Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.05.2026

«У войны недетское лицо»

Малинина Ирина Владиславовна
МБОУ "Цивильская СОШ №1 им. М.В. Силантьева" Цивильского муниципального округа Чувашской Республики
Конкурсная работа

Малинина Ирина Владиславовна

МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа №1

им. М.В. Силантьева» Цивильского района Чувашской Республики

Методическая разработка интегрированного внеурочного занятия

«У войны недетское лицо»

Аннотация

Данная методическая разработка по патриотическому воспитанию разработана для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями) в соответствии с ФГОС. В ней рассказывается о нелегкой участи детей в военное время 1941-1945 годов. Занятие может быть использовано для проведения внеклассных занятий, общешкольных занятий, уроков мужества, а так же для подготовки к занятиям по истории «Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Введение

«Настоящее, которое помнит прошлое,

достойно будущего»

Пояснительная записка

Написание методической разработки было вызвано необходимостью, которая остро стоит в настоящее время перед школой в области нравственно-патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось и является одной из важнейших задач современной школы. Я уверена, что детство и юность — самая благодатная пора для формирования чувства любви к Родине. Патриотизм — одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим подвигам и достойным страницам истории нашего государства.

В результате выдающейся победы нашей страны над фашисткой Германией огромную роль сыграл великий подвиг и трудовой героизм советского народа, в том числе и детей, благодаря которому мир избавился от смертельной опасности. Война унесла миллионы жизней, погубила миллионы талантов, разрушила миллионы человеческих судеб. В нынешнее время молодежь мало знает об истории своей страны.

Актуальность.

События Великой Отечественной войны с каждым годом отодвигаются всё глубже, и глубже в анналы истории. Уже выросло почти три поколения, не знающих о тяготах и лишениях войны. Свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. Остаётся мало тех людей, которые своими руками приближали, как могли победу, делая все возможное и невозможное в тылу и на фронте. Поэтому очень важно и нужно привлекать внимание к людям и событиям, участниками которых они были. Благодаря систематической работе по патриотическому воспитанию, мы знаем о той цене, которую пришлось заплатить за победу. Чтобы память жила в умах и сердцах подрастающего поколения, её нужно подпитывать знаниями об истории нашей великой Родины. В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне эта тема является наиболее актуальной.

Целевая группа. Занятие разработано для учащихся старших классов с ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью) в возрасте14-16 лет.

Тип занятия: интегрированное занятие усвоения новых знаний и трудовых буднях детейв годы Великой Отечественной войны.

Интеграции образовательных. областей: история, чтение, музыка.

Тема: «У войны недетское лицо».

Цель:Формирование чувства патриотизма, гордости за своё Отечество, уважительного отношения к старшему поколению на примерах жизни детей в военное время.

Задачи:

Образовательная:

  1. Изучать историю нашей страны на примерах войны 1941-1945 гг.

  2. Ознакомить с ролью детей в войне 1941-1945гг.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать память детей путем заучивания стихов.

  2. Формировать правильное восприятие, понятие о назначении и роли мальчиков как защитников своего Отечества на конкретных примерах из истории.

Воспитательные:

  1. Сохранять преемственность поколений на основе исторической памяти, примерах героического прошлого народа.

  2. Воспитывать умение внимательно слушать педагога, работать в коллективе.

  3. Работать над формированием нравственных основ личности.

Форма проведения: интерактивная беседа.

Планируемые результаты: учащиеся смогут существенно пополнить знания о событиях Великой Отечественной войны, узнают о роли детей во время Великой Отечественной войны.

Познавательные БУД:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

  • осуществлять совместную познавательную деятельность;

Личностные БУД:

  • уважительно относиться к старшему поколению, участникам ВОВ и работникам тыла;

  • умение слушать учителя и одноклассников;

  • умение гордиться как своими успехами, так и успехами одноклассников.

Регулятивные БУД:

  • определять с помощью воспитателя тему и цель занятия;

  • развивать навыки самооценки.

Коммуникативные БУД:

  • умение вести небольшой познавательный диалог по теме занятия;

  • вступать в беседу на занятии;

  • доброжелательное отношение к человеку.

Инновационные приемы, применяемые на занятии:сотрудничество и сотворчество;стимулирование субъективной позиции учащихся,поощрение проявлений учениками инициативы и активности; инициирование и позитивное, уважительное отношение к самостоятельности мнений, суждений, выводов ученика; создание ситуации выбора, создание условий для проявления и развития индивидуальности, самобытности и уникальности учащихся, активное принятие оригинальности, своеобразия предложений и мнений учеников, их выводов и оценок, создание ситуаций, позволяющих ученикам проявить собственные способности, возможности, интересы.

