"Самая важная профессия", дефектологическое занятие
Конспект коррекционного (дефектологического) занятия
3 класс, обучающиеся с легкой умственной
отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Разработала Лилия Витальевна Кошкина, учитель-дефектолог
Тема занятия: . «Самая важная профессия»
Цель: формирование положительного отношения к различным видам профессиональной деятельности людей.
Задачи:
Образовательные: формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между профессией, орудиями труда и характерными действиями; расширение и активизация словарного запаса по теме «Профессии»; закрепить представления о профессиях и их роли в жизни человека.
Коррекционно-развивающие: развитие когнитивных функций: логического мышления, внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия;развивать умения работать в паре, команде; формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Воспитательные: формировать доброе отношение к труду, понимание значимости каждой профессии в жизни человека; воспитывать уважение к людям разных профессий.
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте, уважаемые гости мы сегодня покажем фрагмент дефектологического занятия по теме, которую сейчас мы с ребятами определим.
Ребята, вы готовы поиграть? Мы не просто поиграем, а узнаем, о чем мы будем сегодня говорить на нашем занятии.
Игра «Кто так говорит?»
-Кому добавки?
-Что вас беспокоит?
-Спасибо за покупку, приходите ещё.
-Как будем подстригаться?
-Здравствуйте, ребята, садитесь.
Итак, ребята, о чем мы будем сегодня говорить? (О профессиях)
2. Актуализация знаний
- Ребята, у вас лежат на партах лежат карточки под №1
Рассмотрите внимательно, найдите повторяющуюся букву более 5 раз и зачеркните ее. Прочитайте получившуюся фразу.
КкСакмакя к важкнакя кк прокфесксикякк.
2слайд. Мы с вами определили тему нашего занятия.
Читая только тему занятия, какой можно задать вопрос, на который мы дадим ответ в конце занятия.
3слайд А что такое профессия?
4 слайд Профессия - это род трудовой деятельности человека, требующий определенных знаний, умений и навыков, приобретаемых путем специальной подготовки, образования или опыта.
3.Основная часть
5 слайд А узнать, какая самая важная профессия нам поможет Распределительная шляпа, которая поможет образно примерить на себя профессии.
Дети выходят по очереди к доске и выбирают шляпу любого цвета в любом порядке. Надевая головной убор, они читают название профессии и рекламные строки, характеризующие данный вид профессии.
Цвет шляпы | Реклама профессии | «Примерка профессии» | Дидактический материал |
Повар (белая шляпа) | Я-повар. Я стою у плиты и готовлю вкусные супы, котлеты, булочки, пирожки для вас, ребята | Поиграем в повара. Выходят 2 человека от команды. На столе лежат муляжи овощей. Задание. Выберите те овощи, которые нужны для приготовления блюд: борщ, щи Остальные ребята выбирают предметы, которые нужны в профессии повара (наборное полотно с предметами) | А как вы думаете, это просто – готовить? Вы скажете: «Конечно, ведь мои мама и бабушка готовят каждый день. И у них всё получается очень вкусно!». На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся. |
Какие качества присуще людям этой профессии? (Ответы детей) | |||
Швея (желтая шляпа) | Я шью красивую и нужную одежду для взрослых и детей | Групповая работа. Ребятам раздаются наборы, состоящие из разнообразных по цвету и плотности отрезков ткани, нитки, пуговицы. Задание: обдумать совместно с членами группы, какое изделие можно сшить из этой ткани, и какие по цвету использовать нитки, пуговицы. | Есть у мастера машинка, На машинке есть игла. Только ручка повернется, И работа вмиг начнется. Из волшебной той машинки, Выйдут вещи для Аринки, Платьице для Оленьки, Шортики для Коленьки, Мишеньке – рубашка, Для Маринки – маечка. Кто же этот мастер, Угадаю я. Кто сошьет нам вещи? - Конечно - же швея! Швея, портной должны уметь шить на швейной машинке, разбираться в устройстве швейной машинки, потому что в случае поломки машинку необходимо будет отремонтировать. |
Какие качества присуще людям этой профессии? (Ответы детей) Швея и портной должны правильно подобрать ткань, уметь аккуратно работать с ней, необходимо быть усидчивым, долго сидеть и шить, чтобы довести дело до конца. Видите, какая это ответственная и трудная работа. | |||
ФизкультминуткаИгровая разминка Девиз: из-за парт скорей вставай, слушай стих и повторяй. Мы в профессии играли – Вмиг мы лётчиками стали! В самолёте полетали И шофёрами вдруг стали! Руль теперь в руках у нас- Быстро едет третий класс! А теперь на стройке мы Кладём ровно кирпичи. Раз - кирпич и два, и три – Строим дом мы, посмотри! Вот закончена игра, Вновь за парты нам пора. | |||
