы? (Черная, желтая, коричневая голубая, белая). Но сначала давайте с вами поиграем.
Физкультминутка
В лесу темно
Все спят давно. (Дети изображают спящих).
Все птицы спят….
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками).
Совушка-сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит. (Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в словесную игру «Кто как голос подает?»
(Сова-ухает, синица-тенькает, воробей-чирикает и т.д.)
Пальчиковая гимнастика
Совушка-сова-большая голова.( Руки положить на голову, покачать головой).
На суку сидела. Головой вертела. (Не убирая рук с головы, покрутить ею стороны).
В кустики свалилась (Уронить руки на колени).
В ямку провалилась. (Убрать руки с колен и уронить их вниз вдоль туловища).
Воспитатель предлагает сесть поудобнее и начать рисовать сову.
Воспитатель: Начинаем с туловища, какое оно по форме?
Какую часть я рисую дальше? Какая форма головы? По бокам головы у совы пучки удлиненных перьев – ушки. Что находиться по бокам туловища? Объясните, почему у совы такие большие глаза.( Природа наделила сов острым ночным зрением. Поэтому их глаза напоминают фонарики. Рисуем глаза). Осталось показать острый клюв. Какой он формы? Ребята, а может ли птица находиться в воздухе со сложенными крыльями? Наша сова сидит на ветке, сейчас мы ее нарисуем. А с помощью кусочка поролона нарисуем голубой фон.
Воспитатель: У нашей совы появились новые друзья
А нам пора возвращаться в детский сад.
Хлопни раз, хлопни два,
Повернись вокруг себя.
Потянулись, наклонились.
В детском саде очутились.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.