Технологии:

  • Игровые технологии Б.П.Никитина,Е. А. Никитиной.

  • Здоровьесберегающие технологии Н.К.Смирнов.

  • Информационно-коммуникативные технологии Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Мосеева, А.Е.Петров.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Методы: Наглядные: картинки, презентация. Практические: выполнение упражнений. Словесные: беседа, рассказ, объяснение. Игровые: физкультминутка со словами.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, презентация, запись голоса Левитана о начале войны, песня «Отмените войну», карточки со словами, картинки.

Подготовительная работа: Изучение материала о Великой Отечественной войне. Подбор и разучивание стихов к уроку. Подготовка презентации к занятию, подбор упражнений. Просмотр художественных фильмов, роликов с участием детей. Подготовка наглядного материала.

Продолжительность:30 минут

План занятия:

1.Организационный момент.

2. Вводная часть. Объявление темы занятия.

3. Объявление войны. Слово Левитана.

4. Словарная работа. Дети определяют значение слова война.

5. Объяснение значения слова «фашисты» с помощью фотографий.

6. Работа по презентации:

а) Краткий рассказ воспитателя о труде детей во время войны.

б) Песня «Отмените войну.

в) Отрывок из стихотворения «Мужали дети на войне».

г) Чтение отрывка из стихотворения А. Барто «Теперь стою я за станком».

д) Отрывок из стихотворения «Моя сестра».

7. Физкультминутка «Чтобы сильным стать и ловким.

8. Продолжение работы с презентацией.

9. Чтение отрывка из стихотворения Н.Томилина «День Победы».

10. Статистические данные о жертвах войны.

11. Мини-беседа по картинке «Памятник детям войны»

12. Благодарственное слово победителям от имени детей класса «Благодарим солдаты вас».

13. Выводы. Заключение.

Ход мероприятия.

  1. Организационный момент:

Воспитатель:

А ну-ка, дети, встаньте в ряд!

Я – командир, вы – мой отряд!

Основная часть

  1. Вводная часть:

Воспитатель:

Каждый год, в первые майские дни наш народ вспоминает грозные, тяжелые годы Великой Отечественной войны, чтит память погибших на этой войне, и тех, кто воевал и смог выжить в этой страшной войне, и тех, кто в тылу порой из последних сил приближал этот день.

- Может быть, кто-то вспомнит, в каком году началась война? (совместно с педагогом учащиеся вспоминают дату начала Великой Отечественной войны, на доску вывешивается дата начала войны - 22 июня 1941 года, дети повторяют за воспитателем эту дату).

- В тот далекий летний день года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Дети играли, они даже не подозревали, что всё это скоро кончится и на устах будет только одно страшное слово - война. На нашу страну напали фашисты. Началась война

  1. Объявление войны. О начале войны люди узнали по радио. (Звучат слова Левитана о нападении фашистов на нашу страну). Радио, в то время, можно было услышать даже на улице. Его вешали на столб, к которому было подведено электричество и все люди могли его слушать (просмотр картинки).

  2. Словарная работа. На нашу страну напали фашисты, и началась война. (Обсуждение с детьми значения слов «война», «фашисты»).

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, что такое война? (1 слайд) Что несет война мирным людям? И кто такие фашисты? Ребята, давайте попробуем правильно подобрать слова, к слову война. Для этого нужно выполнить данное упражнение.

Упражнение: Выбери правильное слово.

Даются слова-антонимы, обозначающие хорошие и плохие события, из которых нужно выбрать слова характеризующее слово война. Дети с помощью воспитателя приходят к выводу, что война – это горе, смерть, голод и т.д. Эти слова вывешиваются на доске.

Воспитатель:Что происходит, когда начинается война?

Учащиеся:Стреляют, убивают, разрушают дома и т.д.

  1. Воспитатель:Фашисты – это люди, которые признают только себя. Они считают, что только они должны жить, а остальные люди – это ненужный мусор, который нужно уничтожать (просмотр и обсуждение картинок с изображением фашистских солдат. Особое внимание делается на свастику, которая имеется на флагах, одежде фашистских солдат, их лице, мимике).

Воспитатель:Фашистам был дан приказ убивать всех: мужчин, женщин, детей, стариков.

  1. Работа с презентацией. Труд детей во время войны.

Воспитатель:

На защиту Родины встали и взрослые, и дети. Взрослые мужчины ушли воевать, а дети остались за взрослых. Совсем маленьким, им пришлось заменить своих братьев, пап, дедушек, сестер и взять на свои хрупкие плечи порой непосильную ношу. Детям пришлось пережить холод, голод, гибель родных и все это в таком малом возрасте, но они держались и держались до конца, пройдя через жестокие убийства и смерти окружающих, то, что происходило вокруг, наводило ужас на них, но они справились, они победили.