Пожарные (красная шляпа) | Привет, я пожарный. Я всегда готов прийти на помощь и спасти людей | «Мозговой штурм: с огнем шутки плохи!» 1. Шланг, из которого пожарные заливают пламя (рукав) 2. Цвет пожарной машины (красный) 3. Что надевают пожарные на голову (каску) 4.Если трудно дышать от едкого дыма, что делать? (дышать через мокрую ткань) 5.Как называется профессия людей, борющихся с огнём? (пожарный) 6.Чем можно потушить огонь? (водой, песком, накрыть тряпкой, огнетушителем) 4 Как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарный? | Игровая разминка Кто почуяв запах гари, Кто задорный и весёлый, верность правилам храня, Бережёт родную школу от огня? («Это я…») Кто из вас шалит с огнем . Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор? («Нет, не я…») Кто костры не поджигает И другим не разрешает? («Это я…») Кто, скажите честно, братцы, любит спичками играться? («Нет, не я…») Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички? («Это я, это я, это все мои друзья») - |
Какие качества присуще людям этой профессии? (Ответы детей) Храбрым; выносливым; ловким; сильным; дисциплинированным; внимательным; быстро принимать решения; уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим при пожаре; поддерживать своих товарищей. | |||
Строитель (синяя шляпа) | Я – строитель. Я работаю в любое время года и в любую погоду, для того, чтобы был готов дом. | Кирпичи кладет он в ряд, Строит школы для ребят Не шахтер и не водитель, Дом нам выстроит... (строитель) Ребята, а чем занимается строитель? (Ответы детей) Трудно себе представить, что бы было, если бы не было строителей! Где бы мы все жили? Благодаря строителям мы с вами живем в уютных теплых домах. С каждым годом дома становятся краше по архитектуре, дизайну, появляются новые технологии и все это для улучшения качества жизни людей. - Какие строительные профессии вы знаете? Когда строят высокие дома, то не обойтись без помощи кого, как вы думаете? (монтажников). Что делают монтажники? (ставят, соединяют плиты). - А сварщики нужны на стройке? (сваривают листы железа, чтобы дом крепко стоял). - А где работают плотники? Что они делают? Для чего, как вы думаете? (делают полы, двери и т.д.). - Ребята, а вы знаете, кто такие маляры, чем они занимаются, и нужны ли они на стройке? (все красят, белят, клеят обои и т.д.). | Для того чтобы хорошо жить, работать, учиться, людям нужна крыша над головой. И не только крыша, но еще и стены, окна, двери и многие другие вещи, которые делают для нас настоящие мастера, объединенные общей профессией «строитель». Ведь в одиночку построить что-то серьезное и большое практически невозможно, разве что небольшой домик или песочный замок. Поэтому у строителей существует разделение труда по всем видам выполняемых работ: это и каменщики, и штукатуры, монтажники, плиточники, бетонщики и т.д. Сначала архитекторы придумывают, каким будет новое здание, и рисуют чертежи. Бетонщики заливают фундамент, на котором каменщики, монтажники, сварщики, крановщики и другие мастера возводят стены, кладут перекрытия, строят лестницы между этажами, а кровельщики делают крышу. Водители грузовых автомобилей вывозят лишний грунт и мусор, а взамен привозят различные строительные материалы. Когда стены и крыша дома готовы, к работе приступают штукатуры и маляры, которые выравнивают и красят стены и потолки. Плотники устанавливают окна и двери, настилают полы. Электрики прокладывают электропроводку, а сантехники оборудуют дом водопроводом и отоплением. Командует всей стройкой инженер-строитель. |
Слайд 6-7 А какие пословицы о труде вы знаете? Вам приготовлены разрезные карточки, соберите пословицы
Хочешь есть калачи | не сиди на печи |
Умелые руки | не знают скуки |
Кто не работает, | тот не ест |
Без труда | не вынешь и рыбку из пруда |
Ребята, давайте повторим, какие профессии мы сегодня на себя «примерили»
Слайд 8 Какие качества присуще людям этих профессий
Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
От болезней лечит… (врач).
Сапоги сошьёт… (сапожник).
Рыбу ловит нам… (рыбак).
В шахте трудится…(шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает - молодец!
Слайд 9
4. Подведение итогов
Прекрасных профессий на свете не счесть,
и каждой профессии слава и честь.
5.Рефлексия
Использовать смайлики, предложив наклеить смайлик в определённый квадрат в зависимости от того, насколько активно ученик работал и насколько успешно выполнил задания.
Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.