Звучит 1 куплет песни «Отмените войну»:

Милые, добрые взрослые, отмените войну!
А я разноцветными звёздами украшу для вас весну.
И нарисую вам солнышко, которое будет смеяться!
И больше не буду плакать, и больше не буду бояться…

8. Воспитатель: И от всех забот, трудностей дети становились взрослыми не по годам.

Ученица: отрывок из стихотворения А.Иванова "Мужали дети на войне"

Мужали дети на войне,

Не по годам взрослели рано

Глазенки их в сто раз больней

Солдатам души жгли, чем раны…

Воспитатель:

Но шла война. И нужно было приближать победу. Дети работали на заводах. Часто не доставая до станка, они подставляли под ноги ящик или что-то другое.

Ученик:

Теперь стою я за станком

И вспоминаю мать

Она звала меня

Сынком

И тёплым,

Клетчатым платком

Любила укрывать. (А. Барто)

Воспитатель:

Девочки шли на ускоренные курсы медсестер. Некоторые из них шли на войну, а другие ухаживали за ранеными в госпиталях.

Ученик:отрывок из стихотворения З.Александровой "Моя сестра".

Была обыкновенная

Она ещё вчера.

Теперь сестра военная,

Военная сестра.

  1. Физкультминутка: Чтобы сильным стать и ловким

Воспитатель:

Чтобы защитить свою Родину нужно быть сильными и ловкими. А для этого вам необходимо заниматься зарядкой. Давайте потренируемся, повторяйте за мной:

Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны.)

Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)

Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох - выдох.)

Дышим глубже, (Руки вверх - вдох; руки вниз - выдох.)

А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)

Как погода хороша! (Прыжки на месте.)

Не боимся мы пороши, (Шагаем на месте.)

Ловим снег — хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)

Хватит снега нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)

Мы теперь метатели, (Изображаем метание левой рукой.)

Бьем по неприятелю. (Изображаем метание правой рукой.)

Размахнись рукой - бросок! (Изображаем метание левой и правой рукой).

Прямо в цель летит снежок. (Хлопаем в ладоши.)

  1. Продолжение работы с презентацией:

Воспитатель:

Дети сражались в партизанских отрядах, собирали теплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед ранеными…. И вот, наконец, война закончилась. Наша армия освободила нашу Родину от фашистов. Пришел долгожданный день победы. Это было 9 мая 1945 года – день победы! (на доску вывешивается дата конца войны, дети повторяют за воспитателем эту дату).

  1. Чтение стихотворения «День победы».

Ученица:

День Победы

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

Автор: Н. Томилина

  1. Статистические данные о жертвах войны.

Воспитатель:

Мы никогда не забудем тех, кто не пожалел своей жизни и одолел всех врагов. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, дорогие друзья, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми. Во время войны было много погибших:

Война – это четыре года сражений,

1418 бессонных ночей,

Более 27 миллионов погибших,

Это значит 22 человека на каждые 2 метра,

Это значит 13 человек в минуту.

  1. Работа по картинке «Памятник детям войны».

  2. Благодарственное слово победителям.

Воспитатель:

Давайте поблагодарим всех, кто приближал победу, как мог, ведь дети войны - это тоже защитники нашей Родины!
Ученики:

Благодарим, солдаты, вас 

- За жизнь! 
- За детство! 
- За весну! 
- За тишину! 
- За мирный дом! 
- За мир, в котором мы живем! 
Хором: 
- Благодарим, благодарим, благодарим! 

13. Выводы по занятию делаются с помощью упражнения "Доскажи фразу": Даются незаконченныепредложения и учащиеся выбирают из них одно или несколько и высказывают свои заключения:

Из занятия я узнал(а), что...

Я не знал(а), что...

Мне понравилось...

Мне показалось трудным...и т.д.

Заключение.Детисобирают из слогов предложение «Нам нужен мир!»

Литература

  1. Алексиевич С.А. “Последние свидетели”, М.: -Время, 2015. - 230с.

  2. Барто А. Л. Стихи - детям, Москва, «Детская литература», 2017 г.- 399 с.

  3. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2015. - 176 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).

  4. Мухин Ю.И. Уроки Великой Отечественной. М., "ЯУЗА-ПРЕСС", 2017 г.

  5. Николаева С.А. Дети и война [Литературно-критические очерки]. – М., 2016, - 158 с.

  6. Родина мужественных: Стихотворения и поэмы военных лет/ Сост. Юрьев И.Я. – Ярославль: Верх. - Волж. кн. Изд-во, 2015.

  7. Стихи Великой Отечественной. Мурманск, Кн изд-во,2018 г.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.